Отзыв_на_автореферат_Оболенского_Ю.Г._3 (1025653)
Текст из файла
«УТВВРЖДА10» Начальник Инженерного Центра АО «РСК «МиГ», Заместитель предсе теля НТС Терпугов А.В. «= ~» августа 20 ! 7 г. ОТЗЫВ на автореферат диссертации Шэнь Каи «Разработка высокоточных алгоритмов коррекции навигационных систем летательных аппаратов», представленной к защите на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.01 — «Системный анализ, управление и обработка информации» (в технических системах). Диссертационная работа Шэнь Кая выполнена на важную и актуальную тему и посвящена повьппению точности определения навигационной информации летательного аппарата (ЛА) с помощью аз!Горитмов коррекции в которых ис!!Ользовае!ы моле„!и с ) лучшенным качеством. Исследованы качественные характеристики моделей, такие как степени наблюдаемости переменных состояния и идентифицируемости параметров матрицы модели.
Разработанные алгоритмы оценивания погрешностей инерциальных навигационных систем (ИНС) применены в схемах коррекции в выходном сигнале при использовании дополнительного датчика информации. Компенсация погрешностей ИНС с помогцью алгоритмов построения прогнозирующих моделей проводится в автономном режиме работы ИНС.
Построение моделей осуществляется в процессе функционирования ИНС на борту ЛА с помощью эволюционных алгоритмов, основанных на методе группового учета аргументов ~МГУА). В алгоритме МГУА предложено использовать разработанный комплексный критерий селекции, включающий критерии степени наблк~даемости и идентифицируемости.
Построенные таким образом модели отличаются повышенными характеристиками наблюдаемости и идентифицируем ости. Использование построенных моделей в алгоритмах коррекции ИНС позволяет несколько повысить точность вычисления навигационных параметров ЛА, что доказано математическим моделированием и моделированием с использованием реальных данных серийных ИНС, полученных в процессе проведенного лабораторного эксперимента. Несомненным достоинством работы является разработка новых критериев степени наблюдаемости переменных состояния нестационарных и одного класса нелинейных систем, а также критерия степени идентифицируемости параметров нестационарных систем. Разработанные критерии позволяют определять качественные характеристики моделей, используемых в высокоточных алгоритмах коррекции ИНС ЛА. Автореферат содержит стилистические погрешности, а также цветовые обозначения на одноцветных графиках, которые затрудняют понимание результатов, помещенных на графиках.
Также в автореферате отсутствует описание стендов полунатурного моделирования (четвертая глава), на которых проводились экспериментальные исследования. Однако эти недостатки не являются принципиальными и не меша|от понять суть работы. Опубликованные работы достаточно полно освещают полученные результаты диссертации. Гаким образом, после изучения автореферата можно сделать вывод о том, что диссертационная работа Шэнь Кая «Разработка высокоточных алгоритмов коррекции навигационных систем летательных аппаратов» представляет собой законченную научно-квалификационную работу, выполненную на актуальную тему и на высоком уровне.
Предложенные научные решения имеют существенное значение для теории управления и практики повышения точности навигационных систем ЛА. Диссертационная работа Шань Кая отвечает требованиям БАК, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор заслуживает присвоения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.01 — «Системный анализ, управление и обработка информации». Заместитель Главного конструктора по системам управления Инженерного центра АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» Заслуженный машиностроитель РФ, Доктор технических наук, профессор - '„т,.
~~ й. "т~''~~ Оболенский Юрий Геннадьевич «28» авгус га 2017 г Почтовый адрес организации: 125171, г. Москва, Ленинградское шоссе, д,ба, Акционерное общество «РСК «МнГ» Инженерный Центр, Тел. (495) 721-81-00 доб.101-26-03, 3"ел. 8-905-747-35-73 1моб,), Электроннал почта у,оЬо1епйуфга1с-хп18.гн .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.