annot_10.05.02_btsiv (1016515), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Общаятрудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы (108 акад. час.).Формы промежуточной аттестации: зачет.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:знать:теоретические и методические основы рационального построениязащищенного документооборота в любых организационных структурах;функциональные возможности и предпосылки эффективного примененияразличных типов технологических систем и способов обработки и храненияконфиденциальных документов;принципы и методы обработки конфиденциальных документов в потоках прилюбых используемых типах систем и способах выполнения процедур иопераций по обработке и хранению этих документов;методы и приемы защиты документированной информации и носителя этойинформации от несанкционированного доступа в процессе выполнениякаждой процедуры и операции; порядок обработки, движения, хранения и использования конфиденциальныхдокументов в ведомственных архивах; организацию работы руководителей, специалистов и технического персоналас конфиденциальными документами на любом носителе информации;уметь:разрабатывать и оформлять нормативно-методические материалы порегламентации процессов обработки, хранения и защиты конфиденциальныхдокументов;разрабатывать эффективные технологические схемы рациональногодокументооборота с использованием современных систем и способовобработки и хранения конфиденциальных документов;формулировать задачи по разработке потребительских требований кавтоматизированным системам обработки и хранения конфиденциальныхдокументов;разрабатывать и совершенствовать внемашинную часть организации итехнологии функционирования автоматизированных систем обработки ихранения конфиденциальных документов;практически выполнять технологические операции по защите и обработкеконфиденциальных документов в организационных структурах;руководить службой конфиденциальной документации;контролироватьианализироватьуровеньорганизационнойитехнологической защищенности документов;владеть:навыками работы с документами;методами эффективного поиска документов по системам классификациио современных направлениях развития и совершенствования процессовуправленияэкономическими,социальнымиипроизводственнымипроцессами в организационных структурах различных типов и формсобственности;о существующих типах автоматизированных систем и способах обработки ихранения конфиденциальных документов, функциональных возможностяхэтих систем, номенклатуре вычислительной и организационной техники;об основных тенденциях развития автоматизированных систем и способовобработки и хранения конфиденциальных документов, а такжесовершенствования носителей документной информации.АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫС3.В.ДВ.4.1 «Современные программно-аппаратные платформытелекоммуникаций»Специальность 10.05.02 «Информационная безопасностьтелекоммуникационных систем»Специализация «Безопасность телекоммуникационных системинформационного взаимодействия»1.
Цели освоения дисциплиныДисциплина«Современныепрограммно-аппаратныеплатформытелекоммуникаций» имеет своей целью способствовать формированию уобучающихся профессиональных специальных компетенций ПСК-12.6 всоответствии с требованиями ФГОС ВПО по специальности 10.05.02«Информационнаябезопасностьтелекоммуникационныхсистем»соспециализацией «Безопасность телекоммуникационных систем информационноговзаимодействия».2. Местодисциплинывструктуреосновнойпрофессиональнойобразовательной программыДисциплина«Современныепрограммно-аппаратныеплатформытелекоммуникаций» относится к дисциплине по выбору вариативной частипрофессиональногоциклаучебногопланаспециальности10.05.02«Информационнаябезопасностьтелекоммуникационныхсистем»соспециализацией «Безопасность телекоммуникационных систем информационноговзаимодействия».
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетныеединицы (108 акад. час.). Формы промежуточной аттестации: экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:знать:основные принципы и области применения компьютерных технологий в рамкахинфо-телекоммуникационных сетей;основные протоколы современных Интернет-сервисов, являющихся базовыми приреализации мультисервисных инфо-телекоммуникационных сетей;встроенные системные утилиты сетевых ОС, предназначенные для диагностикиИнтернет-сервисов;основные принципы использования современных платформ виртуализации вприменении к базовым телекоммуникационным сервисам;методы выбора необходимой конфигурации программно - аппаратной платформыдля реализации типовых сервисов инфотелекоммуникационных систем и сетей;уметь: анализировать современные и перспективные сетевые сервисы с целью определенияих требований к компьютерной платформе; анализировать применимость протоколов современных Интернет- сервисов дляконкретной реализации инфо-телекоммуникационной сети; использовать пакеты прикладных программ для диагностики и конфигурированиясервисов инфо-телекоммуникационных сетей; применять современные платформы виртуализации для создания комплексных ПК,ориентированных телекоммуникационных приложений;владеть:навыками разработки комплексной инфо-телекоммуникационной инфраструктурыпредприятия с использованием компьютерных технологий;навыками базовой и расширенной настройки и использования современныхпрограммных корпоративных роутеров, файрволлов, веб-серверов;навыками работы с прикладными программами, позволяющими анализироватьсостояние сервисов инфо-телекоммуникационных сетей;навыками работы с современными средствами виртуализации, достаточными дляреализации комплексной платформы для вебсерверов, файлообмена и IP-телефониив рамках узла инфо-телекоммуникационной сети.АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫС3.В.ДВ.4.2 «Современные транспортные платформытелекоммуникаций»Специальность 10.05.02 «Информационная безопасностьтелекоммуникационных систем»Специализация «Безопасность телекоммуникационных системинформационного взаимодействия»1.
Цели освоения дисциплиныДисциплина «Современные транспортные платформы телекоммуникаций»имеет своей целью способствовать формированию у обучающихсяпрофессиональных специальных компетенций ПСК-12.6 в соответствии стребованиями ФГОС ВПО по специальности 10.05.02 «Информационнаябезопасностьтелекоммуникационныхсистем»соспециализацией«Безопасностьтелекоммуникационныхсистеминформационноговзаимодействия».2. Место дисциплины в структуре основной профессиональнойобразовательной программыДисциплина «Современные транспортные платформы телекоммуникаций»относится к дисциплине по выбору вариативной части профессиональногоцикла учебного плана специальности 10.05.02 «Информационнаябезопасность телекоммуникационных систем» со специализацией«Безопасностьтелекоммуникационныхсистеминформационноговзаимодействия».
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетныеединицы (108 акад. час.). Формы промежуточной аттестации: экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:знать: основные понятия построения многоканальных цифровых систем передачи исетей электросвязи, а также особенности их эксплуатации; технические характеристики основных телекоммуникационных систем,сигналов и протоколов, применяемых для высокоскоростной передачиинформации; перспективы развития систем и сетей связи;уметь: творчески применять знания о системах электрической связи для решениязадач по созданию телекоммуникационных систем; отслеживать тенденции развития систем и сетей электросвязи, внедренияновых служб и услуг связи; разрабатывать структурные схемы систем связи с заданнымихарактеристиками; читать структурные и функциональные схемы систем и сетей связи;владеть: навыками анализа основных электрических характеристик и возможностейтелекоммуникационных систем по высокоскоростной передаче информации; навыками анализа эффективности и надёжности систем передачиинформации; навыками работы с научно-технической литературой по изучениюперспективных систем и сетей связи с целью повышения эффективностииспользования высокоскоростных телекоммуникационных систем.АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫС3.В.ДВ.5.1 «Технические средства защиты объектов»Специальность 10.05.02 «Информационная безопасностьтелекоммуникационных систем»Специализация «Безопасность телекоммуникационных системинформационного взаимодействия»1.
Цели освоения дисциплиныДисциплина «Технические средства защиты объектов» имеет своей цельюспособствовать формированию у обучающихся профессиональныхкомпетенций ПК-33 в соответствии с требованиями ФГОС ВПО поспециальности10.05.02«Информационнаябезопасностьтелекоммуникационных систем» со специализацией «Безопасностьтелекоммуникационных систем информационного взаимодействия».2. Место дисциплины в структуре основной профессиональнойобразовательной программыДисциплина «Технические средства защиты объектов» относится кдисциплине по выбору вариативной части профессионального циклаучебного плана специальности 10.05.02 «Информационная безопасностьтелекоммуникационных систем» со специализацией «Безопасностьтелекоммуникационных систем информационного взаимодействия». Общаятрудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы (72 акад.