УМ пособие по организации самостоятельной работ (1018894), страница 10
Текст из файла (страница 10)
В итоге против Белого дела оборачивалось и то, что поначалу давало ему главную силу – блок с зарубежными противниками большевизма. Русская контрреволюция, поднимаясь на борьбу под лозунгом единства и свободы России, защиты её суверенитета, попираемого большевистской властью с её бесславным Брестским миром, под грудой собственных противоречий оказалась обреченной на поражение.
Таким образом, ключевой внутренней причиной победой большевиков стало то, что они, в конечном счете, получили поддержку преобладающей части населения России – мелкого и среднего крестьянства, а также трудящихся национальных окраин.
Последних крайне привлекала национальная политика Советской власти с ее официально провозглашаемым принципом «самоопределения нации вплоть до отделения и образования самостоятельных государств». А что касается трудового крестьянства, то оно, оказавшись на своеобразном историческом перепутье, в подлинном смысле судьбоносном для России, предпочло одно из двух зол (продразверстка и запрещение свободы торговли - со стороны Советской власти, фактическая реставрация помещичьего землевладения - со стороны белых). Однако эта поддержка, полученная со стороны непролетарских слоев населения и определенной части рабочего класса, носила ограниченный, условный характер (выбор из двух зол меньшего, что предвещало новые великие потрясения.
Окончательно из состояния гражданской войны страна вышла осенью 1922 г. после того, как с территории Дальнего Востока были изгнаны остатки белых формирований и иностранных (японских) воинских частей. И хотя основные силы внешней и внутренней контрреволюции были разгромлены, эта победа не получила правового оформления. Именно поэтому в различных регионах страны (Дальний Восток, Средняя Азия и др.) почти до начала 30-х гг. продолжались боевые действия, но они уже носили характер подавления остаточного сопротивления различных военно-политических формирований.
2. Первым широкомасштабным коммунистическим экспериментом явилась осуществляемая в Советской России с 1918 г. по весну 1921 г. политика так называемого «военного коммунизма», имевшая своей целью сосредоточение всех трудовых и материальных ресурсов в руках государства.
Её характеризовали следующие основные черты:
-
национализация крупной, средней, частично мелкой промышленности; перевод на военное положение оборонных заводов и железнодорожного транспорта;
-
сверхцентрализация управления промышленностью, не допускавшая малейшей хозяйственной самостоятельности на местах;
-
продовольственная диктатура, запрещение торговли, рынка, свёртывание товарно-денежных отношений, введение продразвёрстки на хлеб, картофель, овощи и другие сельскохозяйственные культуры;
-
натурализация хозяйственных отношений; выдача рабочим и служащим заработной платы в виде продовольственных и промтоварных пайков; бесплатное пользование жильём, транспортом и прочими коммунальными услугами;
-
введение трудовой повинности и милитаризация народного хозяйства.
В проведении такой политики Россия не была первопроходцем. «Военный коммунизм» - это российский вариант широко практиковавшегося в 1914-1917гг. государственного регулирования экономикой. Но «военный коммунизм» в России оказался более радикальным, чем государственный капитализм в Германии, Англии и других странах. Это объясняется тем, что в ходе мировой войны экономика России пострадала в большей степени, чем экономика других стран-участниц Перовой мировой войны.
Радикализм этой экономической политики был обусловлен ещё и тем, что большевики мыслили «военный коммунизм» не только как вынужденную меру, но и как инструмент перехода к новому общественному строю. Ведь провозгласив задачу социального освобождения трудящихся, русская революция не создала, да и не могла создать, средства её разрешения. Это противоречие провозглашенных целей и существующей реальности и спровоцировало радикализм масс – как можно скорее перейти из состояния крайней нищеты в светлое будущее. И большевики вынуждены были подчиняться, узаконивать акты экспроприации и национализации. В известном смысле, радикализм военного коммунизма – это расплата большевиков за популистские лозунги 1917 г. Кроме того, при изучении темы Вам следует учитывать и тот факт, что большевики главное спасение России видели в мировой революции, а поэтому пытались приблизить её любыми средствами, включая и чрезвычайные.
Таким образом, с весны 1918 г. в России складываются элементы однопартийной системы (деятельность других партий, кроме РКП(б), была запрещена), Советы и профсоюзы превращались в придаток большевистских партийных органов, появляются первые нарушения прав человека (запрет стачек, жесткая регламентация издательской деятельности) и первые политические репрессии (в том числе, против интеллигенции), воплощаются принципы бестоварной экономической политики, возникает идеология и практика принуждения и насилия как средство создания нового общества.
Страна в 1918-1920 гг. должна была жить в условиях своеобразного «продуктообмена» (город дает необходимые деревне товары, деревня снабжает город хлебом, все это осуществляется через механизм кооперации). Но так было только в теории. В действительности, в распределительных отношениях господствовал не «обмен», а обман. Национализированная промышленность работала исключительно на оборону. У крестьян по продразверстке забиралось почти все продовольствие без какого-либо эквивалентного обмена. Прочитайте документы №1,2 - письма крестьян В.И. Ленину и М.А. Спиридоновой2, характеризующие реальную практику насилия над крестьянством.
Во всех отраслях народного хозяйства, где наблюдалось напряженное положение с рабочей силой, в том числе, на транспорте, на заготовках топлива, сырья работали трудовые армии и военизированные трудовые отряды. В деревне расширялся социалистический сектор насаждением коммун и колхозов (к 1921 г. их было создано около 17 тыс.).
Главными способами побуждения к труду были принуждение и насилие, хотя и не упускались возможности призыва рабочих к революционному энтузиазму и сознательности. Так, 12 апреля 1919 г. на станции Сортировочная Московско-Казанской железной дороги прошел первый субботник. Этот опыт бесплатного труда как свидетельство коммунистического отношения к труду получил повсеместное распространение.
Советские лидеры оправдывали проводимую экономическую политику условиями разрухи, голода, блокады. Но в то же время, многими большевиками, включая партийное руководство, «военно-коммунистические» меры воспринимались не столько как вынужденные, сколько закономерные шаги в верном направлении к социализму и коммунизму. Программа партии, принятая в марте 1919 года VIII съездом РКП(б), напрямую связывала «военно-коммунистические» меры с теоретическими представлениями о коммунизме. Ставились задачи: завершить экспроприацию буржуазии, перейти от торговли к продуктообмену, от индивидуального крестьянского хозяйства - к коллективному, от денежного - к безденежному, от рыночного - к максимально централизованному плановому. Познакомьтесь с док. № 3 - Декретом ВЦИК от 9 мая 1918 года, раскрывающим содержание чрезвычайных мер по отношению к крестьянству и с док. № 4,5 докладами Л. Троцкого на заседании Московского комитета РКП(б) 6 января 1920 года и на объединенном заседании Совнархоза и Моссовета 23 января 1920 года, в которых обосновывается идеология принуждения по отношению к крестьянству и практика милитаризации хозяйственной жизни.
Студентам важно понимать, что с окончанием гражданской войны страна столкнулась с глубоким экономическим и политическим кризисом. Уровень производства составлял 14% от довоенного. Из-за отсутствия топлива и сырья стояло большинство заводов и фабрик. Не работали транспорт, почта, связь. Происходило возвращение к первобытным натуральным основам существования. Продразверстка привела к сокращению посевов, крестьянские хозяйства приобретали натуральный потребительский характер. Произошли деформации в социальной структуре и составе населения. Начиная с 1914 года, цифра людских потерь, по оценкам статистиков, приближалась к 20 млн. человек. Около 2-х млн. составила эмиграция из России, которая состояла преимущественно из «образованных классов». Резко снизилось значение городов. Численность рабочих в ведущих индустриальных центрах уменьшилась в 5-7 раз. Обнаружились симптомы «аграризации» страны, деклассированния пролетариата и других групп и слоев населения. Все чаще идеи уравниловки и грубого казарменного коммунизма сводились к принципу «грабь награбленное».
Централизация и бюрократизация привели к кризису и самой основы новой власти - представительной советской системы. Реальная власть переходила к аппаратным структурам.
Перед большевиками встала новая задача: не только поднять Советскую Россию из руин сначала мировой, затем гражданской войны, но и вывести ее на достойный цивилизационный уровень. Осуществить это планировалось в рамках, по сути, всё той же экономической политики на основе сложившихся представлений о возможности непосредственного перехода от капитализма к социализму с использованием военно-коммунистических методов.
Однако эта стратегия встретила растущее сопротивление народа. Гражданское противостояние весной 1921 г. вступило в новую фазу. Одно за другим в разных концах страны ( в Тамбовской губернии, в Среднем Поволжье, на Дону, Кубани, в Западной Сибири) вспыхивают антиправительственные выступления крестьян. К весне 1921г. в рядах их участников насчитывалось уже около 200 тыс. человек. Недовольство проводимой социально-экономической политикой отразилось и в стремительном росте в Москве, Петрограде и других крупных городах числа массовых забастовок и демонстраций рабочих, и в матросском восстании в Кронштадте, крупнейшей военно-морской базе Балтийского флота в марте 1921 г. (матросы выдвигали грозный для РКП(б) основной лозунг «Советы без коммунистов !»).
По сути, это были стихийные взрывы народного возмущения политикой советского правительства, но требования, которые они выдвигали, были едины – это отмена разверстки, свобода торговли и хозяйствования на земле, наконец, демократизация политического режима в стране.
Жизнь заставила большевиков пересмотреть основы военного коммунизма. В марте 1921 г. на Х съезде партии был взят курс на новую экономическую политику (НЭП). Партия в лице её лидеров была вынуждена признать, что «прямое введение социализма» в России закончилось неудачей. Военно-коммунистические методы хозяйствования были объявлены отжившими, продразверстка заменялась продовольственным налогом, разрешался обмен излишков крестьянского хозяйства на промышленные товары в «пределах местного хозяйственного оборота». В среднем размеры натурального налога оказались на 30-50% ниже размеров продразверстки, исчислялись из площади посева и объявлялись крестьянам заранее. Переход к рыночным отношениям в основном завершился к осени 1921 года, когда руководство РКП(б) осуществило реформы в области государственной промышленности (переход госпредприятий на принципы хозяйственного расчета) и государственных финансов (замена натуральных налогов денежными, формирование бюджета, контроль за денежной эмиссией и т.п.). Встал вопрос о воссоздании государственного капитализма в форме аренды и концессий. К государственно-капиталистической форме хозяйствования первоначально отнесли и кооперацию: потребительскую, промысловую и сельскохозяйственную. НЭП предполагал развитие гражданского общества, экономических и иных связей между гражданами, не требующих санкции государства.
Вместе с тем, стоит отметить, что историческое время НЭПа пробило намного раньше марта 1921 г. Так, против крайностей проддиктатуры неоднократно протестовал ряд большевистских лидеров - Л. Каменев, А. Рыков и Ю.Ларин. Последний на III Всероссийском съезде Советов народного хозяйства предложил упразднить продразверстку, ввести продналог вдвое ниже разверстки, а все остальное получать от крестьян путем свободного товарообмена. Менее радикальное предложение представил в своей докладной записке в ЦК РКП(б) в феврале 1920 г. Л.Д. Троцкий, по мнению которого в богатых земледельческих районах (Украина, Дон, Сибирь) разверстку следует заменить процентным натуральным налогом и снабжать крестьян промтоварами в соответствии со сданным количеством зерна, а в разоренных центральных губерниях дополнить разверстку по ссыпке хлеба принудительными мерами по запашке земли. Проекты поощрения крестьянства за сдачу хлеба государству вырабатывались и на региональном уровне. Много писем приходило в Москву из глубинки от рабочих и крестьян. Познакомьтесь с документом «Из писем в газету «Беднота», в которых говорится о значимости поощрения старательного крестьянина, ограждения его от реквизиций: «… нам нечего бояться богатства наших крестьян, богатства их - богатства Советской России». В письмах крестьян, фронтовиков-коммунистов есть прямые утверждения о целесообразности изменения самой системы. Меньшевики и эсеры делегаты VIII Всероссийского съезда Советов от имени крестьянства внесли предложения о либерализации продовольственной политики в соответствии с пожеланиями деревни.
НЭП был сознательно проведенным Советским государством отходом от «военного коммунизма» (заявленного как политика поисков, проб и ошибок, многие важные мероприятия которой были детерминированы обстоятельствами гражданской войны), позволившим сразу же резко сузить сферу применения насильственных средств по отношению к трудящимся классам, а главное, сохранить политическую власть в руках большевиков в условиях, по словам Ленина, «несоответствия наших экономических «сил» и силы политической».
Введение НЭПа не было единовременной мерой, а представляло процесс, растянутый на несколько лет. Началось переосмысление основ экономической политики, сопровождавшейся раскрепощением хозяйственной жизни страны от тотального государственного регулирования. С самого начала НЭП стал складываться как живая подвижная политика, способная к изменению и развитию. Не было жесткого предопределения формы развития экономики, структура хозяйства часто менялась, «дышала», предприятия появлялись и исчезали, создавались новые связи и объединения.
Вместе с тем, курс на либерализацию экономической политики не предусматривал глубоких преобразований в политической сфере, хотя и были выдвинуты идея гражданского мира, разработаны кодекс законов о труде, уголовный кодекс, несколько ограничены полномочия ВЧК (ОГПУ), объявлена амнистия белой эмиграции. В стране утверждается однопартийная диктатура РКП(б), все социалистические партии сходят с политической арены (репрессии, чистки), пресекались любые попытки демократизировать общество, расширить гражданские права населения.