Главная » Просмотр файлов » Федюкин В.К. Квалиметрия. Измерение качества промышленной продукции (2013)

Федюкин В.К. Квалиметрия. Измерение качества промышленной продукции (2013) (1092055), страница 15

Файл №1092055 Федюкин В.К. Квалиметрия. Измерение качества промышленной продукции (2013) (Федюкин В.К. Квалиметрия. Измерение качества промышленной продукции (2013)) 15 страницаФедюкин В.К. Квалиметрия. Измерение качества промышленной продукции (2013) (1092055) страница 152018-02-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Обеспечение единства измерений осуществляется комплексом правовых, организационных, технических и экономических мер. Правовой основой для реализации единства измерений является законодательная метрология, создающая государственные акты и нормативные документы различного уровня (например, государственные и отраслевые стандарты, стандарты предприятий, технические условия, методы и т.д.), регламентирующие метрологические правила, требования и нормы. Юридической гарантией обеспечения единства измерений выступает административная и уголовная ответственность за нарушение требований законодательной метрологии. Организационное обеспечение единства измерений осуществляют Государственный комитет по стандартизации РФ и его подразделения в регионах страны, а также ведомственные метрологические службы. Технической базой для единства измерений является система хранения эталонов, а также система воспроизведения и распространение прототипов или эквивалентов с передачей информации о них всем заинтересованным в этом лицам.

Экономический фактор обеспечения единства измерений состоит в объективных требованиях этого для создания необходимой продукции и ее рыночного товарообмена. Собственно вся практическая экономика нуждается в единстве измерений свойств, их сочетаний, качеств, стоимостей и т.д. З.З. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ, АДЕКВАТНОСТИ И ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ И ОЦЕНОК Всякое измерение или оценивание осуществляют с определенной целью, а цель обусловливает измерительную или оценочную задачу (задачи). Целью измерения или оценивания является не определение истинного, т.е. объективного и абсолютно точного, значения размера, 70 а получение достоверной информации о нем в количественном или ином (например, в графическом, образном и т.п.) выражении.

Для того чтобы решить (выполнить) задачу количественного определения, необходимо знать, что и как следует измерять или оценивать. На этом этапе решения задачи выясняют сущность и характеристики определяемого (измеряемого или оцениваемого), а также устанавливают зависимость определяемого от других свойств, их характеристик или показателей. То есть вначале надо составить образ, а потом создать модель (схематическую, логическую или математическую) определяемого.

Считается, что модель объекта измерения или оценивания должна отражать существенные свойства оригинала. Однако неучет даже малозначимых свойств может существенно влиять на результат определяемого значения (величину) размера. Естественно, что чем более полно учитываются в модели свойства объекта, тем адекватнее модель оригиналу, хотя и сложнее. Установленная и принятая модель объекта исследования является основанием для выработки технологии (метода и средств) получения численного значения (величины) определяемого размера.

Но любая модель является лишь отображением реального объекта в сознании человека, интересующегося обычно только теми свойствами объекта, количественное определение которых составляет его задачу. В силу действия ряда объективных и субъективных ограничений, модель всегда оказывается не вполне адекватной реальности.

При оценке степени неадекватности модели используются понятия «идеальная модель», «реалистичная модель», «приемлемая модель», «погрешность от неадекватности модели» и т.п. Несмотря на то что создание полностью адекватной модели объекта принципиально невозможно, проблема адекватности решается установлением допустимой неадекватности, допустимого несоответствия реальности.

Если данная модель позволяет решать задачу и результат удовлетворяет практике, то модель может быть признана реалистичной или даже идеальной и использоваться в качестве рабочей, приемлемой. Достаточная адекватность моделей, например, технических измерений подтверждается при последующем проектировании, изготовлении, испытании и эксплуатации того объекта, для изучения свойств которого ставилась задача измерений или оценок и создавалась модель. «Практика — критерий истины», а в данном случае — критерий адекватности и достоверности измерительной или оценочной модели.

Методика выбора условно адекватных моделей для решения конкретных измерительных и/или оценочных задач зависит от при- 7т роды (сущности) и сложности исследуемого объекта. Она основывается не только на логических соображениях, закономерностях, некоторых известных характеристиках объекта и т.д., но и на исходно неформализованных представлениях об объекте, а также на учете интересов познающего субъекта (человека с его потребностями, знаниями, умениями и т.п.). Еще до начала процедур измерения или оценивания размера необходимо иметь некоторую предварительную информацию о нем.

Без этой информации невозможно ни создать адекватную модель определяемой величины, ни разработать методику и средства измерения или количественного оценивания размера. Необходимая предварительная информация получается на начальном этапе познания, на этапе ощущений, восприятий и логических обобщений в представления, понятия и образы объекта исследования. Далее, на этапе уже абстрактного мышления, создается модель объекта или отдельного его свойства Следующим этапом познания является количественное определение размера исследуемого, т.е.

разработка методики и средств измерения или оценивания. Познавательный цикл заканчивается этапом количественного определения размера исследуемого и обработкой результатов измерения или оценивания. На основе полученных данных обычно уточняется сущность и модель объекта, корректируется методика и совершенствуются средства определения количественных значений (величин) размеров и т.д. Так, циклически, путем постепенного приближения к истине идет познание объективной реальности.

Из общей теории познания известно, что познание происходит так: «От живого созерцания (от ощущений и восприятий. — В.Ф.) к абстрактному мышлению и от него к практике — таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности». Далее В.И. Ленин в книге «Материализм и эмпириокритицизм» так описал начало процесса познания и гносеологическую роль в нем качества: «Сначала мелькают впечатления, затем выделяется нечто, — потом развиваются понятия качества...

(определения вещи или явления) и количества... Самым первичным и самым первоначальным является ощущение, а в нем неизбежно и качества». Результатам большинства измерений и особенно оценок чего-либо свойственна некоторая неопределенность. (Исключение здесь составляют результаты измерений абсолютных величин, т.е.

результаты измерений методом счета количества единиц (штук) чего-либо.) Вопервых, неопределенность результата обусловлена изменчивостью объекта исследования, а также нестабильностью условий и средств 72 измерения или оценивания. Во-вторых, измеряя или оценивая, т.е. определяя величину реального размера, мы стремимся получить численное значение ее, выраженное в выбранных нами единицах измерений или оценок. В-третьих, неточность результата измерения или оценивания обусловлена несовершенством модели, метода и средства количественного определения свойства объекта.

В-четвертых, в процессе измерения или оценивания людьми допускаются субъективные погрешности, что увеличивает неточность получаемого результата. Следовательно, абсолютно точное, т.е. истинное количественное, значение реального размера нам всегда неизвестно, так как получено быть не может по многим причинам, некоторые из которых уже были перечислены. В большинстве случаев мы определяем сопоставительные, а не абсолютные значения (размеры) величин, что также является причиной некоторой неадекватности и неопределенности полученных результатов измерений или оценок.

Несмотря на вышеизложенное, все же целью измерений и оценок является определение истинного значения определяемой величины. В отечественной и зарубежной практике за истинное значение (размер) величины принимается действительное значение (размер) этой величины. Дейппвительным размером (ДР) считается общее среднее значение (математическое ожидание) установленной (заданной) совокупности результатов измерений.

Обеспечение практически достаточной точности измерений и оценок осуществляется посредством уменьшения их погрешностей. Точность измерений — степень близости результата измерений к принятому «опорному значению» (ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002 «Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений». Часть 1. Основные положения и определения). Погрешность измерения — отличие значения измеренной величины от его действительного значения.

Действительное значение при определении погрешности часто принимается в качестве базы для сравнения, т.е. в качестве «принятого опорного значениям Принятое опорное (баювое) значение — значение величины, которое служит базой для сравнения. Погрешности подразделяют на абсолютные, относительные и приведенные. Абсолютная погрешность — разность между измеренным и истинным значениями.

Она находится именно в указанном порядке, может быть и положительной, и отрицательной. Очевидно, что для результатов натуральных измерений абсолютные погрешности также имеют размерность. 73 Относительная погрвгиность — отношение абсолютной погрешности к истинному (действительиому) значению.

Относительная погрешность безразмерная величина, ио оиа может выражаться и в процентах. Приведенная погрешность отличается от относительной тем, что деление производят иа некоторую номинальную величину, например иа верхний предел измерительного прибора. Деление погрешностей по происхождению очевидно и обусловлеио причиной их появления, а именно, конкретным «участником» измерения — методом, прибором или человеком. Наиболее важной, с точки зрения уменьшения погрешпостей при выполнении конкретных измерений и оценки оставшейся погрешности, является третья классификация. В пей речь идет о закономериостях проявления погрешностей при повторениях процедуры в тех же условиях. Качественное выполнение любого измерения, даже простейшего, обязательно подразумевает: 1) применение способов уменьшения (в том числе, частичного исключения) вносимых погрешностей; 2) максимально точную оценку иеисключеииой погрешности.

Каждому измерительному прибору (ипструмепту) присущи прибор~ые погрешности. В первую очередь, оии обусловлены производствеииыми причинами, действующими при его изготовлении. Такие ошибки пормируются стандартом и контролируются службами технического контроля на производстве. Эти погрешности выдерживаются при правильной эксплуатации прибора (так называемые основные ошибки, соответствующие внешним условиям использования прибора: влажность воздуха, температура и т.д.). Возможны так называемые дополнительные ошибки (при выходе параметров окружающей среды за установленные пределы). Иногда эти ошибки являются допустимыми (приемлемыми) и также иормируются.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6480
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее