Главная » Просмотр файлов » Борман В.Д. - Физические основы методов исследования наноструктур и поверхности твёрдого тела

Борман В.Д. - Физические основы методов исследования наноструктур и поверхности твёрдого тела (1027497), страница 20

Файл №1027497 Борман В.Д. - Физические основы методов исследования наноструктур и поверхности твёрдого тела (Борман В.Д. - Физические основы методов исследования наноструктур и поверхности твёрдого тела) 20 страницаБорман В.Д. - Физические основы методов исследования наноструктур и поверхности твёрдого тела (1027497) страница 202017-12-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Приболее высоких температурах T>940 K поверхность после экспозиции в кислороде в пределах точности измерений остается гладкой.Из изложенного следует, что вблизи порога зародышеобразования в опытах при постоянном давлении кислорода с увеличениемтемпературы происходит последовательная смена режимов взаимодействия кислорода с поверхностью Si(100). Режим формированиятвердого оксида на гладкой поверхности сменяется режимом образования оксида на шероховатой поверхности, а при дальнейшемповышении в исследованной области температур происходит лишьогрубление поверхности в присутствии хемосорбированного кислорода.2.8.2.

Прямое наблюдения монослойного роста оксидныхслоев на поверхности Si(100) на начальной стадииокисления с помощью РФЭСКак отмечалось ранее, вблизи поверхности атомы кремния находятся в четырех оксидных состояниях, Si n+ (n=1, 2, 3, 4). РФЭспектры Si2p в этих оксидных состояниях приведены на рис.2.42.Рис. 2.44. Кинетика образования оксидной фазы кремния в разных состояниях,включая стадию начального окисления.

Фиксируемое уменьшение вклада состояний Si+ и Si2+ при нагреве в СВВ изображено стрелкой. Кривая SiΣ представляетсобой суммарную концентрацию атомов Si , находящихся во всех четырех оксидных состояниях Si+, Si2+, Si3+ и Si4+ 25)25)V.D. Borman, E.P. Gusev, Yu.Yu. Lebedinskii, V.I. Troyan // Phys. Rev. Lett. 67(1991) p.2387.117Кинетика изменения этих оксидных состояний представлена нарис.2.44.Видно, что кривая SiΣ, представляющая собой суммарную концентрацию атомов Si, находящихся в четырех оксидных состояниях, носит ступенчатоподобный характер, с размером каждой из ступенек соответствующей 1 ML, что отвечает послойному ростутвердого оксида SiO2.2.8.3.

Исследование кинетики роста островков оксиднойфазы на поверхности Ni в окрестности точки КюриЭкспериментальное исследование кинетики образования оксидной фазы на поверхности Ni при субмонослойных покрытиях в широком интервале температур, включающим точку Кюри, с использованием РФЭС и СРМИ (электронный спектрометр XSAM-800).Рис. 2.45. Фотоэлектронные спектры Ni 2p3/2 (а) и O 1s (б). Спектры 1 полученыпри Т=345 К и ε = 30 Л, 2– после нагрева экспонированного образца при Т=873 Кв течение 20 минНа рис.2.45,а приведены типичные спектры Ni2p в двух разныхсостояниях: металлическом и оксидном. Спектр (1) соответствуетспектру чистого металлического никеля с энергией связи ВE=853.0эВ, на втором спектре (2), пик с ВE=854.8 эВ, отвечает атомам никеля в оксидном состоянии. Спектры кислорода O1s, измеренныена никеле до (1) и после (2) экспозиции, представлены на118рис.2.45,б.

Спектр 1 соответствует атомам кислорода в никеле, находящимся в оксидном состоянии с ВE=530.0 эВ, спектр 2(ВE=531.5 эВ) соответствует сигналу от находящихся в приповерхностной области продиффундировавших атомов кислорода.Рис.2.46. Зависимость скорости образования оксидной фазы К на начальной стадии окисления Ni от обратной температуры в логарифмических координатах 26)Измерения зависимостей интенсивности пика O1s (BE=530,0 эВ)от температуры позволили определить кинетику роста оксиднойфазы на поверхности Ni в зависимости от экспозиции и температуры. Оказалось, что скорость окисления на начальной стадии с увеличением температуры уменьшается, что можно трактовать какпроцесс с отрицательной энергией активации. Обнаружено аномальное поведение скорости образования оксидной фазы в окрестности точки Кюри при субмонослойных покрытиях (рис.2.46).

Вточке Кюри наблюдается максимум скорости образования оксидной фазы, а в ферромагнитной – минимум. С ростом степени заполнения поверхности островками оксидной фазы особенностивблизи точки Кюри исчезают. Наблюдается лишь изменение энергии активации процесса при переходе через TC. Такое поведениескорости образования оксидной фазы в окрестности TC обусловленовлиянием динамики флуктуации магнитного момента в точке фазового ферро - параперехода.26)В.Д.

Борман, Е.П. Гусев, Ю.Ю. Лебединский, А.П. Попов, В.И. Троян // ЖЭТФ95 (1989) с.1378.1192.8.4. Анализ химического состава ПАН-волокнаВ настоящее время проявляется большой интерес к полиакрилонитрильным волокнам (ПАН-волокна), являющимся исходнымсырьем для углеродных волокон (УВ). Технология получения исвойства конечного продукта из ПАН-волокон определяется процессами, протекающими в объеме волокна, а также атомнымтранспортом в его приповерхностных слоях.

В соответствии с современными представлениями, структура и свойства приповерхностного слоя играют определяющую роль в процессах получения УВиз ПАН.Процесс переработки ПАН-волокна в УВ включает в себя следующие основные стадии:1) формирование ПАН-волокна из исходных веществ, которыемогут содержать установленные примеси;2) стабилизация под натяжением – окисление с последующейциклизацией. Окисление предполагает включение атомов кислорода в состав повторяющихся блоков макромолекулы ПАН, а циклизация – исключение несвязанных атомных групп;3) карбонизация – процесс пиролиза стабилизированного волокна, при котором происходит его превращение в УВ.

На этойстадии из волокна необходимо удалить практически все элементы,кроме углерода и небольшого количества азота;4. графитизация.Структура приповерхностного слоя играет определяющую роль,по крайней мере, на стадиях стабилизации карбонизации. Действительно, хорошо известно, что кинетика окисления материалов определяется процессами доставки кислорода в неокисленный слой,которые, в свою очередь, критическим образом зависят от структуры приповерхностного слоя, содержания в нем посторонних химических элементов и дефектов структуры. Например, образование вприповерхностных слоях оксидов элементов, таких как оксидкремния, может существенно затормозить процесс окисления,вплоть до его полного прекращения, приводя к возникновению дефектной структуры УВ.На стадии карбонизации наличие модифицированного слоя может приводить к запиранию в объеме волокна элементов (в том120числе примесных), которые необходимо удалять на этой стадии.Наличие этих элементов в объеме способствует появлению дефектной структуры УВ, и, следовательно, приводит к ухудшению егопрочностных свойств.Снижать прочность УВ могут также поверхностные дефекты,унаследованные от исходного ПАН-волокна, которые определяются непосредственно структурой приповерхностного слоя.В связи с этим возникает необходимость в проведении как объемных, так и поверхностных анализов состава исходного ПАНволокна с помощью методик, используемых в аналитическом сопровождении современных технологий получения наноструктурированных веществ.

Одной из таких методик является методикаРФЭС, позволяющая получать информацию о химическом составеповерхностных слоев исследуемого образца. На рис.2.47 представлены обзорные РФЭ спектры исходного и очищенного ионнымтравлением ПАН-волокна (а) и спектр линии C1s исходного волокна, разложенный на компоненты, отвечающий различным химическим связям.Рис. 2.47. Обзорные РФЭ спектры исходного и очищенного ионным травлениемПАН-волокна (а) и спектр линии C1s исходного волокна, разложенный на компоненты, отвечающий различным химическим связям (б)Анализ ПАН-волокна (см.

рис.2.47), проведенный с помощьюметода РФЭС, позволил определить относительные атомные содержания азота, углерода, кремния, кислорода, а также их соедине-121ний, наличие химических связей С-С и С-Н2, С-Н, C-N, С-О2, С-ОС, С-О-О-Н, SiO2, и SiOx в приповерхностном слое волокон толщиной ~5 нм. Дополнительное травление волокна ионами Ar+ позволило определить относительные атомные содержания азота, углерода и других элементов в приповерхностном слое толщиной до0.1 мкм.2.8.5. Эволюция электронной структуры нанокластеровблагородных металловМетод РФЭС активно используется для исследования эволюцииэлектронной структуры нанокластеров металлов на поверхностиподложки при уменьшении их размера. Так, в нанокластерах благородных металлов с уменьшением размера кластеров наблюдаетсяувеличение энергии связи остовных электронов (см.

рис.2.23), уширение спектральных линий остовных уровней, сужение спектра валентной зоны и изменение энергии спин-орбитального расщепления, свидетельствующие об изменении электронной структуры вкластере по сравнению с объемным металлом 27).Рис. 2.48. Нормированные по интенсивности РФЭ спектры линии Cu2p3/2 (а) ивозбуждаемые рентгеновским излучением оже-электронные спектры перехода СuL3M45M45 (б) для металлической меди (сплошная линия) и нанокластеров Cu среднего размера 15 Ǻ на поверхности графита (пунктирная линии)На рис. 2.48 приведены экспериментальные фотоэлектронныеспектры остовного уровня 2p3/2 и линии оже-электронов L3M45M4527)V.N. Nevolin, A.V. Zenkevich, X.Ch.

Lai, M.A. Pushkin, V.N. Tronin, V.I. Troyan //Laser Physics 11 (2001) p. 45.122для нанокластеров Cu со средним размером ~2 нм на поверхностиВОПГ(0001) и объемной меди, демонстрирующие размерный сдвигэнергии связи остовных электронов и кинетической энергии ожеэлектронов.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее