Главная » Просмотр файлов » Кудрявцев Л.Д. - Математический анализ

Кудрявцев Л.Д. - Математический анализ (1077055), страница 16

Файл №1077055 Кудрявцев Л.Д. - Математический анализ (Кудрявцев Л.Д. - Математический анализ) 16 страницаКудрявцев Л.Д. - Математический анализ (1077055) страница 162018-01-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

?Б ! Их) — 4 ! ( е при !х — х,! ( б, х+ хо. Это и означает, что (пп Дх) = А. »» Теорема доказана. Лемма 1. Если функция / шкеет предел вточкех„гггосг/щеспгвует окрестность этой точки (быть лгожет выброшенной точкой хе), на которой функция / ограничена (определснне ограниченности функции см. в п. 4.1). Чтобы в этом убедиться, зафиксируем некоторое е ) О, например а = 1, тогда, согласно определению предела, существует такое б = 6(1), что А — 1(/(х) (А + 1 для всех х ~ 0(х„б), х+ х„и, так как, кролге указанных значений /(х), существует еще, быть может, только одно Дх,), то лемма доказана. Лемма 2. Если А = Игп /(х) + О, то существует Ь-окреипность » к 0 (х, 6) точки хо, такая, тпо /(х) + 0 при х ~ 0(х, 6), х =р- хо, и имеет тот же знак, чта и число А. Док а за тел ьство. Пусть для определенности А)0.

ВозьА мем е = —, тогда сущее?вует 6= 6(е) такая, что при 2» А 0(! х — х,!(6 выполняется неравенство !/(х) — А г( —, и, сле- А дона>ельне, неравенство / (х) — А ) — — „; отсюда имеем /(х) ) — )О при 0(!х — х,!(6. Для случая А)Олемма дока- А А зава; в случае А(0 следует взять а= — — и провести аналогич- 2 нос рассуждение.

Леммы 1 н 2 понадобятся в дальнейшем. Дока>кем теперь теорему, полезную длн вычисления пределов. Теорема 3 (иравило замены переменного для пределов функций). Пусть существу>от 1пп /(х)=уе, /(х)+уо при х+ хгь »» и Игп Р(у), тогда при х — х„сугцествует предел ело>хной ебг/нк- У У», ции Е(/(х)! и (4. 15) !Ип Р !/(х)! = (пп Г(у).

* к, У У« До к а з а т е л ь с т в о. Из определения предела функции следует, что при сделанных предположениях функции / н Е определены в некоторых окрестностях соответственно точек х, и угь кроме, быть может, самих этих точек. Покажем, что существует такая Ь.окрестность точки х„что прн х~ 0(х„б), х+ х„имеет слгысл сложная функция Е(/(х)! и, следовательно, можно ставить вопрос о существо- й е.

Фрикции и и» цркдклч гв ванин ее предела при х- х„. Пусть функция Е(у! определена в е-окрестности точки у„кроме, быть может, самой точки у„, тогда из существования 1!гп /(х) = у„следует существование такого к 6 = 6(е)) О, что [/(х) — у,[С е при 0( [х — х,[(6. Поскальку, кроче того, по предположению /(х) + у„при х+ х,, то для х(-0(х„, 6) имеет смысл суперпозиция Е[/(х)[. ([усть теперь (х„» — какал-либо последовательность, такая, что !!гп х„= х„, х„+ х„, х„! 0(х,, 6), и =1, 2, ..., и пусть у„=/'(х„), и= 1, 2,,... По условию теоремы у„+ у„п=1, 2, и !!гп у„=усе В силу существования предела !цп Р(у), который ек У У обозначим через А, имеем ! пп Е [/ (х„)[ = ! ! гп Р [у„! = Л.

Поскольку это верно для любой указанной последовательности (х„), то зто и означает, что 1пп Р! /(х)[ = Л. к ке Теорема доказана. 3 а м е ч а н и е. Пусть функция /определена в некоторой окрестности точки х„кроме, быть может, самой точки х„; пусть [пп /(х) = к к, = у„, /(х) + у, при х+ хр и пусть функция / имеет однозначную обратную функцию / — ', определенную в некоторой окрестности точки у„, и такую, что [нп / '(ур) = х„ /-'(у) + х„при у+ у,. Этот факт У Уе мы будем кратко выражать словами кусловия х — ~ х„и у- у» эквивалентны». Это имеет то оправдание, что при сделанных предположениях пз существования каждого нз пределов в равенстве (4.15) следуют существование другого предела и их равенстно.

Действительно, в си ~у доказанного выше надо лишь из существования !пп Е[/(х)! доказать существование !пп Р(у). Если к к, У У !пп Е[/(х)[ существует, то по доказанной теореме существует и предел 1!гп Е[/[/ — '(у)!)=!!гпр[/(х)[. Но /[/-'(у))=у, следо- У У к-ке вателыю, существует [нп г (у). У У 4.6. Свойства пределов функций Все функции, рассматриваемые ниже в этом пункте, определеггы на ггекоторохг интервале (а, 6), кроме, быть может, фиксированной точки хрг. (а, И.

Сформулируем несколько свойств пределов функций. у.й Свойегвв пределов Функций !. Если гу(х) <!(х)<ф(х) и Иго<у(х)= Итф(х)=А, то к к, к кк !пп !'(х)=А. 2. Если )'(х)=с (постоянная), то 1пп ) (х) = с. «к 3. Если Игп )'(х) существует, то для лгобого числа с к « И п1 с) (х) =- с Игп ) (х). ««„ к « 4.

Если суи!ествугот 1пп г(х) и Ип| у(х), то к «6 Игп 1! (х)+ д (х)! = Ит ) (х)+ Игп д (х), к кк Игл ) (х) д (х) = 1пп ) (х) Игл д (х), к кк к-кк х-кк а если 1ип д(х)+О, то и !!гп 1 (х) Игп — = ",""' к-«, а (х) !!го а (х) к к Отметим, что можно ставить вопрос о пределе 1пп — „так как Их! у(х!" при предположении 1пп д(х) + О, в силу леммы 2 п. 4.5, функция к, !(х! д(к) — определена в некоторой окрестности точки хв кроме бьп ь может вю самой этой точки. Все эти свойства доказываются одинаковым методом, основанным иа соответствующих свойствах пределов последователыюстей.

Докажем для примера формулу 11п1 1'(х)у(х)= Игп 1" (х) 1!т д (х). к кк к кк к- к, Пусть А=Ив~ !(х) и В=!пил(х). Тогда, согласие опредек кк к„ леиию предела функции в точке хгп А =(пи!(х„), В= !пп у(х„) 78 6 й. Функции и их плевела для любой последовагельпости (х„), такой, что х„Е (а, 6), х„+хи для всех и =- ), 2, ..., н (ппх„=хх,. Поэтому, применяя н-л свойство предела произведения двух последовательностей, получим ! пп г (хи) сл (х,) =- АВ, к л причем этот предел пе зависит от выбора соответствующей последовательности (хи). Тогда опять, согласно определению предела функции в точке х„ ! пп ! (х) у (х) =- АВ.

к х, Утверждения, аналогичные свойствам 1 — 4, имеют а>есю и для односторонних пределов. ((оказательства также аналогичны. 4.7. Бесконечно малые и бесконечно большие функции Все функции, рассматриваемые в этом пункте, определены на интервале (а, (>) (конечном или бесконечном), кроме, быть может, точки х„' (а, (>). Определение 6. Функция а =- а(х) назыеслется бесконечно малой функцией (или просто бесконечно малой) при х- х„, если Ип> а (х) = = О. к лл Бесконечно малые функции, как и бесконечно малые последовательности, игра>от существенную роль, связанную, в частности, с тем, что общее понятие предела может быть сведено к понятию бесконечно малой.

Лсмма. Предел Ип>)(х) с)>и(ествует и равен А тогда и кс >полька тогда, когда !'(х) =А+а(х), где а(х) — бесконечна малая при к — хи. Лей ствител ьно, если (пп ) (х) = А, то, пола га я ) (х) — А = а (х), л- сс получим Ип> а (х) =- Ип> ((х) — А = О. кс (>)аоборот, если >(х) =-А+ а(х) и Ип>а(х) ==О, то (пп ~(х) = к х„ к кс = Л+ Ип> а (х) == А.

к- х„ Теорема 4. Сумма и произведение конечною числа бесконечно малых функций при х — х„а >пакясе произведение бесконечно малой функц>ш при х — хи на агриниченну>о фуню(ию являются бесконечно малыми яри х — хи функциями. Эта теорема непосредственно следует из теорем п.

3.4 и определения предела ф)нкцни в и. 4.4. 4,7 Бесконечно «<алые и бесконечно большие функции Определение 7. Функция ) == 1 (х) наг»явается бесконе<сна большой при х — »хв, если для любого е)0 суще<киву'т такое 6=«6(в)) О, что 1!" (х)!)в для всех х, у»довлгтсоряющих условто ! х — хе ! ( б, х+ х„. В вп»ол» случае тииут ))и» )(х)=со. к к« Если зхг для любого е) 0 существует такое б = б (е) ) О, что 1(х)) в (соответственно 1(х)( — е) для всех х, удовлетворяющих условию (х — хо )(б„к+ х, то нщиут ))гп! (х)= + по к «« (соответственно )нп ) (х) = — оо). к к, У и р а ж н е н н е В.

Функция а = а(к), а(к) ~ О прн х ~ хо, является бесконечно малой !бесконсчно болыпой) прн х -» хв тогда и только тогда, когда является бесконечно большой !соответственно бесконечно малой). 1 а(х) По аналогии с конечными односторонними пределами определяются и односторонние бесконечные пределы: )пп )(х) =. оо, ))и» )(х) = оо, )пп 1(х) = + оо и т. д. «к«+о -,— о ««« — 0 Например, )пп )(х) = +со, если, каково бы ни было е)0, сущек «« — о ствугт такт»е б = б(е) ) О, что /(х) ) е для всех х, удовлетворяющих условию х„— б ( х ( хз. Точное определение других подобных пределов предоставляется самим учаншь»ся по мере потребности.

Пусть теперь интервал (а, Ь) не ограничен, например, вида (а, + оо). Тогда можно говорить о пределе !!гп )(х) конечном «+о или бесконечном. с!а»»ример, говорят, ипо (!»и 1(х) =А, если для к + любого в)0 существует такое 6=6(е)0), что (!(х) — А((е для всех х)б. У и р а ж н е н н я. 5. Сфорл<улнровзть определение предела 1!ш )(х) = — оо к с помощью понятая предела последовательностн н на «е — й-языке»; доказать нх эквивалентность. б. Доказать, что если Р(х) — многочлен степени п > 1, то !!ш Р(х) =«о к»- н !!ш Р(х) = оо. То, что величина, обратная бесконечно малой, является бесконечно большой, и наоборот (см.

упражнение 4), делает естествен- у Е. Фупкцип и ик плевелы ной следуюшую символическую запись, часто употреблвющуюся для сокращения записи: для любого числа а) О пишут п а а — =+со, — = — — со, — =со, +Π— ΠΠ— =О, а + оо — = — О, — оо — =О.

В дальнейшем, говоря о пределе функции, всегда будем подразумевать конечный предел, если только не оговорено противное. 4.8. Пределы монотонных функций Если же функция / монотонно убывае(п на (а, Ь), п(о 11(п /(х)ко 1п1 /, !пп /(х) =знр /. к Ь вЂ” О (а. Ы к и+О (а, Ы Бок аз а тел ьство. Пусть функция / монотонно возрастает на интервале (а, Ь). Если А=-знр/(+со, то, согласно опреде(а, Ы ленив верхней грани функции (см. и.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,68 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6556
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее