Тема №6 Занятие №5 (6 часов) (1039461)
Текст из файла
УТВЕРЖДАЮ
Начальник военной кафедры №1
полковник О.Черваков
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
для проведения группового занятия по военно-технической подготовке
Тема № 6 Комплекс средств управления и отображения информации.
Занятие № 5 Цифровое вычислительное устройство (ЦВУ).
Учебные и воспитательные цели:
1) Изучить назначение и состав ЦВУ.
2) Изучить схему управления и программ.
3) Изучить вычислительный узел.
4) Изучить узел формирования отображаемой информации
на экране ЭЛТ.
Время: 270 мин.
Место: аудитория.
Материальное обеспечение: - светопроектор;
- раздаточный материал;
- плакаты (слайды) по теме занятия.
Учебные вопросы и распределение времени.
Вступительная часть 10 мин
Основная часть 255 мин
1. Назначение и состав ЦВУ 20 мин
2. Схема управления и программ 20 мин
3. Вычислительный узел 90 мин
4. Узел формирования отображаемой информации 125 мин
Заключительная часть 5 мин.
Организационно-методические указания.
| № п./п. | Этапы занятия и его учебные вопросы | Время | Методические рекомендации |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| I. | Вступительная часть. | 10 мин | |
| 1) | Построение студентов учебного взвода; прием рапорта дежурного по учебному взводу; приветствие студентов; проверка готовности студентов к проведению занятия. | 3 мин | Построение студентов учебного взвода производит дежурный по взводу под руководством командира учебного взвода. После приема рапорта преподаватель здоровается со студентами. Затем производит проверку внешнего вида и готовности студентов к занятию. |
| 2) | Объявление темы и названия занятия, его учебной и воспитательной целей, а также общего порядка проведения занятия. | 2 мин. | Говоря о порядке проведения занятия необходимо отметить, что рассматриваемый материал очень важен в теоретическом и практическом плане для эксплуатации и обслуживания аппаратуры 73Н6 в целом. |
| 3) | Контрольный опрос студентов по ранее пройденному материалу. | 5 мин. | Контрольный опрос целесообразно проводить по вопросам, которые были предложены студентам на самостоятельную подготовку. |
| II. | Основная часть | 255 мин | |
| 1. Назначение и состав блока ЦВУ. 2.Схема управления программ.
3.2.Принцип работы ВчУ. 4. Узел формирования отображаемой информации. 4.1. Назначение УФОИ. 4.2. Состав УФОИ. 4.3. Прием информации и формирование координатных напряжений. 4.4. Принцип работы устройства управления. | 20 мин 20 мин 90 мин 35 мин 55 мин 125 мин 20 мин 20 мин 20 мин 65 мин. | При рассмотрении вопроса использовать слайды, где показать состав блока. Напомнить студентам о том, какое место занимает блок ЦВУ в общей структуре РМ. Назначение блока дать под запись. Во втором вопросе рассмотреть схему управления программ. Рассказать студентам о принципе ее работы. В третьем вопросе рассмотреть вычислительный узел ЦВУ. В первой части вопроса рассмотреть подробно назначение и состав устройства. Затем по функциональной схеме разобрать принцип его работы . при этом использовать соответствующие слайды. В этом вопросе подробно остановиться на рассмотрении каждой из составных частей узла. Назначение УФОИ дать под запись. Говоря о составе использовать слайды. В третьей части вопроса рассмотреть процесс приема информации УФОИ и как формируются координатные напряжения. При этом необходимо напомнить студентам о том, куда напряжения должны поступать. В четвертой части вопроса по функциональной схеме рассмотреть принцип работы узла формирования отображаемой информации. Студенты, следя за ходом изложения материала, пользуются альбомом схем РМ. | |
| III | Заключительная часть | 5 мин. | |
| 1) | Подведение итогов занятия и выдача задания на самостоятельную подготовку. | 2 мин. | Необходимо напомнить студентам тему и название занятия, его учебную и воспитательную цели, а также в какой степени они достигнуты. Целесообразно оценить ответы студентов на контрольные вопросы занятия и сделать соответствующие пометки в журнале учёта занятий. Следует обратить внимание студентов на задание для самостоятельной подготовки, а также на дополнительную литературу по данной теме. |
| 2) | Ответы на вопросы студентов по материалу занятия. | 2 мин. | Руководителю занятия следует дать исчерпывающие ответы на все вопросы студентов, которые возникли у них в процессе изучения учебного материала занятия. В случае, когда заданный вопрос вызывает затруднения с ответом на него, необходимо, записав или запомнив его суть, дать ответ на следующем занятии изучаемой дисциплины. |
| 3) | Окончание занятия. | 1 мин. | Обратившись к дежурному по учебному взводу, дать команду на окончание занятия. Дежурный по учебному взводу, соблюдая правила проведения занятий по военной подготовке, подает предварительную команду “Взвод ! Встать!”. По этой команде студенты встают со своих мест, а после по подачи дежурным исполнительной команды “Смирно!”, принимают строевую стойку . Руководитель занятия прощается со студентами: “До свидания, товарищи студенты!”, на что студенты отвечают: ”До свидания, товарищ …”( и добавляют воинское звание преподавателя). Затем руководитель занятия дает команду дежурному по учебному взводу: ”Конец занятия.” Дежурный по учебному взводу дублирует команду преподавателя. |
-
Назначение и состав ЦВУ
Цифровое вычислительное устройство (ЦВУ) рабочего места предназначено для:
- формирования управляющих сигналов разверток для БИО и БИВ;
- пересчета координат из абсолютной системы в относительную и наоборот;
- генерирования знаковой информации (при условии вхождения генератора знаков в состав ЦВУ);
- формирования импульсов подсвета вторичной информации;
- осуществления временной синхронизации и программного управления отображением и обменом информацией;
- формирования управляющих и служебных сигналов;
- приема и выдачи информации РМ.
