Жуков Б.П. - Энергетические конденсированные системы (1044938), страница 71
Текст из файла (страница 71)
получают при парофазпом нитровании пропана азотной кислотой прн 400 — 450'С и выделяют Ннт нощей антнвностн анто ректификацией. Н. используют как растворитсль, а также исходный продукт в синтезе уксусной кислоты. Н. токсичен: ПДК 0,001%. Н сн. Ннтронетан О,В.Лаикнн В.Л Збарскнй НИТф~ЮЩИй СаймСИ вЂ” смеси реагентов, используемые прн проведенин процесса нитрования для получения Оч Ы- или О-ньнпросоединений. Превращение органических соединений Я-Н) в соответствующие иитронродукты Я вЂ” НО7) под действием азощной кисло~ям определяется, как правило, присутствием з реакционном растворе злектрофнльпых частиц (Н 2МО~з, МО1~), образующихся при ионизации илн самоионизации азотной кислоты: ННОВ е НЫОт е — а Н2МОз "- МОз,.
(1) Н2ЫОЗ Н1О+ Иот ° П вЂ” Н+ 1т1О2 с-+ й — НОт + Н+. (2) (3) НИтРУЮИйпй антИВИОСтИ 4РЕКтОР— параметр, предложенный Холево для характеристики способности к цитированию серно-азотных кислотных смесей, Величина ФНА соответствует концентрации серной азтслоены в отработанной кислоте при условии полного использования азотной кислоты в процессе ннтрованяя: 140 см 1,10 Ат где у „н Ф „— концентрации серной и азотной кислот в исходной смеси Для кислотных смесей, содержащих дополнительно оксиды азота и растворенные органические соединения, формула имеет вид: 100 (5,м -2,58а) 100-3,34а -0,714Мсн -Ь' где: а — содержание оксидов азота в пересчете па МтОт, %; Ь-концентрация растворенного в кислоте нитросоединения, %.
Так как в ходе нитрования прн отсутствии окислительных процессов ФНА не изменяется, он является удобной характериспткой. Напр., при получении пинтротнолйола или нитробензола, независимо от отношения НМОт к НтоО4 оптимальный ФНА равен 70 — 72%. ° Овщоеи Е1О. Химия н технояогня брнэантных аармвчата~х веществ. — Л. Ханна, щ73. -488 с. Ни енине смеси 325 Степень самононнзации азотной кислоты невелика и быстро уменьшается с увеличением концентрации воды в реакционном растворе. В связи с этим азотная кислота способна нитровать только высокореакцнонноспособные соединения.
В случае молекул, дезактнвированных электроотрицательнымн группировками, обеспечить высокую конверсию нитруемого соединения возможно только с помощью НС с высоким содержанием катиона нитроння. Для смещения равновесных реакций (( ) и (2) в сторону образования катиона нитрония необходимо связывать воду. Для этой цели в азотную кислоту добавляют реагенты, образующие с водой прочные сольваты (напр., Н2ЯОл пНтО), или ангидриды кислот, связывающие воду химически. Наибольшее прнмспсние получили ангидриды серной, уксусной, фосфорной, трифторуксусной н азотной кислот.
Смешение реагентов проводят или в отдельном аппарате, используя затем полученную НС для нитровання, или непосредственно в нитраторс в процессе нитрования, дозируя в пего отдельные реагенты. При приготовлении НС вьщеляется большое количества тепла. Ннтрование нередко сопровождается окислением исходных нитруемых и промежуточпьщ соединений, которое, как правило, катализируется оксидами азота.
Для предотвращения этого побочного процесса в НС в некоторых случаях необходимо вводить стабилизаторы, способные связывать оксиды азота. Наиболыцсе распространение в качестве стабилизаторов получили мочевина (напр., при получении нитроэфиров) и нитрат аммония (напр,, при получении И-нитроаминов). ° Орлова ЕЮ. Химия и технология бризантных изрмечитмх отмести. — Лл Химия, 1923 Ю.А.Ганькин Обззастн ириманамнп чаердвш топлив в нарездновз яОЗййкхВй. Порох-изумительное творение человеческой мысли и труда.
