Главная » Просмотр файлов » Герц Е.В. - Пневматические устройства и системы в машиностроении - 1981

Герц Е.В. - Пневматические устройства и системы в машиностроении - 1981 (1053454), страница 55

Файл №1053454 Герц Е.В. - Пневматические устройства и системы в машиностроении - 1981 (Герц Е.В. - Пневматические устройства и системы в машиностроении - 1981) 55 страницаГерц Е.В. - Пневматические устройства и системы в машиностроении - 1981 (1053454) страница 552017-12-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 55)

З.«З. Схемы устройств вити»ного «оитроив туры при наличии электромагннтных полей и вибраций. Применение струйных устройств контроля вследствве низкого уровня и отрицательного значен/ия давления входных сигналов позволяет расширить диапазон измерения и увеличить измерительный зазор за счет более полного использовання возможностей эжекторных, кольцевых н эжек/арно-кольцевых преобразователей, В зависимости от требуемой точности измерения используют разлнчные первичные преобразователи и схемы построения устройств контроля. На рис. 9.45 п иведены принципиальные схемы устройств активного контроля типа КС.

стройства предназна /ены для контроля геометрических параметров шлифовальных кругов в процессе механической обработки н могут быть использованы в других отраслях машиностроения. На рис. 9 45, а показана принципиальная схема 258 устройства с использованием в качестве измерительного элемента эжекторного датчика. Схема работает следующим образом. Сжатый воздух от узла 1 при постоянном давлении ри = 0,075 МПа подается к эжекторному преобразователю (датчику) 4 и одновременно через дроссель 2 к коллектору 8 питания струйных элементов.

Сигнал от преобразователя поступает на входы усилктелей 8 и 1О. Элементы 8, б, 7 н 10, 11, 12 образуют два триггера Шмитта с регулируемыми в рез льтате изменения сопротивлений Ят и 1хв порогами срабатывания. Г~ ри уменьшении измерительного зазора з давление на входах 2 элементов 8, 10 увеличивается, что приводит к /юследовательному срабатыванию триггеров Шмитта и загоранию лампочек «Внимание» и «Размер» прн включении триггеров 8, 9, 18, !4 с раздельными входамн. При поступлении команды «Размер» через элемент 17 включается усилитель 18, отводящий датчик в исходное положение.

Кнопки 18, 16 служат для ручного управления механизмом подвода и отвода датчика нз зоны обработки. В схеме устройства активного контроля (рис. 9.44, б) в начестве измерительного давления используется разрежение, создаваемое датчиком 4 (СТ140). При болыпем расстоянии между срезом сопла и контролируемой поверхностью на выходе датчика имеется значительное разрежение, под действием которого си. ловая струя в элементах 8 и 10 полностью отклонена влево в сторону входных каналов (3), при этом на прямом выходе 8 элемента 7 и инверсном вы. ходе (4) элемента 11 сигналы отсутствуют.

По мере уменьшения измерительного зааора а падает разрежение на выходе датчика 4. Силовая струя в элементе 8 возвращается в исходное положение, н на инверсном выходе (4) появляется си~пал, который усиливается элементом б, и при определенной величине входного вакуума происходят срабатывание элемента 7 н включение лампочки «Внимание» через триггеры 8, 9 с раздельнычи входами.

Вследствие большого коэффициента усиления элемента 10 (СТ46) но сравнению с элеме//том 8 (СТ52) возврат струи в нейтральное положение в элементе 10, срабатывание элемента 11 и загорание пал/почки «Размер» произойдут при меньше»/ измерительном зазоре. Схема на требуемый размер настраивается перемещением датчика 4. На рис. 9.45, в показана схема устройства активного контроля с использованием в качестве первичного преобразователя датчика СП35 с кольценым соп. лои. Для измерения используют положительную ветвь характеристики датчика. В цехах повышения точносп/ выполнения команд триггеры Шмитта выполнены на двух усилителях тина СТ59 (1, 2) и (3, 4), точки срабатывания которых регулируются переменными сопротивлениях/н )х', †)7«. Путеной выключатель 8 триггера Шмитта (б, 7) служит для блокировки индикаторов «Внимание» и «Размер» при выходе датчика из зоны измерения, На рис.

9.45, г ярнведена схема устройства активного контроля, использующан для измерения отрицательную ветвь рабочей характеристики датчика СТ!35 с кольцевым соплом; с усилителя измерительный сигнал поступает на поназывающнй прибор 1. Сигналом «1» с блокировочного путевого выключателя 2 является также отрицательное давление (разрежение). В остальном работа схемы аналогична описанным выше. Монтаж и эксплуатация струйных систем управления. Элементы и устройства струйной автоматики можно монтировать в любом положении: вертикальном, горизон/альном, наклонном.

При монтаже струйных систем управления необ. ходнмо выяолнятьднеобходимые условия. Коллекторы и трубопроводы являются одним из основных элементов систем управления, и при их конструировании, изготовления и монтаже необходимо использовать металл с антикоррозионным покрытием нли же антикоррозионные металлы н материалы После сборки колленторов нх следует тщателыю очистить от грязи, окалины н других часющ, попавших во внутренние полости коллекторов прк изготовлении. До установки элементов в блоки управляющего устройства надо подключить устройство к источнину питания и продуть его сжатым воздухом в течение 2 — 3 ч. Емкость коллекторов должна обеспечявать равномерное распределение давления питания перед всеми устройствами, питаемыми от коллектора.

Для' контроля давления питания в коллекторах в каждом из них должны быть контрольные точки для замера. Питающие н другие колленторы должны иметь пробки для их очистки в процессе эксплуатации струйной системы управ- 3« 259 ления. Межэлементные связи монтируют с помощью полихлорвиннловых и поливинилхлоридных трубок. Трубки изготовляют в соответствии с ГОСТ 19034 — 73. Внутренний диаметр трубопроводов, связывающих путевые выключатели, усилители давления и другие элементы, если они расположены вне управляющего устройства, должен быть равен 4 — 5 мм.

Внутренний диаметр трубопроводов для соединений элементов в управляющем устройстве должен быть для элементов: СТ55 1,8 — 2,5 мч; СТ4! 3 — 4 мч, толщина стенки трубопроводов не менее 0,8 мм. Внешние устройсиыа Входные, выходные и вспомогательные устройства следует располагать в местах, удобных для обслуживания, Установка путевых выключателей должна обеспечить защиту от возможного попадания в их каналы минеральных масел, стружек и других загрязнений, Надежная работа путевых выключателей и управляющего устройства при работе в запыленных условиях достигается установкой фильтрующнх элементов на выходах путевых выключателей. Четкая работа выключателей может быть обеспечена при правильном конструировании упоров. Заслонки, закрепленные на упорах, должны входить в паз выключателя, не контактируя с его корпусом. Усилители давления надо располагать в непосредственной близости к пневмои гндрораспределителям.

Усилители должны бьшь защищены от попадания на них часла, стружки (обычно их закрывают кожухом). Входные и другие устройства следует закреплять так, чтобы их штуцера не были нагруженй трубопроводами, а трубопроводы, в свою очередь, не подвергались воздействию массы аппаратов. Пневмокабели, гибкие шланги, связывающие внешние устройства с угравляющнм устройством и объединяющие отдельные блоки, должны быть жестко закреплены так, чтобы штуцера разъемов не были нагружены их весом. Элекшроапларатура. Устройства, содержащие электрические элементы, следует изолировать от других устройств так, чтобы была обеспечена безопасность работы при монтаже, ремонте и наладке системы управления. Эксплуатация, Надежная и долговечнаи работа струйной системы управления может быть обеспечена при условии сохранения постоянства геометрии рабочего профиля элемента. Поэтому струйные элементы и устройства в целом следует питать сжатым воздухом, очищенныч в соответствии с ГОСТ!7433 — 72 не ниже 5-го класса, а для питания струйных элементов малого размера — не ниже 3-го класса.

Источник питания (заводскую сеть или вентилятор) надо выбирать на основе анализа условий работы управляющего устройства, энергетических затрат и других факторов. Питание струйных систем управления и контроля может осуществляться от сети сжатого воздуха яли от индивидуальных источников. При питании элементов от сети сжатого воздуха в качестве понизителя давления можно применять постоянные и переменные дроссели или эжектор, который, засасывая значительну1о часть воздуха из окружающей среды, позволяет резко сокращать расход сжатого воздуха. Дроссельное питание в основном применяют для схем с чалым числом логических элементов (1 — 30), например в устройствах контроля и регулирования, Эжекторное питание целесообразно использовать для схем, содержащих среднее число элементов (50 †2). Индивидуальные источники питания (вентиляторы илн воздуходувки) рекомендуется применять дли схем с болыпим числом логических элементов (системы программного управления роботами, станками, прессами и другим оборудованием).

Лля лабораторных испытаний СУ в качестве индивидуальных источников питания можно использовать всевозможные пылесосы с умсныненной частотой вращения. Снижают частоту нращення пылесосов включением их в сеть через лабораторный регулировочный автотрансформатор модели ЛЛТР-2М. Йзвестны два способа организации питания струйных элементов: первый— по разомкнутой схеме, второй — по замкнутой или полузамкнутой П, 1О). В замкнутой схеме весь воздух, подаваемый на питание (в полузамкнутой— часть воздуха) многократно используется в элементах, которые находятся в пространстве, изолированном от окружающей среды.

Это позволяет предотвратить попадание в рабочие камеры (через атмосферные отверстия) струйных элементов', загрязнений из окружающей среды и тем самым повысить надежность СУ. Пуск в эксплуатацию. Перед пуском системы управления необходимо виавильность монтажа; отсоединить питающие шланги вуально проверить систему, пра и.

ополни- блоков управляющего устро о устройства и включить источник питания для до ть т 'бо- тельной продувки — чи — о стки коллекторов; после продувки подсоедини ру и авле- п оводы; измерить в соответс ветствии с техническими требованиями урони д ых ния питания элементов, выходи дных сигналов на усилители, сигналов от путев т ей, т ойств; проверить давление питания усилителе, выключателей и других устрой т; ч ких и емонтных Обсл иванне н ремонт. Перед выполнением профилактичес р абот системы управления необходимо отключить пи щу служив таю ю сеть электродвилято а и д гой электроаппаратуры. Отключить питание высокого гателя вентилятора и другой э е т аппаратов.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее