annot_15.03.04_atpp_2014_o (1016297), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Общая трудоемкость дисциплины составляет 1 зач. ед. (36 акад. час.).Форма промежуточной аттестации – зачет.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:теоретические и практические основы курса, функционирование языковых единицразных уровней, активные процессы, характерные для развития языков;Уметь:четко разграничивать основные единицы и их разновидности, употреблять их всоответствии с нормами литературного языка, применять эти знания при устном иписьменном общении;Владеть:навыками фонемно-фонетического, семантического, морфемного,словообразовательного, морфологического и синтаксического анализа.Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.5.1 «Экономика предприятия»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Профиль подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Экономика предприятия» имеет своей целью способствовать формированиюу обучающихся общекультурных (ОК-2) и профессиональных (ПК-3, ПК-4) компетенцийв соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» с учётом спецификипрофиля подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности».25.Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммы.Дисциплина «Экономика предприятия» является дисциплиной по выбору вариативнойчасти блока «Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с профилем подготовки«Автоматизация технологических процессов и производств в промышленности».
Общаятрудоемкость дисциплины составляет 1 зач. ед. (36 акад. час.). Форма промежуточнойаттестации – зачет.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:основы экономических знаний в различных сферах деятельности.основные аспекты развития отрасли, организации (фирмы) как хозяйствующихсубъектов;состав материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации, показателиих эффективного использования, вопросы ресурсосбережения;формы оплаты труда;основы ценообразованияпути формирования и подходы к оценке прибыли и рентабельности предприятияУметь:использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельностирассчитывать по принятой методике основные технико-экономические показателидеятельности фирмырассматривать все виды инвестиций, их роль, состав и направление использование,как источника финансирования;выбирать структуру основногоэффективного их использованияиоборотногокапитала,определяяВладеть:способностью использовать основы экономических знаний в различных сферахдеятельностиприемами анализа статистических данных по действующим фирмам и ихкритериям деятельности;методами сравнения и выбора эффективных показателей по предприятию, пофирме, по отраслипутиАннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.5.2 «Управление предприятием»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Профиль подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Управление предприятием» имеет своей целью способствоватьформированию у обучающихся общекультурных (ОК-2) и профессиональных (ПК-3, ПК4) компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовкибакалавров 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» с учётомспецифики профиля подготовки «Автоматизация технологических процессов ипроизводств в промышленности».26.Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммы.Дисциплина «Управление предприятием» является дисциплиной по выбору вариативнойчасти блока «Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с профилем подготовки«Автоматизация технологических процессов и производств в промышленности».
Общаятрудоемкость дисциплины составляет 1 зач. ед. (36 акад. час.). Форма промежуточнойаттестации – зачет.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:основы экономических знаний в различных сферах деятельности.основные аспекты развития отрасли, организации (фирмы) как хозяйствующихсубъектов;состав материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации, показателиих эффективного использования, вопросы ресурсосбережения;формы оплаты труда;основы ценообразованияпути формирования и подходы к оценке прибыли и рентабельности предприятияУметь:использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельностиприменять основные положения и методы гуманитарных, социальных иэкономических наук при решении социальных и профессиональных задачрассчитывать по принятой методике основные технико-экономические показателидеятельности фирмырассматривать все виды инвестиций, их роль, состав и направление использование,как источника финансирования;выбирать структуру основного и оборотного капитала, определяя путиэффективного их использованияВладеть:способностью использовать основы экономических знаний в различных сферахдеятельностиметодиками анализа социально значимых явлений и процессов, в том числеполитического и экономического характераприемами анализа статистических данных по действующим фирмам и ихкритериям деятельности;методами сравнения и выбора эффективных показателей по предприятию, пофирме, по отраслиАннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.6.1 «Автоматное программирование систем управления»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Профиль подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Автоматное программирование систем управления» имеет своей цельюспособствовать формированию у обучающихся общепрофессиональных (ОПК-3) ипрофессиональных (ПК-1, ПК-5, ПК-19) компетенций в соответствии с требованиямиФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 15.03.04 «Автоматизациятехнологических процессов и производств» с учётом специфики профиля подготовки«Автоматизация технологических процессов и производств в промышленности».27.Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммы.Дисциплина «Автоматное программирование систем управления» является дисциплинойпо выбору вариативной части блока «Дисциплины» учебного плана направленияподготовки бакалавров 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств» с профилем подготовки «Автоматизация технологических процессов ипроизводств в промышленности».
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3зачетные единицы (108 акад. час.). Форма промежуточной аттестации – экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:принципы программирования;алгоритм программирования систем управления;современные типы программируемых логических контроллеров, используемых вавтоматике;программное обеспечение для персонального компьютера, используемое припрограммировании систем управления.основные понятия теории управления; классификация систем управления;структуры и функции автоматизированных систем управления;принципы построения, структуру и состав систем управления;аппаратно-программное обеспечение систем управления специального назначенияструктуры и функции автоматизированных систем управления;Уметь:программировать системы управления;применять для описания логических элементов и систем алгебру Буля;проектировать системы логического управления.решать задачи программирования систем управления, используя различные методыразработки алгоритмов и выбирая наиболее подходящие алгоритмы и средства ихреализации в зависимости от постановки задачи;выполнять тестирование программных средств по различным сценариям.использовать основные методы построения математических моделей процессов,систем, их элементов и систем управления;Владеть:навыками по программированию логических контроллеров с использованиеминструментальных программных комплексов промышленной автоматизации.методами и инструментальными средствами разработки программ,Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.6.2 «Программная инженерия»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Профиль подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Программная инженерия» имеет своей целью способствоватьформированию у обучающихся профессиональных (ПК-5, ПК-19) компетенций всоответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с учётом специфики профиляподготовки«Автоматизациятехнологическихпроцессовипроизводстввпромышленности».28.Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммы.Дисциплина «Программная инженерия» является дисциплиной по выбору вариативнойчасти блока «Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с профилем подготовки«Автоматизация технологических процессов и производств в промышленности».
Общаятрудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы (108 акад. час.). Формапромежуточной аттестации – экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:виды и методы тестирования программных средств.задачи программной инженерии, требующие использования системного подхода иматематических методов.Уметь:выполнять тестирование программных средств по различным сценариям.применять системный подход и математические методы в формализации решенияприкладных задач программной инженерии.Владеть:навыками формирования отчетов по результатам тестирования программныхсредств.инструментальными средствами математического моделирования задачпрограммной инженерии.Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.7.1 «Технологическое оборудование автоматизированных производств»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Профиль подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности»1.