Главная » Просмотр файлов » Попов В.П. Основы теории цепей (1985)

Попов В.П. Основы теории цепей (1985) (1092095), страница 37

Файл №1092095 Попов В.П. Основы теории цепей (1985) (Попов В.П. Основы теории цепей (1985)) 37 страницаПопов В.П. Основы теории цепей (1985) (1092095) страница 372018-02-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 37)

164 таким образом, добротность последователького контура равна отвошенню внергн , ргнн, запасаемой в контуре, к знергян, потребляемой нм за пернод колебаняй, умножен ноженному на ям. Выражение (3.43) носят общий характер н может применяться для ля оценки добротностн колебательных систем самых разлнчнмх типов (в том чнсле н незлектрнческнх).

Входные характеристики последовательного колебательного контура 3' а) Рнс. 8.19. К определению входных к передаточных характеристик последовательного колебательного контура ристнками. В качестве входной характеристики контура будем рассмат- ривать его комплексную входную проводимость в режиме холостого хода на зажимах 2 — 2' и 3 — 3': у(!то)=(уц(!сп))1, ),,- —". (3.44) ()з н= юа =О в качестве передаточных — комплексный коэффициент передачи по напряжению для случаев, когда напряжение снимается с емкости: (Гс(!го)=(((ах(! ))1 ) =о=" и', ). = ).=о (3.45) Прн рассмотрении комплексных частотных характеристик последовательный колебательный' контур удобно представлять в виде многополюсника с тремя парами выводов (рис. 3.19, а, б).

Внешнее воздействие на контур обычно задают в виде напряжения и, =.' ()„приложенного к зажимам 1 — !', в качестве отклика цепи рассматривают входной ток цепи 1, ф (,, напряжение на емкости ив =' Уе или напряжение на ицдуктивности из =' Уз. Таким образом, последовательный колебательный контур обладает как входными, так и передаточными характе- или с индуктивности (3.46) Рассмотрим амплитудно-частотные и фазо-частотные характеристики входной проводимости У (/ы) последовательного колебательного контура: (3.47) Представляя У (/ы) в показательной форме ьь— у(/ы) = у(е) е/е пп = (3.48) к' Юз+ (м/.

— 1/(юс) 12 найдем аналитические выражения для АЧХ (рис. 3.20, а) и ФЧХ (рис. 3.20, б) входной проводимости: )' (а) Г,„~(, ~ )/ ) юи-:-е м .— (3.49) 6(ы)= — агс1я~(оз/.— — ) / й~= — агс(я[Я(ы/ыэ — ьь/ы)). (350) 1 мС Для удобства приведем также амплитудно-частотные и фазо-частотные характеристики входного сопротивления контура (рис. 3.21), построенные в соответствии с выражениями: 2( ) =1/)'( ) =)~~1+ Я*( / ° — ./ )', (351) ср (в) — 6 (ы) = агс1д Я (ы/ы, — а,/ы)).

Если контур настроен на частоту источника, то мнимые составляющие входного сопротивления емкости хс = — 1/(в,,С) и индуктивности хь = ыц/. взаимно компенсируются, входное сопротивление контура имеет чисто резистивный характер и минимально по модулю, а полная входная проводимость У (ы) достигает максимального значения и равна 1//с. Векторные диаграммы, соответствующие этому случаю, изображены на рис.

2.20, е. Всякое отклонение частоты внешнего воздействия от резонансной приводит к нарушению баланса между мнимыми составляющими входного сопротивления емкости н индуктивностн, что в свою очередь вызывает увеличение модуля входного сопротивления Я (в), уменьшение модуля входной проводимости г" (е) и отклонение аргумента входной проводимости 6 (ы) от нулевого значения.

Из рис. 3.20 видно, что чем выше добротность контура Я, тем более заметно выражен максимум У (ы) на резонансной частоте и более резко изменяется Ю (ы) вблизи в,. При частоте внешнего воздействия ы ниже резонансной мнимая составляющая входного сопротивления емкости по абсолютному значению превышает мнимую составляющую входного сопротивления индук- тнвности ( (хс!» хь) и входное сопротивление контура имеет резистивно-емкостный характер ( — и/2 «р < О).

В пределе, при го = О, входное сопротивление контура будет иметь чисто емкостной характер (гр = — и/2), полное сопротивление контура Л (со) бесконечно велико, а модуль входной проводимости У (в) равен нулю. Векторные диаграммы для го < гоа и 1хс! ) хь приведены на рис. 2.20, г. На частоте выше резонансной (гп -з гое) мнимая составляющая входного сопротивления емкости по абсолютному значению меньше, чем мнимая составляющая входного сопротивления индуктивности ((хс(< < хв), входное сопротивление контура имеет резистивно-индуктив- У(го) (/я 7(м/ ~р (го) Я/7 а) у(го) Л/7 --ь/г Рис.

3.20, АЧХ (а) и ФЧХ (б) входной проводимости последовательного колебательного контура Рис. 3.21. АЧХ (а) и ФЧХ (б) входного сопротивлении последовательного колебательного контура (3.52) 167 ный характер (О < гр < и/2). С увеличением частоты аргумент входного сопротивления контура гр (го) будет стремиться к и/2 (аргумент входной проводимости Ь (го) будет стремиться к — и/2), модуль входного сопротивления контура Я (со) неограниченно возрастать, а модуль входной проводимости У (го) — стремиться н нулю, Комплексные частотные характеристики входной проводимости )' (/со), приведенные на рис. 3.20, имеют чисто качественный характер и неудобны для практического использования, тан как содержат большое число паРаметРов, пРичем длЯ кажДого сочетаниЯ г(, (1 и Фа необходимо строить отдельные кривые.

Поэтому на практике обычно применяют нормированные входные характеристики, которые позволяют в обобщенной форме построить кривые для всех возможных сочетаний значений параметров. В качестве аргумента нормированных характеристик удобно использовать так называемую о б о б щ е н н у ю р а с с т р о й к у й, которая определяется выражением На резонансной частоте $ = О, на частотах ниже резонансной $ с,О, причем нулевому значению в соответствует й = — оо. На частотах выше резонансной $) О, а при в = с значение обобщенной расстройки также равна бесконечности. В ряде случаев в качестве аргумента нормированных частотных характеристик удобно использовать а бс о- УФ) йп п,д у(г йа п,г и, д(е) пп' яп г г,бе а) -и-6-о-г-~пгг б 6 г, б(Ю 66 -6П' -пп. Рис.

3.22. Нормированные АЧХ (о) и ФЧХ (6) входной проводимости последовательного колебательного контура Рис. 3.23. Обобщенные АЧХ (а) и ФЧХ (6) входной проводимости последовательного колебательного контура 163 л ю т н у ю р а с с т р о й к у Ле = в — е„ о т н о с и т е л ьную расстройку 6 — — Ле/ва=(в — ва)/еа или нор мированную частоту в =- в/в,.

Комплексная входная проводимость У (/е) и ес модуль У (е) обычно нормируются по значению, которое онн принимают на резонансной частоте (у (/вс) =- у (еа) =- )И1: у (/ ) — у (/ )/у (/ .) -- )(у (/ ). У (е) = У (е)/У (в„) =- И'(в). (3.63) С использованием (3.62), (3.63) выражения (3.47)„(3.49) (3.60) преобразуются к виду у (/ ) = у (/й) = у (3) е/о гй) = ) /() -(- /3). Нормированные амплитудно-частотные и фаза-частотные характеристики входной проводимости последовательного колебательного контура приведены на рис. 3.22 н 3.23 (в последнем случае комплексные частотные характеристики цепи называют обобщенными).

Годограф нормированной комплексной нходной проводимости последовательного колебательного контура У (Д) име- !игр(!А)! ет вид окружности (рис. 3.24). Используя входные характеристики, найдем зависимость входного контура от частоты. Сей Пусть к зажимам 1 — !' контура и (см. рис. 3.17, в) подключен иде- О,б т яе(т(!й)! альный источник напряжения е(1) Яе=ее~ ', час~ага которого -0б с=2 Й,=05 может изменяться в широких пределах, н действующее значение Е и начальная фаза тр,— постоянны. Комплексный ток контура 1~ определяется произведением комплексной входной проводимости контура на комплексное действующее значение э. д. сс Рис.

3.24. Годограф нормированной комплексной проводимости последовательного колебательного контура 1г = )г (/го) Е = )' (го) е!о 1ь > Ее/ ве = Е)" (го) е! (о гм1+ ее1 =- 1 ет ем (3 55) Из выражения (3.55) находим действующее значение входного тока контура и его начальную фазу как функции круговой частоты еп 1, =-Е'г'(го) *= й ф; =- б (<о) + ф =- ф„— агс(и Ц (м/гоев гоп/от)1. Нормируя ток 1„по его максимальному значению 1о = — Е//1, которое достигается, когда от =- от„н переходя от круговой частоты от к обобщенной расстройке $, окончательно получаем 1г=/~/!о=~ (го)=-1 (и)=-1/) 1+а ф, =- ф, — агс(и $. (3.56) Таким образом, зависимость нормированного входного тока контура /т от частоты совпадает с нормированной амплитудно-частотной характеристикой входной проводимости контура, а зависимость начальной фазы ф, от частоты совладает с нормированной фаза-частотной характеристикой контура, смещенной на тр,.

169 Передаточные характеристики последовательного колебательного контура Найдем коэффициент передачи контура по напряжению Кс (ув) для случая, когда напряжение снимают с емкости (см. рис. 3. 19). При холостом ходе на зажимах 2 — 2' и 3 — 3' через все элементы контура протекает адин и тот же ток 7, = У ()в) 0„где У ()в) — комплексная входная проводимость контура, определяемая выражениями (3.47) и (3.48). Выходное напряжение Ко1оу К~1в) контура к,„ в) ()о= 2с 7, = — /У()в) (),/(вС). (3.57) в) Поставляя (3.57) в (3.45), находим выражение для коэффициента передачи контура по напряжению Кс (1в) — = — ) — У ()в).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,84 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее