Главная » Просмотр файлов » Анисимов Б.В., Курганов В.Д., Злобин В.К. - Распознование и цифровая обработка изображений

Анисимов Б.В., Курганов В.Д., Злобин В.К. - Распознование и цифровая обработка изображений (1033973), страница 60

Файл №1033973 Анисимов Б.В., Курганов В.Д., Злобин В.К. - Распознование и цифровая обработка изображений (Анисимов Б.В., Курганов В.Д., Злобин В.К. - Распознование и цифровая обработка изображений) 60 страницаАнисимов Б.В., Курганов В.Д., Злобин В.К. - Распознование и цифровая обработка изображений (1033973) страница 602017-12-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 60)

Старший разряд кода координаты х; поступает сразу в ЭВМ, где управляет регистром адреса ОЗУ так, чтобы считанные точки 1 †2 каждой строки записывались в одни ячейки памяти машины, а точки 257 †5 — в другие. Такая запись позволяет уменьшить на один разряд длину ячейки памяти, необходимую для записи информации об одной точке растра (хь ум Вы) в 20-разрядную ячейку памяти. . Блок формирования импульсов опроса (Б Ф И О ), Импульсы, формируемые по заднему фронту СГИ, прошедшие через схему И6 и линию задержки Л31, запускают одновибратор Б! в блоке БФИО.

Одновибратор формирует импульсы длительностью 40 — 50 мкс. Импульсы, формируемые по переднему фронту импульса, соответствующего левому краю кадра, запускают триггер Тб схемы автоматической задержки импульсов опроса по строке. С этой ' целью используются генераторы пилообразного напряжения ГПН-1 и ГПН-2. Генератор ГПН-1 формирует напряжение строчной развертки, а генератор ГПН-2 — медленно меняющееся пилообразное напряжение длительностью примерно 10 — 20 с. Генератор ГПН-2 запускается импульсом Пуск, а окончание его работы происходит после ввода кадра в ЭВМ. Генератор ГПН-1 запускается импульсом с триггера Тб, передний фронт которого соответствует левому краю кадра.

Оба пилообразных напряжения подаются на схему сравнения СС, где вырабатывается сигнал сравнения, перебрасывающий триггер Тб, что соответствует началу работы генератора ударного возбуждения ГУВ, построенного на контуре ударного возбуждения. Одновременно заканчивается формирование пилообразного' напряжения с ГПН-1.

ГУВ начинает генерировать гармонические колебания такой частоты, чтобы формчрователь Р1 за один прямой ход луча по строке сформировал из синусоидального напряжения два импульса длительностью 80 — 90 нс каждый. Частота генератора подобрана и может регулироваться в соответствии с выбранным режимом работы так, чтобы сформированные два импульса были сдвинуты друг относительно друга на 256 элементов дискретизации кадра.

В каждом последующем кадре положение импульсов опроса меняется на 80 — 90 нс (происходит сдвиг импульсов опроса по строке на величину элемента дискретизации от кадра к кадру) за счет меняющегося напряжения с ГПН-2. Спустя 256 кадров, когда изображение будет полностью введено в 268 для записи его в ЭВМ 269 ВМ, произойдет совпадение импульса опроса с импульсом конца троки, соответствующего заднему фронту импульса, получаемого на б е 31.

П и этом сработает схема И49 и спустя некоторое к атнтся абота генеравремя, определяемое одновибратором 32, прекрат т р тора ГНП-2. И и льсы опроса, формируемые в описанном блоке, п ту , пос пают в блоки управления выходными регистрами БУ и код р мпульсы ВР и ко и овация видео'сигнала.по яркости БКВЯ. Блок кодирования видеосигнала по яр- Б К В Я). И пульс опроса, сформированный схемой Е! в блоке БФИО, поступает на амплитудный модулятор АМ, где нм у осигнала ВС так, что на сы опроса модулируются напряжением видео игн выходе АМ формируются сигналы с амплитуд, р р ой, п опо циональной 'ВС или я кости соответствующего элемента дискретизации.

С АМ .импульсы поступают далее на вход квантователя уровней, где в за'висимости от амплитуды входных сигналов н д у а выхо е получаем то или иное число коротких импульсов. т в ши ато СО1, Этн импульсы затем последовательно поступают в шифратор тде преобразовываются в соответствующи ий их числу двоичный код. Этот код градации яркости точек заносится в регистр .'? 1?61 блока "', После того как произошло формирование кода градации яркости, шифратор через 10 мкс сбрасывается в исходное состояние импульсом ф„' с линии задержки Л37 блока БУВР. Блок управления выходными регистрами ~:: (БУВР). Выходными сигналами для блока БУВР являются импульсы ~' опроса.

Блок БУВР может работать в адресном и безадресном режимах. Ф ° ° Ад ежиму работы блока БУВР на схеме соответствуют положения переключателей в позиции 1. Блок БУ фор ру палы Запись, Перезапись, Сброс шифратора, Прием кода. Последний сигнал — уп — правляющий для ЭВМ, поскольку разрешает запись в ЗУ содержимого регистра 062. Сигнал Запись формиру т го импульса опроса, задержанного линией Л34 на 2 мкс. Эта задержка необходима для того, чтобы успел сформироваться код градации ярко,, сти считываемой точки.

Сигнал Зались поступает н т на схемы совпадения ' И7 — И26 и производит перезапись в регистр Й61 содержимого счетчиков СТ2, СТ3 и шифратора СО1. Сигнал Перезапись формируется из сигнала Зались путем дополнительной задержки на линии Л36 на 3 мкс. Этот импульс через переключатель П2 проходит на схему собирания ИЛИ2 и далее в блок БВР иа схемы совпадения И27 — И46, производя перезапись информации из регистра И61 в регистр Я62, откуда коды могут уже поступать непосредственно в память ЭВМ. Сигнал Сброс шифратора формируется из импульсов опроса, задержанных линией Л37 на 10 мкс, и сбрасывает шифратор СО! в исходное положение. Сигнал Прием кода формируется из-сигнала Перезапись путем задержки его схемой Л38 на 3 мкс.

Таким образом, через 8 мкс после момента считывания очередного элемента растра и меется возможность При работе БУВР в безадресном режиме все переключатели находятся в положении 2. В этом случае в блок БВР к ' поступают только трехразрядиые коды градации яркости В,. точек раст . П одн 20- аз я н м к астра. оэтому в у -р Р д ую ячейку памяти записываются данные о шести точках. С этой целью из блока управления на регистр 1г61 ле записи оче е ередного кода яркости сигнал Сдвиг, по которому з ный ко с вигае д д тся в регистре 1«61 на три разряда влево, освобож я , у записан- крайние п авыет и з р Ри Разряда для приема кода яркости следующей точки.

сво ождая Сигнал Перезапись подается из блока БУВР в блок БВР тепе ь ж только после шее той считанной точки. Аналогично с задержкой вырабатывается сигнал Прием кода. Сигналы Запас Сб ф апись и рос шифратора формируются так же, как при работе в адресном режиме. Сигнал Сдвиг виг формируется из сигнала Запись путем задержки последнего на 5 мкс с помощью линии задержки ЛЗб. Таким образом, импульс Сдвиг отстает от импульса опроса на 7 мкс. Имп льсы Пе зались вы абатыв р ваются следующим образом.

Сигнал опроса поступает на счетчик СТ4, ис , используемый в качестве делителя импульсов на б. После каждого шестого импульса опроса счетчик сбрасывается на нуль, а перепад выходного напряжения дифференцируется, задерживается на б мкс линией ЛЗ8, формируя импульс Перезапись. Далее этот импульс через переключатель ПЗ и схему собирани 14ЛИ2 я попадает Сигнал Прием кода формируется из сигнала Перезапись так же как и в первом режиме.

Блок минимизации фона- (БМФ). П и б УВИ в ад сеном р режиме предусматривается исключение точек фона ). Ри ра оте при записи информации в ЭВМ. Схема минимизации состоит из элементов Т8, И47, Р2 амплит ного"ог аничител А р еля АО. Последний проводит амплитудную селекцию амплитуд- видеосигнала по уровням «фон» и «не фон». Для уровня «не фон» вырабатывается на триггере Т8 сигнал Разрешения для схемы И47 и информация из регистра Л62 может быть переписана в память ЭВМ.

Для уровня «фон» разрешения на запись информации в ЭВМ не дается и эти точки ки исключаются из дальнейшего рассмотрения. Блок визуального контроля (БВК). В систеимеется блок ви ме автоматического ввода для контроля вводимой в ЭВМ информации ок визуального контроля БВК, построенный на ЭЛТ «Флакон». Вхо ными д сигналами для блока являются видеосигнал и импульсы с блока БКВ,й. Видеосигнал подается на селектор синхросмеси, где из него вы д выделяются кадровые и строчные синхронизирующие импульсы, поступающие затем в блоки кадровой и строчной разверток. К происходит преобразование и усиление промодулированных импульсов опроса таким образом, чтобы получить достаточные для управления модулятора напряжения. На экране ЭЛТ в аРатор может наблюдать изображение обьекта, после- в радовательно во времени вцодимое в вычислительную машину, Этим же устройством можно пользоваться в режиме отладки ПТУ.

Блок управления режимом работы ЭЛТ обеспечивает ее питание. 270 5 7.6. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ'ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ УСТРОЙСТВ ВВОДА — ВЫВОДА ЭВМ Разработка высококачественных устройств ввода — вывода информации (УВВИ) в настоящее время весьма актуальная задача, поскольку их фактическое отсутствие в распоряжении пользователей делает многоцелевую обработку больших объемов аэрокосмической видеоинформации, получаемой сейчас достаточно оперативно с помощью разнообразных средств, совершенно неприемлемой по срокам, номенклатуре решаемых вопросов, полноте извлечения необходимых данных, фор' мам представления результатов.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее