Главная » Просмотр файлов » Анисимов Б.В., Курганов В.Д., Злобин В.К. - Распознование и цифровая обработка изображений

Анисимов Б.В., Курганов В.Д., Злобин В.К. - Распознование и цифровая обработка изображений (1033973), страница 64

Файл №1033973 Анисимов Б.В., Курганов В.Д., Злобин В.К. - Распознование и цифровая обработка изображений (Анисимов Б.В., Курганов В.Д., Злобин В.К. - Распознование и цифровая обработка изображений) 64 страницаАнисимов Б.В., Курганов В.Д., Злобин В.К. - Распознование и цифровая обработка изображений (1033973) страница 642017-12-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 64)

Соответствие между номерами информативных разрядов : управляющего слова и сигналами на «единнчных» выходах триггеров, отвечающих этим разрядам, а также краткое обозначение кодируемых признаков следующее: ввод вывод млсштлв шлг ! шлг з опрос ксп пуск состояния Сигнал программного окончания строки КСП, как это видно из рис. 7.23, формируется с помощью схемы И4. Наконец, отметим, что содеРжать единицу могут несколько отдельных разрядов одного и того же слова.

Сброс всех триггеров регистра РССл происходит по сигналам Заир. К и ОНУ. Схема ССО выполняет синхронизацию обмена информацией между УВВИ и ЭВМ с вращением барабанов Б1 и Б2, вырабатывая импульсы начала стРоки НС, запроса прерывания ЗП и Уст. 0 ТС (установки триггера Т5 в состояние О), временное положение которых показано на рис. 7.24.

При ВВОДе изображения или работе УВВИ в режимах АВТ и КВВ эти импульсы формируются из сигналов ФИ, ФИ!, а при ВЫВОДе — из сигнала ФИ2. Имм пульс НС определяет точку начала физической строки на Б1 или Б2. Ъ ь, В режимеАВТс егопомощьюМКС ин ис вырабатывает также сигнал авто- номного окончания строки КСА. рис, 7.24. Временная диаграмма еле- Импульс ЗП используетсн дла фордоваиня импульсов зп, уст.о, Отс, мирования в СВУС сигнала запро- )1С са канала ЗК, который вызывает пе- реход к выполнению диспетчерской программы обмена информацией между УВВИ и ЭВМ, если необходимое для этого время не превышает 20 мс.

В противном случае УВВИ не считается готовым к обмену, хотя реально задержка в обработке вычислителем ЭВМ М-222 сигнала ЗК всегда связана с работой машины, ДИСПЕТЧЕР судит об этом по значению сигнала ТС, вырабатываемого триггером Т5. Работа схемы СПО направлена в основном на обслуживание команд 50, 70 массового обмена (см. Рис. 7.21); блокировка ее работы при выполнении приказа ОПРОС СОСТОЯНИЯ осуществляется сигналом ТСС. К моменту появления импульса НС подготовительная команда 50 оказывается уже реализованной, а триггер ТЗ готовности машины — установленным в состояние 1 сигналом ГМ, действующим в цикле выполнения команды 70. В этой ситуации сигнал НС вызывает переход триггера пуска Т4 в состояние 1 и, следовательно, формирование сигнала ТП, разрешающего анализ или (и) синтез изображения.

Установка триггеров ТЗ и Т4 в состояние 0 производится импульсом ОНУ, вырабатываемым схемой СВУС. Схема СФСО формирует 4-разрядное слово ответа по приказу ОПРОС СОСТОЯЙИЯ в соответствии с логическими зависимостями (см. с. 283): (1р) =ТС Л ТВ А ТОС д ГМ, (2р) = П1 Д ТВ /~ ТОС д ГМ, (зр) =ТС д ТВВ д ТОС д ГМ, (4р) =(В2 У КВ) д ТВВ А ТОС д ГМ, где ((р) — содержимое т'-го разряда слова ответа (1 = 1, 2, 3, 4). Это слово выдается на схему СС4 по сигналу ГМ (см. Рис.7.22, а). Как видим, неготовность УВВИ к работе может быть связана с задержкой в обработке сигнала ЗК (ТС = О) при ВВОДе или ВЫВОДе, 284 , отс тствием сигнала П1 при ВВОДе, сигнала П2 при ВЫВОДе, а также установкой на пульте ДИСПЕТЧЕР б заявка на прерывание не принимается, о чем Д Ш1 Ш2 У ОТШ( тш1 тШг)д ки в 0 триггеров РССл, выр батывающ полнения соответствующ р палов ТШ1 или ТШ2 вызывает появление серии из ШД2 на заданный угол. Импульс 0 ТШ формируется по окон ежиме КВВ импульсы следнего импульса серии В р' " К у КСА ТШ вырабатываются под воздействи ействием сигнала еализ ет следующие логические зав с .

=- тш11,1тшг)АтоАзп, Взрк = (см. с. 283 и рис. 7.21, 7.22): ЗК =- (ТШ114 ПИТЛВЗК, СИК (ТВАГМСЯ( ВВИ сигнал ПИТ = 1. Выработка сигнала ЗК приказов ШАГ1 ШАГ2 а также от- блокируется при выполнении приказов ОСТОЯНИЯ сигнал ГК вЂ” при отработк е — ВОД А ВТ ОГЛ— ПРОС СОС ежимах АВТ и КВВ Все сигналы определяе- ,ВТ вЂ” пиказаВ ив я и б ваются под воздействием мыс приведеттиьтми зависнмостя, Р ваются тями, выра атываются енно Последнее в частности означает что КСП, или КСА соответственно.

оследнее, в массовый обмен информаци у о ДИСПЕТЧЕРом с помощью команд 50, 70 столько раз, изображения подлежит вводу — жводу. е ь абот СОИ в случае, например, ввода н ю лент . При этом ред оложим, что ния его ыысью на ~жытиу у включены напряж ения питающие все блоки, в щ ДИСПЕТЧЕРом получена заявка бан Б1, нажата кнопка Подача1 и Д на обмен, явки ДИСПЕТЧЕР настраивает все свои компо- ненты (служебные слова, команды массового о мена, п и т.

д,), организующие ввод изобр б ажения, а также команды з аписн зии с ха актеристикамн, определ яемымн данных на НМЛ в соответствии с р р О" МАСШТАБ но указать и другие приказы, напри р р Тогда содержимое 5 — 7-го разрядов р слова определится зиач 1-й и 45-й разряды будут содержат 723) В батываются сигналы ТВ, М1, М2, МЗ и ТО (см.

Рис. , ДИСПЕТЧЕР передает управление про- полнив описанные деиствия, грамм, " и. а мс до е, прерванной при поступлении заявки. а мс до 288 зической строки изображения схема ССО вырабатывает сигнал ЗН, по которому схема СВУС формирует импульс ЗК, вызывающий вновь прерывание текущей программы и передачу управления ДИСПЕТЧЕРу. Последний опрашивает текущее состояние УВВИ с помощью команды 50 ДИАЛОГ, ОПРОС СОСТОЯНИЯ и если устройство готово к вводу первой строки изображения, переходит к выполнению команд массового обмена 50, 70.

Сигнал ГМ, вырабатываемый каналом в цинле выполнения команды 70, устанавливает в состояние 1 триггер ТЗ, а сигнал НС вЂ” триггер Т4, разрешая тем самым формирование машинного слова, которое по сигналу ВК выдается в канал, а по сигналу СНК записывается в соответствующую ячейку МОЗУ. Оба последних сигнала вырабатываются схемой СВУС под воздействием импульса ГМС.

После обмена числом слов, указанном в командах 50, 70, выполнение команды 70 завершается; ДИСПЕТЧЕР восстанавливает исходное состояние цифровых схем УВВИ, перемещает сканирующую головку устройства УР! на следующую строку, а также оповещает устройство о необходимости обмена очередной строкой с помощью команд 50 ДИАЛОГ, содержащих 1 в 44-м, 49-м и 1,5 — 7-м (соответственно-значению й), 45-м разрядах управляющих слов в порядке упоминания; управление передается программе, прерванной по сигналу ЗК. Далее описанный выше процесс обмена стромой повторяется.

Выполнив ввод максимально возможного числа строк, при котором МОЗУ еще не переполняется, ДИСПЕТЧЕР организует их перепись в очередную зону НМЛ. Процесс обмена информацией между УВВИ и ЭВМ завершается после ввода числа строк, указанного в заявке, его инициировавшей. Изложенный порядок обмена позволяет во время холостого хода барабана решать на ЭВМ М-222 любые задачч. Агрегатирование с ЭВМ УВВИ типа «бегущий луч».

Система программного управления СЦОИ «Модель» реализована на базе дисмовой операционной системы (ДОС) ЕС ЭВМ и концепций, положенных в ее основу, причем особое внимание уделялось учету специфики большинства задач цифровой обработки изображений, упрощению описания процедур работы СЦОИ, обеспечению автоматической организации связей отдельных компонентов упомянутых процедур, сокращению общего времени написания и отладки программ обработни. Для этого была доработана физическая система управления вводом — -выводом, входящая в состав супервизора ДОС, и разработаны новые макросредства языка управления работой СЦОИ.

При коррекции физической системы управления вводом — выводом доработаны макроопределения генерации ядра супервизора и монитор обработки сбоев внешних устройств, разработаны новые транзитные фазы обработки сбоев УВВИ. Новое ядро супервизора, сгенерированное с использованием скорректированных макроопределений, содержит в составе своих таблиц всю необходимую информацию об УВВИ и обеспечивает совместно с монитором обработки сбоев последовательный вызов транзитных фаз избавления от сбоя. Отличительной особенностью разработанной системы макрокоманд является то, что она является открытой, т. е.

может быть расширена ения к ней новых МК, создаваемых на базе уже путем простого добавления к ие но, азе же , МО0СС% ЗАР1 БА 2 ЗА 3 1)РК>< 1)ЕН0 При этом процедура уп- , 0ТГРТ, М00ТВ, СЦОИ записывается в виде ',ЗРИ, ЗОЗТ, ООТС, () равления устройствами ежа> <мк> 1<мк>1 ... <мк> <Ока>)>. < х казываются необязательные элемен х казываю ты 3 есь в квадратных скобках указываю де ограниченные символами () являются мнемоническими кодами К. п роцедуры, а выражения, о и М к окомандами <)%%1 отк ывается и закрывается макр енно.

МК 0%%1 организует запуск ввода— ными ССВ и обра ение суперви ору в«ввода блок управления двинь«ми К 1.1Е>ч0 брабатывает данные, намоплен ные в грамме обработки ~~~ Р процессе тр нсляци пр д у и п е шествующих этой ью,„о мированйя едино канал ТРЕТ еняются для формироваоб ля ммж~~ УВВИ 0ТРТВ% и 0 прим иия ~~б~~ц исходных дан, д анных, необходимых для В СПУ для этих целе ис ользуются две 0ТЕТВЖ начения параметров задаются Т вЂ” в ключевом формате.

, Р,В1., 01..В МК з МК МО0ТВ позволяет изменять значения па ам и ах и о ганизовать разветвление программы, е тых выше таблицах и орга ементов таблиц удовлетвом, К МО0СС% организует модификацию ка анных в макрокоманде элемен к ряют заданным условиям, м,М СС% так и команд рес модифицируе ой ан канальной программы ы БАР1 и БАР2 используются для организаци р- МК б ипя, оп санных ранее.

Поля операндов мы ментов соответствии первой БАР1 допустимо задание значений элементов в соот , а ЗАР2 — в соответствии со второй (см. ан а ВАР! ориентирована на задачи геометриче- 0ТРРТ). Макрокоманда ор ф ви но-цифровой и графи- ской обработки изображ ений, нанесения ал авитноу и в основу которых чесмой информации нафотодоку др менты и гие задач, аппа ат к сочно-линейной ап Р у изменение положения, параметров и режимов сканирования тов изображения.

3 СНТ1 и АОЗТ предназначены соответственн д венно для ор- ганизации вывода из ЭВМ нодон оптической плот б ажения, ввода в машину этих кодов и передачи в пенного состояния УВВИ. р р Р . П и этом ежим и параметры ск предва„н ами или арительно задаются манрокомандами 287 МК Т)Р[«Х, ()РВА, ООТС обеспечивают в по я е п мирование в канальной программе ком ХОД УВВИ в АВТОНОМЙЫЙ Р КАНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ют особенности формируемых ими СС%, ОО Е. Операнды БАХ и \3РКА оп описывакоторой осуществляется переход. , а ТС вЂ” имя МК, н К, а СС]Ч МК обе К обеспечивают высокоэффективное и управление работой СЦОИ на логич вития СПУ ~мж~~йбрж~ макрокоманд, реализующих б азно осуществить посредством соз с дания новых щивание целиком вписывает олее сложные ф нк ии.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее