annot_18.03.01_tipp_a_2016 (1016340), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Общая химическая технология» имеет своей целью формирование уобучающихся общепрофессиональнойкомпетенции ОПК-1, в соответствии стребованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров «18.03.01 «Химическаятехнология» с учетом специфики профиля подготовки – «Технология и переработкаполимеров».2. Место дисциплины в структуре ОПОП бакалавриатаДисциплина «Общая химическая технология» является обязательной дисциплинойвариативной части блока «Дисциплины» учебного плана направления подготовкибакалавров 18.03.01 «Химическая технология» с профилем подготовки «Технология ипереработка полимеров».В дисциплине рассматриваются основные принципы разработки и эксплуатации химикотехнологических производств, алгоритм разработки физико-химической концепциихимико-технологического процесса (ХТП) и системные подходы к организации химикотехнологических систем (ХТС).
Даются современные классификации ХТП и ХТС,рассматриваются приёмы реализации технологических принципов и повышенияэффективности ХТП и ХТС. Теоретические положения иллюстрируются на примерахсовременных многотоннажных малоотходных производств неорганических иорганических веществ: аммиак, азотная кислота, серная кислота, технологические газы,метанол, этанол.3.
Общая трудоемкость дисциплиныОбщий объем дисциплины составляет 5 зачетных единиц, формой промежуточнойаттестации является экзамен. Дисциплина изучается в осеннем семестре 4 курса.4. Требования к результатам освоения дисциплиныПроцесс изучения дисциплины «Общая химическая технология» направлен наформирование у обучающихся элементов следующих компетенций:а) общепрофессиональных (ОПК):ОПК-1 - способность и готовность использовать основные законы естественнонаучныхдисциплин в профессиональной деятельностиВ результате изучения данной дисциплины обучающийся должен:Знать:общие принципы, на основе которых создаются и функционируют химикотехнологические системы (ХТС), общие подходы на основе законов физики и химии кразработке химико-технологических процессов(ХТП) и систем на их основе;технологические критерии качества функционирования ХТП и ХТС; дифференциальныйи интегральный методы расчёта материального баланса и основных показателей ХТП иХТС; основные правила проведения технологических экспериментов и общий алгоритмвыбора условий для проведения эксперимента, методы обработки результатовэксперимента.
Основы технологии производств аммиака, серной кислоты, азотнойкислоты, технологических газов, метанола, этанола.- сырьевые источники производстваредких металлов, в качестве предшественников материалов на их основе;Уметь:рассчитывать материальный баланс и основные показатели для ХТП разного типа;проводить термодинамический и кинетический анализ для выбора условий проведениятехнологического эксперимента; использовать основные приёмы системного анализа длявыбора наилучших условий функционирования ХТС.- проводить анализ выбора тех илииных сырьевых источников производства редких металлов;Владеть:подходами к выбору условий осуществления ХТП на основе естественнонаучных законов,методами расчёта материального баланса и показателей ХТП для химических процессовразличного типаАННОТАЦИЯк рабочей программе дисциплины «Системы управления химико-технологическимипроцессами» по направлению подготовки 18.03.01 «Химическая технология»,профиль «Технология и переработка полимеров».1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Системы управления химико-технологическими процессами» имеетсвоей целью способствовать формированию у обучающихсяпрофессиональныхкомпетенций и ПК-19 в соответствии с требованиями ФГОСВО по направлениюподготовки бакалавров 18.03.01 «Химическая технология» и является обязательнойдисциплиной вариативного блока при подготовке студентов бакалавриата.Виддеятельности – научно-исследовательская.
Дисциплина обеспечивает формирование изакрепление указанных компетенций с учетом специфики профиля подготовки«Технология и переработка полимеров».2. Место дисциплины в структуре ОПОП бакалавриатаДисциплина «Системы управления химико-технологическими процессами» являетсяобязательной дисциплиной вариативного блока дисциплин учебного плана подготовкибакалавров по направлению 18.03.01 «Химическая технология» с профилем подготовки«Технология и переработка полимеров». При изучении дисциплины рассматриваютсятехнические средства и методы измерения основных технологических параметров(температуры, давления, расхода, уровня, концентрации), а также принципы построенияавтоматических систем управления и устройства для их практической реализации,включая измерительные преобразователи, устройства управления и исполнительныеустройства.3.
Общая трудоемкость дисциплиныОбщая трудоемкость дисциплины « Системы управления химико-технологическимипроцессами» составляет 4 зачетных единицы (144 акад. час.), формой промежуточнойаттестации является зачет. Дисциплина изучается в 8 семестре.4.
Требования к результатам освоения дисциплиныПроцесс изучения дисциплины «Системы управления химико-технологическимипроцессами» направлен на формирование у обучающихся отдельных составляющихследующих компетенций:ОПК-4 (владением понимания сущности и значения информации в развитиисовременного информационного общества, осознания опасности и угрозы, возникающие вэтом процессе, способностью соблюдать основные требования, возникающие в этомпроцессе, основные требования информационной безопасности, в том числе защитыгосударственной тайны);В результате изучения данной дисциплины обучающийся должен:Знать:принципы, методики расчета и проектирования систем управления и их отдельныхэлементов и модулей с использованием стандартных исполнительных и управляющихустройств, средств автоматики, измерительной и вычислительной техники в соответствиис техническим заданием;Уметь:выполнять расчеты и проектирование систем управления и их отдельных элементов имодулей с использованием стандартных исполнительных и управляющих устройств,средств автоматики, измерительной и вычислительной техники в соответствии стехническим заданием;Владеть:навыками выполнения расчетов и проектирования систем управления и их отдельныхэлементов и модулей с использованием стандартных исполнительных и управляющихустройств, средств автоматики, измерительной и вычислительной техники в соответствиис техническим заданиемАннотацияк рабочей программе дисциплины «Химия и физика полимеров»по направлению подготовки 18.03.01 «Химическая технология», профиль«Технология и переработка полимеров»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Химия и физика полимеров» имеет своей целью формирование уобучающихся общепрофессиональных компетенций ОПК-1 и ОПК-3 и профессиональныхкомпетенций ПК-16 и ПК-18 в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлениюподготовки бакалавров 18.03.01 «Химическая технология» с учетом специфики профиляподготовки – «Технология и переработка полимеров».2. Место дисциплины в структуре ОПОП бакалавриатаДисциплина «Химия и физика полимеров» является обязательной дисциплинойвариативной части учебного плана направления 18.03.01 «Химическая технология»подготовки бакалавров с профилем подготовки «Технология и переработка полимеров»Цель учебной дисциплины - сформировать у студентов начальные представления обосновных вопросах о строении и структуре полимеров, виды регулярности макромолекул,основные специфические свойства полимеров, основы синтеза полимеров, радикальная иионная полимеризации, сополимеризация, ступенчатые методы синтеза полимеров,технические приемы полимеризации, физические и механические свойства полимеров,фазовые, агрегатные и физические состояния полимеров, термодинамика и статистическаятеория высокоэластической деформации, стеклообразное состояние полимеров,релаксационные свойства полимеров, гистерезисные потери в полимерах,кристаллическое состояние полимеров, химические превращения полимеров,специфические типы химических реакций в полимерах, деструкция полимеров, окислениеполимеров, озонное старение ненасыщенных полимеров, вулканизация эластомеров, типывулканизационных структур и их влияние на свойства вулканизатов.3.
Общая трудоемкость дисциплиныОбщий объем дисциплины составляет 5 зачетных единицы (180 акад. час.).4. Требования к результатам освоения дисциплиныПроцесс изучения дисциплины «Химия и физика полимеров» направлен на формированиеу обучающихся элементов следующих компетенций:а) общепрофессиональных (ОПК):ОПК-1 (способность и готовность использовать основные законы естественно - научныхдисциплин в профессиональной деятельности).ОПК-3 (готовность использовать знания о строении вещества, природе химической связив различных классах химических соединений для понимания свойств материалов имеханизма химических процессов, протекающих в окружающем мире).б) профессионалных (ПК):ПК-16 (способность планировать и проводить физические и химические эксперименты,проводить обработку их результатов и оценивать погрешности, выдвигать гипотезы иустанавливать границы их применения, применять методы математического анализа имоделирования, теоретического и экспериментального исследования).ПК-18 (готовность использовать знание свойств химических элементов, соединений иматериалов на их основе для решения задач профессиональной деятельности).Знать:- основные законы и закономерности развития химических наук и современныелитературные источники для анализа полученных результатов научных исследованийприменительно к полимерам и полимерным материалам- основные понятия и законы фундаментальных дисциплин при решениипрофессиональных задач в области химии полимеров- свойства основныхтермоэластопластовпредставителейтермопластов, реактопластов, эластомеров,Уметь:- применять фундаментальные химические понятия для проведения и обработкиполученных результатов научных исследований.- применять основные законы фундаментальных разделов естественнонаучных дисциплинпри решении профессиональных дисциплин- выполнять комплексные исследования и испытания по изучению свойств различныхматериалов.- использовать знания о влиянии микро- и нано- структуры на свойства материалов напрактике.Владеть:- основными приемами синтеза полимеров и методами исследования свойств полимеров иполимеров- навыками анализа результатов исследования с точки зрения точности,воспроизводимости.Аннотацияк рабочей программе дисциплины«Технология синтеза полимеров»по направлению подготовки 18.03.01 Химическая технологияпрофиль Технология и переработка полимеров1 Цель освоения дисциплиныДисциплина «Технология синтеза полимеров» имеет своей целью способствоватьформированию у обучающихся общепрофессиональных компетенций ОПК-1 и ОПК-3 ипрофессиональных компетенций ПК-16 и ПК-18 в соответствии с требованиями ФГОСВО по направлению подготовки бакалавров 18.03.01 «Химическая технология» с учетомспецифики профиля подготовки – «Технология и переработка полимеров».2 Место дисциплины в структуре ОПОП бакалавриатаДисциплина «Технология синтеза полимеров» является обязательной дисциплинойвариативной части профессионального цикла.3 Общая трудоемкость дисциплины составляет 5 зачетные единицы (180 часов)Формы промежуточной аттестации - зачет, экзамен.4.
Требования к результатам освоения дисциплиныВ результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:ОПК-1 (способность и готовность использовать основные законы естественнонаучныхдисциплин в профессиональной деятельности)Принципы и подходы к созданию технологических схем производства пластическихмасс и каучуковОПК-3 (готовность использовать знания о строении вещества, природе химической связи вразличных классах химических соединений для понимания свойств материалов имеханизма химических процессов, протекающих в окружающем мире)Рецептуры промышленных процессов получения пластических масс и каучуковПК-16 (способность планировать и проводить физические и химические эксперименты,проводить обработку их результатов и оценивать погрешности, выдвигать гипотезы иустанавливать границы их применения, применять методы математического анализа имоделирования, теоретического и экспериментального исследования)Значения и свойства технологических характеристик промышленных процессовполучения пластических масс и каучуковПК-18 (готовность использовать знание свойств химических элементов, соединений иматериалов на их основе для решения задач профессиональной деятельности)Способы подготовки сырья, проведения полимеризационных процессов, выделенияцелевого продуктаУметь:ОПК-1 (способность и готовность использовать основные законы естественнонаучныхдисциплин в профессиональной деятельности)Читать и понимать технологические схемы процессов получения пластических масси каучуковОПК-3 (готовность использовать знания о строении вещества, природе химической связи вразличных классах химических соединений для понимания свойств материалов имеханизма химических процессов, протекающих в окружающем мире)–Рассчитывать материальный и тепловой балансы производства пластических масс икаучуковПК-16 (способность планировать и проводить физические и химические эксперименты,проводить обработку их результатов и оценивать погрешности, выдвигать гипотезы иустанавливать границы их применения, применять методы математического анализа имоделирования, теоретического и экспериментального исследования)–Планировать и осуществлять процессы масштабирования процессов полученияпластических масс и каучуковПК-18 (готовность использовать знание свойств химических элементов, соединений иматериалов на их основе для решения задач профессиональной деятельности)–Осуществлять технологический процесс в соответствии с регламентомВладеть:ОПК-1 (способность и готовность использовать основные законы естественнонаучныхдисциплин в профессиональной деятельности)–Навыками создания технологических схем процессов получения пластических масси каучуковОПК-3 (готовность использовать знания о строении вещества, природе химической связи вразличных классах химических соединений для понимания свойств материалов имеханизма химических процессов, протекающих в окружающем мире)–Навыками выбора технологии с учетом экологических последствий ее примененияПК-16 (способность планировать и проводить физические и химические эксперименты,проводить обработку их результатов и оценивать погрешности, выдвигать гипотезы иустанавливать границы их применения, применять методы математического анализа имоделирования, теоретического и экспериментального исследования)–Навыками принятия конкретного технического решения при разработкетехнологических процессовПК-18 (готовность использовать знание свойств химических элементов, соединений иматериалов на их основе для решения задач профессиональной деятельности)–Навыками управления и организации технологических процессов полученияполимеровАннотацияк рабочей программе дисциплины«Технология синтеза мономеров»по направлению подготовки 18.03.01 «Химическая технология»,профиль «Технология и переработка полимеров»1.