Алиев Г.М.-А. - Техника пылеулавливания и очистки промышленных газов (1044936), страница 51
Текст из файла (страница 51)
Рукави из лавсана в нормальных усхаиних Работают от 8 до 20 тыс. ч. При улавливании высокоабразивных ";-""' вялей с повышением температуры срок службы значительно снижается. (ь'с' Надежность работы, эффективность очистки и эксплуатационные '~!"-' затраты при использовании тканевых фильтров зависят от назначения ;,'системы пылеулавлнвания и условий эксплуатации. Как правило, фильгры, улавливающие основной продукт или являющиеся неотъемлемой ;,~.:чзстьса технологического оборудования, работают наиболее эффективно. '-'ь)'й)еросрнятия по уходу за фильтрами должны быть предусмотрены в к„'виде специальной инструкции еще до монтажа с учетом особенностей :;,ъжхяалогического процесса.
В инструкции излагается порядок обслужи- .,':;,! сзаниц осьсотра и ремонта установки. В процессе эксплуатации фильтра ",;.'люнтралируется эффективность улавливания и при ее снижении приня- !~,:-хаются необходимые меры, устраняющие причины ухудшения работы Р,':.фнльтра. Для этого периодически отбираются пробы, а иногда уста- ,;,;"Милнвают оптические или другие приборы, обнаруживающие повыше- .-;,';сее аьсходиой нонцентрации. Места утечек газа из чистой зоны обычно сьсабнаруживаются при визуальном осмотре.
Фильтры с комбинированной регенерацией типов ФВК и ФВ имеют !'::::чйсколска лучшие показатели належности по сравнению с фильтрамн Ф',:.~)юа РФ!, хотя системы регенерации ткани этих фильтров принципи- ':":.альна кс отличаются. Это объясняется облегченными условиями эксплуа- !~)тлшсн фильтров ФВК и Ф — фильтры работают в основном при тем- "-')~)ературс 20'С, фильтры же типа РФГ установлены преимущественно за ,""Тасеменсиыми мельницами и печами цветной металлургии в условиях тем- ",-'~-''.")яратур нарядна 100 'С, повышенных запыленности и скорости фильтро- '1;,:; ванин.
Б фильтрах с механическим встряхиванием наиболее интенсивно '„,-,лзнасиниаются детали механизма встряхивания: рычаги переключения, ай)хулачса, ролики, тяги, рамы подвеса рукавов, коромысла, а также „,ывкеки и нылевыгрузные устройства. Слабым местом подобных фнльт- ".~аста :;.':,:рав являются хомуты крепления рукавов. В процессе работы хомуты лг'зий щ„ „а иарроднруют — наличие пленки коррозии вызывает дополнитель- ' 4Ъ с ткани, На ряде заводов отмечено, что межсекционные псре- ~: с радсссс не выдерживают перепада давления, поэтому нх рекомендует- '...са )силнватс, В фш ьграх УРФМ-2 и УРФМ-3 отказывают в основном пневмоцнЕлнид '~1аадВЕсдры (манжеты) н соединения штока пилиндра с клапаном и рамой ймзр), "еса рукавов.
В фильтрах уРФМ-2 нз-за нсдостаточной жесткости ,, айа1~ '.я, р)' а «|ся иежсекцианные перегородки, изготовленные из листа тол- ' 1. исус. Хомуты крепления рукавов служзт не более года. Для 221 гнба и т. д.). Внутренность фильтра осматривается для выя "'" девых отложений на стенках корпуса и бункера, особенно в краям, на направляющих пластинах напротив входа газа скольких сотен часов работы из аппарата следует извлечь ня", несколько рукавов и проверить их на воздухопроницаемосд~~:;:; испытанию должны быть подвергнуты участки, вырезанные нй,.'',г центральной и нижней частей каждого рукава. Значения воз цаемосгн сравнивают с исходными Эти данные используютсяв'" ки срока службы рукавов или для определения требуемой чдв' промывки или сухой очистки. Метод очистки рукавов подбира' ным путем с учетом свойств материала к пыли. Очищенный ру же должен быть проверен на воздухопроницаемость тем же," что н загрязненный.
":я Г л а В а 4 ЭЛ ЕКТРОФИЛЬТРЫ 4.1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ГАЗОВ л Электрофильтры являются универсальными аппаратами для.,' промышленных газов от твердых и жидких частиц. К числу': шеста злектрофильтра относятся: высокая степень очистки, шая 99 в(в1 низкие энергетические затраты на улавливание чя"' стоящие из потерь энергии на преодоление газодинамического пения аппарата, не превышающего 150 — 200 Па, т. е, минимв' сравнению с другими газоочистными аппаратами, и затрат обычно 0,3 — 1,8 МДж (0,1 — 0,5 кВт ч) на 1000 м' газа; вовм' улавливания частиц размером 100 †,1 мкм и менее, при э центрация взвешенных частиц в газах может колебаться от д' 50 г/м* и более, а их температура может превышать 500 'С.
фильтры могут работать под давлением и разрежением, а также' виях воздействия различных агрессивных сред. Современные газоочистные установки возможно полностью автоматизировать,";, К недостаткам электрофильтров относится высокая чуж' ность процесса электрической фильтрации газов к отклоненияэ2ч данных параметров технологического режима, а также к незя, ным механическим дефектам в активной зоне аппарата. Однако, несмотря на указанные недостатки, электрофильт ются одним из распространенных, а иногда незаменимых анвар очистки промылнленяых газов от твердых и жидких загрязня Шеста, выделяющихся при различных технологических проллессащч де всего больших объемов газа — порядка сотен тысяч н милли бнческих метров газа в час.
Электрофильтры широко применюотся почти во всех огра,, родного хозяйства: теплоэнергетике, черной и цветной металлу мни и нефтехимии, в строительной индустрии, при производстве'. иий и утилизации бытовых отходов, в атомной промышленное Область применения электрофильтров непрерывно раслниряетсль!! В СССР в электрофнльтрах очищается более 50 л(в общего: отходящих газов, в США количество применяемых электр распределяется го отраслям промышленности следующим :;,таях „э,юргетике 50 вй, в производстве стали 1О в)в, в цвстпои металч(ле "„У ',!1, в пРоизводсгве цемента !О в(л в химической пРомышленноФ~~ на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленаости 7 в)в.
1 „янкз электрической фильтрации газов непрерывно развивается узвар зэлляии интенсификации процесса с целью уменыпепия габаритов „„офп;ьтров, повышения степеан очистки при улавливании Пылей лжи 3 „-,;лектропроводвостью, создания новых источников для питания ., ч,щ;Рсфнльтры не прнменюотся, еслн очищаемый газ является 1 "зо„,г, сион смесью или такая смесь может образоваться в ходе пров 1с~ультзте отклонения от нормального технологического режи,,л ю.к при работе элшлтрофнльтра неизбежно возникновение искровл)(л раззряв ов. В исключительных случаях злеитрофильтры все же уста;:'йят и;вакпся в условиях возлюищо~о образования взрывоопасных сред, о сри этом предприьимаются особые меры предосторожности, ,'.;..
„ввюшве специальные конструктивные решения, автоматическое от „е,,а, а~ регата питания прн возникновении взрывоопасных концепт я еровы уста: о~ ка для электрической очистки газов состоит из электро,т1лв, агрегатов питания и систем транспорта уловленной пыли ,".;.=,:;.'1 нс 4 1), Собственно электрофнльтр состоит из металлического корпу"'л". ;„„вцт с Рв: ллещеннлвлли внутри него осадительными и коронирующими элек- .
1)(одалнл 11а входе в электрофнльтр обычно устанавливается газорас;-"",.(лределяшвл псе лстройство, обеспечивающее равномерное расгределенне вв. ~доз в активной зоне ащзарата, Электрофильтр снабжается спе- ',5 яяальгв,чи устройствами для удаления уловленной пыли. Осадительные ,.(!Г:;:;Эаехт1юды выполняктся из металлических пластин различной конфигу;.!.:."вмлалм 1лвз нз труб круглого или шестиугольного сечения Коронирую"лв~цив это~ троды выполняются из круглой проволоки или из узких полос '". 'Еамступающими острыми углами и др Сущность процесса электрпческой фильтрации газов заключается в -:;!~4льмд)твщслс Газ, годержащий взвешенные частицы, проходит через си'Ф4 ;~..~)еиу, сошошцую из заземленных осалктельных электродов и разме;":,;фьяяых нз и котором расстоянии (называемом ме;кэлектролным проме'«Мугхолв) коронирующих электродов, к которым подводится выпрямлснллчмя электрический ток высокого напряжения (рис. 4.2) при достаточно '.*Мыпоп напряжении.
приложенном к межэлектродному щюме;фжу, у 'оверхвостч коронирующего электрода происходит интенснв.ГР~, я угмразя ионизация газа, сопронождалошаяся возникновением корон'„".:%ого Разряда (короны), который на весь межэлсктродный промежуток ,'„'~~~ Распространяется й затухает по мере уменыпеняя напряженности "..'л~аялтрплеского поля в направлении осздительного электрода Гав~ а ле попы различной полярности, образующиеся в зове коро."'Рц псд з яствием сил электрического голя движутся к разнонменпым "тродвм, вследствие чего в межэлектродноч промежутке воз~икает Р ч:свай ток, назь ваемып током короны. Улавливаемые частицы "„'-: — за а нарбона на нх поверхности ионов приобретают в межэлектрод- Р ллсжутке электрический заряд и под влиянием сил электриче.