ОПУП_10 (1087477), страница 2

Файл №1087477 ОПУП_10 (Курс лекций) 2 страницаОПУП_10 (1087477) страница 22018-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Эмерсон исследовал принципы трудовой деятельности применительно к производству любого вида деятельности. Он развил идеи Тейлора о том, что линейный принцип построение организации должен дополняться штабным принципом. Эмерсон считал, что целесообразность применения штабного принципа определяется не родом деятельности предприятия, а его размерами.

Представители школы научного управления занимались в основном вопросами рациональной организации труда отдельного рабочего. Они признавали важность отбора людей с позиции их физического и интеллектуального соответствия выполняемой работе. Эта школа существовала с 1885 по 1920 г.г.

2. Психология человеческих отношений (1930-1950 г.г.) (неоклассическая школа). Эта школа возникла как реакция на недостатки классического подхода к управлению производством. Основоположником этой школы считается Мюрнстенберг, поскольку он первым предпринял попытку применить психологический анализ к решению практических задач производства. Он является одним из основателей психотехники (отбор кадров, проверка их совместимости, тестирование способности). Мюрнстенберг первым осознал важность гуманизации процесса управления.

Значительные вклад в развитие школы психологии … внесла Фоллетт. Она первой сформулировала идею о том, что решающее влияние на производительность труда рабочего оказывают не материальные, а моральные и социологические факторы. Она одной из первых выдвинула идею участия рабочих в управлении. В своих работах серьёзное внимание уделяла проблеме конфликта в организации. Ею была выдвинута идею конструктивного конфликта, согласно которой конфликты следует рассматривать как нормальный процесс в деятельности организации, направленный на решение возникших проблем. Особая заслуга в создании теории и практики ч.о. принадлежит психологу Мэйо, который провёл ряд экспериментов, получивших название хоторнские эксперименты. На основе этих экспериментов он сделал следующие выводы:

  1. Вознаграждение неэкономического характера играют основные роль в мотивации работников к труду.

  2. Силы, возникающие в ходе взаимодействия между людьми часто превосходят усилия руководителей и влияние материальных стимулов.

  3. работники не реагируют на руководство предприятия и на установленные нормы не как отдельные индивиды, а как члены определённо группы.

  4. нельзя смешивать понятия «человеческая организация» и «техническая организация» Задача менеджмента: путем применения психологических и социологических методов примирить индивида и организацию. Основываясь на этих выводах, исследователи психологической школы полагали, что существует прямая связь между производительностью и удовлетворённостью трудом. Примерно к конца 50-х годов эта школа трансформировалась в школу поведенческих наук (бихевиористскую), главное целью которой являлось не налаживание межличностных отношений, а оказание помощи работнику в осознании своих собственных возможностей и раскрытии своего творческого потенциала и повышении за счёт этого эффективности функционирования организации. Наиболее крупные представители этого направлении: Лайкер, Маслоу, Макгрегор.

На базе их исследований в 60-х года была выделена особая управленческая функция – управление персоналом. Макгрегор разработал теории x и y. В соответствии с ними сущ. 2 типа управления, отражающих 2 типа отношений с работниками.

Предпосылки возникновения организаций типа x:

  1. Человек имеет наследственную неприязнь к работе и старается её избегать.

  2. По причине нежелания работать большинство людей только с помощью угрозы наказания и контроля могут осуществлять действия, необходимы для достижения организацией своих целей.

  3. Человек предпочитает, чтобы им управляли, старается не брать на себя ответственность, имеет относительно низкие амбиции и стремится находиться в безопасной ситуации.

Предпосылки возникновения организации типа y:

  1. Применение усилий на работе для человека является вполне естественным. Нежелание работать не является наследственным. Человек может воспринимать работу как источник удовлетворения или как наказание в зависимости от условий труда.

  2. ответственность и обязательства по отношению к организации зависит от вознаграждения, получаемого за результаты труда. Наиболее важным является вознаграждение, которое связано с удовлетворением потребности в самовыражении.

  3. Человек готов не только брать на себя ответственность, но даже стремится к этому.

Применительно к теории y Макгрегор подчёркивал, что задачей менеджеров является создание условий, при которых рабочий, затрачивая усиливая для достижения целей организации, одновременно оптимальным образом достигает своих личных целей.

Маслоу разработал теорию потребностей (пирамиду потребностей). В соответствии с его учением, у человека имеется сложная структура иерархически расположенных потребностей, и менеджер должен выявлять эти потребности и использовать соответствующие методы мотивации. Пирамида Маслоу была использована в качестве основы многих современных моделей мотивации труда.

  1. Эта школа сформировалась в начале 50-ъ годов и функционирует до сих пор. Становление этой школы связан с развитием математики, статистики и смежных с ними области знаний. Наиболее известные представители этой школы: Акофф, Блейн, Берталан. Ключевой характеристикой науки управления является замен словесных рассуждений и описательных моделей символами, моделями и количественными значениями. Эта школа в своих исследованиях опирается на 3 методологических подхода: процессный, системный и ситуационный. В соответствии с процессным подходом (он был впервые предложен представителями школы административного управления). В соответствии с процессным подходом, управление рассматривается как про процесс, как общая сумма взаимосвязанных между собой функций управления, каждая из которая также представляется собой процесс, так как состоит из ряда взаимосвязанных действий. В этом заключается отличие рассмотрения процессного подхода в раках школы науки управления. В соответствии с системным подходом, организация представляет собой систему, состоящую из определённого количества взаимосвязанных подсистем, каждая из которых оказывает влияние на характеристики системы в целом. Основными элемента системы являются цели, задачи, структура, техника и технология, люди.

Существует 2 основных типа систем: закрытые и открытые. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, её действия относительно независимы от окружающей её среды. Открытая организация характеризуется взаимодействием с внешний средой, имеет возможность приспосабливаться к изменениям во внешней среде. В рамках системного подхода организация рассматривается как открытая система. Применение теории систем к управлению облегчило для руководителей задачу увидеть организацию в единстве составляющих её частей, которые связаны с внешней средой.

Ситуационный подход предполагает увязку конкретных приёмной и концепций управления с конкретными ситуациями для достижения цели организации более эффективно. Этот подход пытается определить внутренние и внешние переменные в конкретной ситуации и их влияние на эффективность организации. От степени точности определения этих переменных их влияния зависит успех применения ситуационного подхода. Достоинством этого подхода является рассмотрение организации как системы управления, подвергающейся воздействию внутренних и внешних факторов. Эти факторы взаимосвязаны, изменение одного из них ведёт к изменению других.

4

4. классическая (административная) школа

Это школа существовала с 1920 по 1950 годы, её родоначальником Файоль. Целью это школы было создание универсальных принципов управления, следование которым повысит эффективность работы организации заслуга Файоля заключается в том, что, в отличие от своих предшественников, рассматривал управление как особый вид деятельности, состоящий из 5-и функций: предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль. По предвидением он понимал планирование как на перспективу, так и на текущий период. Под организацией работы он понимал обеспечение предприятия всем необходимым для работы. Целью распорядительства является получение максимальной выгоды от подчинённых в интересах предприятия в целом. Файоль рассматривал предприятие как замкнутую систему. Он исследовал в основном возмодности повышеениея эффективности деятельности предприятия за счёт совершенствоания процесса управления. Он свормулировал 14 принципов управаления:

  1. Разделение труда, т.е. специализация применительно ко всем видам труда.

  2. Полномочия и ответственность. Полномочие – есть право отдавать приказ, а ответственность – это противоположность полномочию.

  3. Дисциплина из всех средств воздействия на подчиненных в целях укрепления дисциплины одним из самых действенных Файоль считал личный пример начальника.

  4. Единоначалие означает, что работник должен получать приказ только от одного непосредственного начальника.

  5. Единство направления – это действие всех в рамках одной цели.

  6. Подчиненность личных интересов общим.

  7. Справедливое вознаграждение, справедливая оплата труда.

  8. Централизация.

  9. Скалярная цепь – это ряд лиц, занимающих руководящие должности от высшего к низшему звену.

  10. Порядок – каждому своё место и каждый на своём месте.

  11. Справедливость – справедливое отношение администрации к подчинённым.

  12. Стабильность рабочего места для персонала.

  13. Инициатива, её должны проявлять и руководители, и подчиненные.

  14. Корпоративный дух – сила предприятия в единении всех его работников.

Файоль считал, что:

  1. Применение этих принципов должно быть гибким, т.е. зависеть от ситуации.

  2. Система принципов всегда остаётся открытой для изменений и дополнений в зависимости от нового опыта.

Файоль предпринял попытку исследовать социальный организм предприятия, в. То время, как Тейлор все усилия направлял на рационализацию материального организма.

Коммуникация в система менеджмента.

Вопросы:

  1. Коммуникация и её виды.

  2. Коммуникационный процесс, его элементы и этапы.

  3. Коммуникационные сети.

1. Коммуникация – это процесс, в ходе которого два или боле человек обмениваются и осознают получаемую информацию, цель которого состоит в мотивировании определённого поведения или воздействие на него. Обмен информацией необходим при реализации любой из функций менеджмента. Многое зависит от способности человека передавать информацию таким образом, чтобы достигалось наиболее адекватное восприятие данной информации теми, кому она предназначена. В зависимости от средств выражения сообщения (словами или жестами, выражением лица или позой) коммуникации делятся на вербальные (передаётся словами) и невербальными (без использования слов). В зависимости от канала передачи информации различают фомальные (передаются по официальным каналам) и неформальные (передаются по неофициальным каналам) коммуникации. Коммуникации бывают внешними и внутренними: внешние – это обмен информацией между организацией и её внешней средой, внутренние – это обмен информацией между элементами организации. Внетрениие м.б.:

1. Между уровнями руководства.

Вертикальные коммуникации.

Сообщения могут передавать от высших уровней иерархии к низшим (нисходящие коммуникации)

И наоборот – восходящие коммуникации

2. Между подразделениями или между коллегами по работе – горизонтальные коммуникации.

2. Коммуникационный процесс, его элементы и этапы.

Осуществление коммуникационного процесса возможно при наличии следующих элементов:

  1. Отправитель – это лицо, которое кого-то и куда-то посылает… И далеко, и надолго!!

  2. Получатель – лицо…

  3. Канал связи – это средство передачи информации.

Этыпы коммуникационного процесса:

  1. Этап отправления. Он включает в себя:

а) Формулирование идеи и отбор информации для сообщения.

б) Кодирование – это трансформирование, предназначенное для передачи идеи сообщения с помощью символов (слова, интонации, жесты, рисунки и др.)

в) Выбор канал канала связи, соответствующему типу символов, используемых для кодирования.

Этап получения включает в себя декодирование сообщения – это перевод символов отправителя в мысли получателя. В том случае, когда получатель реагирует на получение отправителя отвесным сообщением, возникает обратная связь. В коммуникационном процессе возможно искажение послания в связи с наличием шум. Шум – это любое вмешательство в процесс коммуникации, искажающее смысл послания. Шум присутствует всегда. Кодирование и декодирование являются потенциальными источниками ошибок. Это связано с наличием барьеров в межличностных контактов. Такими барьерами являются:

  1. Психологические различия в восприятии: люди реагирует не на то, что в действительности происходит в их окружении, а на то, что ими воспринимается как происходящее.

  2. Семанитические бартеры. Семантика – это смысл слов и контекст, в котором они используются. Проблема заалючаетяс в том, что слова-симоволы, использыенмые для кодирования информации могут иметь разные значения для разных людей в зависомости от их профессии, социального статуса, социально-культурных различий.

  3. Невербальные преграды. Если невербальная передача происходит одновременно с вербальной, то она может усиливать или изменять смысл слов.

  4. Организационные барьеры: фильтрация информации – имеет место тенденция передавать на вышестоящие уровни управленческой иерархии только положительно воспринимаемую информацию; перегрузка каналов связи.

  5. Нерациональная организационная структура управления. Если имеет место дублирование задач и полномочий, то возникают параллельные потоки информации. Информация искажается, замедляется её движение.

3. Коммуникационные сети.

Коммуникационная сеть – это соединение определённым образом участвующих в коммуникационном процессе индивидов с помощью информационных потоков. В зависимости от того, как постооены коммуникацонные ети, деятельность группы может оличатья большей или меньешй эффективность. Существую устоявшиеся образцы коммуникационных сетей для групп определенной численности. В сетях типа «кружок» члены группы могут коммуницировать только с тему, кто расположен рядом с ними.

В сетях типа «колесо» представлена формальная централизованная иерархия влсти, при которой подчинённые коммуницируют друг с другом через своего начальника. Это обусловлено тем, что лицо, находящееся в цестре колеса, имеет больше коммуникационных связей.

Аналогичная картина имеет место в сетях типа y.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
265 Kb
Материал
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее