6. Поясн записка (1052452), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Монтеры пути по мере укладки блоков в путь устанавливают накладки и сболчивают стыки. Кран продвигается вперед по вновь уложенным блокам.
После укладки крестовинной части перевода на инвентарных рубках все монтеры пути производят расшивку рубок, сдвигают рубки в середину колеи, а на их место кран укладывает рельсы. Таким же образом меняется крестовинная часть: вначале укладывают крестовину, а затем рельсы с контррельсами по прямому направлению, после продвижения крана вперед укладывают рельсы с контррельсами по боковому направлению. При этом блоки №№ 6, 9, лежащие mi лыжах рельсами вниз (см. рисунок 2"в", Тех процесс IV, выпуск 2), вначале опускают на балластную призму, пересстроповывают, переворачивают рельсами вверх и после этого укладывают в путь.
Таким же образом меняется закрестовинная часть перевода. Монтеры пути (№№ 1-16) расшивают инвентарные рубки, сдвигают их в середину колеи, торцовыми ключами закрепляют гайки клеммных болтов, ставят накладки и сболчивают стыки.
По мере освобождения платформ производится перетяжка груза на ближайшую к крану платформу № 5.
После укладки в путь переходного звена на прямом направлении (блок № 15) стрелка переводится вручную и кран переезжает на боковое направление и укладывает последнее переходное звено (блок № 16).
Кран убирает на платформу № 5 инвентарные рубки и после приведения в транспортное положение покидает место работ.
Все монтеры пути после сболчивания стыков приступают к рихтовке стрелочного перевода. Гидравлическими рихтовщиками рихтуют стрелочный перевод и переходные звенья. На переходных звеньях проверяется величина отводов (не должна превышать 15%). В случае превышения допустимой величины с помощью гидравлических домкратов и торцовых подбоек устраиваются плавные отводы необходимой величины.
После рихтовки к месту работ подаются два хоппер-дозатора с новым щебнем. Выгрузка балласта производится по всей ширине пути вначале по прямому направлению, а после перевода стрелки, очистки желобов монтерами пути - по боковому направлению.
Машиной ВПРС-02 производится сплошная выправка перевода с одновременной рихтовкой. Подъемка пути на закрестовинных брусьях производится гидравлическими домкратами.
После завершения выправки пути машиной ВПРС-02 9 монтеров пути (№№8-16) устанавливают стрелочные и тяговые соединители, а 4 монтера пути (№№ 1 -4) оборудуют изолирующий стык.
Сварочным агрегатом производят приварку рельсовых соединителей.
На этом основные работы заканчиваются.
Заключительные работы.
После открытия стрелочного перевода все монтеры пути оправляют балластную призму на стрелочном переводе и переходных звеньях, подтягивают болты: стыковые, закладные, горизонтальные, контррельсовые и на контррельсовых подкладках.
После обкатки стрелочного перевода поездами в технологическое "окно" продолжительностью 1 ч. 30 мин. машиной ВПРС-02 по существующей технологии производится повторная выправка и рихтовка стрелочного перевода и переходных звеньев с последующей оправкой балластной призмы. Работы по замене СП заканчиваются.
1.9.3 Здания и сооружения. Пост ЭЦ и пункт обогрева
Здание поста ЭЦ – мобильный комплекс МК АТС. В мобильный комплекс МК АТС сблокированны блок-модули полного заводского изготовления. Размерами модулей в плане составляют 7,0 х 3,1 х 2,7м и 9,0 × 3,1 х 2,7м, а так же модуль переходного тамбура 7,0 × 3,1 х 2,7м. Сборка мобильного комплекса (МК АТС) осуществляется на базе отдельных модулей, соединенных между собой посредством переходного тамбура, по отработанной технологии Лосиноостровского электротехнического завода. Высота модулей 2.7м.
Сблокированные блок-модули мобильного комплекса устанавливаются на едином фундаменте – фундаментной плите из монолитного железобетона ПМ1, обеспечивающем невозможность их перемещения относительно друг друга.
Энергетический блок-модуль контейнерного исполнения производства ООО «Энергетический Центр «Президент-Нева» размером 6,06х2,44х2,7м устанавливается на отдельный фундамент, фундаментную плиту ПМ2.
Пункты обогрева – модульный 3М-К3_МПО-1 ООО «Завод «ЛВК» размером 9,0х2,7х2,85м.
Габаритные размеры автономной компрессорной 6,0х2,9х3,03м
Пункты обогрева и компрессорная так же устанавливаются на фундаментные плиты ПМ3, ПМ4 и ПМ-5.
Модули под МК АТС, ЭБМК, пункт обогрева и компрессорную доставляются до ст. разъезд 303км железнодорожными платформами, специализированными для перевозки крупнотоннажных контейнеров (длина по концевым балкам рамы -19м, ширина по концевым балкам – 3,038м). Разгрузку конструкций производить с существующего главного пути или приемоотправочных путей ст. разъезд 303км, детализация уточняется на стадии ППР. Погруженные модули должны быть закреплены сцепами и соответствовать габариту погрузки открытого подвижного состава – ширина габарита 3250мм.
Выгрузку модулей и прочих строительных материалов рекомендуется производить с ж.-д. платформ автокраном «КАТО» марки KR-300S при длине стрелы 15,4м или ж.-д. краном ЕДК-25 (R=15м).
Перед устройством основания под фундаментные плиты мобильного комплекса, энергетического блок-модуля, пунктов обогрева и компрессорной, выполняется предварительная вырубка деревьев. Также выполняется срезка растительного слоя вертикальная планировка по проекту 9573-ИЛО.ЗУ. Неглубокий котлован под фундаментные плиты, глубиной ~0,55м разработать небольшим экскаватором с емкостью ковша 0,25м3, с перемещением грунта бульдозером до 20м и разравниванием на месте.
Установку модулей мобильного комплекса МК АТС на проектируемое место произвести небольшим короткобазовым автокраном «КАТО» КR-300S на вылете 7,0м со стоянки ст.1 и вылете 8м со стоянки ст.2, со стрелой 15,4м.
Установку модуля пункта обогрева на ПК3024+73,00 на проектируемое место производить автокраном «КАТО» КR-300S на вылете 7,0м со стоянки ст.3 со стрелой 15,4м.
Установку модуля пункта обогрева на ПК3033+00,00 производить также автокраном «КАТО» КR-300S на вылете 7,0м со стоянки ст.4 со стрелой 15,4м. Монтаж данного пункта обогрева выполняется с проектируемого отсыпанного земляного полотна до укладки путей. Для заезда автокрана для установки модуля со стоянки ст.4 на насыпь земляного полотна необходимо выполнить отсыпку съезда.
Контейнеры устанавливаются на монолитную ж.-б. фундаментную плиту толщиной 250мм. В плите имеются закладные детали, устанавливаемые при бетонировании, к которым приваривается рама модуля. Под фундаментной плитой выполняются бетонная подготовка и подушка из насыпного утрамбованного пескогравия. К моменту монтажа контейнеров бетон фундаментной плиты должен иметь прочность не менее 70% от проектной.
Опирание аутригеров монтажного крана непосредственно на плиту категорически не допускается. При переносе краном - модули удерживать от раскачивания оттяжками, а нахождение рабочих-монтажников при этом допускается за 2,5 метра за зоной падения груза!
Размер опасной зоны крана при монтаже модулей мобильного комплекса МК АТС со стоянки ст.1 с размерами в плане 3,1мх7,0м, определен в соответствии с указаниями СП12-136-2002 и прил.Г. СНиП 12-03-2001 (часть 1) и составляет:
м
Размер опасной зоны крана при монтаже модулей мобильного комплекса МК АТС со стоянки ст.2 с размерами в плане 3,1мх9,0м и пунктов обогрева на ПК3024+73 и ПК3033+00 со ст.3 и ст.4 с размерами в плане 2,7х9,0 , составляет:
м
м
где - расстояние отлета габаритной конструкции, определенное на основании учебного пособия Данилова Д.Г. «Технология и организация строительного производства», где для зданий, при строительстве которых подъем длинномерного элемента не превышает 5 м от отметки земли, отлет равен
и при подъеме составит
м;
- наименьший габарит конструкции, м;
- наибольший габарит конструкции, м
Организационно - технологические схемы установки модулей под Пост ЭЦ и пункт обогрева подробно показаны на стройгенплане (листы 1, 2) данного комплекта ПОС.
1.9.4 Наружные сети
Предусматривается вынос магистральных кабелей связи из зоны строительных работ с установкой соединительных муфт на участке ПК 3017+20 – ПК 3036+80.00. Выноску выполнить кабелями марки МКПпАБпШп 7х4х1,05+5х2х0,7+1х0,7. Ввод кабелей выполнить в существующий пост ЭЦ.
Перед началом работ по отсыпке земляного полотна, строительству ИССО, нарезке канав предусматривается строительство кабельной канализации для перехода через пути в районе проектируемого МК АТС. Канализация 6-ти отверстная, смотровые устройства типа ККСр-3, расстояние от нижней точки шпалы проектируемых путей не менее 1,5м.
После установки МК АТС выполнить ввод кабелей в МК АТС в заводские кабельные вводы. Ввод, разделка и заземление металлопокровов линейных кабелей перед вводом предусматривается в вводном колодце №1 (приямке). Для установки газонепроницаемых изолирующих муфт внутри модуля связи предусматривается установка шкафа типа ШРП-1200-М. Кабели разделать на боксы типа БММ шкафу ШРП-1200-2М, монтажом подключаются модули защиты от вводно-защитного устройства ВЗУ. Для содержания магистральных кабелей под избыточным давлением в модуле связи предусматривается установка цифровой компрессорно–сигнальной установки КСУ-МЦ «Мистраль», типа КСУ-4.
На входных и выходных сигналах, а также около МК АТС предусматривается установка стоек поездной диспетчерской связи типа ДСКПС. К стойкам от модуля связи прокладывается кабель марки ЗКПБ 1х4х1,2.
На станции предусматривается установка модульных зданий: энергетического блок-модуля (ПК3024+90), компрессорной (ПК3024+80), двух пунктов обогрева (ПК3024+73, ПК3033+00). Для организации избирательной связи, вывода сигналов приборов охранно-пожарной сигнализации предусматривается прокладка кабелей ТЗПАБпШп 4х4х0,9, ТППэпЗБ 10х2х0,5 от модуля связи. Кабели разделать на боксы типа БММ, БКТО, плинты типа LSA. При вводе кабелей с алюминиевой оболочкой предусматривается монтаж электроизолирующих муфт.
Предусматривается вынос волоконно-оптического кабеля из зоны строительных работ (реконструкция и строительство водопропускных труб, установка модуля МК АТС, строительство посадочной платформы) от муфты 15S (ПК2982+53) до муфты 16S (ПК3063+59) с монтажом на ПК3024+20 разветвительной муфты 5SR. На предварительном этапе предусматривается выполнение отпая от муфты 5SR в существующий пост ЭЦ. После установки МК АТС от муфты 5SR предусматривается выполнение отпая в модуль связи. Марка кабеля для выноски и отпая СКО-ДАС-012А/004Н-05-А04х3/Н04х1-20,0. Кабель разделывается на шкаф оптический кроссовый стоичного типа.
Волоконно-оптический кабель, магистральные кабели, проложить в траншее глубиной 1,2 м, кабели диспетчерской и местной связи проложить в траншее глубиной 0,9 м, пересечения с железной дорогой выполнить в траншее глубиной 1,5 м в защитных полиэтиленовых трубах диаметром 100мм. При пересечении с коммуникациями, водоотводными канавами кабели проложить в защитных полиэтиленовых трубах.
Охранная зона для кабелей в грунте составляет по 2м в обе стороны от оси трассы. Муфты кабельных сетей маркируются интеллектуальными кабельными маркерами, над кабельными трасса укладывается предупредительная лента.
Кабели ОАО Ростелеком попадают в зону работы по разработке канавы. Работы в охранной зоне кабелей предусматриваются вручную. При разработке грунта кабели откопать, защитить коробом из швеллера, выступающего за ширину канавы на 1 м с каждой стороны.
1.10 Обоснование численности работающих и потребности во временных зданиях и сооружениях
1.10.1 Расчет потребности строительства в рабочих кадрах
Численность рабочих-строителей на данном объекте диктуется продолжительностью модернизации пути, определенной в разделе 8. Численность работников на каждое сооружение и наружные коммуникации определена поэлементно методом итерации на основании общепринятого способа расчета по сметной нормативной трудоемкости работ (из локальных смет объекта) и оптимального состава рабочих бригад, нормируемых соответствующими сборниками ЕНиР-84. Сборники ЕНиР-84 включены в Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению в настоящее время согласно Письма Министерства регионального развития РФ от 23.12.2009г. №43868-СК/08.
Для выполнения нормативного срока продолжительности модернизации пути должны присутствовать следующие бригады:
Номер бригады | Вид работ | Кол-во человек |
Бригада № 1 | Устройство земляного полотна | 30 чел |
Бригада № 2 | Устройство сетей связи | 8 чел |
Бригада № 3 | Переустройство искусственных сооружений | 20 чел |
Бригада № 4 | Переустройство СЦБ | 20 чел |
Бригада № 5 | Переустройство ЭС | 20 чел |
Бригада № 6 | Переустройство воздухоснабжения, | 10 чел |
Бригада № 7 | Здания и сооружения | 10 чел |
Бригада № 8 | Верхнее строение пути | 33+66=99 чел |
- Укладка РШР осуществляется ПМС-233 ст.Комсомольск. Производственный состав рабочих взят из утвержденного технологического процесса №III вып.1 «Сборник отдельных технологических процессов по ремонту и содержанию пути и стрелочных переводов», где на с.67 сказано: «Обновление пути с реконструкцией балластной призмы выполняет ПМС в составе 33 монтеров пути, (7-3)=4 мастеров, (11-5)=6 бригадиров пути, (4-2)=2 подсобных работников (1 маш-т ПЭС, 1 сварщик), 5 сигналистов, + машинисты на кране УКукл 4 чел, хоппер-дозаторы 2 чел, ВПО-3000 3чел, бульдозер 1 чел, электробалластер – 3 чел, ДСП-2 чел + руководство колонной 1 производитель работ. Итого 33+6+4+2+5+1=51 монтер и 15 машинистов = 66 чел.