Главная » Просмотр файлов » Тема №6 Занятие №2 (6 часов)

Тема №6 Занятие №2 (6 часов) (1039458)

Файл №1039458 Тема №6 Занятие №2 (6 часов) (Раздаточные материалы)Тема №6 Занятие №2 (6 часов) (1039458)2017-12-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

УТВЕРЖДАЮ

Начальник военной кафедры №1 ВВС

подполковник А. Кабардинский

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения группового занятия по военно-технической подготовке

Тема № 6 Комплекс средств управления и отображения информации

Занятие № 2 Блок индикатора основной (БИО)

Учебно-воспитательные цели:

  1. Изучить назначение, состав, основные технические характеристики и

устройства БИО;

2) Изучить взаимодействие элементов БИО по функциональной схеме.

Время: 270 мин.

Место: аудитория.

Материальное обеспечение: - светопроектор;

- методическая разработка на занятие;

- задание на групповое занятие;

- презентация.

Учебные вопросы и распределение времени

Вступительная часть 10 мин.

Основная часть 255 мин.

  1. Назначение, состав и основные технические 45 мин.

характеристики БИО

3. Устройства БИО 100 мин.

2. Взаимодействие элементов БИО по функциональной схеме 110 мин.

Заключительная часть 5 мин.

Организационно-методические указания.

п./п.

Этапы занятия и его учебные вопросы

Время

Методические рекомендации

1

2

3

4

Вступительная часть.

10 мин

1)

Построение студентов учебного взвода; прием рапорта дежурного по учебному взводу; приветствие студентов; проверка готовности студентов к проведению занятия.

7 мин

Построение студентов учебного взвода производит дежурный по взводу под руководством командира учебного взвода. После приема рапорта преподаватель здоровается со студентами. Затем производит проверку внешнего вида и готовности студентов к занятию.

2)

Объявление темы и названия занятия, его учебной и воспитательной целей, а также общего порядка проведения занятия.

3 мин.

Говоря о порядке проведения занятия необходимо отметить, что рассматриваемый материал очень важен в теоретическом и практическом плане для эксплуатации и обслуживания аппаратуры КСА в целом.

Основная часть

255 мин

1. Назначение, состав и основные технические характеристики БИО.

Назначение БИО.

1.1. Основные технические характеристики БИО.

1.2.Состав БИО.

2. Устройства БИО.

2.1. Усилитель отклонения УО-1М.

2.2. Стабилизатор фокусировки СФ-2.

2.3.Усилители динамической фокусировки УДФ-2.

2.4. Видеоусилитель ВУ-2.

2.5. Видеоусилитель ВУ-3.

2.6. Схема управления и защиты ЭЛТ.

3. Взаимодействие БИО по функциональной схеме.

3.1. Назначение элементов БИО.

3.2. Работа видеоканала при поступлении первичной информации.

3.3. Работа видеоканала при поступлении вторичной информации.

45 мин.

10 мин.

15 мин.

20 мин.

100 мин.

20 мни.

20 мин.

10 мин.

20 мин.

20 мин.

10 мин.

110 мин.

50 мин.

30 мни.

30 мин.

При рассмотрении вопроса использовать слайды, где показать состав блока. Технические характеристики дать студентам под запись. В характеристиках сделать акцент на модификациях блока БИО и пояснить, где какие используются. Назначения блока дать под запись.

При рассмотрении взаимодействия элементов БИО по функциональной схеме вначале коротко охарактеризовать сами элементы, а затем пояснить порядок работы блока в различных режимах.

При рассмотрении взаимодействия элементов БИО по функциональной схеме вначале коротко охарактеризовать сами элементы, а затем пояснить порядок работы блока в различных режимах.

Отдельно рассказать о взаимодействии элементов при поступлении первичной и вторичной информации. При этом использовать соответствующие слайды. Напомнить студентам, где используется первичная информация, а где вторичная.

В этом вопросе подробно остановиться на рассмотрении структуры каждого функционального элемента блока БИО. Использовать светопроектор и слайды с функциональными схемами. Студенты, следя за ходом изложения материала, пользуются альбомом схем РМ.

Заключительная часть

5 мин.

1)

Подведение итогов занятия и выдача задания на самостоятельную подготовку.

2 мин.

Необходимо напомнить студентам тему и название занятия, его учебную и воспитательную цели, а также в какой степени они достигнуты.

Целесообразно оценить ответы студентов на контрольные вопросы занятия и сделать соответствующие пометки в журнале учёта занятий.

Следует обратить внимание студентов на задание для самостоятельной подготовки, а также на дополнительную литературу по данной теме.

2)

Ответы на вопросы студентов по материалу занятия.

2 мин.

Руководителю занятия следует дать исчерпывающие ответы на все вопросы студентов, которые возникли у них в процессе изучения учебного материала занятия. В случае, когда заданный вопрос вызывает затруднения с ответом на него, необходимо, записав или запомнив его суть, дать ответ на следующем занятии изучаемой дисциплины.

3)

Окончание занятия.

1 мин.

