Диссертация (1026425), страница 19
Текст из файла (страница 19)
При этом из 87 единиц техники 16 единиц были неукомплектованы водителями, что снижало общее количество рабочей техники до71единицы(относительноавтотранспортноммаленькийпредприятииПОавтопарк).АЗНЕФТЬ–Приэтомработалавкаждоманалогичнаяавтотехника (насосные агрегаты и автоцистерны). Таким образом, Тампонажноеуправление являлось одним из самых маленьких предприятий с автотехникой,состоящих в ПО АЗНЕФТЬ.131Предлагаемые изменения проектной группой:-централизовать функций управления предприятием Тампонажногоуправления в Транспортном управлении, что позволит оптимизировать 36 шт.
ед.АУП предприятия;-инженерно-техническихрабочихввидуспецификипроизводстванеобходимо оставить в текущем количестве;-оптимизировать 13 шт. ед. машинистов ввиду отсутствия для нихмотористов, выполняющих функции водителей. На каждой единице техникимашинист и моторист должны работать в паре. На текущий момент на сушеработают 21 шт. ед. машинистов и 8 шт. ед. мотористов;-списание 16 единиц (18% от общего количества) наиболее устаревшейтехники и оптимизация 3 шт. ед. слесарей (18% от общего количества) за счетуменьшения объема ремонтных работ.Оценочный эффект:-ежегодная экономия до 574 тыс. AZN.Инициатива №7: перевод административно-управленческого персоналаНГДУ 28 Мая и НГДУ Нефтяные Камни на сушу (Рис. 3.14).Описание инициативы:Аппараты управления НГДУ 28 Мая и НГДУ Нефтяные Камни находятсяна море вблизи от производства.
В обоих случаях АУП работал в 2 вахты(менялись через 7-8 дней). Содержание АУП НГДУ на море увеличивало затратына ФОТ за счет дополнительного морского коэффициента (75% к заработнойплате), а также затрат на транспортировку персонала. При переводе АУП НГДУ насушу проектной группой предлагалось перейти на односменный режим работы 21 рабочий день в месяц, что позволяло частично отказаться от персонала 2йвахты.132Рис. 3.14.
Перевод АУП НГДУ 28 Мая и НГДУ Нефтяные Камни на сушу.Оценочный эффект:-оптимизации ФОТ за счет исключения морского коэффициента.Суммарная экономия до 2,621 тыс. AZN в год;-оптимизация 19% численности АУП НГДУ 28 Мая и 20% численностиАУП НГДУ Нефтяные Камни за счет сокращения позиций с дублирующимифункциями. Суммарная экономия до 661 тыс. AZN в год.Инициатива №8: замена, в допустимых погодных условиях, вертолетовморским транспортом.Описание инициативы:Для транспортировки пассажиров на НГДУ 28 Мая и НГДУ НефтяныеКамни каждый день использовались вертолеты, стоимость услуг которых в 2 разапревышает стоимость услуг морского транспорта.
Например, транспортировка 80человек (среднесуточное кол-во перевозимых людей) маленьким судном – 13.5тыс. AZN против 27 тыс. AZN вертолетами. Штормовая погода на Каспийскомморе составляет до 40% всего времени, остальные 60% времени были доступныдля транспортировки пассажиров и грузов морским транспортом.133Входепроектабылопредложенорегламентироватьприоритетиспользования морского транспорта и использование вертолетов лишь вэкстренных случаях и при штормовых условиях.Оценочный эффект:-суммарная экономия затрат на транспортировку персонала на НГДУ 28Мая и Нефтяные камни до 6,129 тыс.
AZN в год.Инициатива№9:сокращениеколичестваслужебныхлегковыхавтомобилей.Описание инициативы:Из 211 автомобилей, обслуживающих ПО АЗНЕФТЬ, 181 ед. – обладалистатусом закрепленного автомобиля, оставшиеся 30 ед. – разъездные автомобили.Обязанности большинства водителей закрепленных легковых автомобилейявлялись: довезти руководителя до офиса и забрать его после окончания рабочегодня. В течение рабочего дня большая часть закрепленных автомобилейпростаивала. Тем временем, в ряде НГДУ на наблюдениях были зафиксированыслучаи использования по непрофильному назначению самосвалов и бортовыхгрузовыхавтомобилейдляпередвиженияперсоналаввидуотсутствияальтернативы (недостаток разъездных легковых автомобилей).Проект нового распределения легковых автомобилей предусматривал:-сократить закрепленные легковые автомобили, обслуживающих ПОАЗНЕФТЬ, с 181 ед.
до 60 ед. (оставить только высшему руководству);-увеличить разъездные автомобили для ежедневных нужд предприятийПО АЗНЕФТЬ с 30 ед. до 60 ед. (по несколько автомобилей на НГДУ);-продать 91 ед., высвободившихся легковых автомобилей, по рыночнойстоимости;-регламентировать использование такси в случае экстренных ситуаций.134Оценочный эффект:-экономия ФОТ водителей до 666 тыс. AZN в год;-единовременный эффект за счет продажи 91 ед. легковых автомобилейдо 657 тыс.
AZN.Инициатива №10: оптимизация расходов на топливо для автотранспорта.Описание инициативы:Суммарные затраты в год ПО АЗНЕФТЬ на приобретение топлива дляавтотранспорта у трех основных поставщиков составляли 7,431 тыс. AZN.Поставщики продавали водителям ПО АЗНЕФТЬ топливо по розничным ценамдля обычного потребителя (АИ93 – 0.55 AZN, ДТ – 0.45 AZN). Предложениепроектной группы предусматривало:-вариант 1: проведение переговоров с поставщиками и получение скидкив размере 5% для заправки транспорта ПО АЗНЕФТЬ;-вариант 2: постепенный отказ от заправки на АЗС, и переход на заправкутехники только с собственных топливозаправщиков ПО АЗНЕФТЬ (20 ед.топливозаправщиков, имеющихся в наличии достаточно для обслуживания всехпредприятий ПО АЗНЕФТЬ). В сценарии предлагалось приобретение топлива наБакинской нефтебазе по себестоимости.Оценочный эффект:-экономия по варианту 1 до 372 тыс.
AZN в год;-экономия по варианту 2 до 892 тыс. AZN в год.Инициатива №11: оптимизация расходов на закупку запчастей и расходныхматериалов для автомобилей.Описание инициативы:Закупка запчастей и расходных материалов для автомобилей производилась135по завышенной стоимости, анализ цен компаний-поставщиков и их прямыхконкурентов, выявил завышение стоимости запчастей и расходных материалов всреднем в 30% (Таблица 3.3).Таблица 3.3.Сравнение закупочных цен(позиции с максимальным завышением стоимости)ОписаниеАвтошины 255/50 R20PİRELLİКолодки передние 25949454GMC-YukonМасляной фильтр 2630035503Масляной насос 1064A035(Mitsubishi-L-200)Ступица 20907864 ChevroletMalibuЗакупочная Альтернативнаястоимостьстоимостьединицы,единицы,AZNAZNЭкономия78830062%34412863%12648%91037559%55021661%Проектной группой было предложено:-внедрить практику проведения открытых тендеров с заблаговременнымразмещением объявления на специальных закупочных ресурсах и официальномсайте компании;-ввести систему ежеквартального премирования для отдела снабжения соследующими параметрами: % от сэкономленных средств (от бюджета закупок на квартал); уменьшение запасов на складах за квартал; выполнение плана на квартал по внутренним закупкам.-создать внутреннюю базу данных по текущим закупкам, в которой будетуказываться:136 стоимость каждой позиции материала закупленной за квартал (длякаждой позиции выводить бенчмарк по стоимости аналогичныхтоваров от других поставщиков, например: Exist.ru, Akadia.ru,Autodoc.ru); стоимость текущего заказа; статус выполнения заказа; сроки поставки заказа.-обеспечить регулярное обновление базы данных, а также возможность еепросмотра руководителями любого уровня;-ввести шт.
ед. контроллера закупочной деятельности, проверяющегосправедливость закупочной стоимости.Оценочный эффект:-сокращение затрат на запчасти до 4,484 тыс. AZN в год.-затраты на зарплату контроллера с налогами - 22 тыс. AZN в год.Инициатива №12: продажа неликвидных ТМЦ.Описание инициативы:Основная часть запасов ТМЦ ПО АЗНЕФТЬ распределена по складамНГДУ, по состоянию на 31.12.2012 г.
на складах и управлениях находилосьостатков без списания в течение года на сумму 61.4 млн. AZN, по некоторымпозициямзапасыдостигали7лет(Таблица3.4).Проектнойгруппойнеиспользуемые запасы были разделены на категории: «неликвид» (запасы небыли списаны в течении 2-5 лет) – 17.8 млн. AZN, «глубокий неликвид» (запасыне были списаны в течении срока более 5 лет) – 21.2 млн. AZN.137Таблица 3.4.Оборачиваемость ТМЦ по категориям материаловКатегорияРазнопрофильное оборудованиеЗапчастиНефтегазовые продуктыТовары и материалыЭлектрооборудованиеБытовые товарыТрубыКонтрольно-измерительные приборыПрочееФактическийостаток26,601,85270,346,7252,081,7718,668,7657,671,5792,460,8372,523,41811,129,06817,182,677Запасы, лет2.62.40.40.41.50.42.56.95.5В качестве возможного решения было предложено:-провести профильными отделами сопоставления между текущимипотребностями(перспективанеобходимостипроизвести6месяцев)иперераспределениеимеющимисязапасами.необходимыхзапасовПрипонуждающимся управлениям;-организовать продажу невостребованных ТМЦ с учетом: 50% дисконтадля категории «неликвид», а также продажу ТМЦ категории «глубокий неликвид»на металлолом/проведение аукциона с наибольшей ставкой;-продать, сдать в аренду или перераспределить в рамках ГНКАР частьосвободившихся складских помещений (эффект не учитывался в расчете).Оценочный эффект:-единовременный эффект за счет продажи ТМЦ категории «неликвид» до8.9 млн.