Шахгильдян В.В. Радиопередающие устройства (3-е издание, 2003) (1095866), страница 94
Текст из файла (страница 94)
Пцзтому конденсатор Ср эа период Т„- 64 мкс практически не теряет заряд, а следовательно, «спад» яркости по строке отсугствует. При правильном выборе т режим фиксации не зависит от содержания изображения н отсугству1от строки, не фиксируемые при смене средней составляющей сигнала. На задней площадке гасящепо импульса находится сигнал цветовой синхронизации (см. рис..й3).
ВовреМя фиксации происходит изменение размаха сигнала поднесущей изсэв4пуйтирующего действия схемы фиксации. Для избежания этого в схеме:ва.рис. 9.! 4 между точками а и а' включают параллсльньиу,(,С-контур, настроенный на частоту близкую к 4,43 МГц, Балаисный модулятор. При модуляции на промежуточной частоте обычно применяют балансные модуляторы на полупроводниковых диодах, которые отличаются простотой и надежностью. Модуляция осу- Линии трансформаторов Щ, и 7)~, не должны создавать заметного сопротивления на частотах до 6,5 МГц по сравнению с сопротивлениями диодов. В то же время стремятся, чтобы волновое сопротивление линий траьсформаторов 7)>, и 7)~з было согласовано с входным сопротивлением диодного моста на ПЧ.
Необходимый уровень несущей (гпч) в выходном сигнале БМ обеспечивается добавлением несущей в выходной сигнал в обход моста (штриховая линия на рис. 9.1э). ' Усилитель промакуточной частоты. В каскадах УМК на промежуточной частоте для обеспечения высокой линейности используются транзисторы в режиме класса 4. Все каскады строятся апериодическими. Первые маломощные — срезистивной нагрузкой, более мощные— с дросселями в цепях питания, чтобы избежать потерь на резисторах по постоянному току, последующие каскады — иа мощности 0,1...2 Вт с трансформаторными связями.
Используются трансформаторы на длинных линиях, которые при соответствующем согласовании легко обеспечивают полосу 6,5 МГц на частотеупч, примерно равной 34 нли 36 МГц. В этих каскадах используют биполярные (по схеме с ОЭ) н полевые МДП (по схеме с ОИ) транзисторы. В передатчиках последних выпусков зти каскады выполняот на мнкросборках, которые обеспечивают необходимые усиление и динамический диапазон 170). В тракте ПЧ осуществляются основное формирование АЧХ передатчика и частичное подавление одной боковой полосы. Для этого необходимо использовать полосовой фильтр, причем согласно требуемой АЧХ (см, рис 9.2) крутизна скатов должна быть не ниже 40...53 дБ'на 1 МГц.
Такую крутизну' при средней частоте /; м~пч -41', где Ьу; '= = (6 — 0 7з1/2 = 2 625 МГц, составляющей 30 125 или 33,125 МГц, могут обеспечивать фильтры, выполняемые на ЕС-элементах с достаточно высокой добротностью (Дс е 200). Применяют ПФ Кауэра со всплесками затухания вне полосы пропускання, В передатчиках носледннх разработок фильтр формирования АЧХ образует два последовательно включенных фильтра верхних (ФВЧ) и нижних(ФНЧ) частот 169, 70). Каждый из них выполнен по схеме Кауэра девятого порядка.
Это позволяет при Использовании низкодобротных катушек инлуктивности (Дс 100) получить подавление вне полосы не менее 30дБ при обеспечений крутизны склонов АЧХ не хуже требуемых. Такое построение менее чувствительно к разбросу параметров элементов, более стабильно прн температурных изменениях, позволяет раздельно настраивать требуемую АЧХ вблизи верхней н нижней граничных частот.
Оба фильтра целесообразно строить с двухсторонним согласованием (рис. 9.16), т. е. при работе от источника сигнала с, внутренним сопротивлением Я„на резистивное сопротйвленне Я„, причем Я, = Я„= Я. Каждый из них включается между эмиттерными повторителями. Пер- рис. 9.16. Схема формирователя АЧХ миогозвсиимми фильтрами ииииих и вархиих чвстат вый эмитгерный повторитепь создает низкое выходное сопротивление. Поэтому его можно считать генератором напряжения У„, последовательно с которым включен резистор Я„.
Второй эмизтерный повторитель по входу создает высокое входное сопротивление. Поэтому его по входу шунтируют резистором М„, являющимся'нагрузкой для ФНЧ или ФВЧ. В последние годы для формирования АЧХ канала'изображения на ПЧ применяют электромеханическне фильтры, работающие с использованием поверхностных акустических волн. Такие фильтры дают исключительно равномерную АЧХ в полосе пропускания, весьма крутые срезы и подавление за полосой пропусквйия до б5 дБ. Вместе с тем они в отличие от рассмотренных многозвенных фильтров на ссзсредоточенных ЬС-элементах не искаяса$от частотной характеристики ГВП.
Кроме того, они не требуют заводской настройки н подстройки во время эксплуатации, так как их электрические характеристики определяются в основном механическими параметрами, которые вО времени достаточно стабильны и легко повторяемы в производстве (при использовании техники фоторепродукции). Недостатками такого варианта формирования АЧХ передатчиков является необходимость организации специального мелкосернйного производства электромехаинческих фильтров и необходимость их термостатирования.
Кроме того, ПАВ вносят значительные потери и поэтому требуют включения дополнительных каскадов линейного усиления. Коррекция линейных искажений. Коррекция характеристик ТВ передатчиков производится обязательно, и только прн этом обеспечивается необходимое высокое качество передаваемых изображений. Качество передачи в конечном счете субъектнвцо оценивается зрителями и слушателямн.
Объективные требования к качеству передачи ТВ РПС определяют допустимые уровни искажений передаваемых сигналов. Линейные искажения связаны с отклонениями АЧХ„ФЧХ н ее производной т„= дЧь'дсо, называемой групповым времецем передачи (ГВП), от требуемых (допустимых~. Оии возникают в линейных цепях: входных и выходных цепях связи отдельных каскадов, согласующих н межкаскадных устройствах, мостах сложения, фильтрах и т. д.
468 Амплитудно-частотная характеристика передатчика изображения формируется главным образом в тракте промежуточной частоты и в меньшей степени — в других узлах: фильтре цветовой'поднесущей, разделительном фильтре, осуществляющем совместную работу передатчиков изображения и звукового сопровождения на общую антенну, в выходной колебательной системе, Установка специальных цепей для дополнительногоформирования АЧХ в выходныхкаскадах н на выходе всего передатчика связана с требованием более высокого ослабления часзпт цветовой поднесущей и с возможностью регенерации подавленной второй боковой полосы в каскадах высокочастотного тракта.
Останьные каскады вносят незначительные искажения в АЧХ передатчика изобрюкения, легко компенсируемые в,процессе его настройки и профилактического ремонта. В свою очередь, коррекция фазовых искажений требует установки специальных сложных многозвенных пассивных н активных цепей в уракте видео- и промежуточной частот.
Передача радиосигнала изображения с частичным подавлением одной боковой, полосы приводит к возникновению специфических фазовых нскюкеннй, появление которых обусловлено рядом факторов. Амплитудно-частотные характернсщки относительного козффнциента передачи К передатчика (рис. 9.! 7,а) и приемника (рис.9.17,6) по радиочастоте согласуются между собой для обеспечения' равномерной АЧХ сквозного тракта передатчик-приемник [65). Амплитудно-частотная характеристика передатчика изобряжвния рассматривалась в 9 9.3 (см. рис. 9.2).
Следует подчеркнута, что низкочастотные составляющие видеосйгнала в полосе до 0,75 МГц передаются двумя боковымн полосами (как прн АМ), а более высокочастотные составляющие (0,75...6еб МГц) — только на одной верхней полосе (как при ОМ). Чтобы реп екрп -гикал р .г,р а я аярхгах» ег) Лен Рнс. 9Л7. Амппптуяпо- и фаэопастотнмь карактсрпстпкм е — АЧХ перепеткнка; а — АЧХ прне». анке;е — ФЧХ персаекчнке н прнемпн. кк г я а л кдлтпг~ уровни частотных составляющих с Г = 0...0,75 и 0,75...6,0 МГц в телеприемнике были одинаковыми, АЧХвысокочастотного и промежуточного трактов приемника создают такой, как показано на рис.9.17,6, т.
е. линейно спадающей на участке от +0,75 до — 0,75 МГц. Цепи связи ВЧ и промежуточного трактов передатчика и приемника, за исключением специально включаемых фазовых корректоров, относятся к цепям минимально-фазового типа, в которых АЧХ и ФЧХ жестко связаны между собой. Поэтому данным АЧХ передатчика и приемника соответствуют вполне определенные фазочастотные характеристики передатчика и приемника.