Пороха н смесевые твердые ракетные топлива по концентрации энергии в единице обьема многократно превышают другие реальные химические системы. Эта энергия может быть сконцентрирована как в зарядах с массой, равной долям грамма, так и в зарядах массой до сотен тонн. Энергия может сохраняться многие годы и расходоваться по заданной программе в доли секунды нли многократно в течение длительного времени. Твердотопливные системы постоя1пю готовы к применению в широких пределах климатических условий с высокой надежностью действия. Пороха и смесевыс твердые ракетные топлива являются основой обороноспособности государства, надежной и могучей энергетической базой подавляющего большинства видов вооружений.
Уникальные свойства порохов и СРТТ, имеющаяся фундаментальная, научная, инженерная и промышленная база, механизированное и автоматизированное производство позволяют с высокой эффективностью использовать нх для решения актуальных народно-хозяйственных проблем, оказывая мощное влияие на экономику и научно-технический прогресс.
К ним, в частности, относятся изучение космоса, вывод на околоземные орбиты искусственных спутников, разведка и поиск полезных ископаемых, проююз землетрясений, борьба с градом, засухой и пожарами, црсдотвращение аварниных ситуаций, синтез сверхтвердых материалов, получение лекарственных препаратов и многое другое. РДТТ широко применяются в космических пилотируемых и беспилотных комплексах. Они используются в двигательных установках системы аварийного спасения космонавтов, в двигателях мягкой посадки, двигателях торможения, для спуска с орбиты, разделения ступеней, стабилизации космических аппаратов н др.
На базе твердотонливного мобильного ~рунтового ракетного комплекса «Тополь» с учетом успехов миниатюризации спутниковой аппаратуры реализуется проект «Старт». Соврсменныс малогабаритные спутники запускаются па высоту лишь несколько сот километров н не требуют для вывода на орбиту больших и дорогостоящих ракет-носителей типа «Протон», «Ариан», «Дельта». Ооявсти и зииеиеиия тве лых тоииив о ио о ион хозяйстве з2т Комплексы с носи~елями «Старте и с Старт-1» не содержат элементов военного назначения, но обладают всеми пренмущсствамл, заложеннымн в концепцию их создания: транспортабельностью, воэможностью запуска с неподготовленных в инженерном отношении стартовых площадок, относительной простотой эксплуатации, высокой надежностью, оперативностью, отсутствием сложного заправочлого оборудования.
Использование в ракетах-носителях ТРТ ла основе бссхлорного окислителя аммолнидииитрамида позволяет обеспечить их высокую экологичность и снизить воздействие на озоновый слой земли. Работы ло созданию комплексов типа «Старт» позволяют с максимальной экономической эффективностью использовать научно-технический потенциал оборонной промышленности. Нашей стране принадлежит приоритет в создании мощных импульсных МГД-генераторов на твердом плазменном топливе и разработке методов их использования в качестве источников электрической энергии для глубинных и структурных исследований земной коры на суше и морском шельфе, для поиска и разведки нефтегазовых месторождений, изучения геодинамических процессов естественного и техногенного происхождения, относительно долгосрочного прогноза землетрясений и решения других задач.
С помощью ТТ МГЛУ осуществлено зондирование земной коры на дальность ло радиусу от 40 до 760 км, на глубину болыпе 70 км. Применение ТТ МГЛУ «Памир-2» позволило выявить нефтегазоносные структуры в Прикаспии и в Восточной Сибири, расположенные под соленосными слоями на глубине более 5 км и не выявлявшиеся стандартными методами. С помощью ТТ МГЛУ Х-8К проведено широкомасштабное электромагнитное глубинное зондирование коры и верхней мантии, геоэлектрмческое объемное картнрование Кольского полуострова и исследование Баренцева моря. Уточнена гсоэлсктрнческая модель региона, очерчены контуры месторождений полезных ископаемых.
Качественно новый уровень аффективностм обеспечивает ТТ МГЛУ «Союз», позволяющая проводить поиск полезных ископаемых до глубины 10 км. Лля борьбы с градом используются специальные градобойные Ракеты и артиллерийские системы. С их помощью можно стимулировать искусственные осадки. Положительный опыт вызывания дождей н снега имеется в лаптей стране и особенно в засупслнвтях районах СШтз, Перу н др. стран.