Главная » Просмотр файлов » Тимонин А.С. - Инж-эко справочник т 3

Тимонин А.С. - Инж-эко справочник т 3 (1044950), страница 89

Файл №1044950 Тимонин А.С. - Инж-эко справочник т 3 (Тимонин А.С. - Инженерно-экологический справочник) 89 страницаТимонин А.С. - Инж-эко справочник т 3 (1044950) страница 892017-12-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 89)

кислоты 7 куб. мlкрнстал. кисло- ты 160 кгут кристал. кисло- ты Гипсовый швам Фильтрат цитрата кальция с со- держанием сухих веществ Мицелий Гипсовый шлам Фильтрат цнтрата кальция с со- держанием сухих веществ Мицелнй Глубинный способ производ- ства 1,3 т/т кристал.

кислоты 15 куб. м/кристал. ки- слоты 230 кг~т кристал. кисло- ты Производство молочной ки- слоты 60 — 90 кгут 100 % мо- лочной кислоты Известковый осадок Шлам кофейный 60 — 65 % от исходного сырья илн 1,5 — 2 т/т и од кции Производство раствор иииих кофе и кофейныя напитков 80 кг/т сырья Выпуск чайной продукции 2,0 кг/т продукции 9,0 кгут продукции 384 Гидролизное производство (на предприятиях пищевой промышленности), в том числе производство спирта, кормовых дрожжей, фурфурола и т.п.

Чайная пыль, черешкн, смсткн, волоски, замасленный н загрязненный чай чайных фабрик первичной обработки Чайная пыль, замасленный и загрязненный чай чаеразвесочиых и чаепрсссовочных фабрик Чайная пыль, замасленный и загрязненный чай чаеразвесочных аб ик зеленого ки пичного чая Часть КЧ1. Технологические решения по утилизации твердых отходов Продолжение табл. 7.2 Производство табачно-махо- рочных изделий Некопдициош~ая арматура (отхо- ды при ферментации табака) Срезы черешков и средних жилок табачных листьев 0,5 % от сырья 9,0% от сырья Использова ни ета ывпиг евойп имыишеинос ти Затаривание пищевой продук- Бой стекла: ции в стекляшые банки от пустых банок от заполнешшх банок 1,5 — 5,5% от прим.

тары 0,8 — 1,85%от им.та ы 3 % от прим. тары 4% от прим. тары 3 % от прим. тары 3,5 % от прим. тары 3,5% от прим тары 5%от прим, тары 2,95 % от прим. тары 2,!% от прим, тары 3 % от прим тары 5 % от прим. тары 3%от им.та ы 385 Эатаривание пищевой продукции в бутылки: вин шампанского коньяка пива безалкогольных напитков минеральной воды ликеро-водочных изделий молочных продуктов растительного масла соков, сиропов с са 7.1. Образование и классифика- ция текстильных отходов При изготовлении текстильных материалов и изделий из них, а также после их использования образуется значительное количество отходов. Среди них межлекальные обрезки и лоскут первичных текстильных материалов, спутанные волокна и пряжа, отработанная спецодежда, фильтровальные, протирочные, упаковочные ткани и др.

Только в автомобильной промышленности страны ежегодно образуется несколько тысяч тонн текстильных отходов, поэтому задача их утилизации весьма актуальна. Текстильные отходы можно подразделить на отходы, образующиеся при производстве и потреблении текстильных материалов. Классификация производственных текстильных отходов возможна по следующим признакам: химической природе волокна; технологии производства и виду текстильных материалов; стадии производства текстильных материалов; цвету. В зависимости от химической природы волокна текстильные отходы могут быть из хлопковых, шерстяных, лубяных„шелковых, химических волокон и из их смесей.

В зависимости от технологии производства и вида текстильных материалов могут быть отходы тканей, трикотажа, нетканых материалов и их комбинаций. На различных стадиях производства текстильных материалов образуются волокнистые отходы, путанка и концы пряжи, лоскут и обрезки полотен.

По цвету отходы могут быть белыми, светлыми (т.е. окрашенными в светлые тона, к которым относятся Глава 7. Утилизация отходов легкой и пищевой промышленности бежевый, светло-желтый цвета и их комбинации), темными (т.е. окрашенными в красный, зеленый, синий, черный цвета и их комбинации) и разноцветными. Отходы, образующиеся при использовании текстильных материалов, делятся на отходы бытового и промышленного потребления.

Все отходы текстильных материалов в виде лоскута и межлекальных обрезков, не загрязненные посторонними включениями, представляют собой ценное вторичное сырье и могут быть утилизированы без специальной очистки. Текстильные отходы после промышленного использования, загрязненные отходами других материалов, перед утилизацией должны быть тщательно очищены от загрязнений: металлической стружки, масла и других посторонних включений. Отходы изношенной спецодежды после стирки могут быть использованы в качестве протирочного материала или утилизированы после очистки от загрязнений.

Сложнее обстоит дело с сильно загрязненными отходами фильтровальных, шлифовальных, полировальных и т.п. текстильных материалов, использованных для технологических целей. Их регенерация нецелесообразна, и поэтому они подлежат сжиганию или захоронению. Любое использование текстильных отходов предусматривает их предварительную подготовку и разрыхление. Объем подготовительных работ зависит от вида, состава, места образования и степени загрязнения отходов.

Рациональное и эффективное использование текстильных отходов имеет важное хозяйственное значе- 386 ние, поскольку значительную часть волокнистого сырья, используемого при изготовлении текстиля, Россия ввозит из-за рубежа. В то же время многие виды текстильных изделий, в частности разнообразные звуко- и теплоизоляционные материалы для средств транспорта, жилищного и дорожного строительства, гидромелиоративных работ, различного рода прокладочные материалы, техническая вата и т.п., могут изготавливаться из вторичных волокон по технологии производства нетканых материалов.

7.2. Первичная обработка и разволокнение текстильных отходов Первичная обработкаи разволокнение текстильных отходов включают ряд стадий, зависящих от происхождения и качества отходов, Отходы потребления, как бытового, так и промышленного, поступают на переработку в сильно загрязненном виде, и прежде чем они попадут на утилизацию, должны быть дезинфицированы, выстираны, очищены и т.д. Последовательность операций при первичной обработке текстильных отходов можно представить в виде схемы (рис. 7.1). В зависимости от вида текстильных отходов некоторые из стадий процесса их первичной обработки могут быть опущены. Дезинфекция отходов производится для уничтожения бактерий и насекомых.

Процесс осуществляется в стационарных запаривающих камерах (например, АДТ-1 или АДТ-2), работающих при 115 — 11б С и давлении 0,2 МПа. Норма загрузки камеры составляет 80 — 100 кг/м', расход пара 0,25 — 0,4 кг/м', продолжительность Часть ПП. Технологические решения но утилизации твердых отходов 387 обработки 60 мин. В последние годы разработаны новые, более совершенные способы дезинфекции: с помощью переменного электрического поля высокой частоты, ультразвука, ультрафиолетового и инфракрасного излучений, у-облучения, озона. Обестиивание применяется с целью улучшения условий труда при дальнейшей сортировке и для повышения эффективности химической чистки. Основным рабочим органом обеспыливающих машин типа МОВ-1 является барабан с лопастями и шипами.

В процессе обеспыливания отделяется и задерживается до 30% пыли и мелких твердых частиц„которые удаляются с помощью вентиляторов. Производительность таких машин достигает 1400 кг/ч. Более прогрессивны комбинированные машины, в которых производятся одновременно и обеспыливание, и разволокнение текстильных отходов. Сортировка текстильных отходов бытового потребления производится с целью удаления застежек, кнопок и других нетекстильных элементов изделий.

Сортировка осуществляется вручную с применением малой ме- Рис. 7.1. Схема первичной обработки тек- :тильных отходов ханизации: сортировочных столиков, оборудованных дисковыми и ленточными ножами. После сортировки отходы прессуют в кипы по 80 кг. Загрязненное вторичное текстильное сырье подвергается стирке, для чего применяются стиральные машины периодического действия СМО-100 и ПК-53А. Более прогрессивны стиральные машины непрерывного действия, работающие по принципу противо- тока, когда загрязненные отходы подаются в линию с одной стороны, а чистая вода — с противоположной. В состав непрерывной моющей установки входят агрегаты мойки, отжима и сушки.

Поточные линии КП-704, КП-708 отечественного производства, работающие в автоматическом режиме, состоят из загрузочного устройства, моечной машины тоннельного типа, системы трубопроводов, отжим- ного устройства, сушильно-растрясочной машины. Однако с помощью стирки не удается удалить масло, краску и другие органические вещества, не растворимые в воде. Поэтому технологический процесс подготовки текстильных отходов к разволокнению включает химическую чистку. Глава 7. Утилизация отходов легкой и пищевой промышленности Химическая чистка сильно загрязненных и засаленных текстильных материалов производится органическими растворителями на машинах КХ-007, КХ-012.

Применение химической чистки вместо стирки уменьшает снижение прочности волокон, сокращает продолжительность и стоимость обработки, повышает производительностьтруда, Предварительно отходы обрабатывают высококонцентрированным раствором щелочи, а затем после отжима — органическим растворителем. Для удаления масла с текстильных отходов используют эмульсию перхлорэтилена (или трихлорэтилена) в воде, нагретую до 40 — 50 С.

Резка очищенных отходов производится на специальных машинах, которые состоят из питающего и транспортирующего устройств и режущего механизма гильотинного или роторного типа. С помощью гильотинных режущих машин перерабатываются сильно спрессованные кипы отходов, которые разрезаются на полоски опоеделенной ширины с помощью падающего вниз ножа. Машины гильотинного типа имеют ряд недостатков, главным из которых является необходимость частой остановки для заточки режущей кромки ножа, а также для регулировки зазора.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6502
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее