Отзыв на автореферат Шестопалов (1091487)
Текст из файла
Отзыв на автореферат диссертации Деревянчук Екатерины Дмитриевны на тему «Исследование обратных задач восстановления электромагнитных параметров многосекционной диафрагмы в прямоугольном волноводе по коэффициентам прохождения нли отражения» по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».
Тема диссертации Е, Д. Деревянчук связана с развитием одного из важнейших направлений современной электродинамики: обратными задачами. К обратным относятся задачи, в которых требуется по данным о рассеянном поле определить различные характеристики тела в пространстве. Примерами обратных задач электродинамики является проблема восстановления электромагнитных, геометрических и других параметров произвольного тела. Как правило, такого рода задачи являются некорректно поставленными. Они изучались А, Н. Тихоновым, А. Г. Свешниковым, А.
В. Тихонравовым, А. С. Ильинским и другими учеными. Предметом исследования диссертации является определение параметров многослойных диэлектрических параллелепипедов (плоско- параллельных диафрагм) в волноводе, которые прилегают к его стенкам. Актуальность диссертационной работы состоит в том, что несмотря, на имеющиеся хорошо разработанные теорию и методы решения обратных задач для произвольных тел в пространстве, до сих пор остаются не исследованными вопросы разрешимости и единственности решения обратных задач для неоднородных диэлектрических тел в волноводе, в частности плоско-слоистых диафрагм, Здесь необходимо отметить, что в практических приложениях, например при использовании так называемых ХеЬюг)с Апа1ухегз, применяются именно волноводные методы восстановления проницаемостей диэлектрических тел. С развитием современных технологий и методов создания новых видов материалов, в том числе метаматериалов и ком позитов, возник вопрос определения «эффективных» характеристик таких искусственно создаваемых материалов и сред.
Из-за их сложной структуры, данную проблему как правило невозможно решить с помощью имеющихся средств и подходов. Поэтому для определения электро физических параметров неоднородных тел в волноводах применяются методы математического моделирования, которые требуют значительного усовершенствования имеющихся математических постановок и подходов. До сих пор остаются нерешенными и вопросы реализации и обоснования численных методов для решения соответствующих обратных задач для анизотропных диэлектрических тел, в том числе анизотропных диафрагм.
Новизна работы состоит в том, что разработан новый численно- аналитический метод определения электромагнитных параметров неоднородных плоско-параллельных слоистых и анизотропных диафрагм, помещенных в прямоугольный волновод, и комплекс программ, реализующий этот метод.
Исследования проводились строгими математическими методами и подтверждены экспериментальной верификацией результатов. Осцовны ми результатами диссертации являются доказанные теоремы существования и единственности решения обратных задач восстановления диэлектрической или магнитной проницаемости многосекционной диафрагмы в прямоугольном волноводе; явные формулы восстановления электромагнитных и геометрических характеристик в ряде частных случаев обратных задач. Б.
Д. Деревянчук был разработан численно- аналитический метод решения обратных задач для многосекционной изотропной диафрагмы. В анизотропном случае, используя «поворот диафрагмы» относительно волновода, разработан метод решения обратной задачи для анизотропной многосекционной диафрагмы. В частности, для односекционной анизотропной многосекцион ной диафрагмы получены явные формулы восстановления компонент тензоров диэлектрической и магнитной проницаемостей. Разработанные численные алгоритмы решения обратных задач были запрограммированы в виде комплекса программа. Комплекс был протестирован на различных задачах. Сравнение с экспериментом показало эффективность применения разработанного метода нв практике.
Замечания. В автореферате и диссертационной работе — недостаточно внимания уделено общетеоретическим постановкам исследуемых обратных задач в рамках и с использованием терминологии многопараметрических отображений и теории функций многих комплексных переменных, которые позволяют компактно формулировать все исследуемые задачи с единой точки зрения; — решение в определенном смысле простейшей обратной задачи для односекционной диафрагмы по формуле (11) было формально известно давно, однако его математическое обоснование и правильная трактовка в смысле теории функций комплексного переменного (существование соответствующей обратной функции) отсутствовали; это обстоятелство нужно было бы отдельно отметить; — говоря об эффективности выбора применяемого в диссертации метода Левенберга — Марквардта, следовало бы провести сравнение параметров вычислительного быстродействия этого метода и скорости его сходимости на модельных задачах с другими численными методами решения нелинейных уравнений и систем, например с методом Н: на в комплексной области и другими.
--в Однако отмеченные замечу..-',,уе 'ойижают ценность работы. '"в." . " яф,. Необходимо отметить, что работа пфйцща: интенсивную апробацию на большинстве крупнейших международных форумов по электромагнетизму, что подтверждает достоверность и актуальность полученных результатов. В целом диссертационная работа «Исследование обратных задач восстановления электромагнитных параметров многосекционной диафрагмы в прямоугольном в прошла олноводе по коэффициентам прохождения или отражения» Е. Д. Деревянчук выполнена на высоком профессиональном уровне и является завершенной научно-квалификационной работой, %еагора1о~ Умгу Шестопалов Юрий Викторович Доктор физ.-мат, наук, профессор 23 марта 2016 г Университет г.
Евле, 801 76 Евле, Швеция 801 76 Оач1е Яъег1еп Телефон: +46-26-64. 85 ОО е-гпа11: уцуМяай~ле Личную подпись ~степень) ФИО заверяю 1 ЬегеЬу сег6Ху йе а18па~цге оК Вг Бс1, Рго еиог Упгу ЯЬевгора1о~ й~йивй ~ЩЯ~ ф Должность/роз и Подпись/я8паШге вь уФ 801 76 6$ХЕР. соответствующей требованиям Министерства образования и науки РФ, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук, установленными «Положением о порядке присуждения ученых степеней». Автореферат правильно и полно отражает содержание диссертации. Ее автор, Деревянчук Екатерина Дмитриевна заслуживает присвоения ей ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 05.13.18— матемагическое моделирование, численные методы и комплексы программ.
.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.