Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1099056), страница 4

Файл №1099056 Диссертация (Нейропсихологические синдромы у детей и подростков, страдающих фармакорезистентными формами фокальной симптоматической эпилепсии) 4 страницаДиссертация (1099056) страница 42019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Выделяют несколько критериев фармакорезистентности:

1) количество принимаемых антиконвульсантов в адекватных, перено- симых пациентом без побочных эффектов терапевтических дозах, кото- рые не привели к значимому клиническому улучшению. Международным критерием является прием двух или трех адекватных антиэпилептических препаратов в адекватных дозах без эффекта (лекарственная непереноси- мость, сохранение частоты приступов);

2) частота приступов — 1 приступ в месяц и чаще;

3) временные факторы достигаемой ремиссии. Существуют различные мнения относительно временного промежутка без приступов, после кото- рого можно заключить о фармакологическом контроле за приступами или резистентности [62, 63]. Согласно последним предложенным критериям, о резистентности можно говорить, если приступы случаются не реже одно- го в три месяца за 18 месяцев наблюдения и приема адекватных антикон- вульсантов [64]. Следует отметить, что временные границы между рези- стентностью и нерезистентностью приступов очень подвижны: известно, что приступы могут возобновляться после длительного удачного лечения и вновь становится резистентными к терапии [65].

В случае установления фармакорезистентности эпилепсии и при нали- чии показаний (верификация эпилептогенного очага с помощью электро- физиологических и нейровизуализационных методов, доступность анато- мической структуры для хирургии, соотнесение операционных рисков) применяются различные тактики хирургического лечения эпилепсии.

В настоящее время хирургическое лечение является единственным адекватным методом лечения фармакорезистетных форм эпилепсии. В ли-

тературе встречается все больше данных о наибольшей эффективности хи- рургического лечения в детском возрасте и чем раньше будет проведено хирургическое лечение, тем оно будет эффективнее [52, 66, 67].

Очевидность все большей необходимости прибегать к хирургическому лечению эпилепсии ставит вопрос о показаниях к такому лечению и про- гнозе. Метод нейропсихологической диагностики в данном случае являет- ся одним из наиболее чувствительных при оценке зоны функционального дефицита и оценке непосредственных и отдаленных последствий хирур- гического лечения [68–72].

Крайне важными являются изучение структуры нейропсихологиче- ских синдромов нарушения ВПФ, закономерностей их формирования, со- отнесение нейропсихологических симптомокомплексов и возможных па- тологических сетей, формирующихся при эпилепсии, а также выделение диагностически и прогностически значимого влияния клинических харак- теристик резистентной эпилепсии на формирование нейропсихологиче- ских синдромов.

Предхирургическая и послеоперационная оценки состояния ВПФ у детей с фокальной фармакорезистентной симптоматической эпилепсией приобретают особо важное значение для решения коррекционных задач и социально-психологической реабилитации и может рассматриваться как предмет междисциплинарных исследований, связанных с проблемой со- циальной адаптации детей и улучшения качества их жизни.

1.2 Нарушение функциональных связей между мозговыми структурами, вызванное эпилептической активностью

Как уже отмечалось выше, в эпилептический процесс вовлекается ком- плекс мозговых (корковых и субкортикальных) структур, анатомически и функционально связанных, так что активность в одной структуре изменяет активность других структур. Не отдельная структура, а вся система цели- ком ответственна за клинические и электрографические иктальные и ин- териктальные феномены [23, 26].

С нейропсихологической точки зрения, исследование образования эпи-

лептических нервных сетей является необходимым, поскольку понимание закономерностей формирования эпилептической системы вносит вклад в понимание формирования неврологического и когнитивного дефицита при эпилепсии [28].

В литературе проводится параллель между сочетанием расстройств высших психических функций в зависимости от локализации очага и ней- рофизиологическим вектором пропагации эпилептического возбуждения при эпилепсии от затылочных и теменных отделов к височным и лобным. Этим может объясняться более широкая зона функционального дефицита, выявляемая в нейропсихологическом обследовании, по сравнению с зоной морфологических и структурных изменений в ткани головного мозга [13].

Наиболее изученной и экспериментально установленной является си- стема темпоральной эпилепсии. Она представлена билатерально, в нее входят такие кортикальные и субкортикальные мозговые структуры, как гиппокамп, амигдала, энторинальная кора, латеральная височная кора и экстратемпоральные структуры (таламус, нижние отделы лобных долей) [23, 73]. Таким образом, клиническую и электрографическую картину эпи- лепсии описывает не отдельно выделенная зона, а целая система мозговых структур, вовлеченных в эпилептическую сеть.

Проблема нарушения нормальных функциональных связей между структурами мозга имеет несколько сторон изучения. С одной стороны, это описание патологической эпилептогенной сети, которая ответственна за возникновение приступов и в которую входит ограниченный круг ана- томически близких структур, перечисленных выше.

С другой стороны, это исследование антиэпилептической сети, кото- рая препятствует распространению и генерализации эпилептической ак- тивности. При медиальной височной эпилепсии, независимо от латерали- зации фокуса, установлена обратная корреляция активностей медиальной височных структур и экстратемпоральных регионов, преимущественно в контрлатеральном «здоровом» полушарии, при этом она наиболее выраже- на в медиальных отделах верхней теменной дольки (precuneus). По мнению авторов, эта обратная корреляция служит свидетельством в пользу образо- вания защитной регуляторной кортико-кортикальной антиэпилептической

сети в контрлатеральном полушарии, цель которой удерживать эпилепти- ческую активность в пределах патологической височной доли одного по- лушария [27]. Антиэпилептическую систему также формируют структуры, которые могут обеспечить коллатеральное торможение вокруг очага (ор- битофронтальная кора, хвостатое ядро, мозжечок, латеральное ядро гипо- таламуса, каудальное ретикулярное ядро моста) [47].

Вместе с тем неотъемлемой частью изучения анатомических и функ- циональных связей является анализ данных об изменениях в пучках про- водящих путей и функциональных связей между различными мозговы- ми структурами на отдалении (functional connectivity), получаемых с по- мощью нейровизуализационных методов (позитронно-эмиссионной то- мографии, трактографии, фМРТ, SPECT, ЭЭГ глубинных электродов) (в сравнении с возрастной нормой) и соотнесения их с оценками нейропси- хиатрических нарушений, дефицита познавательной сферы и поведенче- ских трудностей ребенка. Многие авторы указывают на то, что при ме- диальной височной эпилепсии нарушаются функциональные связи между медиальными височными структурами (гиппокампом и амигдалой) и вен- тромедиальными лобными регионами билатерально и контрлатеральны- ми медиальными височными структурами [74–76]. Данные об изменении функциональных связей с лобными долями содержатся и в анализе психи- атрических и нейропсихологических нарушений, описанных в современ- ной литературе [30–33].

Выявлены также латеральные различия в изменении функциональных связей. При левополушарном фокусе эпилептической активности отмеча- ется нарушение связей между левой нижнелобной извилиной (зоной Бро- ка), левой верхней височной извилиной (зона Вернике) и правой медиаль- ной височной областью и правым зрительным бугром. Второй особенно- стью выступает нарушение связей между левой среднелобной областью и другими отделами головного мозга, при этом при левополушарном эпи- лептическом фокусе нарушение межполушарного взаимодействия между лобными долями было наиболее выражено. Эти особенности организации проводящих путей авторы считают предиктором речевых трудностей и на- рушения речевого развития у детей с височной эпилепсией [77].

Исследования с применением метода диффузионной тензорной магнитно-резонансной томографии показали, что наиболее уязвимыми являются связи внутри патологической височной доли и дугообраз- ный пучок, анатомически являющийся частью верхнего продольного пучка, степень нарушения которых зависит от длительности заболе- вания [75, 78, 79]. Верхний продольный пучок, который оказывается наиболее чувствительным к эпилептическому процессу, представляет собой крупнейшую группу волокон, соединяющую фронтальную, те- менную и височную долю одного полушария: волокна начинаются от префронтальных и премоторных отделов, направляются кзади к зоне Вернике и островку и затем продолжаются в передненижнем направлении к височному полюсу. В группе волокон выделяют длинные волокна, кото- рые идут медиально в пучке и соединяют латеральную фронтальную кору с дорсолатеральной теменной и височной корой и короткие U-образные волокна, которые идут более латерально и соединяют лобно-теменную, височно-затылочную и теменно-височную кору [80].

В отличие от исследований взрослых пациентов, исследование наруше- ний функциональных связей у детей требует учета возрастной динамики формирования проводящих путей и установления связей между различны- ми мозговыми структурами. При исследовании развития височной доли у детей в норме от 3 недель до 14 лет показано, что критическим возрастом для развития гиппокампальных структур и связей является возраст до 2 лет, во время которого происходит бурное развитие и увеличение объема гиппокампа [81].

Возрастная динамика формирования проводящих путей определяется процессами миелинизации аксонов. Ствол мозга и подкорковые структу- ры являются наиболее сформированными к рождению ребенка, и их ми- елинизация заканчивается к первому году жизни. В постнатальном пе- риоде миелинизация идет постепенно: от ствола мозга к подкорковым структурам и мозжечку и к коре (от проекционных полей к ассоциатив- ным зонам). Наиболее важными направлениями развития функциональ- ных связей являются установление нисходящего и восходящего взаимо- действий между лобными долями и другими мозговыми (кортикальными

и субкортикальными) структурами и установление межполушарных взаи- модействий [82–85]. По данным нейровизуализационных, электрографи- ческих методов исследования можно говорить о том, что к 9-11 годам у ребенка устанавливается межполушарное взаимодействие, ведущую роль в котором начинает играть мозолистое тело, и активно развиваются и уста- навливаются связи между фронтальными отделами с другими структура- ми, усиливается роль коры головного мозга в корково – подкорковых вза- имодействиях, увеличивается интеграция между ассоциативными зонами и проекционными отделами, что отражается на качественных изменениях восприятия, внимания, речевых функций, произвольных движений, пись- ма [34, 85–90].

Таким образом, можно выделить несколько критических этапов в фор- мировании путей и функциональных связей — возраст до 2 лет, когда ми- елинизируются ствол, подкорковые структуры, созревают гиппокампаль- ные структуры, продолжается развитие пирамидного тракта и задних от- делов головного мозга, и возраст 9-11 лет, когда происходит перестрой- ка функциональных систем за счет установления межполушарных взаи- модействий и включения регулирующего влияния лобных долей больших полушарий.

Таким образом, учитывая данные о нормальном развитии функцио- нальных связей, можно предположить различия в характере и степени ней- ропсихологических нарушений в зависимости от времени возникновения эпилепсии и возможности фармакологического контроля приступов.

1.3 Клинико-психологические исследования детей с фокальными формами симптоматической эпилепсии

1.3.1 Клинико-психологические исследования детей, страдающих эпилепсией: общая характеристика нарушений психической

деятельности при эпилепсии

В определении эпилепсии отмечается, что кроме собственно эпилепти- ческих приступов заболевание характеризуют и нарушения психической

деятельности (нарушения в познавательной и эмоционально-волевой сфе- рах, изменения личности по специфическому типу, поведенческие нару- шения и т.п.). Спектр мнестических, интеллектуальных, эмоционально- личностных, поведенческих расстройств достаточно широк. В настоящее время вопрос о специфичности и степени тяжести этих нарушений, усло- виях, влияющих на степень выраженности расстройств, является активно исследуемым, но остается спорным [47, 48, 69, 91–94, и др.].

Фокальная эпилепсия может приводить к когнитивным и поведенче- ским нарушениям во время собственно приступа, в постиктальном состо- янии и в интериктальном периоде [49]. Они также могут быть и предвест- никами начала эпилептических приступов, и представлять собой сами при- ступы (без судорожного компонента), и являться самостоятельной формой эпилепсии (так называемой «когнитивной» эпилепсией).

По данным литературы, нарушения когнитивных функций или откло- нения от их нормального развития встречается примерно у каждого чет- вертого больного эпилепсией ребенка [1, 2].

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее