Сергей С. - Фронтовая илюстрация - Меркава (1053685), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Только при этом цель должна быть «подсвечена» лазерным целеуказателем. Вероятное круговое отклонение ракеты 1.АНАТ составляет менее 0,7 м. При стрельбе наводчик-оператор должен только удерживать перекрестие прицела на цели.
Ракета массой 15,5 кг с тандемной кумулятивной боеголовкой пролегает расстояние в 4000 м примерно за 14 с. При стрельбе по бронетехнике обычно используется режим, ко1ща ракета летит по крутой траектории, а для стрельбы по вертолетам — по пологой траектории.
На этой функции ракеты израильские военные особо заострили внимание после того, как одна из израильских танковых колонн была уничтожена сирийскими вертолетами в 1982 и Бропспробиваеиость ракеты составляет 800 мм катапной гомогенной брони, при этом боевая часть ракеты способна преодолевать элементы ДЗ современных танков. Легкобронированные цели поражаются ракетой с установкой взрывателя с задержкой. При выстреле ракетой нс образуется мощной вспышки и большого дымового ! облака у дульпого среза пушки.
Разработанный для 105-мм пушек выстрел ЕАНАТ имеет общую длину 984 мм, Система управления ракеты 1АНАТ по отраженному лазерному лучу лазерного целеуказателя, а нс тслеуправляемая в информационном лазерном луче, как ца российских танковых ракетах. По мнению израильских конструкторов, такой метод дает большую такги- ческую гибкость использования ракеты, включая и то. что стрельбу ракетой можно осуществлять вне зоны видимости цели из танка. При стрельбе ракетой 1АНАР не обязательно осуществлять подсветку цели непосредственно из стре иющего танка. Танк может вести огонь ракетой при подсветке цели с целеуказателя другого танка или боевой машины пехоты, с переносного целеуказателя пехотного подразделения или с дистанционно пилотируемого беспилотного летательного аппарата (режим ВВОВ)Ь Правда, сеть и минусы такой системы управления, о которой израильские конструкторы предпочитают молчать — низкая помехозащищенность, демаскирование момента наведения на цель излучением лазерного целеуказателя.
Эти недостатки практически лишают ракеты с такой системой наведения всякого тактического преимущества, о котором шла речь. Система управления, которая примсгиется па российских танках лишена этих недостатков, т.к. информационное поле, создаваемое лазерным излучателем может обнаруживаться датчиками лазерного излучения уже в тот момент, когда ракета прилетит к цели...
Для стрельбы ракетами ТАНА!' из танка Мег1гата МК2 требуется пебольпшя доработка его СУО. Лазерный дальномер заменяется лазерным дальномером-целеуказателем и в прицеле устанавливается оптическая системз с большим увеличением, которос может плавно изменятъся. Как ожидается, при существующем финансировании программы в состав боекомплекта танка Мег1 ката М1г2 будет вклю- 2б. Башня танка Метйача МЯ2 БЯТАСН получила дополпитеяьи1по защиту в виде навесных броневых модулей. чено приблизительно пять или шесть ракет 1ЛНАТ.
Как и предыдущие модификации машины, танк Мегйача МК2 имеет хорошее пулеметное вооружение. Наряду со стандартным спаренным 7,62-мм пулеметом, и командир, и заряжающий имеют по 7,62-мм пулемету РМ МАО, установленных на крыше башни перед их люками. Пулемет командира имеет большой угол возвьппепия и может с какой-то долей эффективности использоваться для борьбы с низколетящими воздушными целями.
На некоторых танках Мегйача МК2 устанавливался на стволе танковой пушки сверху 12,7-мм пулемет М2НВ. Это оружие обычно используется д'и обучения стрельбе из пушки, по можно использовать и для борьбы с пехотой противника и его противотанковыми расчетами. Огонь нз него ведется без выхода членов экипажа наружу при помощи электроспуска. Командиры танков израильской армии часто во время боя высовывают голову из люка, а пе находятся под броней. Поэтому в случае угрозы они используют свое личное оружие.
Обычно это укороченная версия 5,56-мм автоматической винтовки 6а111, которая закреплена в специальном кронштейне на крыше башни внугри на расстоянии вытянутой руки с правой стороны. Повышение подвижности танка Мекканца Мк2 Несмотря на то, что большее внимание при усовершенствовании машины придавалось повьппепию защищенности и огневой мощи, вопросы повышения подвижности машины также не упускались из вида. Недостаточная надежность дизельного двигате:ш Ач'Гб-1790- 6А Ч-12 компании 'Ге!ес1упе потребовала изменения межремонтных сроков стужбы.
В связи с этим характерен один момент, который был описан в некоторых израильских источниках. В середине 80-х генерал Исраэль Таль стал страшно недоволен недостаточной надежностью силовой установки тапка Мегйача МКК В конечном счете отреагировал он на это следующим образом. Он вызывал в свой офис инженеров, подвел их к окну и показал им автостоянку сотрудников КБ, заставленную японскими автомобилями. При этом он сказал им, типа, взгляните па свои автомобили, они не требуют капитального ремонта, когда вы открываете капот, руки не пачкаются маслом.
«Я пс вижу пи одной причины, почему израильские танки пе могут быть подобно японским автомобилям, без масляных течей и частых ремонтов. Почему они не должны быть такими же надежными?». Таль бььт великий практик. В конечном счете он самостоятельно разобрал двигатель вставшей «Меркавы» на мелкие детали и изучал. что произошло с каждой из них. В конечном счете, он усовершенствовал конструкцию всего трех небольших деталей. Они были составлятощими топливных насосов, форсунок и камер сгорания. В результате усовершенствований Тала, ресурс работы двигателя увеличился со 100 до 1000 моточасов! Одна из этих деталей была маленькая пружина, которая нс выдерживала действовавшего па нее напряжения.
Перепроектировав пружину стоимостью несколько центов, Таль обеспечил экономию миллионов долларов, которые могли быть потрачены на капитальный рсьюнт двигателей танков. Генерал Таль потребовал от компании Те1едутте устанавливать на всех двигателях, ко- 27. Не корпусе яв верней лобовой детали танка Мегйвкв МВ2 ВАТАСН также появилось дополнительное бронирование.
торые поставлялись !Пи установки па тзнки Мег)гага усовершенствованные им детали, Озадаченная и заинтригованная этим служба вооружения армии США исследовала усовершенствования Таля. В резулы ате она потребовала, чтобы компания Те1ег1упе ввела те же усовершенствования и для двигателей, поставляемые для американской армии. На танки МеФага М)г2 стали устанавливать созданную в Израиле новую автоматическую трансмиссию. В сочетании с незначительным .
зщсличением емкости топливных баков (на 150 л), это позволило увеличить запас хода машины приблизительно на 25%. Теперь он составил 500 км. Лвтоматичсская трансмис' сия имеет специфическое значение, т,к. опа является более легкой для управления машиной в боевых условиях, чем механическая или полуавтоматическая трансмиссия. Это осо: ' бенно важно, для снижения утомляемости водителя и позволяет ему больше сконцентрироватьь внимание на маневрировании машиной на поле боя. Однако была и обратная сторона вопроса.
'. При использовании автоматической трансмиссии происходит потеря передаваемой к ведущим колесам мощности, составляющая около 100 л.с. Некоторые командиры танков -. Мег)гака М1с! были очень довольны, когда на импровизированных соревнованиях оставляли далеко позади новые Мег)гага М!г2. Модернизация подвески и тормозов так' же были направлены на улучшение ходовых '. качеств машины, обсспечивая лучшую плавность хода и маневрирования. особенно па ограниченных пространствах. Па некоторых машинах устанавливались механизмы натяжения гусениц от танков Т-5 5 вместо ранее используемых механизмов от танков Сепгппоп.
Гели на танках МегКагз М!г2А сохранилось небольшое круглое выхлопное отверстие для вспомогательной силовой установки, как и на более ранних версиях танков Мег!сача, то уже на машинах типа Мег!гака М)г2В оно было прикрыто общей бронированной рсшеткой. В 80-х и. в пустыне Негев (Хедег) проходили совместпыс учения танковых подразделений израильской армии на тапках Мег)гака М)г2 н американской армии на таггках М1 ЛЬга1ззз. По ошывам израильских танкистов, принимавших участие в этих учениях и цс очень желающих критиковать американские танки, называя АЬгашз хорошей машиной, все же отмстили, что М1 не мог преодолевать подъемы и выдерживать темп движения в з сх местных условиях, который зздавали «Меркавы». По их оценкам тацки Мег)гага преодолевали подъемы крутизной до 70%, в то время как аьгерикансзпзе М1 АЬгзпзз нс могли преодолеть и 60%.
По всс жс израильские танкисты были болыпе затронугы сравнением и сопоставлением подвесок этих двух танков и пришли к выводу, что подвеска Мег!гака лучше. Вполне вероятно, что мнения американских танкистов, участвовавших в тех учениях, были полностью противополо;кны, по в источниках их почему-то пе оказалось. Во время войны в Ливане в 1982 г., израильская армия часто использовала танковые 28. Танк МегКвчв МК2 ВАТАСН под снегам. Кокон себя ведет омаровы — никто нигде не рассказывал. Судя по снимку — никак.
колонны на узких горных дорогах, которые были поспешно оборудованы противником различными завалами и мипно-взрывными заграясдениями. Соответственно усилия сосредотачивались для прорыва бронетанковыми соединениями таких препятствий. Исходя из этого все танки МегКача МК2, а затем и МегКача МК5 стали оснащаться специальными креплениями, приваренными к лобовому броневому листу, для навешивания катковых минных тралов ККМ. Трал ККМ иногда упоминается в израильской армии под обозначением !с!ос!сг! (чужеземец), Действительно чужеземец. Этот трал является доработанной копией тралов советского производства типа КМТ-5. Катковьге тралы позволяют танкам самостоятельно проделывать проходы в поспешно установленных минных полях.