Экономическая теория. Под ред. Е.Н.Лобачевой (3-е изд., 2012) (1095901), страница 46
Текст из файла (страница 46)
Монополия, возникшая из дефицита, может•нма его и воспроизводить, так как фирма-монополист не заинтересованаи мшшом удовлетворении потребительского спроса;.1) концентрации и специализации производства. В конце 1980-х гг. вI•vках государства было сосредоточено около 85% массы основных средствпроизводства. Более 90% продукции машиностроения производилосьни предприятиях, на которых было занято свыше 1 тыс. рабочих (для• раппения: в С Ш А 60% продукции машиностроения производится нап р е д п р и я т и я х , насчитывающих менее 500 рабочих). В настоящее времяим ударство рассредоточило основные фонды среди вновь создаваемых'мгтных структур промышленного производства, оставляя за собой необII>димый процент основных средств для осуществления государственного»«*штроля.
Вместе с тем высокая степень концентрации производства до сихнор наблюдается практически во всех отраслях экономики России. Онаюиолняется узкой предметной специализацией производства, котораяпросто несовместима с конкурентной борьбой и, более того, порождаетшписимость потребителей от поставщиков-монополистов.Серьезное изучение путей и методов борьбы с монополизмом в нашей стране началось относительно недавно. Обсуждаются два вариантаантимонопольной политики.
Первый из них предусматривает, что демонополизация производства должна в значительной мере предшествоватьпереходу к рынку, т.е. заблаговременно должны создаваться предпосылкиконкурентного, а не монополистического рынка. Второй вариант — это путьборьбы с монополизмом в процессе перехода к рыночным отношениям.I Митральное место здесь занимают методы рыночного саморегулированияи косвенного регулирования: создание возможностей для протекания в»кономике процессов, способствующих демонополизации, что потребовалопринятия ряда законов для определения организационных и правовыхоснов предупреждения, ограничения и пресечения монополистическойдеятельности и недобросовестной конкуренции, а также для обеспечения условий создания и эффективного функционирования товарныхрынков.Федеральный закон от 26 июля 2006 г.
№ 135-ФЭ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции) дает определение такихпонятий, как «товар», «финансовая услуга», «хозяйствующий субъект*,«конкуренция», «дискриминационны условия», «доминирующее положение», «монополистическая деятельность» и др. В соответствии с ч.
Iст. 5 указанного Закона доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации):1) доля которого на рынке определенного товара превышает 50%, еслитолько при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства или при осуществлении государственного контроля за эконом ической концентрацией не будет установлено, что, несмотря на превышениеуказанной величины, положение хозяйствующего субъекта на товарномрынке не является доминирующим;2) доля которого на рынке определенного товара составляет менее че м50%, если доминирующее положение такого хозяйствующего субъектаустановлено антимонопольным органом исходя из неизменной или подверженной малозначительным изменениям доли хозяйствующего субъекта нлтоварном рынке, относительного размера долей на этом товарном рынке,принадлежащих конкурентам, возможности доступа на этот товарныйрынок новых конкурентов либо исходя из иных критериев, характеризующих товарный рынок.Не может быть признано доминирующим положение хозяйствующегосубъекта (за исключением финансовой организации), доля которого илрынке определенного товара не превышает 35%, за исключением указанныхв законе случаев (ч.
2 ст. 5 Закона о защите конкуренции).В соответствии с Указом Президента Р Ф от 9 марта 2004 г. № 314«О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»создана Федеральная антимонопольная служба (Ф А С России), котораявыполняет следующие функции (ст. 2 Закона о защите конкуренции):1) обеспечивает государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ , органами местногосамоуправления, иными осуществляющими функции указанных органонорганами или организациями, а также государственными внебюджетнымифондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами;2) выявляет нарушения антимонопольного законодательства, принимает меры по прекращению нарушения антимонопольного законодательстваи привлекает к ответственности за такие нарушения;3) предупреждает монополистическую деятельность, недобросовестнуюконкуренцию, другие нарушения антимонопольного законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами государственнойвласти субъектов РФ, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а• /кг государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими.
\(н.«*ктами, физическими лицами;1) осуществляет государственный контроль за экономической концен•р.щигй в сфере использования земли, недр, водных и других природныхIиI у|нов, в том числе при проведении торгов, в случаях, предусмотренных•|мигральными законами.И соответствии со ст. 23 Закона о защите конкуренции ФАС Россиии» mi реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определ и и>го товара в размере более чем 35%. Порядок формирования и веденияi*i с( гра устанавливается Правительством РФ .
Для таких предприятийпредусматривается обязательное декларирование повышения свободныхф и , л также обязательное представление статистической отчетности попььсму производства в натуральном выражении, удовлетворению спроса•м рынке сбыта, показателям качества. С 1995 г. в состав федеральных ор1111ишвошли отраслевые комиссии по регулированию цен, установленныхчмиополиями на транспорт, энергию и топливо.Особенности современных корпораций. Любое предприятие пред» |,1Н./1яет собой торговую или промышленную структуру, пользующуюсяирл ном юридического лица, позволяющую отличить одно предприятие<•I другого.
Таким образом, главным действующим лицом современной•мнюмики является предприятие, существующее в виде акционерныхм>мпаний, связанных друг с другом так называемой системой участия ,ниорая представляет собой целый ряд многоступенчатого подчинения«•дмих предприятий другим путем соучастия в их акционерном капитале.Ммишная компания — материнская — скупает контрольные пакеты акции других, дочерних компаний, которые, в свою очередь, скупают акциимнучатых и т.д. компаний. Последовательное применение такой системыприводит к тому, что материнская компания (или компания-учредитель)осуществляет контроль над расширяющейся пирамидой компаний и расж>ряжается капиталами, которые во много раз превосходят ее собственные• р( детва.
Дочерние, внучатые и т.д. предприятия в правовом отношенииЧН./1ЯЮТСЯ самостоятельными единицами. Однако большинство финансоЩ.1Хопераций регламентируются головной компанией. Вся совокупностькомпаний: материнские, дочерние, внучатые и т.д. — получила названиенирпорации.Холдинги и диверсификационные концерны. В современных корпора-цинх роль материнской компании, как правило, выполняют финансовыеобщества — холдинги (от англ.
hold — удерживать), основной деятельно<I ыо которых является постоянное приобретение акционерного капиталачругих фирм, управление контрольными пакетами акций. Путем сосредоI<>чсния в своих руках контрольных пакетов акций эти специфические фирмы выступают в качестве главной финансовой и управленческой службы,которая направляет, оказывает услуги и помощь зависимым компаниям,обладающим относительной самостоятельностью. Холдинг обеспечивавих финансовую поддержку, определяет стратегию инвестиций, координирует направления развития в соответствии с задачами и целями головноюобщества. С развитием системы участия холдинговые компании по своимфункциям и характеру все больше сближаются с финансовыми институтами.
Они принимают участие в эмиссии ценных бумаг, открывают счета,концентрируют свободные денежные средства, кредитуют одни фирмы ;taсчет других, предоставляют им гарантии для получения кредитов и т.д. Этиотношения настолько осложняются, что нередко эксперты, занимающиесярасследованием деятельности корпораций, заявляют о невозможностиразобраться в запутанной структуре холдинга. Как правило, структурасовременной корпорации включает в себя:1) « чист ит холдинг — держатель акционерных портфелей, осуществляющий общее финансовое руководство;2) субхолдинги — холдинги, подчиненные головной фирме, являющиесядержателями акционерных портфелей внучатых и т.д.
фирм;3) смешанные холдинги — производственно-финансовые группы, осуществляющие не только финансовый контроль, но и собственно произволственную деятельность;4) акционерные компании, занятые непосредственно производственносбытовой деятельностью.Таким образом, особенностью современного холдинга является формирование многоотраслевой структуры, а сам процесс формированиямногоотраслевых фирм получил название диверсификации, которой исторически предшествовали горизонтальная и вертикальная интеграции.Горизонтальная интеграция представляет собой сосредоточение в рукахкрупных фирм все большей доли производства в отрасли, что характернодля начала XX в.
Вертикальная интеграция означает проникновение4крупных фирм в другие отрасли. С 1920-х гг. по настоящее время она играет главенствующую роль в процессах концентрации и централизациикапитала. На сегодняшний день диверсификация остается главным направлением концентрационного процесса в Японии, где к настоящему временидоля вертикальных слияний составляет 14,2%, горизонтальных — 23,4%,слияний диверсификационного типа — 55%.Диверсификация привела к образованию концернов и конгломератом.Концерн — это союз, в который объединяются как отдельные предприятия,так и их объединения, действующие в различных отраслях производства(при наличии одного ведущего направления) и непроизводственной сферына основе общей финансовой зависимости от головной компании.