Исповедные ведомости как исторический источник по социальному составу и расселению дворовладельцев города Москвы в 40-х - 80-х гг. XVIII в (1098520), страница 33
Текст из файла (страница 33)
История планировки и застройки Москвы… Т. 2. М., 1954. С. 86.166Данные по 30 церквям показывают, прежде всего, весьма значительноеснижение общего числа дворовладений – на 356 дворов (или на 28,3%).Кроме того, становится заметно: процесс убыли затронул абсолютно все слоидворовладельцев, даже дворян (число их владений уменьшилось на 23 двора,или на 6,2%) и духовенство (на 81 двор, или на 35,3%). Если число дворян вцелом по сороку и возросло, это произошло на территории «новых»приходов, отсутствовавших в ведомостях за 1762 год и появившихся в1783 году. Точно так же и убыль духовенства в указанных 30 приходахкомпенсировалась приростом за счет ранее не упоминавшихся приходов.Следующий шаг – рассмотрение связи между количеством дворов вприходе и социальным составом населяющих его жителей – поможетпредставить наиболее характерные приходы Пречистенского сорока.В 1741 году в Пречистенском сороке было 6 многодворных приходов,где насчитывалось 929 дворов.
Значительного преобладания какой-либокатегории здесь не наблюдается, однако определенную закономерностьвыявить можно. Преобладают отнюдь не дворяне, как в целом по сороку, идаже не духовенство с чиновниками, а – госслужащие; им принадлежит132 двора (14,2% от всех владений сорока). За ними следуют посадские(105 дворов, или 11,3%) и чиновники (103 двора, или 11,1%), а также дворяне(90 дворов, или 9,7%) и солдаты (88 дворов, или 9,4%). Иными словами, вмногодворных приходах владельцами дворов являются преимущественнопредставители тех сословий, которые в рамках всего сорока принадлежат кразряду малочисленных.
Дворовладельцы из неподатных сословий вмногодворных приходах представлены слабо. Если говорить о конкретныхприходах, то наиболее характерным является приход ц. Николая Чудотворцана Щепах: треть владений – 60 дворов из 185 – принадлежит госслужащим,34 двора – купцам, 27 – чиновникам и 23 – солдатам и унтер-офицерам.167В 1762 году наиболее характерным из 3 многодворных приходовявляется тот же Никольский приход: четверть его дворов (32 из 139)принадлежит чиновникам, 28 дворов – госслужащим, 24 – дворянам.
В целомже в этой группе приходов преобладают представители духовенства(65 дворов из 379, или 17,1%), чиновничества (60 дворов), дворянства(58 дворов) и низших армейских чинов (54 двора). То есть за 21 год – на фонесокращения числа многодворных приходов и уменьшения количества дворовв оставшихся приходах – резко сократилось число дворов, принадлежащихслужащим государственных учреждений, посадским и чиновникам.
За счетэтого увеличился удельный вес таких групп, как духовенство, дворянство,солдаты и унтер-офицеры, – даже несмотря на их численное сокращение.К 1783 году, как уже говорилось, в Пречистенском сороке не осталось ниодного многодворного прихода, что само по себе очень показательно.Наиболеезначительнойгруппойдворовладельцевсреднедворныхприходов в 1741 году являются дворяне – владельцы почти трети дворов (119из 403, или 29,5%); за ними с большим отрывом идут крестьяне (59 дворов,правда, 45 из них концентрируется в приходе ц. Тихвинской Богородицы наБережках) и чиновники (56 дворов).
Наиболее характерным являютсяприходы цц. Знамения Богородицы на Девичьем поле (из 57 дворов 27принадлежит дворянам, 9 – чиновникам) и Успения Богородицы наМогильцах (из 59 дворов 29 принадлежит дворянам, 9 – чиновникам).В 1762 году в среднедворных приходах лидируют по-прежнему дворяне(им принадлежит 69 дворов из 377); в 2 из 5 приходов они являются самымимногочисленными владельцами дворов, еще в одном приходе делят второеместо с купцами.
На втором месте – ямщики (63 двора), а на третьем –крестьяне (51 двор), однако обе группы для среднедворных приходов нехарактерны: все ямщики, равно как и большинство крестьян, проживают водном приходе. Почти столько же дворов, сколько у крестьян (48), находитсяу духовенства. Наиболее характерен приход ц. Знамения Богородицы на168Девичьем поле: из его 65 владений 26 дворов принадлежит дворянам, 7 –государственным служащим, по 6 – духовенству и низшим воинским чинам.В 1783 году в этой группе приходов дворяне вновь укрепляют своипозиции – им принадлежит 119 дворов, т.е. четверть от общего числа дворовэтой группы (446). За ними с большим отрывом идут чиновники (69 дворов)и купцы (48 дворов). Наиболее характерны для этой группы приходы двухтипов.
В первом преобладают две категории – дворяне и чиновники; таковыприходы цц. Неопалимой купины близ Девичьего поля (из 58 дворов 36принадлежит дворянам, 11 – чиновникам) и Благовещения Богородицы наБережках (из 89 дворов 22 находится у дворян, 16 – чиновников, 8 – нижнихармейских чинов). Второй тип (три категории: дворяне, чиновники, купцы)представлен цц. Николы в Хамовниках (из 77 дворов 16 принадлежитдворянам, 14 – купцам и 11 – чиновникам) и Николы на Щепах (из 89 дворов25 дворянские, 19 – чиновничьи и 16 – купеческие).В малодворных приходах в 1741 году преобладают дворяне – владельцыпочти двух пятых от общей численности дворов этой категории (271 из 725дворов).
За ними следуют духовенство (149 дворов, или 20,5%) и, с большимотрывом, чиновники (99 дворов, или 13,6%). Тяглое городское население, каки в целом по сороку, играет здесь далеко не первую роль: в сумме владенияпосадских (44 двора) и купцов (32 двора) дают 10,5% дворов данной группы.Наиболее распространены приходы, где больше всего дворян, а на втором итретьем местах – чиновники и представители духовенства; чуть меньшеприходов, где преобладают только дворяне и представители духовенства.Первый тип приходов представляет приход ц. Иоанна Предтечи в СтаройКонюшенной (из 34 дворов 19 принадлежит дворянам, 8 чиновникам, 5 –духовенству). Второй тип – приход ц.
Ильи Пророка за Пречистенскимиворотами (из 32 дворов 15 принадлежат дворянам, 5 – духовенству).В 1762 году наиболее крупные группы дворовладельцев здесь – дворяне(263 двора из 551, или 47,7%) и духовенство (131 двор, или 23,7%).Чиновники, равно как и тяглое городское население, составляют менее 10%169от общего числа дворовладельцев. В половине малодворных приходовПречистенского сорока только две крупных социальных группы – дворяне идуховенство, остальные сильно от них отстают. Например, из 31 двора вприходе ц.
Рождества Христова в Поварской 16 принадлежит дворянам, 6 –служители Церкви. Кроме того, можно отметить группу приходов, где,помимо дворян и духовенства есть другая заметная категория (чиновникилибо купцы) – как в приходе ц. Бориса и Глеба на Поварской улице (из22 дворов 10 принадлежит дворянам, 7 чиновникам, 5 – духовенству).К 1783 году в малодворных приходах сохраняется преобладание двухсоциальных категорий: дворян (538 из 1,062 дворов, или 50,6%) идуховенства (228 дворов, или 21,4%); в сумме они составляют почти тричетверти дворовладельцев. Из оставшейся четверти самая многочисленнаягруппа – городское тяглое население, которое за 21 год несколько улучшилосвои позиции (не дотянув, однако, до 10%), в то время как чиновничествоосталось на прежнем уровне (47 дворов), из-за чего его доля в составедворовладельцев заметно сократилась.
Как и прежде, более чем в половинеприходов только две крупных категории: дворянство и духовенство. Таковприход ц. Николы на Песках: из 30 дворов 19 владеют дворяне, 6 –духовенство. Второй распространенный вариант – когда, помимо дворян идуховенства, есть еще третья группа дворовладельцев (обычно чиновникиили тяглое городское население). Так, из 28 дворов в приходе ц.
Троицы наАрбате, 16 принадлежит дворянам, 7 купцам, 5 – духовенству.Инымисловами,наиболееустойчивымалодворныеприходыПречистенского сорока: на протяжении всего периода с 1741 по 1783 годпреобладающими группами населения здесь остаются дворяне и духовенство– несмотря на некоторые колебания их численности. Многодворные приходыменее устойчивы: если в 1741 году здесь преобладали (впрочем, беззначительногоперевеса)служащиегосударственныхпредприятийиучреждений, посадские и чиновники, то к 1762 году картина резкоизменилась: прежних лидеров сменили духовенство, чиновники и дворяне.170Не слишком устойчивы и среднедворные приходы; первые позиции в них напротяжении всего периода сохраняет дворянство, а обладатели второго итретьего мест сменяют друг друга: в 1741 году это были крестьяне ичиновники, в 1762 году духовенство, в 1783-м – чиновники и купцы.Далее следует обратить внимание на соответствие между социальнымсоставом приходского населения – и местоположением прихода на картеМосквы.
Пречистенский сорок, как уже говорилось, состоит из трехисторически сложившихся устойчивых районов: в Белом городе, Земляномгороде и на территории за Земляным городом (в основном в пределах КамерКоллежского вала). Изменения будут прослеживаться лишь по тем приходам,по которым в источниках есть данные за оба года: для начала – за 1741 и1762 годы, затем – за 1762 и 1783 годы.В промежуток с 1741 по 1762 год имеются данные по 23 совпадающимприходам Пречистенского сорока. Из них 5 находится в Белом городе, 10 вЗемляном и 8 – за пределами Земляного города. Для этих приходовхарактерны следующие процессы.В 1741 году в этих приходах насчитывается 1.316 дворов. 83 из них – вБелом городе. Большая их часть распределена между духовенством(36 дворов,или43,3%)идворянством(26 дворов,или31,3%).Непривилегированные слои населения здесь практически не представлены. ВЗемляном городе насчитывается 515 дворов, из которых треть (176 дворов,или 34,1%) принадлежит дворянству.