rpd000013534 (1007926), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Этап 4
После этого студентами - экспертами проводится работа по определению наличия этих качеств у кандидатов на вакантную должность и степени обладания ими каждым кандидатом (в баллах).
Каждый студент заполняет матрицу попарных сравнений качеств по известному ему претенденту. Причем в матрицы включаются только те качества, которыми он (претендент) обладает на 50% и выше. Количество экспертов не ограничивается. Строится сводная матрица попарных сравнений, в которую включается мнение всех экспертов. После обработки данных сводной матрицы остаются те качества, которыми обладает кандидат в наибольшей степени. Кандидат, в наибольшей степени обладающий всеми необходимыми для вакантной должности качествами, занимает эту должность (таблица № 3).
Наложение реальных качеств претендента на идеальные качества осуществляется при помощи специальной таблицы, где степень обладания кандидатами теми или иными качествами и идеальные качества представлены в баллах.
Таблица № 3
| № п/п | Наименование качеств | Значение идеальных качеств в баллах | Значение качеств претендентов в баллах | |
| Первый претендент | Второй претендент | |||
| 1 | Способность подчинять личные интересы общественным | 10, 0 | 9,9 (-0,1) | 9,7 (-0,3) |
| 2 | Чуткое и внимательное отношение к людям | 9,0 | 9,1 (+0,1) | 8,9 (-0,1) |
| 3 | Наличие квалификации | 9,1 | 9,0 (-0,1) | 9,0 (-0,1) |
| 4 | Владение передовыми методами рук-ва | 13,9 | 13,0 (-0,9) | 13,2(-0,7) |
| 5 | Умение подбирать, расставлять и 6закреплять кадры | 12,9 | 12,2 (-0,7) | 12,3 (-0,6) |
| 6 | Умение разрешать конфликты | 11,0 | 12,2 (+0.2) | 11,1 (+0,1) |
| 7 | Умение видеть новое | 7,5 | 7,7 (+0,2) | 7,6 (+0,1) |
| 8 | Общительность | 8,9 | 9,3 (+0,4) | 9,2 (+0,3) |
В табл.3 в скобках указаны отклонения реальных качеств претендентов от идеальных. Сумма отклонений у первого претендента составляет —0,9 балла, а у второго результат — 1,3 балла. Первый претендент в наибольшей степени обладает идеальными качествами, и поэтому он рекомендуется экспертной комиссией на вакантную должность.
2. Задание на выполнение
1. определение деловых и личностных характеристик какой-либо конкретной вакантной должности;
2. разработка порядка (организационной процедуры) проведения оценки кандидатов;
3. описание способов и методов, которыми будут оцениваться данные показатели, и порядок подведения итогов оценки.
3. Варианты задания
См. Задание на выполнение
4. Список учебно-методической и дополнительной литературы
-
Управление персоналом. /Учебное пособие под ред. Зайцева Г.Г.- СПб.: Северо-Запад, 2008.
-
Управление персоналом./Учебник под ред. Турчинова А.И.- М.:РАГС, 2006.
-
Удальцова М.В. Оценка персонала. - М.: Экономист, 2009.
.
Подготовка к опросу по теме «Стратегия управления ЧР в организации» Выполнение домашнего задания 3.6.1..doc
Блок №1 Управление человеческими ресурсами
Раздел №1 Стратегическое управление человеческими ресурсами
Типовое задание №1 Подготовка к опросу по теме «Стратегия управления ЧР в организации» Выполнение домашнего задания 3.6.1.
Тип: Домашнее задание
Трудоемкость(объем часов): 14
Тематика:
Типовые варианты:
1. Подобрать примеры построения и реализации стратегии кадровой политики организации из опыта российских и зарубежных компаний. (лекции 1.1.-1.3.)
2. Составить резюме соискателя на вакантную должность. Провести самооценку с помощью построения социограммы ( (лекция 2.1.)
3.Разработать требования к кандидату на замещение вакантной должности. Используя раздаточный материал, разработать и проанализировать карту конфликтов (лекция 2.2.)
4. Разработать график адаптации вновь принятых работников и построить модель карьерограммы управленческого персонала (лекция 2.3.)
Тестирование.doc
Блок №1 Управление человеческими ресурсами
Рубежный контроль №1 Тестирование
Тип: Тестирование
Тематика:
Перечень вопросов и задач:
-
тестирование к модулю № 1 «Кадровое планирование работы с ЧР»;
1.1.Стратегическое управление ЧР в системе управления организацией
1. К подсистеме мотивации поведения ЧР относятся следующие функции:
1. управление мотивацией трудового поведения
2. соблюдение требований психофизиологии труда
3. нормирование и тарификация трудового процесса
4. разработка форм участия персонала в прибылях и капитале
5. управление социальными конфликтами и стрессами;
2. Функциями, которые относятся к подсистеме социального развития являются:
1. организация общественного питания
2. разработка форм морального поощрения персонала
3. соблюдение требований технической эстетики 0 управление жилищно-бытовым обслуживанием □ развитие культуры и физического воспитания
3. Функциями, которые относятся к подсистеме развития оргструктур управления, являются:
1. анализ сложившейся оргструктуры управления
2. разработка стратегии управления персоналом
3. проектирование новой оргструктуры управления
4. планирование и прогнозирование потребности в персонале
5. разработка штатного расписания
4. К основным задачам по управлению ЧР (по мнению зарубежных специалистов) относятся:
1. определение потребности в персонале
2. охрана труда и техника безопасности
3. мотивация результатов труда и поведения персонала
4. расчёт и выплата ЗП
5. К дополнительным задачам по управлению ЧР (по мнению зарубежных специалистов) относятся:
1. развитие ЧР
2. организация информационной связи
3. услуги в области социальной инфраструктуры
4. использование ЧР
1.2.Процессы трудовых отношений
1.Подбор и расстановка кадров это:
1. ряд действий, направленных на привлечение кандидатов, обладающих качествами, необходимыми для достижения целей, поставленных организацией;
2. установление требований к кандидатам на вакантную должность;
3. рациональное распределение работников организации по структурным подразделениям, участкам, рабочим местам;
4. целенаправленный процесс установления соответствия качественных характеристик персонала требований должности или рабочего места.
2.Подбор и расстановка кадров основывается на принципах:
1. полезности, экономности, объективности;
2. соответствия, перспективности, сменяемости;
3. надежности, адекватности, целесообразности;
4. справедливости, моральной устойчивости;
5. работоспособности.
3.Расстановка кадров - это:
1. система мероприятий, включающая привлечение лиц, ищущих работу;
2. отбор наиболее подходящих кандидатов и процедуру их зачисления в штат и ввода в должность;
3. закрепление работников за рабочими местами;
4. направление работников именно туда, где они могут быть использованы с максимальным эффектом;
5. система мер по оценке профессиональной пригодности человека.
4.Наем на работу - это:
1. мероприятия, направленные на владение ситуацией на рынке труда;
2. рациональное распределение работников организации по структурным подразделениям, участкам, рабочим местам;
3. ряд действий, направленных на привлечение кандидатов, обладающих качествами, необходимыми для достижения целей, поставленных организацией;
4. целенаправленный процесс установления соответствия качественных характеристик персонала требований должности или рабочего места.
5. Метод оценки ЧР, предполагающий письменный отчет или устное выступление с анализом выполнения плана работы и личных обязательств, называется:
1. анкетный опрос;
2.критический инцидент;
3.интервью;
4.ранжирование;
5.самооценка.
6.Метод оценки ЧР, предполагающий проведение беседа с работником в режиме "вопрос-ответ" называется:
1. анкетный опрос;
2. критический инцидент;
3. интервью;
4. ранжирование;
5. шкалирование.
7. К факторам, влияющим на профессиональную адаптацию, относят:
1. ознакомиться с новыми требованиями трудовой, производственной и технологической дисциплины;
2. правила трудового распорядка;
3. степень готовности рабочего места к трудовому процессу;
4. характер и содержание труда в данной профессии;
5. нормы взаимоотношений в коллективе;
6.уровень организации и условия труда;
8. Механизм управления профессиональной ориентацией и адаптацией осуществляется:
1. через формирование органов образования;
2. через формирование и развитие системы органов управления различного уровня;
3. через формирование, развитие и совершенствование системы органов управления и образования различного уровня;
4. через формирование и развитие системы органов контроля различного уровня;
5. через сокращение текучести рабочей силы.
9.Приспособление молодых сотрудников, не имеющих опыта профессиональной деятельности называется:
1. вторичная адаптация;
2. психофизиологическая адаптация;
3. единичная адаптация;
4. первичная адаптация;
5. открытая адаптация.
10. Зона трудовой деятельности одного или нескольких исполнителей характеризует:
1. рабочий стол;
2. рабочее место.
Контрольная работа.doc
Блок №1 Управление человеческими ресурсами
Рубежный контроль №2 Контрольная работа
Тип: Контрольная работа
Тематика: Поведение личности в группах
Перечень вопросов и задач:
-
Контрольная работа
«Поведение личности в группах»
(модуль 1 , дидактическая единица – 2.2.)
Описание ситуации .
Анализ отношений в коллективе и изучение процессов взаимодействия руководителя с подчиненными могут осуществляться на основе социометрических измерений, которые позволяют дать количественные и качественные оценки человеческих отношений, имеющих место в группе на основе взаимных симпатий и антипатий.
Полученные результаты руководитель может использовать для анализа социально-психологического климата в группе, проведения деловой оценки кадров управления и разрешения социально- психологических конфликтов.
К методикам, в основе которых лежат проводимые социометрические измерения, относится методика Дж. Морено (см.: Жуплев А.В. Эффект горизонта: Руководитель и кадры. — М., 1989), позволяющая определить степень сплоченности группы, установить имеющие место симпатии — антипатии между членами группы, выявить очаги неформальной сплоченности или разобщенности в группе.
Исходными данными для проведения расчетов являются результаты социометрического опроса, при котором каждому опрашиваемому вручается социометрическая анкета (или карточка).
Социометрическая карточка начинается с обращения, в котором объясняются цели опроса, его смысл и формулируется просьба об участии в опросе. Далее четко излагается информация о правилах заполнения карточки. В зависимости от целей (в нашем примере цель состоит в анализе социально-психологического климата в группе) в социометрической карточке перед каждым членом группы ставится вопрос: «С кем бы вы хотели (не хотели) работать вместе?»
Отвечая на вопрос, каждый участник определяет свое отношение к другим членам группы. Участники опроса фиксируют свои ответы в социометрической карточке (табл. 8.1), которая заполняется каждым членом группы индивидуально и не подлежит оглашению.
Результаты опроса заносятся в групповую матрицу, которая позволяет наглядно представить первичную информацию и упростить математическую обработку собранных данных.
Социометрическая матрица представляет собой таблицу, в которой по строкам помещены ответы каждого из опрошенных членов группы (по дихотомическому критерию).
Постановка задачи
Используя исходные данные: а) оцените степень сплоченности группы; б) выявите «социометрические позиции» членов группы по признакам симпатии — антипатии; в) выявите существующие внутри групповые подсистемы, или очаги неформальной сплоченности, разобщенности группы.
Методические указания и решение ситуации
Количественными характеристиками межличностных отношений являются социометрические индексы, которые можно лить на два класса. Первый класс — персональные социометрические индексы, отражающие индивидуальные социально-психологические свойства личности, проявляющиеся в отношении к
членам группы. Второй класс — групповые индексы, характеризующие группу в целом.
Структура анализируемых групповых отношений может быть наглядно представлена и в графической форме, в виде социограммы (рис. 8.1). Визуальный анализ социограммы позволяет судить о сложившихся взаимоотношениях в группе в аспекте того, как члены группы выбирают и кого, кто более активно выбирается, кто чаще отвергается.
Представленная социограмма может быть упрощена (и соответственно, упрощен проводимый анализ групповых отношений), если отдельно представить существующие «положительные» (рис. 8.2) и «отрицательные» (рис. 8.3) связи.
По количеству отданных выборов можно судить о степени и характере потребности отдельных членов и группы в целом в общении.
В нашем примере члены группы, стоящие в списке под № 1, 3—6, проявляют умеренную потребность в общении (два-три отданных выбора из пяти возможных). Денисов (№ 2) обнаруживает по результатам анализа наименьшую потребность в общении.















