Главная » Просмотр файлов » Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы (4-е издание, 1986)

Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы (4-е издание, 1986) (1095423), страница 17

Файл №1095423 Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы (4-е издание, 1986) (Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы (4-е издание, 1986)) 17 страницаГоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы (4-е издание, 1986) (1095423) страница 172020-08-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

При передаче подвижных изображений (телевидение) полоса частот сообщения весьма широка и достигает 5 — 6 МГц, однако и несущая частота выбирается не менее 50 — 60МГц, так что отношение г"„„„-У1а не превышает!О "ь. ' В даииой главе Й используется для ойоаиачеии» частоты иодулирукппей фуикпии, 72 В самом общем случае радиосигнал, несущий в себе информацию, можно представить в виде (3.1) а (1) =- А (1) соз (в,(+ 0 (1)) = А (1) соя ф (1), в котором амплитуда А или фаза 0 изменяются по закону передаваемого сообщенияя. Если А и Π— постоянные величины, то выражение (3.1) описывает простое гармоническое колебание, не содержащее в себе никакой информации, Если А и О (следовательно, и ф) подвергаются принудительному изменению для передачи сообщения, то колебание становится модулированным.

В зависимости от того, какой из двух параметров изменяется — амплитуда А или угол Π— различают два основных вида модуляции: амплитудную и угловую. Угловая молуляция, в свою очередь, подразделяется на два вида; частотную (ЧМ) и фазовую (ФМ). Зти два вида модуляции тесно связаны между собой, и различие между ними проявляется лишь в характере изменения во времени угла ф при одной и той же модулирующей функции. Модулированное колебание имеет спектр, структура которого зависит как от спектра передаваемого сообщения, так и от вида модуляции.

То обстоятельство, что ширина спектра модулирующего сообщения мала по сравнению с несущей частотой в,, позволяет считать А (1) и О (1) медленными функциями времени. Зто означает, что относительное изменение А (1) или О (() за один период несущего колебания мало по сравнению с единицей. Рассмотрим сначала вопрос об изменении амплитуды. При скорости изменения амплитуды г(АЯ1 приращение амплитуды за один период Т„можно приближенно приравнять (г(А/Ж) Т,.

Следовательно, относительное изменение за период Можно считать, что условие медленности функции А (1) выполняется, если (3.2) Аналогично можно установить условие медленности функции О. Так как мгновенная частота колебания равна скорости изменения фазы (об этом подробнее будет сказано в следующих параграфах), то, дифференцируя аргумент выражения (3.1), находим ы (11 нф (~) нв гэо ш д( Производная Юг(1 определяет отклонение частоты ы (1) от частоты гэ,.

Зто отклонение может быть быстрым или медленным. Для того чтобы колебания а (1) можно было считать близким к гармоническому, нужно, чтобы изменение частоты за время Т было мало по сравнению с частотой ы (1) в любой рассматриваемый момент времени. Таким образом, условие медленности функции 0 (г) можно записать в виде следующих неравенств: — ( — „, )~т и 01 1 ~п'! т Так как обычно со (1) очень мало отличается от юа, можно считать Т = — 2п/о.а и исходить из условия (3.3) Для большинства используемых в радиотехнике сигналов неравенства (3.2) н (3.3) обычно выполняются. Это означает, что при любом виде модуляции параметры радиосигнала: а плитуда, фаза или частота — изменяются настолько медленно, что в пределах одного периода Т, колебание можно счиЭта предпосылка лежит в основе всего дальнейшего рассмотрения свой ств радиосигналов и их спектров.

3.2. РАДИОСИГНАЛЫ С АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ Огибающую модулированного колебания при этом можно представить в виде А (Д =Аа ф )там и (7) = Аа+ + АА„соз (117 ' у), (3.5) Рис. Зд. Модулируюитая функция (а) и амплитудно-модулированное колебание ( 1 Гб~ 74 Амплитудная модуляция (АМ) является наиболее простым и очень распространенным в радиотехнике способом заложения информации в высокочастотное колебание. При АМ огибающая амплитуд несущего колебания изменяется по закону, , совпадающему с законом изменения передаваемого сооб , стота же и начальная фаза колебания поддерживаются неизменщения, ча ла обн ее выными.

Поэтому для амплитудно-модулированного радиосигнала ражение (3.1) можно заменить следующим: а (1) = — А (1) соз (~аа1 4 Оа). (ЗА ) Характер огибающей А (1) определяется видом передаваемого сообщения. При непрерывном сообщении (рис. 3.1, а) модулированное колебание приобретает вид, показанн 1й б ви, показанный иа рис. 3.1, б, Огибающая А (1) совпадает по ением д 1 . форме с мод фо улирующей функцией, т. е.

с передаваемым сообщением д ( ). вляю ая Р 3.1, б построен в предположении, что постоянная соста щ функции д (1) равна нулю (в противоположном случае амплитуда ущ нес его колебания „при модул б А у яцик может не совпадать с амплитудой немодулированного колебания). Наибольшее изменение А (1) авниз» не может быть а больше А,. Изменение же «вверх» р может быть в принципе и больше А,. Основным параметром амплитудно-модулироваиного колебания является коэффициент модуляции. ю д а Определение этого понятия д д® особенно наглядно для тональной модуляции, когда модулирующая функция является гармоническим колебанием: Рис. 3.2.

Колебание, модулированное по амплитуде гармонической функпней Рис. 3.3. Колебание, модулированное по амплитуде импульсной последовательностьк| где ьа — частота модуляции; у — начальная фаза огибающей; Й,м — коэффициент пропорциональности; ЛА = — й»„5е — амплитуда изменения огибающей (рис. 3.2). Отношение М =-- ЛА„'Ав называется к о э ф ф и ц и е н т о и м о д у л я ц и и. Таким образом, мгновенное значение модулированного колебания а (Г) — Ав (1 4 М соз (Й( -! у))соз (щ„( -1 Ов). (3.6) При неискаженной модуляции (М ( 1) амплитуда колебания изменяется в пределах от минимальной Л„ии = А„(! — М) до максимальной Ап,„„== Аа (! + М).

В соответствии с изменением амплитуды изменяется и средняя за период высокой частоты мощность модулированного колебания. Пикам огибающей соответствует мощность, в (! ь М)' раз большая мощности несущего колебания. Средняя же за период модуляции мощность пропорциональна среднему' квадрату амплитуды А (~): Л'(В=Ап (1 -' М соя (()(-, у)1«ее А„*(1 - 0 5М'). (3,7) Эта мощность превышает мощность несущего колебания всего лишь в (! 0,5М') раз. Таким образом, при 100 '(,-ной модуляции (М =- 1) пиковая мошность равна 4Ра, а средняя мощность 1,5Р» (через Р, =- — А3 ! в— обозначена мощность несущего колебания).

Отсюда видно, что обусловленное модуляцией приращение мощности колебания, которое в основном и определяет условия выделения сообщения при приеме, даже при предельной глубине модуляции не превышает половины мощности несущего колеба- Н И 5! . При передаче дискретных сообщений, представляющих собой чередование импульсов и пауз (рис. 3.3, а), модулированное колебание имеет вид последовательности радиоимпульсов, изображенных на рис. З.З, б.

При этом имеется в виду, что фазы высокочастотного заполнения в каждом из импульсов такие же, как и при «нарезанин» их из одного непрерывного гармониче- ' Среднее аначеи не соь (О( — т) аа пер иод модулирующей частоты равна нулю, а среднее аиачсние солт (РП - т! равно ! 2 Ч ерта над функпией о»начнет операпню усреднении яо времени ского колебания. Только при этом условии показанную на рнс.

3.3, б последовательность радиоимпульсов можно трактовать как колебание, модулированное лишь по амплитуде. Если от импульса к импульсу фаза изменяется, то следует говорить о смешанной амплитудно-угловой модуляции. 3.3. СПЕКТР АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННОГО КОЛЕБАНИЯ Второе слагаемое в правой части этого выражения, являющееся продуктом модуляции, можно привести к виду М соз (наг+у) соз ((да г ! Оо): сов 1(оаа; 14) г+(Оа .1-у)1 М ри 1 — сон 1(о>е — аа) ( -' (Оа — у)), после чего развернутое выражение колебания а (() принимает вид и (Г! =Ао соз (о)о! ! Оя)+ — '" со51(ньо 1 (1) (+ ; О, 1 у) — сов((аоо — 1)! г ' О„- Т1. 54 да (3.8) а Первое слагаемое в правой части представляет собой исходное немодулироваиное колебание с частотой о>о.

Второе и третье слагаемые соответствуют новым колебаниям (гармоническим), появляющимся в процессе модуляции амплитуды. Частоты этих колебаний оуе + аа оа и оу, — Й называются верхней и нижней боков 4! — лг выми частотами модуляции. ()ртр „..,~ Амплитуды этих двух колебаний одинаковы 'тд и составляют от амплитуды немодулированного тт"т')т (т колебания долю, равную М'2, а их фазы сим/ метричны относительно фазы несущего колебам Гт аа 'Ота ния. Это иллюстрируется векторной диаграм- Ю мой, представленной на рис.

3.4. На этой диаграмме ось времени вращается по часовой стрелата ке с угловой частотой ото, причем отсчет угла снег ведется от линии ОВ. Поэтому несущее колебание Л„соз (от„( О- О,) изображается на этой диаграмме в виде неподвижного вектора 00 длиной А„, составляющего с горизонталью угол Рис. 3.4, Векторное пред ставление амплитудно-мо дулированното колебания тн Г!усть задано высокочастотное модулированное колебание, о котором известно, что частота ото и начальная фаза О, величины постоянные, а огибающая А (г) содержит в себе передаваемое сообщение 5 (г). Аналитически такое колебание можно представить с помощью выражения (3.4).

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее