annot_38.04.05_ib_2016 (1087855), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Межпредметные связи.Процесс изучения дисциплины «Промышленный шпионаж икоммерческая тайна» направлен на формирование следующих предметных ивзаимосвязанных с ними других компетенций по другим дисциплинам:ОК-2: Кадровая безопасность бизнеса (1 семестр); Проверка партнеров и контрагентов (1 семестр); Методы электронной и информационной разведки (1 семестр); Психология (инклюзивный курс) (1 семестр); Философия науки и техники (2 семестр); Научно-исследовательская работа (1-3 семестр); Практика по получению первичных профессиональных умений инавыков (1 семестр).ПК-2: Основы аналитической работы (1 семестр) Научный семинар (1 семестр) Научно-исследовательская работа (1-3 семестр); Информатизация бизнеса (2-3 семестр); Анализ и противодействие конкурентам (3 семестр); Практика по получению профессиональных умений и опытапрофессиональной деятельности (в том числе технологическая практика,педагогическая практика) (3 семестр).Освоение дисциплины «Промышленный шпионаж и коммерческая тайна»является необходимым для изучения последующих дисциплин в рамкахдальнейшего формирования и развития следующих компетенций:ОК-2: Преддипломная практика (4 семестр).ПК-2: Преддипломная практика (4 семестр);5.
Структура и содержание дисциплиныОбщая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единицы –144 часа. В структуру дисциплины входят 6 лекций (№№ 1-6, 12 час.), 10практических занятий (№№ 1-10, 20 час.).АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫ«Анализ и противодействие конкурентам»Направление подготовки 38.04.05 «Бизнес-информатика»Профиль «Информатизация бизнеса»Профиль выпускника - магистрФорма обучения – Очная1. Цели и задачи преподавания дисциплины.Дисциплина «Анализ и противодействие конкурентам» имеет своейцелью способствовать формированию у обучающихся профессиональныхкомпетенций ОК-2, ОПК-3, ПК-13 в соответствии с требованиями ФГОС ВОпо направлению подготовки магистров 38.04.05 «Бизнес-информатика» сучетом специфики профиля подготовки – «Информатизация бизнеса».Основная цель курса состоит в изложении теоретического материалакоторый раскрывает проблему противодействия конкурентам по широкомукругу вопросов, обеспечивающему реализацию целей бизнеса, идемонстрации на практических примерах методов конкурентной борьбы ипоказатели их эффективности, формирующих у обучаемых необходимыепрофессиональные знания и расчетно-аналитические умения с использованиеспециального программного обеспечения, информационно-аналитическихсистем, нормативных правовых справочных систем.С целью получения максимального положительного эффекта иформирования у обучаемых устойчивого комплекса знаний в области теориии практики противодействия конкурентам основными задачами дисциплиныявляются: ознакомление студентов с основами сбора, накопления,систематизации разноплановой информации о конкуренте, выявлениедействий конкурентов, составление отчетов по результатам анализа,планирование и согласование с руководителем компании мероприятий попротиводействию конкурентам на основе собранной информации.2.
Место дисциплины в структуре основной профессиональнойобразовательной программы (ОПОП) магистратуры.Дисциплина «Анализ и противодействие конкурентам» являетсядисциплиной по выбору вариативной части блока «Дисциплины» учебногоплана по направлению подготовки магистров 38.04.05 «Бизнес-информатика»с учетом специфики профиля подготовки – «Информатизация бизнеса».Дисциплина «Анализ и противодействие конкурентам» изучается в 3семестре поэтому, для освоения дисциплины, обучающиеся должны обладатьзнаниями, умениями и навыками, полученными в результате формирования иразвития компетенций дисциплин и практик, изученных в предыдущихсеместрах.Рабочая программа курса ориентирована на студентов, изучивших ранеекадровую безопасность бизнеса, проверку партнеров и контрагентов, методыэлектронной и информационной разведки, психологию, философию науки итехники, научный семинар, основы аналитической работы.Для изучения дисциплины применяются знания и умения, полученныепри проведении научно-исследовательской работы, практики по получениюпервичных профессиональных умений и навыков, практики по получениюпрофессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.Дисциплина «Промышленный шпионаж и коммерческая тайна»,формирующая совместные компетенции с дисциплиной «Анализ ипротиводействие конкурентам» изучается параллельно в этом же семестре.Освоение дисциплины «Анализ и противодействие конкурентам»является необходимым для прохождения практики по получениюпрофессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (в томчисле технологической практики, педагогической практики), а такжедальнейшего формирования и развития соответствующих компетенций, втом числе в рамках преддипломной практики.3.
Планируемые результаты обучения по дисциплине, соотнесенные спланируемыми результатами освоения программы магистратуры(компетенциями выпускников)Планируемыерезультатыобученияпо дисциплине(модулю),характеризующиеэтапыформированиякомпетенцийЗнать:УметьВладетьФормируемые компетенцииПК-13 способностьОПК-3 способностьОК-2 готовностьорганизовыватьк творческойдействовать всамостоятельную иадаптации кнестандартныхколлективную научноконкретнымситуациях, нестиисследовательскуюусловиямсоциальную иработувыполняемых задач иэтическуюих инновационнымответственность зарешениямпринятые решенияметодыустранения методыметодыоценкииконкурентов, плюсы и конкурентнойсопоставления шансов иминусы использования борьбы и показатели рисковсучетомдемпингаих эффективностиразличных гарантииприменятьметоды вестипереговоры, использоватьвоздействияна применятьинформационноконкурентовс финансовые рычаги, аналитические системы,использованиемвыбиратьсистему нормативные правовыенаучно-техническогопродаж в условиях справочныесистемы,прогресса в области кризиса, составлять банкиданныхдлясредствпланна определениятелекоммуникацийи перспективныйдолговременныхпропагандыпериод, принимать последствий сделкирешенияокомпрометацииконкурентанавыкамисбора, навыкамиметодикойнакопления,организации работы маркетинговогосистематизациипо удержанию своих анализа,составленияразноплановойклиентов и работа с отчетов по результатаминформациио клиентамианализа,навыкамиконкуренте, навыками конкурентапланированияираскрытия(формированиесогласованиясвозможностейконкурентовиихсвязей,выявлениедействий конкурентов(настоящихипланируемых)досье,вербовка,внедрениеагентоввлияния)сиспользованиемспециальногопрограммногообеспеченияруководителемкомпании мероприятийпопротиводействиюконкурентам на основесобранной информации4.
Межпредметные связи.Процесс изучения дисциплины «Анализ и противодействие конкурентам»направлен на формирование следующих предметных и взаимосвязанных сними других компетенций по другим дисциплинам:ОК-2: Кадровая безопасность бизнеса (1 семестр); Проверка партнеров и контрагентов (1 семестр); Методы электронной и информационной разведки (1 семестр); Психология (инклюзивный курс) (1 семестр); Философия науки и техники (2 семестр); Научно-исследовательская работа (1-3 семестр); Практика по получению первичных профессиональных умений инавыков (1 семестр); Промышленный шпионаж и коммерческая тайна (3 семестр).ОПК-3: Научный семинар (1 семестр); Научно-исследовательская работа (1-3 семестр); Практика по получению первичных профессиональных умений инавыков (1 семестр).ПК-13: Научный семинар (1 семестр); Проверка партнеров и контрагентов (1 семестр); Методы электронной и информационной разведки (1 семестр); Основы аналитической работы (1 семестр); Методология аналитической работы (1 семестр); Научно-исследовательская работа (1-3 семестр); Практика по получению первичных профессиональных умений инавыков (1 семестр); Практика по получению профессиональных умений и опытапрофессиональной деятельности (в том числе технологическая практика,педагогическая практика) (3 семестр).Освоение дисциплины «Анализ и противодействие конкурентам»является необходимым для изучения последующих дисциплин в рамкахдальнейшего формирования и развития следующих компетенций:ОК-2: Преддипломная практика (4 семестр).ПК-13:Преддипломная практика (4 семестр).5.
Структура и содержание дисциплиныОбщая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единицы –144 часа. В структуру дисциплины входят 6 лекций (№№ 1-6, 12 час.), 5практическихзанятий(№№1-5,20час.).АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫ«Основы аналитической работы»Направление подготовки 38.04.05 «Бизнес-информатика»Профиль «Информатизация бизнеса»Профиль выпускника - магистрФорма обучения – Очная1.
Цели и задачи преподавания дисциплины.Дисциплина «Основы аналитической работы» имеет своей цельюспособствовать формированию у обучающихся профессиональныхкомпетенций ОК-2, ОК-3, ПК-13 в соответствии с требованиями ФГОС ВОпо направлению подготовки магистров 38.04.05 «Бизнес-информатика» сучетом специфики профиля подготовки – «Информатизация бизнеса».Основные задачи курса состоят в изучении понятийного аппаратадисциплины, основных теоретических положений и методов, формированиеумений и привитие навыков применения теоретических знаний для решенияпрактических и прикладных задач; рассмотрении проблем по работе сразными по форме и содержанию источниками информации, обеспечениюпроцесса подготовки и ведения аналитической работы. В рамках дисциплиныподробно раскрываются основные понятия, выбор методов исследования,структура и содержание этапов информационной и аналитическойдеятельности, последовательность поиска, анализа и обеспечение их защиты.2.