ЦВУ состоит из:
-
схемы управления и программ;
-
вычислительного узла (ВчУ);
-
узла формирования отображаемой информации (УФОИ).
-
генератора знаков (РМ 8–18).
2. Схема управления и программ
Весь цикл работы ЦВУ по времени разделен на четыре программы (П1, П2, П3, П4), каждая из которых содержит до четырех подпрограмм и определенное количество команд.
Схема управления и программ конструктивно размещена в шести ТЭЗах.
ЛУС-2-162 – формирователь программ рабочего места предназначен для:
- генерирования программ и подпрограмм;
- формирования заявок;
- исполнения программы выдачи (П2) из РМ;
- выработки сигналов останова по коду программы или подпрограммы.
ЛУС-2-099 – формирователь команд и управляющих сигналов предназначен для формирования команд и управляющих сигналов вычислителя. Генерирует в соответствии с программой и подпрограммой необходимое количество команд, организует циклы сдвига информации, запись ее и опрос регистров.
ЛУС-2-143 – формирователь сигналов управления отображением информации и сигналов подсвета. Осуществляет привязку сигналов ИЗ и ИКД к тактам синхроимпульсов С1,С3,С5,С7.
ЛУС-2-168 – формирователь масштабов по дальности. Предназначен для:
- формирования масштабов по дальности;
- осуществления временной селекции развертки;
- формирования различных видов линий;
- формирования импульсов записи координат в регистры преобразователя координат.
ЛУС-2-187 – имитатор. Осуществляет формирование и коммутацию имитированных сигналов.
3. Вычислительный узел
3.1. Назначение и состав ВчУ
Вычислительный узел (ВчУ) предназначен для:
- подготовки информации для формирования развертки на экранах индикаторов РМ;
- подготовки необходимой информации о режиме работы РМ и о координатах маркера оператора (МО) для выдачи в ЭВМ;
- пересчета координат экстраполяционных точек из полярных координат "ДАЛЬНОСТЬ – АЗИМУТ" в прямоугольные координаты Х, У для режима КР (круговая развертка);
- пересчета координат экстраполяционных точек (ЭТ), машинного маркера (ММ) и вектора из абсолютной системы координат в относительную и анализа попадания координат отображаемых точек в сектор отображения;
- подготовки вторичной информации для отображения ее на экранах индикаторов РМ;
- прием начальных условий РМ от внешних источников;
- выработки меток азимута – МА (5 и 30 ) и меток дальности- МД (10 км и 50 км);
- кодирования знаковой информации цифровой шкалы и отображения ее на экране;
- формирования начальных условий лупы (Х-НУЛ, У-НУЛ) для блока индикатора вспомогательного (БИВ);
- генерирования знаковых формуляров (для РМ-8...РМ-18).
Функциональная схема вычислительного узла включает:
-
три коммутатора, с шести направлений каждый;
-
трехвходовый комбинационный сумматор;
-
комбинационный сдвигатель и регистр масштаба;
-
регистр памяти функций sin1 и sin2 ;
-
дешифратор функций sin1 и sin2;
-
приемный сдвиговый регистр (ПСР);
-
сдвиговый регистр произведения (СРП);
-
сдвиговый регистр выдачи(СРВ);
-
усилитель - согласователь для блока УОП;
-
регистр хранения экстрополированых координат (Рг Хэт, Рг Уэт);
-
счетчики координат Х и У (Сч Х, Сч У);
-
регистр памяти начала сектора (Рг Хнс, Рг Унс);
-
счетчики координат маркера оператора (Сч Хмо, Сч Умо);
-
счетчик азимута 1;
-
счетчик текущего азимута 2;
-
преобразователь угла наклона вектора (Рг Sin, Рг Cos).
3.2. Принцип работы вычислительного узла
В соответствии с программами рабочего места информация, подлежащая обработке, под действием управляющих сигналов через коммутаторы поступает на входы комбинационного сумматора. Комбинационный сумматор по программе производит арифметические операции над принятой информацией. С сумматора координатная информация под действием управляющих сигналов поступает на комбинационный сдвигатель, где происходит умножение информации на выбранный масштаб отображения информации.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.










