Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098281), страница 29

Файл №1098281 Диссертация (Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС) 29 страницаДиссертация (1098281) страница 292019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

В 2012 году на долю Франции пришлось 10,9% проектов ПИИ в России, в результате внедрения которых было создано 5% всех новых рабочих мест.

Французские компании (например, La Poste, Schneider Electric, Porcher Industries) за 2007–2012 годы осуществили инвестиции в 60 российских проектов (в том числе в 14 проектов в 2012 году) и обеспечили создание 2736 новых рабочих мест в розничной торговле, энергетике, строительстве, автомобильной промышленности, страховании и в секторе банковских услуг (в том числе в 2012 году – 666 рабочих мест).100

Французская компания «Сукден» (Sucden – Groupe Sucres Denrees)

заключила договор на строительство завода по производству сахара в Ростове.

В феврале 2013 года французский и российский государственные инвестиционные фонды заключили договор о сотрудничестве, укреплении торговых связей и инвестиций.

В 2013 году французские компании инвестировали в Россию 1973 млн. долл. (2,5% всех ПИИ в Россию).101

Японские компании в 2012 году внедрили в России 9 инвестиционных проектов (7% всех проектов ПИИ в России в 2012 году), что позволило создать 1600 новых рабочих мест, или 12% общего количества вновь созданных рабочих мест.102

В 2013 году японские компании инвестировали в Россию 369 млн.

долл. (0,5% ПИИ в Россию).

Основными инвесторами (более половины проектов) были автомобильные концерны «Тойота» (Toyota), «Ниссан» (Nissan),

100 Russia 2013. Shaping Russia’s Future // Ernst & Young’s Attractiveness Survey. – EYGM Limited, 2013. – P.4.

101 Прямые инвестиции в Российскую Федерацию по странам-партнерам в 2007-2013 годах (участие в капитале, реинвестирование доходов и долговые инструменты) / Центральный банк Российской

Федерации. [Электронный ресурс]

URL:http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/inv_in-country.htm&pid=svs&sid=ITM_23050

(дата обращения: 05.05.2014).

102 Russia 2013. Shaping Russia’s Future // Ernst & Young’s Attractiveness Survey. – EYGM Limited, 2013. – P.4.

«Митсуба» (Mitsuba), внедрившие прямые иностранные инвестиции в Москве, Санкт-Петербурге, Тольятти. Концерн «Ниссан» в конце 2014 года удвоил мощность завода в Санкт-Петербурге (до 100 тысяч автомобилей в год), дополнительно инвестировав 167 млн. евро (в первую очередь было вложено 200 млн. долл.), что позволило начать выпуск пяти моделей автомобилей (вместо трех, производимых ранее).

Для увеличения объема выпуска продукции и передачи технологических инноваций российской компании «Автоваз» японский автомобильный концерн «Ниссан» намерен создать совместное предприятие с Государственной корпорацией «Ростехнологии».

Итальянские компании в 2012 году в России осуществили 5 инвестиционных проектов (3,9% всех проектов ПИИ в России), что позволило создать 2400 новых рабочих мест (18% общего числа новых рабочих мест).

Приток иностранных инвестиций из стран БРИКС в Россию остается небольшим. Лишь 30 инвестиционных проектов из Китая, Бразилии и Индии за 2001-2012 годы были внедрены в России.

Накопленный объем инвестиций в Россию из Индии составил в 2012 году 2,5 млрд. долл.

Доля инвестиций, направленных в Россию из Индии и Китая в 2007– 2012 годах, составляла всего 2% общего объема притока ПИИ в страну. В июне 2012 года несколько китайских компаний приняли решение инвестировать от 2,5 до 3 млрд. долл. в строительные проекты юга России.

За последние пять лет бразильские фирмы вложили средства в два инвестиционных российских проекта.

Приток иностранных инвестиций из стран БРИКС в Россию будет в дальнейшем увеличиваться. Китайская инвестиционная корпорация (CIC – China Investment Corporation) и Российский фонд прямых инвестиций договорились выделить по 1 млрд. долл. каждый для организации работы совместного Российско-Китайского инвестиционного фонда (под

управлением Российского фонда прямых инвестиций), который будет поддерживать китайские инвестиции в Россию, а также продвигать создание новых рабочих мест и передачу инновационных технологий. В 2012 году Китайская инвестиционная корпорация (CIC – China Investment Corporation) в рамках сделки по приватизации купил 10% акций банка

«ВТБ».

Российская Федерация находилась на втором месте среди стран БРИКС в 2013 году по объему экспорта текущих прямых иностранных инвестиций. Если сравнивать объемы импорта и экспорта прямых иностранных инвестиций в России, то видно, что экспорт ПИИ превышал их импорт. Экспорт капитала из России в 2013 году составил 94,9 млрд. долл. (в 2,1 раза выше уровня 2007 года).

Индия

В Индии в 2013 году объем импорта ПИИ составил 28,2 млрд. долл. (4/5 объема притока ПИИ в Южную Азию и 9,3% импорта ПИИ в страны БРИКС).

На увеличение объема прямых иностранных инвестиций в Индию повлияло улучшение ее взаимоотношений с Пакистаном, приведшее к снижению риска вооруженного конфликта между странами, а, следовательно, риска возникновения форс-мажорных обстоятельств иностранного инвестирования.

В 2013 году росли прямые иностранные инвестиции в индийскую сферу услуг: в первую очередь в информационные технологии, банковские услуги, общественное питание. Индийские компании, занимающиеся информационными технологиями, были активными участниками на глобальных рынках, что связано с наличием в стране рабочей силы высокой квалификации при сравнительно низком уровне оплаты труда.

По сравнению с 2011 годом импорт ПИИ в Индию в 2013 году сократился почти на треть (на 28,4%) до 28,2 млрд. долл. На снижение

притока иностранных инвестиций повлияло уменьшение темпов роста индийской экономики, высокий уровень инфляции.

За 2007-2012 годы в Индии было внедрено 4981 ПИИ проект (в том числе в 2012 году 744 инвестиционных проектов), что позволило создать около 1,4 млн. новых рабочих мест (в том числе в 2012 году – 152,3 тыс. рабочих мест).103

Доля проектов прямых иностранных инвестиций в промышленное

производство снизилась. Если в среднем за 2007-2012 года она составляла 31,2%, то в 2012 году – 24,3%. Наибольшее число проектов ПИИ было внедрено в сфере услуг – 61,3% (Рисунок 4.1.5).

70

60

50

40

30

20

10

0

2012

Сфера услуг Промышленность Торговля Стратегические отрасли

Рис. 4.1.5. Доля инвестиционных проектов, внедренных в Индии в 2012 году по различным отраслям.

Источник: Составлено по:India 2014. Enabling the Prospects // Ernst & Young’s

Attractiveness Survey. – EYGM Limited, 2014. – P.12.

Наибольший интерес иностранные инвесторы проявили к инвестициям в сферу телекоммуникационных технологий, деловых и финансовых услуг. Около половины всех промышленных проектов было осуществлено в автомобильной отрасли. Основными иностранными инвесторами в Индию являются компании из США, Германии, Великобритании и Японии.

103 India 2014. Enabling the Prospects // Ernst & Young’s Attractiveness Survey. – EYGM Limited, 2014. – P.12.

Ведущим иностранным инвестором в Индию остаются США (занимают 30% рынка инвестиционных проектов в Индии). В 2011 году 277 американских инвестиционных проектов были осуществлены на индийском рынке в области деловых услуг, дизайна и развития, создания центров работы с клиентами, в секторе информационно- телекоммуникационных технологий и др.

Американские вложения в индийские инвестиционные проекты в 2011 году в размере 3,6 млрд. долл. позволили создать почти 73,6 тысяч новых рабочих мест и получить новые американские технологии. За 2007- 2011 годы американскими инвесторами в Индии было внедрено 1290 инвестиционных проектов и организована работа 355,6 тысяч новых рабочих мест.104

Прямые иностранные инвестиции Японии в индийскую экономику

занимают 12% рынка инвестиционных проектов в эту страну.

В 2011 году японские компании реализовали на индийском рынке 115 инвестиционных проектов (в 1,3 раза больше 2010 года) на сумму 7,6 млрд. долл. Новые японские инвестиционные проекты позволили в 2011 году создать 46,5 тысяч рабочих мест.

Инвестиции осуществляли такие японские компании, как «Тойота» (Toyota), «Сузуки» (Suzuki). За 2007-2011 годы Японией было внедрено в Индии 448 инвестиционных проектов (в автомобильной промышленности, в области промышленных инженерных разработок, в секторе информационно-телекоммуникационных технологий и др.), в результате чего было обеспечено более 152 тысяч новых рабочих мест и получены новые японские технологии.

В марте 2011 года из-за землетрясения в Японии поступления японских ПИИ в Индию были приостановлены, но затем после преодоления трудностей возобновились вновь.

104 Ready For The Transition / 2012 Attractiveness Survey. India // Ernst & Young. – 2012. – P.9.

Между Индией и Великобританией существуют длительные тесные связи. На долю компаний из Великобритании в 2011 году приходилось 87 инвестиционных проектов (9% рынка инвестиционных проектов Индии) на сумму 2,7 млрд. долл. Реализация этих проектов позволила организовать более 17 тысяч рабочих мест. За 2007–2011 году на индийском рынке было внедрено 418 британских проектов и создано 115,6 тысяч новых рабочих мест.

Компании Великобритании основные инвестиции осуществляли в сфере развития маркетинга, розничной торговли, деловых услуг, дизайна, промышленного производства, информационно-телекоммуникационных технологий.

В 2011 году в Индии на долю инвестиционных проектов инвесторов из Германии приходилось 9% всего объема инвестиций, было реализовано 87 проектов на сумму 1,9 млрд. долл., что позволило создать около 13,5 тысяч новых рабочих мест.

За 2007-2011 годы компании Германии инвестировали средства в

415 инвестиционных проектов в Индии и организовали почти 112,3 тысяч рабочих мест.

Доля компаний Франции в инвестиционных проектах Индии в 2011 году составляла 3%, было внедрено 32 проекта на сумму 4,2 млрд. долл., что позволило создать 17,7 тысяч новых рабочих мест. За 2007-2011 годы на индийском рынке был реализован 361 французский проект.

Инвесторами на индийском рынке являются и некоторые страны БРИКС, они вкладывают средства в металлургию и добывающую промышленность.

Китайские компании инвестировали за 2007-2011 годы в 62 проекта в Индии и создали почти 37,2 тысяч рабочих мест в индийском промышленном секторе и в секторе информационно-коммуникационных технологий.

Российские накопленные прямые иностранные инвестиции в Индию (623,5 млн. долл.) в четыре раза больше той суммы, которую индийские инвесторы вкладывают в российскую экономику.

Индия остается одним из самых привлекательных государств для иностранных инвесторов, которые в 2011 году вкладывали свои средства в индийский промышленный сектор (автомобильную промышленность, производство промышленного оборудования, металла), в котором было осуществлено 288 крупных промышленных проектов, благодаря реализации которых было создано 142,2 тысяч новых рабочих мест.

В Индии также были внедрены 238 крупных проектов по созданию работы бэк-офисов и аутсорсинга, благодаря которым были созданы почти 30,3 тысяч новых рабочих мест в секторе информационно- телекоммуникационных технологий.

В 2011 году за счет иностранных инвестиций в Индии были созданы

20 центров, занимающихся НИОКР, что оказало большое влияние на формирование инновационной сферы страны.

В Индии наблюдается постоянное снижение объемов экспорта текущих ПИИ (в 2013 году – 1,7 млрд. долл.), которое связано с тем, что индийские компании больше сосредоточены на инвестировании внутри страны, стремясь повысить темпы роста национальной экономики.

Южно-Африканская Республика

ЮАР является самой большой экономикой Африки, с благоприятным инвестиционным климатом. Страна обладает значительным внутренним рынком, относительно образованной и квалифицированной рабочей силой.

Иностранные инвесторы на южноафриканском рынке преследуют такие цели, как, получение дешевых природных ресурсов, возможность выхода на широкий рынок потребительских товаров, повышение эффективности производства.

Импорт текущих ПИИ в Южную Африку составил в 2013 году 8,2 млрд. долл. (в 1,4 раза больше, чем в 2007 году) – 2,7% притока ПИИ в

Характеристики

Список файлов диссертации

Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее