Главная » Просмотр файлов » минералогия

минералогия (1006435), страница 69

Файл №1006435 минералогия (Бетехтин А. Г. Курс минералогии) 69 страницаминералогия (1006435) страница 692017-06-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 69)

Уд. вес3,18 (у нечистых разностей колеблется в пределах 3,0–3,2) Прочие свойjства. Часто проявляется флюоресценция (термин произошел именно отназвания этого минерала). В катодных лучах флюорит светится обычнофиолетовым цветом со своеобразным синеватозеленым оттенком. Свечение появляется также при нагревании (термолюминесценция).Диагностические признаки. После некоторого навыка узнается довольно легко по формам кристаллов, октаэдрической спайности, слабому слегка тусклому стеклянному блеску и твердости.П. п. тр.

растрескивается, светится и с трудом оплавляется по краям(1270 °С). По выделении всего фтора образуется неплавкая известь CaO.Весьма слабо растворим в воде. Вполне разлагается лишь в крепкой H2SO4с выделением HF. HNO3 и НСl действуют гораздо слабее.Происхождение и месторождения. В главной своей массе образуется при гидротермальных процессах, часто являясь спутником рудныхметаллических минералов в жилах.

Может встречаться в ассоциациис самыми разнообразными минералами гидротермального происхождения.Он наблюдается также в некоторых породах осадочного происхождения, но не образует значительных скоплений с высоким содержанием F.Как трудно растворимое в воде соединение, CaF2 из соленосных растворов280Описательная частьвыпадает одним из первых, иногда в аморфном виде. Поэтому неудивительно, что редко встречающиеся скопления флюорита приурочены кранним химическим осадкам, т.

е. к отложениям гипса, ангидрита, кальцита, доломита. Изредка в виде новообразований он наблюдается в зонеокисления рудных месторождений, например в виде кристалликов напочковидном гётите.Как спутник флюорит встречается в многочисленных месторождениях цветных и редких металлов. Из месторождений России, в которыхфлюорит играет главную роль, отметим Калангуй (Забайкалье) в видемощной брекчиевой жилы в песчаниках и сланцах, сложенной концентрическизональными и шестоватыми агрегатами флюорита разных оттенков (белого, желтого и красноватожелтого).

Землистый флюорит осадочного происхождения (ратовкит) встречен в доломитизированныхизвестняках по берегам речки Ратовки у г. Вереи (Московская область),на правом берегу р. Осуги (Тверская область) и в других местах. Оптический флюорит обнаружен в районе Амдермы (ЯмалоНенецкий округ).В ближнем зарубежье отметим месторождение Керемет'Тас в Казахстане и месторождения оптического флюорита Куликолон и Могов в Таджикистане.Практическое значение.

В значительной своей части (около 70 %)флюорит используется в металлургии с целью получения более легкоплавких шлаков. В химической промышленности из флюорита получают ряд фтористых соединений, из которых плавиковая кислота (растворHP в воде) употребляется для гравирования на стекле, получения перекиси водорода из перекиси натрия и т. п., а искусственно получаемыйкриолит (Na3[AlF6]) — для получения электролизом металлического алюминия из глинозема и для других целей.

Применяется также в керамикедля получения эмалей и глазури. Прозрачные бесцветные разности кристаллов используются в оптике для изготовления линз, устраняющихсферическую и хроматическую аберрации в объективах микроскопов.КРИОЛИТ — Na3[AlF6]. От греч. криос — лед, литос — камень. Очевидно, назван по сходству со льдом, к которому по блеску и показателюпреломления действительно очень близок.Химический состав. Аl — 12,8 %, Na — 32,8 %, F — 54,4 %. Иногда вкачестве примеси присутствует Fe.Сингония моноклинная призматический в.

с. L2PC. Пр. гр. P2/m (C 22h).а0 = 5,39; b0 = 5,59; с0 = 7,76; β = 90°11′. Псевдокубический; при температуреоколо 500 °С становится кубическим. В структуре криолита октаэдрические группировки [AlF6]3+ расположены в вершинах и в центре элементарного параллелепипеда, тогда как катионы Na+ , имеющие по F такжекоординационное число 6, расположены в серединах вертикальных ребер и приблизительно вдоль средних линий вертикальных граней на высотах в одну и в три четверти периода повторяемости вдоль оси с. СтрукРаздел III. Галоидные соединения (галогениды и галогеносоли)281тура близка к координационной.

Облик кристалловкубовидный (рис. 137) при развитии граней {001} и{010}. Двойники наиболее часты по (110). Обычновстречается в сплошных массах, состоящих из крупных неделимых.Цвет. Бесцветен, но чаще бывает окрашен в сероватобелый, желтоватый или красноватый, изредка чер Рис. 137. Кристаллкриолитаный цвет.

Блеск стеклянный. Ng = l,34.Твердость 2–3. Хрупок. Спайность отсутствует, нонередко проявляется отдельность вдоль плоскостей срастания. Уд. вес2,95–3,01. Прочие свойства. При умеренном нагревании наблюдается свечение желтым светом.Диагностические признаки. Характерны формы кристаллов и слабыйстеклянный блеск. Точное установление этого минерала возможно лишьс помощью паяльной трубки и путем измерения оптических констант.П. п.

тр. очень легко плавится, даже в пламени свечи, окрашивая егов красноватожелтый цвет и давая прозрачный королек, превращающийся при остывании в белую эмаль. В стеклянной трубке дает реакцию нафтор. После продолжительного прокаливания на угле остается корка глинозема, которая от раствора азотнокислого кобальта окрашивается в синий цвет. В крепкой H2SO4 растворяется совершенно.Происхождение.

Встречается в пегматитах, образуясь из остаточныхрастворов, обогащенных фтором. Крупное промышленное месторождениеизвестно в Западной Гренландии — Ивигтут, среди гранита, превращенногов грейзен в виде большого штока, вертикально уходящего на глубину. Криолит здесь образует сплошные крупнокристаллические массы вместе с другими фторалюминатами, доломитом, редкими сульфидами, касситеритом идр.

В Ильменских горах (Ю. Урал) встречался в одной из топазовых копей всопровождении хиолита (Na5[Al3F14]), амазонита и других минералов. В Забайкалье, среди других фторалюминатов, встречен в редкометальных жилахместорождения Катугин. С кварцем, топазом, фенакитом и кварцем отмечен в грейзенах Вознесенского месторождения (Приморье).Практическое значение. Криолит получается обычно искусственнои используется в металлургии алюминия для изготовления молочнобелого стекла, эмали для железных сосудов и других целей.КЛАСС 2.

ХЛОРИДЫ, БРОМИДЫ И ИОДИДЫХлориды, в противоположность фторидам, пользуются гораздо болеешироким распространением в природе. Соединения с хлором известныдля следующих 16 элементов: Н (в виде HCl в газообразных продуктахвулканических извержений), N (в HN4), Na, Mg, Al, К, Са (Rb), (Cs), Fe,(Ni), Cu, Ag, Hg, Pb и Bi.282Описательная частьИз них наиболее важными являются хлориды Na и Mg, образующиев экзогенных условиях вместе с другими растворимыми солями нередко мощные толщи соляных залежей осадочного происхождения. Соединения с тяжелыми металлами (Сu, Ag и Рb) имеют второстепенное значение.

Остальные элементы образуют минералы, редко встречающиеся в природе.Важно отметить, что в экзогенных условиях калий и натрий играютразличную геохимическую роль. Хотя их кларки (т. е. средние содержания) в литосфере примерно одинаковы (см. табл. 3) и примерно в одинаковых количествах эти элементы освобождаются и переходят в растворыпри выветривании горных пород, однако в морских бассейнах, где происходит концентрация хлористых солей, содержание NaCl составляет 3,5 %,тогда как содержание КСl едва достигает 0,6–0,7 %.

Химические анализыпочв и континентальных отложений показывают, что в то время как натрий в основной своей массе с поверхностными и речными водами достигает озерных и морских бассейнов калий по пути миграции растворов взначительной мере адсорбируется в верхних частях коры выветривания(почвах, глинистых породах) и усваивается растениями. Как известно,зола растений всегда обогащена этим элементом. Отсюда становится понятным, почему в продуктах кристаллизации, происходящей при усыханий соляных бассейнов, соединения натрия по сравнению с соединениями калия имеют резко преобладающее значение.Бромиды известны лишь для Ag и устанавливаются крайне редков зонах окисления серебросодержащих сульфидных месторождений вусловиях сухого жаркого климата.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
6,58 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее