Химмотология ракетных и реактивных топлив (1043407), страница 35
Текст из файла (страница 35)
Устойчивость горения. Под устойчивостью горения реактивных топлив понимают способность сохранять фронт пламени при отклонении от нормального режима горения топлив в случае обеднения или обогащения смеси. Устойчивость горения характеризуют предельными значениями состава смеси по коэффициенту избытка воздуха, при которых сохраняется фронт пламени. Чем шире пределы устойчивого горения топлива, тем большие возможности имеет двигатель в маневре по числу оборотов, легче обеспечивается его запуск и надежнее работа на различных режимах. Пределы устойчивого горения определяют на лабораторных горелках диффузионного типа [169] либо на установках с модельными камерами сгорания.
Влияние углеводородного состава топлива на пределы устойчивости горения проявляется под воздействием химических и физических факторов. Роль химических факторов опре
деляется долей топлива, сгорающего вследствие самовоспламенения: чем она больше, тем выше скорость сгорания смеси в двигателем В работе [130] приведены результаты исследования влияния химического состава топлива для близких по физическим свойствам испытуемых образцов на пределы устойчивого горения в условиях, имитирующих прямоточные воздушно-реактивные двигагели. Показано, что при низких температурах топлива наибольшими пределами устойчивого горения характеризуются алканы, наименьшими — ароматические углеводороды. С повышением температуры расширяются пределы устойчивого горения ароматических углеводородов, а алканов и цикланов сужаются либо остаются без изменений.
Роль физических факторов сводится к влиянию свойств топлива на смесеобразование. Так, повышение испаряемости топлива, характеризуемое снижением температуры начала ки-ления и увеличением содержания низкокипящих фракций, приводит к расширению пределов устойчивого горения, в основном в сторону более бедных смесей. Повышение температуры конца кипения топлива и увеличение содержания высококипящих фракций, наоборот, сужает эти пределы, что осложняет запуск двигателей и может сделать его невозможным. Снижение вязкости и поверхностного натяжения топлива улучшает распыливание и качество смесеобразования, и это также расширяет пределы устойчивого горения.
Пределы устойчивого горения зависят и от условий сгорания топлива—давления и температуры поступающего воздуха.
Суммарное влияние различных показателей качества топлива на пределы устойчивого горения, выраженное предельными значениями коэффициента избытка воздуха, установленное при испытании на установке с модельной камерой сгорания, показано на рис. 9.11 [170]. Как видно, с повышением средней температуры выкипания прямогонного топлива пределы устойчивого горения сужаются. В большей степени это изменение выражается при работе двигателя на бедных смесях.
Таким образом, надежную работу авиационных двигателей на различных режимах за счет расширения пределов устойчивого горения топлива можно обеспечить совершенствованием конструкции двигателей, направленным на улучшение смесеобразования, снижение скоростей потока и обеспечение предпла-менной подготовки топлива, способствующей повышению доли топлива, сгорающего вследствие самовоспламенения, а также изменением химического состава топлива ъ сторону увеличения доли алканов и снижения температур его выкипания.
Излучательная способность пламени. В камерах сгорания газотурбинных двигателей в процессе горения топлива лучистая энергия от пламени переносится к стенкам. Перенос наблюдается в основном в инфракрасном диапазоне волн длиной 1—2 мкм и не ослабляется заградительным слоем воздуха, изолирующим стенки от горячих газов. Главный источник лу-
Рис. 9.11. Зависимость предельных значений коэффициента избытка воздуха при устойчивом горении топ-лив от давления воздуха на входе в камеру сгорания:
/—бензин Б-70, 2 — топливо Т-1; 3 — дизельное топливо
чистой энергии — мельчайшие частицы твердого углерода, которые всегда образуются при сжигании жидких углеводородных топлив. Интенсивность свечения пламени при горении топлив в ГТД характеризуется люминометричееким числом, определяемым с помощью лю-минометра. Некоторые исследователи считают, что вследствие гиперболического характера зависимости люминометрического числа (ЛЧ) от концентрации сажистых частиц лучше пользоваться другим показателем — индексом черноты пламени (ИЧП), который определяют с помощью тех же люминометров. Он более коррелируется с поведением топлива в двигателе. Указанные показатели связаны приближенной зависимостью: ИЧП~10000/(ЛЧ+100) [171]. Но для характеристики реактивных топлив по излучатёльной способности пламени наибольшее распространение получило люминометрическое число.
Излучательную способность пламени в ГТД определяют с помощью терморадиометров, оценивая ее по световому числу. Это—отношение измеренной терморадиометром плотности лучистой энергии факела при горении соответственно испытуемого и эталонного топлив, выраженное в процентах.
Связь между излучательными свойствами пламени (Ф), температурой стенки жаровой трубы (tж.тр) и люминометричееким числом (ЛЧ) топлива для двигателей разной конструкции можно проследить по данным, представленным в табл. 9.7, и по влиянию давления в камере сгорания двигателя J-79 на излучательную способность пламени для топлива с люминомет-
Таблица 9.7. Влияние топлива на излучательную способность пламени в различных ГТД [160, 172] Давление в камере сгорания 0,5 МПа
Как следует из этих данных, при горении топлива тепло-напряженность стенки жаровой трубы значительно зависит от конструкции двигателя и давления в камере сгорания. При постоянстве последних использование топлива с меньшим ЛЧ приводит к повышению плотности лучистой энергии факела и дополнительному нагреву стенок камеры сгорания. Это может быть причиной перегрева стенок, уменьшения усталостной прочности металла и появления в нем трещин, коробления и
прогаров.
Люминометрическое число зависит от углеводородного состава топлива. В общем виде это выражается повышением ЛЧ реактивного топлива при увеличении содержания в нем водорода, снижении содержания ароматических углеводородов (особенно би- и полициклических), уменьшении плотности и снижении температуры выкипания. Различными исследователями установлено несколько зависимостей люминометрического числа от отдельных показателей, в той или иной мере связанных с углеводородным составом топлива. Так, эмпирическая формула [173] отражает зависимость ЛЧ от содержания в топливе водорода Сн (в %):
ЛЧ = 16,50Сн—174,5. (9.8)
Предложены также эмпирические уравнения, показывающие зависимость ЛЧ от плотности, фракционного состава, содержания ароматических углеводородов и других показателей, связанных с углеводородным составом топлива. Эти зависимости имеют практическую ценность при сравнении образцов топлив, близких по своему углеводородному составу. В то же время следует учитывать, что, например, зависимость между ЛЧ и содержанием водорода не учитывает структуру молекулы углеводорода, от которой в значительной степени зависит этот показатель. Так, ЛЧ нормальных алканов значительно отличаются от ЛЧ их изомеров, содержащих одинаковое число атомов углерода и водорода. Например, ЛЧ н-гексана и 2,3-ди-метилбутана составляют соответственно 171 и 127 [174]. В других предложенных эмпирических зависимостях углеводов родный состав также выражен косвенно через фракционный состав в сочетании с содержанием в топливе ароматических углеводородов и, как правило, каким-либо другим показателем. Эти эмпирические зависимости в основном справедливы для получаемых традиционными технологическими процессами нефтяных реактивных топлив, характеризующихся узкими пределами изменения углеводородного состава. В случае значительного отклонения химического состава топлива от традиционного, например при получении синтетических топлив из ненефтяного сырья или использовании присадок, влияющих на процесс горения, требуется экспериментальное определение люминометрического числа.
Исходя из того, что главным источником свечения пламени являются мельчайшие частицы сажи, можно заключить о наличии тесной связи между люминометрическим числом и дымностью продуктов сгорания. Такая связь действительно существует. Однако нет абсолютной аналогии в изменении указанных показателей с изменением состава топлива [160]. Например; со снижением температур выкипания топлива интенсивность свечения пламени на установке УНТ-1 снижается меньше, чем дымление:
Эта разница в поведении становится еще более заметна, если в топливо введена антидымная присадка Любризол-565:
Изложенное свидетельствует о самостоятельном значении такой характеристики реактивных топлив, как излучательная способность пламени и трудности ее однозначного выражения через другие показатели.
Склонность к нагарообразованию. В принципе возможно создание камеры сгорания газотурбинного двигателя, обеспечивающей сгорание без образования нагаров и дыма топлив в широком диапазоне изменений их. Однако такие камеры малопригодны для авиационного двигателя ввиду того, что они имеют весьма узкие пределы устойчивого горения. Расширить этот диапазон можно только локальным либо общим обогащением горючей смеси, а при любом обогащении смеси в двигателе интенсифицируются процессы образования нагара. Поэтому, как правило, при сгорании топлив в серийных авиационных ГТД образуется нагар. Он обычно откладывается локально, неравномерно на стенках камеры сгорания и на форсунках. Обладая плохой теплопроводностью, отложения нагара при
водят к неравномерному охлаждению и нагреву отдельных. участков стенки камеры сгорания, вызывают большие температурные напряжения и как результат приводят к деформации и-возможным разрушениям стенок камеры. При большом количестве нагара у отверстий для поступления воздуха в жаровую трубу может нарушиться работа двигателя вследствие ухудшения процесса смесеобразования и охлаждения стенок камеры-
Нарушение рабочего процесса, коробление и даже прогар камер сгорания могут произойти из-за отложений нагара на форсунках и изменения вследствие этого направления движения и формы факела. Кроме того, при повышенном нагарооб-разовании обычно происходит засорение турбинных сопел и эрозионный износ лопаток турбины.
Качество (состав, структура) и масса нагара, образующегося в двигателе, зависят от химического состава топлива и от условий его сгорания, определяемых конструкцией двигателя, в том числе качеством распыливания топлива, составом рабочей смеси, давлением в камере сгорания,' температурой ее стенок. Для оценки склонности топлив к нагарообразованию в ГТД используют различные методы. В основном они сводятся к определению состава топлива, например содержания С и Н, параметров пламени в различных диффузионных горелка, полноты сгорания, массы образующегося нагара, дыма и некоторых других параметров на модельных лабораторных установках и установках с натурными камерами сгорания либо на полноразмерных двигателях в стендовых условиях.
Влияние состава топлива на его нагарообразующую. способность оценить сложно. Ввиду того что одним показателем углеводородный состав такой сложной смеси, какой является реактивное топливо, выразить не удается, влияние этого состава на нагарообразование в ГТД более объективно отражаются зависимостями массы образующегося нагара одновременно от нескольких показателей. Исследования [14, 175], проведенные на индивидуальных углеводородах, показали, что их полнота сгорания и нагарообразующая способность увеличиваются в следующем ряду: алканы > моноциклические цикланы > цик-лоолефины > бициклические цикланы > моноциклические ароматические углеводороды с боковыми цепями > полициклические ароматические углеводороды.
Однако, используя эти зависимости, следует учитывать, что групповой углеводородный состав не отражает размеров молекул углеводородов, а следовательно, и их физических свойств, которые в значительной степени влияют на процесс горения и нагарообразования. В результате отдельные углеводороды из указанных групп в этом ряду могут поменяться местами.