Отзыв на автореферат 7 (1090204)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат диссертации Фещенко Валерия Сергеевич на тему «Физико- технологические принципы разработки и производства алмазных ультрафиолетовых детекторов и приборов на их основе», представленной на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.2?.01 — Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника, приборы на квантовых эффектах. В последние годы все более широкое распространение получают приборы, регистрирующие УФ-излучение в системах обнаружения возгораний и задымлений, устройствах обнаружения и наведения систем вооружения и т.п. На фотоэффекте, вызываемом УФ-излучением, основана фотоэлектронная спектроскопия.
УФ-излучение может нарушать химические связи в молекулах, в результате чего могут происходить различные химические реакции (окисление, восстановление, разложение, полимеризация и т. д.). Способность многих веществ к избирательному поглощению, УФ- излучения используется в экологии для обнаружения в атмосфере вредных примесей и аэрозолей, для наземных измерений содержания озона в атмосфере, для контроля за содержанием нефтепродуктов в чистых технологических водах, а также в ультрафиолетовой микроскопии. Поэтому диссертационная работа Фещенко В.С.
направленная на изучение разработку и производство алмазных ультрафиолетовых детекторов и приборов на их основе является актуальной. В диссертационной работе В,С. Фещенко представлены результаты теоретического и экспериментального исследования алмазных материалов с целью определения границ применимости их для изготовления твердотельных датчиков УФ-излучения, разработаны технологии и конструкции как одноэлементных, так и многоэлементных датчиков УФ излучения на основе природных алмазов, и исследованы их свойства. Впервые в мире была изготовлена алмазная матрица форматом 128х128, спектральным диапазоном от 180 до 270 нм, с геометрическим шумом 8,5',4, состыкованная с мультиплексором с посредством индиевых столбцов и с ее помощью было получено УФ-изображение.
В работе В.С. Фещенко предпринято широкое и многостороннее исследование технологических проблем изготовления алмазной твердотельной электроники, результаты которого имеют фундаментальное научное значение для производства приборов на основе алмаза. Практическая значимость работы также не вызывает сомнения и хорошо сформулирована в тексте автореферата. Диссертационная работа В.С. Фещенко представляет собой законченое исследование, которое вносит существенный вклад в твердотельную электронику и разработку радиоэлектронных компонентов. Хотя в целом работа Фещенко В.С. представляет собой глубокое и обоснованное исследование, диссертация не лишена недостатков: 1.
Из автореферата не понятно, какова толщина платинового электрода на фотодиоде и, соответственно, какую долю излучения он пропускает непосредственно на алмазный полупроводник. 2. На рисунках 3.7, 3.11, 3.13, 3.16 по оси У отложены относительные единицы, что они обозначают и какая у них связь с реальной чувствительностью.
3. Отдельные положения диссертации слишком конкретизированы и могли быть сформулированы короче и в более обобщающем виде (см, выводы 3,7,9). Указанные замечания, однако, не влияют на общую высокую оценку научного уровня и качества работы соискателя. Полученные автором результаты обладают существенной научной новизной, хорошо известны научной общественности и неоднократно представлялись на различных международных конференциях. В целом, судя по автореферату и публикациям автора, диссертационная работа отвечает требованиям, предъявляемым к докторским диссертациям, а ее автор Фещенко Валерий Сергеевич заслуживает присуждения ему ученой степени доктора технических наук по специальности 05.27.01 — «Твердотельная электроника, микро- и нано- электроника, приборы на квантовых эффектах» член Коллегии Российского Агентства Развития Информационного Общества, академик Лазерной академии наук Российской Федерации, профессор, доктор физико-математических наук ерный Подпись Черного В.В.
заверяю. Первый заместитель Генерального директора Российского Агентства Развития Информационного Общества А.А. Ганин .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.