Еремина Т.В., Тимофеева И.Г., Гусева Н.И. - Гигиена труда в основных отраслях промышленности (1094348), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Широкое использование термическихпроцессов (плавка металла в вагранках и электропечах,заливка металла в опоки, выбивка отливок, сушка стержнейи форм в сушильных печах) обусловливает выделениезначительных количеств конвекционного и лучистого тепла(до 100—170 тыс. ккал на 1 т литья).Формовка опок, выбивка и обрубка литьяосуществляются с помощью, ручного, пневмоинструмента(пневматические трамбовки, рубильные молотки) ивибрационныхприспособлений{механическиеформовочные машины, самовстряхивающиеся решетки длявыбивки отливок). В последнее время для выбивкистержней используется электрогидроэффект. Термическоевоздействие на металл и применяемые в производствеформовочные материалы могут приводить к деструкцииорганических веществ, выделению в воздух продуктов ихразложения и неполного сгорания, а также аэрозолейвходящих в металлы компонентов.Литье в оболочковые формы имеет ряд гигиеническихпреимуществ перед литьем в земляные формы: болеевысокую чистоту поверхности отливок, исключающуюнеблагоприятные процессы обрубки и очистки, уменьшениерасхода формовочной земли, изъятие из процессаоднократно отработанной земли, что способствуетуменьшению числа рабочих, и их контакта с пылью ивибрацией.
Суть технологии состоит в изготовлении формпутемнанесениясмеси(песокикрепитель)непосредственно на модель для образования оболочки.Оболочка спекается при температуре 150—350°,отвердеваети, будучи отделена от модели, представляет собой готовуюформу,в которую вводят расплавленный металл. Впроизводстве используются крепители, представляющиесобой смесь искусственных термореактивных смол(пульвербакелит—фенолформальдегидная смола, древеснопековый краситель ПС-1 на основе формальдегиднойсмолы, пека и уротропина и др.).Технология точного литья по выплавляемым моделямзаключается в изготовлении: а) «боков восковой модели» изстеарина, парафина, цезерина; б) огнеупорной суспензии изэтилсиликата, маршалита и изопропалового спирта илиацетона. Модели погружаются в огнеупорную массу,обсыпаются мелким кварцевым песком, высушиваются впарах. аммиака ивыплавляются из образовавшейсяоболочки. Оболочки помещаются в опоки, заполняютсяшамотной огнеупорной глиной и кварцевым песком,обжигаются в печи и заливаются металлом.
Для удалениякварцевой пленки с поверхности полученные отливкиобрабатываются каустической содой и очищаются отприбылей и остатков литников.Другие виды литья имеют мало особенностей. Литье вметаллические формы применяется для получения изделияиз чугуна. Отличие его от других видов заключается врезком ограничении применения формовочных материалов{используются только стержни).Центробежное литье применяется при изготовленииполых цилиндрических изделий (труб, гильз). Металлзаливается во вращающуюся трубу, помещенную вохлаждаемый цилиндр.Литье под давлением заключается в штамповкедеталей из расплавленного металла в стальной форме.Применяется, как правило, для изготовления отливок изцветных металлов и сплавов (цинк, медь, магний, силумин идр.).
Процесс заливки металла в форму производитсявручную, штамповка — на специальных литейных прессах.ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙТРУДАПри литье в песчаные формы одним из основныхнеблагоприятныхфакторовявляетсязапыленностьвоздушной среды кварцсодержа.щими материалами(формовочная земля и песок). При приготовленииформовочной земли в воздухе обнаруживается до 105 мг/м3пыли, при формовке — до 10 мг/м3, при выбивке литья—до66 мг/м3, при очистке литья в барабанах — до 70 мг/м3,грубой Обдирке на искусственных абразивах — 40 мг/м3.Пыль содержит до 20—30% кристаллической двуокисикремния и характеризуется высокой дисперсностью.Введение в технологический цикл оборотной земли (10—15%), обладающей наиболее высокой дисперсностью,увеличивает возможность пылеобразования.
Высокаязапыленность (до 80 мг/м3) имела место при пескоструйнойочистке литья. Этот вид очистки в запрещен. Заменапескоструйнойочисткиболеепрогрессивнымидробеструйной и особенно гидроочисткой привела крезкому снижению концентрации пыли. Наиболееагрессивна пыль, образующаяся при обрубке стальноголитья, так как в результате термического воздействиявыделяются кристабаллит, тримидит, обладающие наиболеевыраженнымпневмокониотическимдействием.Поступление в воздух аэрозолей (кварцевая пыль,пульвербакелит) имеет место и при литье в оболочковыеформы.Воздушная среда литейных цехов может загрязнятьсякомплексом газообразных химических веществ. Наиболеепостоянныблагодарямногообразиюисточниковконцентрации окиси углерода (при сушке формовочныхземель, заливке форм, плавке металла, выбивке опок).Максимальные концентрации могут достигнуть 120 мг/м3.При этих же процессах возможно поступление ввоздух сернистого газа. В результате термоокислительнойдеструкции органических примесей воздушная средазагрязняется акролеином, непредельными углеводородами(прииспользованиивизготовлениикрепителейрастительныхмасел),фенолом,формальдегидом(применение фенолформальдегидных смол), окисламиазота, озоном (применение электрогидроэффекта привыбивке стержней).
Не исключено поступление ввоздухсоединенийхромаприиспользованиисамотвердеющих смесей.Спецификой литья в оболочковые формы являетсявыделение в воздух продуктов термоокислительнойдеструкции (пиролиза) смол крепителя — фенола, СО,углеводородов, возможно 3,4-бензпирена.При плавке и заливке цветных сплавов и металлов ввоздухе обнаруживаются их аэрозоли — РЬ (литьесвинцовой бронзы) Zn, Mn, Be (литье берилловой бронзы) идр.При точном литье по выполняемым моделям возможнообразование предельных и непредельных углеводородов,акролеина при подогреве модельных блоков, выделениепаров растворителей и этилсиликата, паров аммиака присушке модельных блоков, паров щелочи при очисткеотливок.При литье под давлением в момент смазки нагретыхформ в воздух поступают акролеин, углеводороды.Метеорологическиеусловияхарактеризуютсянеблагоприятными параметрами (высокая температуравоздуха и воздействие лучистого тепла) при плавке изаливке металла.
В меньшей степени оказывает влияние намикроклимат сушка стержней и форм и выбивкаостывающих отливок.Остальные процессы совершаются при нормальнойтемпературе, а в ряде случаев и при пониженной (шихтовыйдвор, участки очистки и обрубки литья).В литейных конвейерного литья горячие процессы, какправило, полностью изолированы от холодных (формовка,очистка литья и пр.).В средних климатических широтах страны в теплыйсезон года (наружная температура 25—30°) В плавильнозаливочных отделениях наблюдались температуры воздухав пределах 34—37°, в выбивных — 27—32°.Рабочие некоторых профессий литейных цеховподвергаются влиянию лучистой энергии, (сталевары—1440—3120 ккал/м2-ч, разливщики — 420—1080,шлаковщики—4&0—1800,выбивщики—200—31500ккал/м2-ч.Производственный шум и вибрация характерны дляформовочных, обрубных и очистных отделений литейныхцехов.
Вибрационный фактор обусловлен применениемручных,пневматическихмашин(пневматические,трамбовки, молотки,, поддержки и т.д.). Частота вибрацииколеблется в широких пределах и зависит от конструкциипневматического инструмента, его веса, твердости отливок,величины давления сжатого воздуха и др. (см. раздел«Производственная вибрация»). Одновременно пневматические инструменты генерируют интенсивный среднеи высокочастотный шум, уровень звукового давлениякоторого может достигать 100—102 дБ. Дополнительнымиисточниками шума служат очистные, барабаны (уровеньинтенсивности до 90— 100 дБ), выбивные решетки (до 86—90 дБ).Ведущими нозологическими формами в литейныхцехах являются заболевания органов дыхания и особеннобронхиты.
В первую очередь это относится к группамрабочих обрубноочистных отделений и может быть связанос воздействием пыли, содержащей кварц. Значительноболее высока заболеваемостьневритамииневралгиями.Высокуровеньпроизводственного травматизма (ожоги).Среди рабочих литейных цехов встречаются случаисиликозаивибрационнойболезни(обрубщики,формовщики, стержневщики и др.), профессиональнойкатаракты (плавильщики).
Возможны поражения кожи врезультате воздействия крепителей, содержащих активныехимические соединения (фенолоформальдегидные смолы).ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯПланировочные и архитектурные мероприятиязаключаются в изоляции в отдельные помещения складов,участков размола, отделений плавки, заливки, выбивкиформ, формовки, сушки, очистки литья. Должна бытьпредусмотренакровля,допускающаяорганизациювоздухообмена путем аэрации. Фонари над отделениямиплавки, заливки и сушки должны располагаться выше, чемнад другими помещениями, где нет значительныхтепловыделений.Фонариследуетоборудоватьветроотбойными щитами для обеспечения устойчивойвытяжки.
Ширина всех пролетов литейных цехов не должнапревышать 96 м для обеспечения нормальноговоздухообмена путем аэрации.Техническиемероприятиядолжнывключатьприменение поточных методов производства литья,осуществление комплексной механизации и автоматизациивсех трудоемких и опасных процессов (применениемеханических сит, смесителей, бегунов, барабанов вземлеприготовительном отделении, пневмотранспорт дляподачи земли, механизация подачи земли на формовочномучастке, применение машин для встряхивания земли принабивке вместо ручных вибротрамбовок, пескометов встержневых отделениях, применение формовочных машин,выбивных решеток, механизация шихтовых операций,электровыбивка стержней вместо механических процессов,особенноручной,электрохимическойочистки,обязательноеустранениепескоструйныхкамер,автоматизация изготовления стержней).Прогрессивными решениями являются: применениевагранок закрытого типа, при paботе которых выбросывредных тазов уменьшаются в 6—8 раз; внедрениеэлектроплавильных печей, выбивка выдавливанием,исключающаяприменениевибрационныхрешеток;изготовление стержней и форм из самотвердеющих смесей.Санитарно-технические мероприятия состоят ворганизации приточно-вытяжной вентиляции во всехотделениях, кроме складов, укрытий бегунов, шаровыхмельниц, барабанов, сит, кожухов для обдувки с вытяжнойвентиляцией от них, организация притока в рабочую зону(зимой с подогревом), герметизации всех пылящихустройств и механизмов.В формовочных отделениях приток должен превышатьвытяжку во избежание поступления вредных газов иизбыточного тепла из соседних «горячих» отделений.
Вплавильном отделении необходимо устройство зонтов наджелобами вагранок, над загрузочным отверстиемколошниковой площадки, в отделении выбивки — местныхотсосов от вибростанков для выбивки стержней, отмеханических и пневматических виброрешеток. В обрубноочистных отделениях должна предусматриватьсявытяжка от обрубных стволов, очистных барабанов,дробеструйных камер. Вентиляция участков с большимитепловыделениями(рабочиеместазаливщиков,плавильщиков, шлаковщиков, вагранщиков) должнывключать организацию воздушных душей на рабочихместах. Необходима очистка вентиляционных выбросов,(агрегат ПМВК). Все агрегаты, излучающие тепло, должныбыть термоизолированы (вагранки).Личная гигиена рабочего-литейщика состоит впостоянном применении респираторов на участках свыделениемпыли (ШБ-1-«Лепесток»), в пользованиизащитными очками со стеклами, непроницаемыми дляинфракрасных лучей,, на работах с расплавленнымметаллом.