Главная » Просмотр файлов » Трофимова Т.И. - Курс физики

Трофимова Т.И. - Курс физики (1092345), страница 16

Файл №1092345 Трофимова Т.И. - Курс физики (Трофимова Т.И. - Курс физики) 16 страницаТрофимова Т.И. - Курс физики (1092345) страница 162018-02-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

до 51 — на р, сстоянне 1 = озЛ1, Отметим, что н (х настолько малы, что всем точкам объемов, закрашенных на рис 47, приписываьот постоянные значения скорости о, даьления р и высоты Л. Следовательно, Ас .Еь1ь+Е 1, где Еь=рь5, и Ез= — рз5т (отрицательна, так как направлена в сторону, противопо- ложную течению жидкости; рнс. 47). Полные энергии Е~ н Ез будут <клады- ваться из кинетической н потенциальной энергий массы т жидкости: то, Е,=- - -- Ь-льл)ьп (30 31 2 ныл, Ее=- . +тбйз (ЗОА) 2 11одстзвляп 01(Ь 3) и 030.4) в (30 1) и приравпп!ьая 130.1) н (3(Ь 2), получим иго ь —.

— + щаЛ, + р 5(, Л!= 2 те', — + пц(И, -(- рз5зп., Л(. (30.6) 2 Со(ласло ураььненьькз неразрывности для негжимаемои ньндкости (29.1), обьем, занимаемый жилкпстью, остается постоянным, т. с. Разделив выражение (30.6) на ЛК, получим Ро, Роз +Рй)г~+р =,, + Ряде+1(з где Р плотность жндкоьли. Р!о так как сечении выбиралн.ь пр ьььзншььььо, то можем записать Рг ,з -„— + РЛЛ+ р = сои з1 (30.6) Выражение (30.6) выведено швейцарским физиком Д. Берньл,чи (1700- !782; опубликпвлно в 1738 г.) и называется уравнением Бернулли. Кнк вид(о из его вывода, уравнение Ьернулли — выражение закона сохрвзеиия энергии применительно к чстановивьцемуся течению идеальной жидкости, ()но хпрпшп выполняется и лля реальных жидкостей, ььььузреннее трение которых не пчень нелико. Величиььгь р в формуле (30.6) называется статическим давлением (давление жидкости на поверхшкть обтекаемого ею тела), величина рц'/2 — динамическим давлением.

Как угке указывалпсь выше (см. $23), величина Рпй представляет собой гидростатическое давление. Для горизонтальной трубки тока (Л~ = =.Лх) выражение (306) принимает вид . -,— + р =.- сои к(, (30.7) 2 гдс р+Рпе/2 на ььпнетшз полным давлением.

1(з уравнения 1)ернуллп (30.7) для горизонтальной (рубки токи и уравнения нера ьрынност«(20 1ь слелул, по прн те- Фиэп кскш сзнсвы чссаинкн Вода Воздух Рис. 48 Вода+воздух рнс. за рч — р=(соху'2 (30.9) д=д»» чении жидьскгп по гири сигал,ной зр)бг, имеющей разлнчныс сечения, скпрагть жидкости больше в местах сужения, а статическое лявлсние больпц и более широких местах, т.

с. тач, гдг гкпрость меньше. Это можно пролечпнстрирогать, установив вдоль трубы ряд манометров (рис 48! В соответствии с уравнением Бернулли опьп ссоьпзьншгт. чтп в манаметричсской трубке В, прн«репленп йс к узкой чисти трубы, уровень ,кидкости ниже, чсч в маночетрнсесьих трубкас А и С. прикпсплгниссх к нспрокпй части трубы. Так кчк динамическое давление связано со гкссрсктыо лссижесссся жидкости (газа), тп ) равнение Бернулли ппзволиет измерять скорость потока жидкости. Для этого прнмснягтги трубка Пито — Пран. дтля (рис.

49!. Прибор состоит из двух изогнутых шсд прячым углом трубок, про. тивополажныс концы которых присоединены к манометру. С почошью одной из трубок измеряется полное давление (рч), с помошын лругой психическое (р). Манометром измеряется рнчнпгть давлений: р — р=! ш» (30.8) где рч -- плотнсють жидкос и в манометре. С другой ссорпны, спглашсп уравнению Бернулли, разность полного и статического давлений ранна динамическому давлению: Из формул (30.8) и (30.9) получаем искомую скорость потока мсидкости: о:= ~С2рсс)с»Ась Уменьшение статического давления в тачках, гдс скорость потока больше, положено в основу работы водоструйного насоса (рис.

60) . Струя воды подается в трубку, открытую в атмосферу, так что давление на выходе из трубки равно атчосферначу. В трубке имеется сужение, по которому вода течет с большей скоростью. В этом месте давление меньше атмосферного. Это давление устанавливается и в откачаннам сосуде, который связан с трубкой через разрыв, имеюцсийся в ее узкой части. Воздух увлекаехся вытекающей с большой скоростью водой из узкого конца. Таким образом можно откачивать воздух из сосуда до давления (00 мм рт.

ст. П ми рт. ст, = (33,32 Па) . Уравнение Бгрнулли используется для нахождения скорости истечения жидкости через отверстие в стенке или дне сосуда. Рассмотрим цилиндрический сосуд с жид. костью, в боковой стенке которого на некоторой глубине ниже уровня жидкости имеется маленькое отверстие (рис. 5!). Рассмотрим лпа сечения (на уровне Л~ свободной поверхности жидкости в сосуде и на уровне дэ выхола ее из отверстия) Напишем для них уравнение Бернулли: 0~с ра', — +рй)с +р, == — +тдэ+рз Так как давления рс и рх в мсидкости на уровнях первого и второго сечений равны Г л н н н 6.

Элементы мсхнннкн жидкостей 55 Рнс. 52 Рнс. Ы н =Л/2йй. атмосферному, т. е. Р|=рь то уравнение будет иметь вид 2 2 и, о2 — +пй, = — +ай, 2 ' 2 Из уравнения неразрывности (29. 1) следу- ет, что он/и ~ = 5~/5ь где 5< и 5н — площа- ди поперечных сечений сосуда и отвер. стия. Если Я>>5ь то членом и(/2 можно пренебречь и о',= 2д (Ь, — й,) =2ай, Это выражение получило название форму- лы Торричелли '. 31.

Вязкость (внутреннее трение). Ламинарный и турбулентный режимы течения жидкостей Вязкость (внутреннее трение) — это свойство реальных жидкостей оказывать сопротивление перемещению одной части жидкости относительно другой. При перемещении одних слоев реальной жидкости относительно других возникают силы внутреннего трения, направленные по касательной к поверхности слоев. Действие этих сил проявляется в том, что со стороны слоя, движущегося быстрее, на слой, движущийся медлеанее, действует ускоряющая сила.

Со стороны же слоя, движу. щегося медленнее, на слой, движущийся быстрее, действует тормозящая сила. Сила внутреннего трения Е тем больше, чем больше рассматриваемая площадь ' Э. Торричелли ! !608 — !647) — итальянский физик н математик поверхности слоя 5 (рис. 52), и зависит от того, насколько быстро меняется скорость течения жидкости при переходе от слоя к слою. На рисунке представлены два слоя, отстоящие друх с~т друга на расстоянии Лх и движущиеся со скоростями ч~ н ч, Г!ри этом ч, — ч,=дч. Направление, в котором отсчитывается расстояние между слоями, перпендикулярно скорости тсЛи чсния слоев. Величина — показывает, Лл как быстро меняется скорость прн переходе от слоя к слою в направлении к, пер.

пендикулярном направлению движения сноев, и иазь|вается градиентом скорости Таким образом, модуль силы внутреннего трения /.=п~-" — "~5, (З! !) Лх где коэффициент пропорциональности гь зависящий от природы жидкости, называется динамической вязкостью (или просто вязкостью) . Единица вязкости — паскаль-секунда (Па с): ! Па ° с равен динамической вязкости среды, в которой при ламинарном течении и градиенте скорости с модулем, равным ! м/с иа ! м, возникает сила внутреннего трения в ! Н иа ! м' поверхности касания слоев (! Па.с= ! Н с/м') Чем больше вязкость, тем сильнее жидкость отличается от идеальной, тем большие силы внутреннего трения в ией возникают. Вязкость зависит от температуры, причем характер этой зависимости для жидкостей и газов различен (для жидкостей 4) с увеличением температуры уменьшается, у газов, наоборот, увеличиваетсн), что указывает на различие а них Физические аснааы мезонина 1>(о)<Г (р)з( з) Ъ ч е-2<ч> ч а„=1,25<а> тураузентное Ламинарное Рнс.

53 механизмов внутреннего трения. Особенно сильно от температуры зависит вязкость масел. Например, вязкость касторового масла в интервале 18--40 'С падает в четыре раза. Советский физик Г!. Л Канина (1894 в !984; Нобелевская премия 1978 г ) открыл, что при температуре 2,17 К жидкий гелий переходит в сверхтекучее состояние, в котором его вязкость равна нулю. Существует два режима течения жидкостей. Течение называется ламинвриым (слоистым), если вдоль потока каждый выделенный тонкий слои сказьзит относительно соседних, не перемешиваясь с ними, и турбулентным (вихревым), если вдоль потока происходит интенсивное вихреобразование н перемешивание жидкости (газа).

Ламинарное ~ечение жидкости наблюдается при небольших скоростих ее движения. Внешний слой жидкости, примыкзющий к поверхности трубы, в которой она течет, из.за сил молекулярного сцепления прилипает к ней и остается неподвижным. Скорости последующих слоев тем больше, чем больше их расстояние до поверхности трубы, и наибольшей скоростью обладает слой, движущийся ндоль осн трубзл. При турбулентном течении «астнцы жидкости приобретают составляющие скоростей, перпендикулярные течению, поэтому они могут переходить из одно~о слоя в другой.

Скорость частиц жидкости быстро возрастает по мере удаления от поверхности трубы, затем изменяется довольно незначительно. Так как частицы жидкости переходят из одного слоя в другой, то их скорости в различных слоях мало отличаются. Из-за большого градиента скоростей у поверхности трубы обычно происходит образование вихрей. Профиль усредненной скорости прн турбулентном течении в трубах (рис 83) отличается от параболического профиля при ламинарноч течении более быстрым возрастанием скорости у стенок трубы и меньшей кривизной в центральной части течения. Английский ученый О.

Рейнольдс (!842 в 1912) в !883 г. установил, что характер течения зависит от безразмерной величины, называемой числом Рейнольдса: гле т = П/р — кииематнческая вяэквстзн р — плотность зкндкости; (и) — средняя по сечению трубы скорость жидкости; и'-- характерный линейный размер, например диаметр трубы. При малых значениях числа Рейнольдса (Г(ек 1000) наблюдается ламинарное течение, переход от ламинарного течения к турбулентному происходит в области 10004.9е~2000.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
12,28 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее