Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1098671), страница 2

Файл №1098671 Автореферат (Лингводидактическое описание парадигмы простых предложений эмоционального содержания в целях преподавания русского языка как иностранного) 2 страницаАвтореферат (1098671) страница 22019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

С позиции функционально-коммуникативногосинтаксиса в диссертации исследованы лингвистическая шестичленнаяинтерпретационная парадигма простых предложений ЭСод, их грамматические иструктурно-семантические модификации, указаны особенности их употребления. Врезультате методического осмысления данной темы в работе:1. системно описан языковой и речевой материал ЭСод в соответствии с2.3.4.5.6.разными этапами обучения русскому языку как иностранному;обоснованы и представлены лексические минимумы ЭСод для каждогоуровня обучения (Элементарный, Базовый, Первый, Второй, Третий,Четвертый), синтаксические структуры ЭСод в системе обучения русскомуязыку как иностранному;описаны сферы и темы общения, для которых характерно использованиепредложений-высказываний эмоционального содержания;представлена система поэтапной работы в иностранной аудитории смоделями предложений ЭСод;дано обоснование и описание способов и приемов обучения русскому языкуиностранных учащихся по теме «Выражение эмоций в русском языке»;приводятся итоги опытного обучения.Теоретическая значимость данной работы заключается в следующем:предложен алгоритм работы с предложениями-высказываниями ЭСод;на основе анализа языкового материала ЭСод представлено описание егоструктурно-семантических компонентов, выявлены особенности ихфункционирования;разработанные принципы лингводидактического описания и преподаванияинофонам моделей предложений ЭСод могут быть использованы приисследовании способов выражения других денотативных ситуаций.Практическая значимостьследующими факторами:настоящегоисследованияобусловленапрактические материалы, подготовленные в ходе исследования,используются на занятиях по русскому языку как иностранному в группахиностранных учащихся гуманитарных факультетов МГУ имениМ.В.

Ломоносова, а также могут найти применение при разработке учебныхпособий по русскому языку для иностранных учащихся разных уровнейобщего владения русским языком как иностранным;результаты полученных исследований могут использоваться при разработкеучебных пособий по русскому языку для иностранных учащихся разныхуровней общего владения русским языком как иностранным;содержащиеся в диссертации рекомендации могут найти свое применениепри подготовке нового поколения лексических минимумов общего владенияпо русскому языку как иностранному;представленные материалы могут быть положены в основу компонентаобучения русскому языку как иностранному «Выражение эмоций в русскомязыке».Положения, выносимые на защиту:1.

Целью и результатом обучения русскому языку как иностранному являетсяобучение речевой деятельности, общению, прежде всего в социальнобытовой и социально-культурной сферах. Неизменный компонент такогообщения – выражение эмоций.2. Эмоциональное состояние субъекта, отношение к объекту высказывания,3.4.5.6.эмоциональную характеристику или оценку можно выразить с помощьюшести моделей предложений, которые представляют интерпретационнуюпарадигму и каждое из которых имеет свои особенности на денотативном исемантическом уровне.Методическая модель обучения выражению эмоций иностранных учащихсяпредусматривает использование простых предложений-высказыванийразной степени сложности на разных уровнях обучения. Описываемыеструктуры ЭСод распределены по уровням владения русским языком какиностранным в соответствии системой сертификационных уровней владенияРКИ, которые соотнесены с общеевропейскими стандартами (системаALTE).Поскольку «в узком понимании под содержанием обучения обычнопонимается языковой и речевой материал (слова, модели, предложения,речевые образцы), подлежащий усвоению в соответствии с целями обучения,а также тематика и содержание текстов, на материале которыхосуществляется обучение» [Капитонова, Щукин 1979: 45], вдиссертационном исследовании описан языковой и речевой материал ЭСодкак компонент содержания обучения русскому языку как иностранному всоответствии с уровнями обучения русскому языку как иностранному.Используемая в ходе занятий система поэтапной работы в иноязычнойаудитории с материалом ЭСод обеспечивает более качественное овладениерусским языком.Обучение иностранных учащихся выражению эмоций в русском языкеоказывает влияние на развитие личности, стимулирует к общению.

Активнаядеятельность, осмысленное обучение могут создать реальные поведенческиеситуации, в которых усваиваются нормы и установки, формируются уменияи навыки общения в русскоязычной среде.Апробация. Основные положения диссертации нашли отражение в двадцатидвух научных публикациях автора в периодических изданиях (в том числерекомендованных ВАК РФ) и сборниках научно-методических статей.Теоретические положения диссертации излагались на следующих международныхконференциях: Международная научная конференция «Русский язык какиностранный: специфика описания, теория и практика преподавания в России и зарубежом» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2001), Международная научнопрактическая конференция «Теория и практика преподавания РКИ: традиционныйи инновационный подход (Москва, МПГУ, 2009), Международная научнопрактическая конференция «Современная методика русского языка какиностранного: проблемы и их решение» (Москва, МПГУ, февраль 2010),IV Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык:исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ имени М.В.

Ломоносова,март 2010), Международная научная конференция «Проблемы лексикосемантической типологии» (Воронеж, Воронежск. гос. арх.-строит. ун-т, октябрь2010), IV Международная научно-практическая конференция «Русский язык какиностранный в современной образовательной и геополитической парадигме»(Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, ноябрь 2010), IX и X Международныенаучно-методические конференции «Иноязычное образование в современноммире» (Москва, МПГУ, февраль 2013; февраль 2014), XV Международный научнопрактический семинар «Русское культурное пространство» (Москва, апрель 2014),I и III Международные научно-практические интернет-конференции «Русскийязык@Литература@Культура: актуальные проблемы изучения и преподавания вРоссии и за рубежом» (2009, 2011 гг.).Созданная технология была апробирована в ходе опытного обучения.

Онопроводилось на практических занятиях с иностранными студентами,магистрантами, аспирантами и стажерами гуманитарных факультетов МГУ в 2007–2014 гг. Так, было установлено, что в опытной группе 80% иностранных учащихся,владеющих русским языком в объеме I уровня, демонстрировали низкий уровеньвладения необходимыми навыками, а в экспериментальной группе того же уровня90% учащихся корректно использовали структуры эмоционального содержания всоответствии с коммуникативным намерением. Предложенные авторомдиссертации дидактические материалы включены в курс практических занятий вкачестве дидактического материала, формирующего языковой, речевой,прагматический и социолингвистический компоненты коммуникативнойкомпетенции иностранных учащихся.Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры русскогоязыка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов МГУ имениМ.В.

Ломоносова.Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения,списка использованной литературы и приложений.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяютсяобъект и предмет диссертационного исследования, указываются цели и задачиработы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость,формулируются положения, выносимые на защиту, перечисляются формыапробации результатов исследования, характеризуется структура диссертации.В первой главе «Простые предложения с предикатами эмоциональногосодержания как шестичленная коммуникативная интерпретационнаяпарадигма» на основе концепции С.Н. Цейтлин выделена шестичастная парадигмапростых предложений ЭСод; проанализировано место этой парадигмы всинтаксической системе парадигм, разработанных Г.А.

Золотовой иМ.В. Всеволодовой;охарактеризованыособенностимежмодельныхивнутримодельных преобразований предложений парадигмы ЭСод. Предложения, вкоторых предикаты эмоционального содержания выражены разными частями речи,рассматриваются как модели ЭСод. Выделены: глагольная модель: Антонпечалится; наречная модель: Антону печально; адъективная модель: Антонпечальный; причастная модель: Антон опечален; субстантивная модель: У Антонапечаль; предложно-падежная модель: Антон в печали. Глава состоит из трехпараграфов.В первом параграфе обосновывается объединение ряда предложений ЭСод спредикатами эмоционального содержания, выраженными разными частями речи, водну парадигму, и описывается семантика предложений парадигмы ЭСод,употребление которых зависит от коммуникативной цели говорящего.Члены этой парадигмы объединены на основе тождества информации;семантические различия, свойственные отдельным членам той или инойграмматической категории, не должны разрушать единства информации(Т.П.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее