отзыв НИИМА Прогресс (1090728)
Текст из файла
«НИИМА «Прогресс»#Тел.: (499) 153-03-11Факс: (499) 153-01-61ПРОГРЕСС125183, Москва,пр-д Черепановых, 54nIima@mri-progress.ruhttp://www.rnri-progress.ruУТВЕРЖДАЮГлавный научный руководительОАО «НИИМА «Прогресс»ЦемудровA15 г.ОТЗЫВна автореферат диссертации Дорошевича Павла Викторовича«МЕТОДЫ УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ СВЕРХБОЛЬШИХИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ НА НАДЕЖНОСТЬ»,представленный на соискание ученой степени кандидататехнических наук по специальности 05.02.23 - «Стандартизацияи управление качеством продукции»Диссертационная работа Дорошевича П.В.
посвящена разработкеметода ускоренных испытаний для СБИС с размерами элементов 0,6-0,13мкм и менее.Целью исследований автора является решение проблемы определенияэнергии активации, уточнения методов ускоренных и экспериментальныхиспытаний в части режимов и планов контроля, разработка методаускоренных испытаний на безотказность и наработку до отказа СБИС спроектными нормами 0,6 -0,13 мкм и менее.Обоснованностьидостоверностьполученныхрезультатов Рдиссертационной работы подтверждается результатами экспериментальныхиспытаний.Автором получены новые научные результаты:- результаты анализа и обобщения испытаний СБИС с проектныминормами 0,6-0,13 мкм на безотказность, наработку до отказа иэлектротермотренировку позволяющие определить виды и причины отказов,изменения (деградацию) параметров в процессе испытаний;- уточнены методы ускоренных и экспериментальных испытанийприменительно к СБИС в части режимов и планов контроля;- определена энергия активации для СБИС с проектными нормами 0,60,13 мкм (значение энергии активации составляет величину на 0,1-0,15 эВл / й jQC &//// -/s~.
Р ё . sZevCr«НИИМА «Прогресс»Тел.: (499) 153-03-11Факс: (499) 153-01-61ПРОГРЕСС125183, Москва,пр-д Черепановых, 54niima@mri-progress.ruhttp://www.mri-progress.ruприменительно к СБИС в части режимов и планов контроля;- определена энергия активации для СБИС с проектными нормами 0,60,13 мкм (значение энергии активации составляет величину на 0,1-0,15 эВбольше, чем значение энергии активации для микросхем с проектныминормами 2, 3 мкм и более);- разработан метод ускоренных испытаний СБИС на безотказность инаработку до отказа, позволяющий сократить время и затраты на испытанияна 30 %.Практическая значимость работы заключается в том, чторазработанный метод позволяет сократить сроки и стоимость проведенияускоренных испытаний, сокращать сроки проведения корректировкиразработки и производства при получении отрицательных результатовиспытаний.Полученные результаты работы дают основание считать диссертациюДорошевичаП.В.актуальнойивостребованнойразработкой.Рассматриваемая диссертационная работа является законченным научнымисследованием, проведенным автором самостоятельно на высокомтеоретическом и практическом уровне.В соответствии с требованиями п.9 Положения о присуждении ученыхстепеней диссертация представляет научно-квалификационную работу, вкоторой, на основании выполненных автором исследований, решенапроблема, имеющая важное экономическое и практическое значение.Считаю, что автор диссертационного исследования «Методыускоренных испытаний сверхбольших интегральных микросхем нанадежность», Дорошевич Павел Викторович, заслуживает присужденияученой степени кандидата технических наук по специальности 05.02.23«Стандартизация и управление качеством продукции».Заместитель ген.
директора поСАПР, АСУ и разработке СБИСспециального назначения/ 7. /2>.Ю.В. Завалин.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.