Лекции 1-17 (1043960), страница 8
Текст из файла (страница 8)
2. В интервале температур 1000…2500 К изменение энергии Гиббса при образовании оксидов с повышением температуры увеличивается, что свидетельствует об уменьшении химического сродства элементов к кислороду. Исключение составляет реакция образования окиси углерода.
Р
ис. 8.12. Влияние температуры на изменение энергии Гиббса приходящегося на 1 моль
, для реакций диссоциации различных оксидов:
1–Cu2O; 2–Ni2O; 3–FeO; 4–CO; 5–Cr2O3; 6–MnO; 7–SiO2; 8–V2O3; 9–TiO2; 10–Al2O3; 11–MgO; 12–CaO
3. По убыванию химического сродства к кислороду при температуре 2500 К рассмотренные элементы можно расположить в такой ряд: С, Ti, Al, Мn, Si, Fe, Ni. Интерес представляет зависимость от температуры химического сродства углерода к кислороду – при относительно низких температурах, близких к началу затвердевания сталей, углерод как раскислитель переходит с первого на пятое место в указанном ряду, уступая алюминию, титану, кремнию и марганцу в химическом сродстве к кислороду.
4. При высоких температурах кремний и марганец в ряду сродства к кислороду меняются местами.
Однако изменение энергии Гиббса ΔG0 рассчитывают на 1 моль вещества (или для химической реакции), что не позволяет применить его для расчетов окисления компонентов в расплаве, где их молярная концентрация всегда меньше единицы.
Оценка химического сродства элементов к кислороду по упругости диссоциации оксидов. Этот метод оценки применяют для элементов в системах с участием газовой фазы. Реакции окисления металлов обратимы, и поэтому оксиды обладают способностью к диссоциации с выделением кислорода. Напишем в общем виде такую реакцию:
Если МеО и Me – чистые конденсированные вещества, то единственным газообразным продуктом в реакции (8.67а) является кислород. В таких гетерогенных системах константа равновесия определяется только парциальным давлением кислорода, т. е.
Величину – давление чистого кислорода, соответствующее состоянию равновесия реакции, – называют упругостью диссоциации данного оксида МеО. Иначе говоря, упругость диссоциации химического соединения есть концентрация единственного газообразного компонента в равновесной системе, выраженная в единицах давления (паскалях). Чем меньше значение упругости диссоциации при одних и тех же температуре и внешнем давлении оксида, тем прочнее этот оксид. В самом деле, чем меньше при прочих равных условиях давление (или концентрация) чистого кислорода, соответствующее состоянию равновесия реакции, тем большее его количество связано в оксиде и тем легче образуется последний. И наоборот, чем большее давление (или концентрация) чистого кислорода соответствует состоянию равновесия реакции, тем меньшее его количество связано в оксиде, т. е. тем меньше химическое сродство элемента к кислороду. Так как упругость диссоциации совпадает согласно (8.67б) с константой равновесия, то для определения упругости диссоциации могут быть использованы термодинамические методы, применяемые для вычисления константы равновесия. Используя формулу (8.42) и учитывая, что для реакции (8.67а) Kр
получаем
откуда следует
Все реакции протекают в направлении достижения состояния равновесия. Поэтому в зависимости от соотношения между упругостью диссоциации оксида и возникшим парциальным давлением кислорода в газовой фазе
происходит диссоциация оксида или его образование. Возможны три варианта соотношения этих величин:
1) – реакция находится в состоянии равновесия;
2) – имеет место восстановление данного элемента из оксида, которое протекает тем энергичнее и полнее, чем больше разность
3) – наблюдается окисление элемента кислородом, протекающее тем энергичнее и полнее, чем больше разность
П арциальное давление кислорода
в воздушной среде при стандартных условиях равно 0,21
105 Па. Упругость диссоциации большинства оксидов, участвующих в сварочных процессах при различных Т приведена на
рис. 8.13. Ее значения очень малы – cущественно меньше парциального давления кислорода воздуха ( Поэтому естественное состояние подавляющего большинства металлов – окисленное. Исключение составляет лишь группа благородных металлов (золото, платина, серебро), которые отличаются высокой упругостью диссоциации оксидов. Поэтому они трудно окисляются на воздухе.
К
Рис. 8.13. Сравнение химического сродства элементов к кислороду по упругости диссоциации их оксидов при повышении температуры (штриховой линией показано парциальное давление кислорода воз-
духа)
воляют сопоставить химическое сродство рассматриваемых эле-ментов к кислороду и сделать следующие основные выводы:
-
С увеличением температуры упругость диссоциации для всех оксидов увеличивается, что говорит об уменьшении стойкости оксидов.
-
Все кривые упругости диссоциации оксидов лежат ниже прямой, показывающей парциальное давление кислорода воздуха. Это означает, что в рассматриваемом интервале температур в контакте с воздухом будут существовать оксиды. Исключение составляет закись никеля NiO, у которой при температуре выше 2400 К упругость диссоциации становится выше парциального давления кислорода воздуха. Таким образом, никель будет самопроизвольно восстанавливаться из оксида.
-
Чем ниже расположена соответствующая кривая упругости диссоциации оксида, тем он прочнее и тем более сильным раскислителем будет элемент, образовавший с кислородом данный
оксид. -
По убывающей степени химического сродства рассмотренных элементов к кислороду их можно расположить в следующих два ряда:
при температуре 3000 К (стадия капли) – С, Ti, Al, Mn, Si, Fe, Ni;
при температуре 1700 К (стадия кристаллизации сварочной ванны) – Al, Ti, Si, С, Mn, Fe, Ni.
Сравнение расположения одного и того же элемента в этих двух рядах показывает, что с понижением температуры раскисляющая способность углерода падает, а при температуре, отвечающей затвердеванию стали (Т ≈ 1700 К) или близкой к ней, более энергичными раскислителями становятся алюминий, титан и кремний.
Определение химического сродства элементов к кислороду в составе сплавов. Приведенные данные позволяют оценить химическое сродство к кислороду различных элементов в чистом виде и дать сравнение прочности их оксидов. В действительности на порядок и скорость окисления элементов или диссоциации их оксидов влияет не только температура, но и их концентрация в сплаве, причем если одновременно в растворе находятся нескольких элементов, то это лишает их возможности свободно и независимо друг от друга реагировать с кислородом.
При сварке необходимо создать условия для диссоциации оксидов других элементов в сплаве, являющихся неметаллическими включениями, либо условия для окисления вредных примесей (серы S и фосфора P), обеспечивающие их удаление из сплавов в виде газовых продуктов реакции окисления.
Рассмотрим реакцию диссоциации оксида МеО, протекающую в растворе того же металла:
2МеО = 2Ме + О2.
Ее следствием может быть изменение концентраций как оксида, так и элемента Me. Константа равновесия этой реакции (диссоциации оксида) выражается как
где аMе и аMеO – активности соответственно элемента Me и его оксида MeO.
Отсюда упругость диссоциации оксида МеО в растворе равна
Так как константа равновесия реакции равна упругости диссоциации того же оксида в чистом виде, то, подставив в уравнение (8.69б) вместо Kр, получим:
При этом рассмотрим два случая.
1. Если в растворе количество МеО малó, то, полагая аМе = 1, можно записать:
Если учесть, что при малых концентрациях активность равна мольной доле растворимого, то а
Таким образом, упругость диссоциации
оксида элемента, находящегося в растворе, зависит не только от природы оксида и температуры, но и от активности или концентрации оксида в растворе. С уменьшением концентрации оксида его упругость диссоциации снижается, что свидетельствует об увеличении химического сродства элемента оксида к кислороду.
Иными словами, чтобы перевести в оксид малое количество какого-либо элемента в составе сплава, необходимо поднять парциальное давление кислорода, что нежелательно вследствие окисления основы сплава. Поэтому нельзя до конца окислить и удалить из сварочной ванны вредные примеси – серу и фосфор.
2. Если в растворе содержится малая доля нежелательного элемента и его оксида, то упругость диссоциации такого оксида можно приблизительно рассчитать по формуле
где аМе = [%Me]/100 – мольная доля металла в растворителе для случая неограниченной растворимости; MMe и Mраств – относительные молекулярные (атомные) массы соответственно металла растворимого и растворителя.
Полагая, что концентрация оксида близка к предельной концентрации насыщения и что MMe ≈ Mраств (например, Fe и Mn), получим
Это позволяет приближенно оценить влияние степени насыщения (концентрации металла в растворителе) на упругость диссоциации его оксида. При уменьшении
упругость диссоциации оксида увеличивается. Это говорит о том, что полностью окислить нежелательную составляющую сплава в растворителе невозможно, и наоборот, для предотвращения окисления элемента в растворе необходимо снижать равновесное парциальное давление кислорода. Так, при сварке в вакууме снижают
что способствует распаду оксидов.
На рис. 8.14 показаны зависимости упругости диссоциации для различных оксидов от концентрации элементов, образующих эти оксиды в растворе стали. Упругость диссоциации FeO показана в виде горизонтальной линии, так как концентрация железа в расплаве принята постоянной и равной единице.
Как следует из рис. 8.14, для температуры 2000 К характерно весьма энергичное окисление С, затем Si, Fe и Mn при к онцентрациях 0,001...1 %. При температуре 2000 К для тех же значений концентраций вводимого в жидкий металл элемента возрастает окисление углерода в составе сплава, что характеризует его раскисляющую способность. Углероду в этом отношении уступают все остальные элементы (Si, Fe, Mn). У кремния хими-ческое сродство к кислороду становится бóльшим, чем у железа, при к
Рис. 8.14. Зависимость упругости диссоциации оксидов от концентрации металлов в жидкой стали при
температуре 2000 К