Обратившись к дежурному по учебному взводу, дать команду на окончание занятия. Дежурный по учебному взводу, соблюдая правила проведения занятий по военной подготовке, подает предварительную команду “Взвод ! Встать!”. По этой команде студенты встают со своих мест, а после по подачи дежурным исполнительной команды “Смирно!”, принимают строевую стойку .

Руководитель занятия прощается со студентами: “До свидания, товарищи студенты!”, на что студенты отвечают: ”До свидания, товарищ …”( и добавляют воинское звание преподавателя).

Затем руководитель занятия дает команду дежурному по учебному взводу: ”Конец занятия.”

Дежурный по учебному взводу дублирует команду преподавателя.

1. Назначение, состав и основные технические характеристики БИО

1.1. Назначение БИО

Блок индикатора основной (БИО) представляет собой оконечное устройство отображения РМ и предназначен для:

  • отображения первичной информации, поступающей от РЛС (эхосигналы, сигналы активного ответа, сигналы определения государственной принадлежности - ОГП, сигналы пеленгационных каналов, отметки дальности и азимута) - в системе 73Н6не реализуется;

  • стабилизации вторичной информации о воздушной и радиационной обстановке;

  • отображения результатов целераспределения (ЦР), состояния боевой готовности (БГ) и этапов ведения боевых действий (БД) подчиненными огневыми средствами;

  • отображения состояния источников РЛИ и технического состояния аппаратуры КП;

  • отображения справочной и тестовой информации;

  • отображения дислокационной и вспомогательной информации, необходимой лицам боевого расчета для решения задач управления.

БИО имеет 4 модификации - БИО, БИО-1, БИО-2, БИО-3. В дальнейшем будем рассматривать БИО-2, установленный в системе 73Н6.

1.2. Основные технические характеристики БИО

NN" Единицы Модификации БИО

п/п Характеристики измерения

БИО (БИО-3) БИО-1 (БИО-2)

1 Тип ЭЛТ 45ЛМ5В 45ЛМ2У

(45ЛМ7Д) (45ЛМ6Ц)

2 Диаметр рабочей мм 360 360

части экрана

3 Входные напряжения:

- коорд.сигналов В < + 4 < + 4

- знаковых сигналов В < + 4 < + 4

- видеосигналов В 0...6 0...6

- коммутац.сигналов:

а) запрещающих В 0...0,5 0...0,5

б) разрешающих В 2,5...5 2,5...5

4 Максимальная длитель-

ность видеосигналов

по входам:

-Вх1..Вх4, ВхВ1..ВхВ5 мс < 4 < 4

- ВхП5 мс < 10 < 10

5 Минимальная длитель-

ность видеосигналов мкс > 0,67 > 0,67

6 Эквивалентное вход-

ное сопротивление в

области низких час-

тот (или по постоян-

ному току) для видео

сигналов:

а) первичной обст-ки Ом > 75 нет

б) вторичной обст-ки ОМ > 270 > 270

- координ.сигналов кОм > 6 > 6

- знаковых сиг-лов кОм > 2,5 > 2,5

- коммутац.сиг-лов кОм > 1 > 1

7 Быстродействие:

- координат.канала мкс < 56 < 56

- знакового канала мкс < 2,5 < 2,5

- видеоканала мкс < 0,5 < 0,5

8 Максимальный размер

пятна ЭЛТ в пределахє

рабочей части экранає мм < 1,5 < 1,5

9 Количество видеовхо-

дов шт 10 5

10 Условия эксплуатации 10 группа нормали Н0.005.026с

11 Цвет светофильтра оранжевый бесцветный

12 Габаритные размеры мм 640х570х730 640х570х730

13 Масса кг 62 62

1.3. Состав БИО

В состав БИО входят следующие устройства:

  • два усилителя отклонения луча по осям Х и У (УО-1М);

  • электроннолучевая трубка типа 45ЛМ6Ц (для КБУ 49Л6 системы 73Н6);

  • отклоняющая система (ОС);

  • схема гашения видеосигналов за пределами рабочей части экрана ЭЛТ и управления динамической фокусировкой - (УВДФ);

  • схема усилителя динамической фокусировки (УДФ-2) с катушкой динамической фокусировки (ДС);

  • видеоканал, состоящий из:

  • узла коммутации сигналов вторичной информации (КСВВ);

- узла коммутации сигналов первичной информации (КСВП) (в БИО-2 не используется);

  • двух видеоусилителей (ВУ-2 и ВУ-3);

    • схема статической фокусировки (СФ-2) с фокусирующей системой (ФС);

    • схема управления и защиты ЭЛТ;

    • высоковольтный блок ВС-1020 (для БИО-2), ВС-1014 (для БИО и БИО-1), ВС-1023 и ВС-1026 (для БИО-3);

    • схема защиты от прожога (ЗП).

2. Устройства БИО

2.1. Усилитель отклонения УО-1М

Усилитель отклонения УО-1М предназначен для преобразования координатного и знакового напряжения в ток, создающий в ОС электромагнитное отклоняющее поле .

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
150,5 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее