6CAD-CAE-20 Триангуляция (1014139)
Текст из файла
35
Столярчук В.А. “CAD/CAE - системы”. Материалы к лекциям. Лекции №20Лекция 20
9. Формирование исходных данных
Оглавление
9. Формирование исходных данных 1
9.1. Структура исходных данных для МКЭ и МСЭ 1
9.2. Способы представления геометрических объект. 3
9.3. Дискретизация области и сеточные генераторы 8
9.4. Оценка качества сетки конечных элементов 11
9.5. Задача генерации оптимальной сетки конечных элементов 19
9.6.Основные алгоритмы и методы формирования сетки конечных элементов 21
9.7. Оптимизация сетки конечных элементов 32
Первым шагом любого практического расчета является описание исходной конструкции. Оно может иметь разные формы в зависимости от избранного способа внутреннего представления данных в вычислительной системе при расчетах по МКЭ, а также в зависимости от используемых технических средств автоматического приведения исходных данных различного типа к этому внутреннему представлению.
Например, начальный этап решения задачи методом конечных элементов состоит в дискретизации рассматриваемой области на треугольники, четырехугольники, четырехгранники и т.д. Такое разбиение несет геометрическую информацию о покрытии области элементами, с каждым из которых связано определенное число численных значений, необходимых для последующих вычислений (построение матриц, блокирование некоторых степеней свободы, решение систем, визуальное представление и т.д.). Эту информацию удобно определять как структуру данных, содержащую в сжатой и доступной форме все величины (геометрические и числовые).
Таким образом, при разработке системы алгоритмов реализации МКЭ должны быть раздельно обсуждены вопросы внешнего описания конструкций при составлении задания на расчет с целью подготовки исходных данных и их рационального внутреннего представления в ЭВМ.
Последнее должно в максимальной степени учитывать общую логику алгоритмов МКЭ, особенности записи матриц разных типов, обеспечивать высокий уровень унификации их структур, максимальную простоту и единообразие работы с ними. Целесообразны такие внутренние представления данных, в которых предусмотрено при выполнении отдельных шагов алгоритма МКЭ с их участием значительное число регулярных повторяющихся вычислений. Такие же характеристики, как наглядность данных, наличие компактных форм записи на бланках, легкость формального контроля не имеют существенного значения. Требования к структуре и содержанию исходных данных во многих отношениях противоречивы. При выборе формы и метода описания конструкции следует стремиться к созданию максимального удобства для расчетчика. При этом необходимо интенсивное применение средств интерактивной графики, создание "специализированных языковых систем описания конструкций и трансляторов для них, автоматическая генерация элементов, оптимальный выбор подструктур и т.д.
9.1. Структура исходных данных для МКЭ и МСЭ
В исходной информации, которую подготавливают для расчета конкретной конструкции, обычно выделяют несколько групп:
1. Топологические характеристики конструкции, т.е. способ соединения ее элементных частей.
2. Геометрические характеристики конструкции - размеры, угловые положения, координаты характерных точек, линий, плоскостей и т.д.
3. Физические характеристики, которые определяют работу физической системы заданной геометрической формы как конструкции, а также предполагаемая модель состояния элементов конструкции (например, плоское или объемное напряженное состояние, та или иная модель пластичности и т.д.).
4. Характеристики условий работы конструкции, т.е. условия нагружения конструкции и кинематические условия, определяемые внешними связями этой конструкции.
Очевидно, что по сравнению с МКЭ задача задании исходных данных в для МСЭ значительно усложняется.
Исходные данные для каждого шага при расчетах по МСЭ включают в себя набор моделей типовых подструктур Mα,β, набор массивов описания топологии Cα,β и набор моделей граничных условий Gα,β для всех или некоторых gодструктур. (Индексы α и β означают номер уровня и номер подструктуры в иерархии подструктур.).
Моделью типовой подструктуры Mα,β является массив данных с именем, определяемым системой идентификации и указывающим на тип модели и место соответствующей подструктуры в общей иерархии.
В массив данных Mα,β входят следующие составляющие:
1) вектор основных параметров подструктуры . Вектор включает число внутренних и граничных узлов и узловых неизвестных, ширину ленты матрицы жесткости, количество векторов силовых граничных условий для подструктуры, имена массивов задания топологии Cα,β и граничных условий Gα,β , с помощью которых образована данная модель Mα,β, и другие параметры;
2) матрица типов узлов [Т]. Представляет собой булеву матрицу, задающую для каждого из узлов подструктуры число и тип неизвестных. С помощью матрицы [Т] автоматически нумеруются узловые неизвестные подструктуры;
3) матрица граничных жесткостей подструктуры [Ks] , т.е. матрица жесткости суперэлемента;
4) матрица связи внутренних и граничных перемещений подструктуры [Ki] (необходима для определения перемещений внутренних исключаемых узлов по известным граничным перемещениям подструктуры при обратном ходе алгоритма (распространение решения о верхнего уровня на нижние).
Таким образом, все многообразие алгебраических моделей суперэлементов и подструктур сводится к единственной структуре массива Mα,β= .
Все топологические модели также сводятся к массивам унифицированной структуры Cα,β. Каждый массив Cα,β задает способ образования одной подструктуры, т.е. массива Mα,β. В массив Cα,β входят четыре элемента:
1) вектор основных параметров модели топологии . Этот вектор определяет количество суперэлементов в каждой подструктуре, число узлов в ней, количество вариантов правых частей уравнений, описывающих ее, и т.д.;
2) вектор идентификаторов суперэлементов , входящих в каждую подструктуру;
3) матрица связи узлов [S], указывающая способ соединения суперэлементов предыдущего уровня в подструктуру следующего;
4) матрица связи нагрузки [L] , задающая соответствие номеров правых частей (силовых граничных условий) уравнений суперэлементов предыдущего уровня и подструктуры следующего, т.е. формирующая силовые граничные условия для результирующей подструктуры.
Таким образом, Cα,β= .
Моделью граничных условий Gα,β также является массив данных. В большинстве случаев достаточно предусмотреть задание фиксированных перемещений в узловых точках конструкции в качестве кинематических граничных условий и задание дополнительных нагрузок в виде сосредоточенных сил, приложенных в узловых точках, в качестве силовых граничных условий.
Для таких случаев Gα,β будет содержать четыре компоненты:
1) вектор параметров модели ;
2) матрицу [F] дополнительных нагрузок уровня α;
3) вектор исключаемых узлов ;
4) вектор фиксированных перемещений .
Таким образом, Gα,β=
Данных, содержащихся в наборе массивов Mα,β , Cα,β., Gα,β, достаточно для однозначного задания иерархии подструктур. Это задание осуществляется следующим образом.
Из вектора параметров подструктуры верхнего уровня Mα,1 выбирается идентификатор матрицы связи узлов нагрузок этого уровня Cα,1.
Содержащийся в массиве Cα,1 список идентификаторов N суперэлементов предыдущего уровня позволяет отыскать все массивы Mα-1,β и таким образом осуществить переход на один уровень ниже. Повторяя описанную процедуру для каждого уровня, можно получить набор идентификаторов M1,w базисных конечных элементов.
Таким образом, задания матриц жесткости базисных конечных элементов M1,w и всех массивов Cα,β и Gα,β достаточно для автоматического осуществления прямого и обратного хода при решении задачи по МСЭ.
9.2. Способы представления геометрических объектов.
Весьма распространенным в научной и, частично, инженерной практике способом представления геометрических характеристик конструкций является аналитическая модель, т.е. задание точечных подмножеств системой уравнений и неравенств относительно координат исходного пространства.
Но для сложных конструкций аналитическое представление трудновыполнимо. Кроме того, любой расчетный алгоритм содержит конечное число классов возможных аналитических представлений, и при описании реальной конструкции зачастую требуется расширение числа таких классов, что приводит к созданию соответствующих дополнительных программ.
Значительно большая универсальность и стандартизация достигается, при представлении топологических характеристик конструкций геометрическими моделями.
В традиционном процессе конструирования обмен информацией осуществляется на основе эскизных и рабочих чертежей с использованием нормативно-справочной и технической документации. В САПР этот обмен реализуется на основе внутримашинного представления объекта.
Под геометрическими моделями понимают модели, содержащие информацию о геометрии изделия, технологическую, функциональную и вспомогательную информацию. Под геометрическим моделированием понимают весь многоступенчатый процесс — от вербального описания объекта в соответствии с поставленной задачей до получения внутримашинного представления.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.