Пояснительная записка (1094818), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Генеральный план предприятия – это план отведенного под застройку земельного участка территории, ориентированный в отношении проездов общего пользования и соседних владений, с указанием в нем зданий и сооружений по их габаритному очертанию, площадки для безгаражного хранения подвижного состава, основных и вспомогательных проездов и путей движения подвижного состава по территории.
Генеральные планы разрабатываются в соответствии со СНиП II-89-80 "Генеральные планы промышленных предприятий" и другими нормативными документами.
Определим площади основных зданий и сооружений, размещаемых на территории АТП:
1.Производственный корпус
Fпр = 3240 м2
2.Административно-бытовые помещения
Fад.-быт. = а-б*N * К1 * К2 * К3 * К4 = 8,7 * 205 * 1,14*1,03*0,94 = 1968 м2
где а-б = 8,7 м2/авт. – удельная норма площади административно-бытовых зданий [12] табл.5;
N = 205 авт. – списочный состав автомобилей;
К1 = 1,14 – коэффициент, учитывающий количество подвижного состава [12] табл.7;
К2 = 1,03 – коэффициент, учитывающий тип подвижного состава [12] табл. 8;
К3 =0,94 – коэффициент, учитывающий среднесуточный пробег;
К4 = 1 – коэффициент, учитывающий категорию эксплуатации.
3.Площадь площадок открытого хранения
Fо.п = о.п*N * К1 = 37,2 * 205 * 1,04 = 7931 м2
К1 = 1,04 - коэффициент, учитывающий тип подвижного состава [12] табл. 8;
На стадии технико-экономического обоснования потребную площадь участка предприятия можно определить по формуле
где Кз = 0,5 – коэффициент плотности застройки территории.
При разработке генерального плана необходимо учесть следующее:
- ширина проезжей части наружных проездов должна быть не менее 3 м. при одностороннем и не менее 6 м при двустороннем движении;
- исходя из противопожарных требований ко всем зданиям предприятия должен обеспечен подъезд пожарных автомобилей с двух сторон;
- должно быть предусмотрено два выезда с территории;
- минимальное расстояние от края дороги до ограждения территории и открытых площадок не менее 1,5 м;
- минимальное расстояние от края дороги до наружной стены здания не менее 3 м.
3.Конструкторская часть
3.1.Обоснование необходимости разработки
В дипломном проекте в качестве конструкторской разработки спроектирован обкаточно-тормозной стенд для холодной и горячей обкатки двигателя и для проведения контрольной приемки двигателя. Ранее на предприятии, где я работаю, для проведения этих испытаний использовалось два стенда – один для холодной обкатки двигателя, другой для горячей обкатки двигателя и проведения контрольной приемки двигателя. Для работы на этих стендах требовалось значительное количество рабочих, так как выполнялось много дополнительных подсобных работ связанных с перемещением ремонтируемого двигателя с одного стенда на другой. его установкой и закрепление на стендах. Перемещение двигателя с одного стенда на другой и его установка это кропотливая работа, требующая много дополнительного рабочего времени. Поэтому при использовании старых стендов производительность труда рабочих была низкая, работа была трудоемкая и некомфортная. В этих работах я принимал непосредственное участие и знаю как это тяжело.
Я предложил руководству предприятия разработать стенд, совмещающий в себе функции обкатки холодной и горячей и добавить на новый стенд функцию проведения контрольных испытаний. Генеральный директор предприятия поддержал мою инициативу. Поэтому мною был разработан новый универсальный стенд для испытаний двигателей после текущего ремонта.
Разработка нового стенда совмещающего в себе все функции позволяет отказаться от двух стендов и использовать для испытания двигателя после текущего ремонта один универсальный стенд. Этот стенд оснащается современным оборудованием, позволяющим контролировать одновременно много параметров и быстро выявлять недоработку и брак.
Наличие такого стенда необходимо для проведения текущего ремонта двигателя в современных условиях.
3.2.Описание конструкции обкаточно-тормозного стенда
Стенд обкаточно-тормозной предназначен для проведения обкатки и приемо-сдаточных испытаний при капитальном и текущем ремонте дизелей.
Стенд обкаточно-тормозной состоит из следующих составных частей (рис. 3.1): - привода-тормоза 11, стоек установочных 2, бака для топлива 3, устройства для определения расхода топлива 3, реостата 1, плит поперечных 7 и продольных 8, стойки приборной 12, электрошкафа 13.
3.2.1. Привод-тормоз
Входящая в привод-тормоз асинхронная машина с фазным ротором (служит приводом при холодной обкатке и тормозом при горячей обкатке и испытании дизелей).
Электромашина работает на стенде в двух режимах — двигательном и генераторном. Двигательный режим работы электромашины используется
при холодной обкатке, а генераторный — при горячей обкатке дизеля под нагрузкой (в этом случае электромашина используется, как электрический тормоз). В генераторном режиме электромашина начинает работать автоматически, как только ее ротору сообщается обкатываемым дизелем частота вращения выше синхронной. При этом значительная часть механической энергии дизеля преобразуется в электрическую и рекуперируется в питающую сеть.
На рис. 3.2. показан привод-тормоз. Вал ротора электромашины стенда соединяется с обкатываемым дизелем посредством карданного вала позволяющего устанавливать обкатываемый дизель относительно электромашины с допустимым смещением осей в пределах ±5 мм.
На кожухе установлен рычаг управления подачей топлива 4, который связан с топливным насосом посредством тяги 3.
На рис. 3.3 показана установка корпуса электромашины на раме. Посредством двух опорных цапф 5 и 7 корпус электромашины подвешен на стойках 2, закрепленных на плите 1, что обеспечивает возможность корпусу электромашины поворачиваться на некоторый угол в обе стороны относительно вала ротора. При работе электромашины вращающийся момент ротора создает реактивный момент на ее статоре, который стремится поворачивать корпус электромашины в противоположном направлении. Так как реактивный момент на статоре равен вращающему моменту ротора, то по реактивному моменту с помощью устройства для измерения крутящего момента определяется тормозной момент или момент трения при обкатке дизеля.
Для контроля частоты вращения коленчатого вала испытуемого дизеля на крышке 3 левой стойки (рис. 3.2) смонтирован датчик 8 дистанционного тахометра, измеритель которого находится на приборной стойке. Привод датчика тахометра осуществляется от вала ротора электромашины .
Для измерения крутящего момента применяется устройство смонтированное на плите 14, связано с корпусом электромашины посредством кронштейна 10 (рис.3.4). При повороте корпуса электромашины тяга 9, связанная с кронштейном 10, перемещается и поворачивает эксцентриковый вал 6. На эксцентриковом валу закреплен рычаг 4 с грузом (маятником) 3, который при повороте эксцентрикового вала, отклоняясь от вертикального положения,
уравновешивает тормозной или крутящий момент. Сектор 5, закрепленный на эксцентриковом валу, находится в зацеплении с шестерней 7, установленной на валике 8. При отклонении маятника стрелка, устанавливаемая на валике 8, поворачивается и показывает на циферблате момент, передаваемый от корпуса электромашины.
Шкала циферблата протарирована в обе стороны от нулевого значения. По внутренней шкале контролируется момент сопротивления обкатываемого дизеля при работе электромашины в двигательном режиме, а по наружной шкале определяется значение тормозного момента дизеля в процессе его горячей обкатки с нагрузкой и испытаний.
3.2.2. Реостат
Реостат служит для пуска электромашины, регулирования частоты вращения ее ротора при холодной обкатке двигателя и регулирования тормозного момента в процессе горячей обкатки и испытания двигателя.
Реостат (рис 3.5) состоит из бака 7 емкостью 640 л, наполняемого водным раствором кальцинированной соды. В верхней части бака установлен вал 15, на котором посредством изоляторов крепятся секторы 18 (электроды). К каждому сектору подводится фаза обмотки ротора и через раствор происходит их замыкание. Путем погружения секторов в раствор кальцинированной соды можно изменять активное сопротивление в цепи ротора электрической машины и тем самым регулировать частоту вращения или нагрузочный момент на ее валу. Вал с секторами поворачивается в кронштейнах 14, с помощью электрического исполнительного механизма 4, соединенного с валом секторов посредством рычага-кривошипа 17. В случае выхода из строя электрического привода вал с секторами можно поворачивать вручную посредством маховика 16. Груз 13 служит для уравновешивания секторов.
Центробежный насос 2 предназначен для перемешивания раствора в баке реостата с целью уменьшения неравномерности его нагрева и исключения интенсивного испарения.
Бак реостата имеет двойные стенки, в пространство между которыми подается вода из водопровода, для охлаждения раствора. Подвод холодной воды производится через, регулятор температуры 8, отрегулированный на колебание температуры раствора в пределах 50…60°С. Отвод охлаждающей воды производится через патрубок 12. В нижней части бака. имеется патрубок 1 для слива раствора. Бак сверху закрыт кожухом.
Подвод электропроводов к исполнительному механизму, электродвигателю центробежного насоса и электродам реостата производит через распределительную коробку 6.
3.2.3. Бак для топлива
Топливо к обкатываемому дизелю поступает из бака емкостью 300 л., располагаемого на стене на высоте около 2 м от уровня пола. Бак выполнен герметичным и состоит из сварной емкости, указателя уровня, пробки, имеющей отверстие для сообщения внутренней полости с атмосферой. В дне бак имеется патрубок с краном, а также люк для промывки бака.
3.2.4. Устройство для определения расхода топлива
Устройство для определения расхода топлива (рис.3.6) состоит из циферблатных весов, установленных на полке 9, на передней стенке которой смонтирован трехходовой кран 8. Н одной чашке весов при помощи ободка 6 за креплен стеклянный сосуд 5, в который по трубопроводу заливается необходимое количество топлива, а на другую чашку ставите уравновешивающий груз и гиря Г-6-500 ГОС 7328-82 массой 500 г. Трехходовой кран служит для управления движением топлива.
3.2.5.Стойки установочные
Устройство для установки двигателей (рис.3.1) состоит из закрепленной на фундаменте продольной плиты, на которую установлены две поперечные плиты и четыре стойки 2. Стойки 2 могут перемещаться по плите как в продольном, так и в поперечно направлении. Кроме того, опорные площади на стойках могут регулироваться по высот Благодаря этому конструкция подставок универсальна, т. е. позволяет устанавливать двигатели разных марок.
3.3.Описание принципа работы обкаточно-тормозного стенда
Для подготовки стенда к эксплуатации необходимо:
1.Заполнить бак реостата водой с растворенной в ней кальцинированной содой (карбонат натрия Na2 CO3). Раствор должен иметь концентрацию равную 2 ± 1% (12 ± 6 кг соды на бак). Уровень раствора в баке должен быть не ниже 100 мм от верхнего края бака.