Корсаков В.С. 1977 Основы (1004575), страница 46
Текст из файла (страница 46)
Однократное скоростное зенкерование литых отверстий в заготовках из серого чугуна обеспечивает 4-й класс точности и шероховатость поверхности Ка =- = 12,5 —: 2,5 мкм. Развертывание отверстий применяют как метод окончательной обработки либо как метод, предшествующий хонипгованию, тонкому растачиванию, притирке. Развертывание не уменьшаег смещение оси отверстия; его используют для получения отверстий точного диаметра. В зависимости от предъявляемых к отверстию .' требований применяют предварительное, чистовое и тонкое развертывание. Предварительное развертывание обеспечивает 3 — За класс точности и шероховатость поверхности )ти = 2,5 —: 1,25'мкм (диаметр развертки выполняют по 2а классу точности); чпстовое раз- ' 198 вертывание обеспечивает 2а класс точности и шероховатость поверхности 1га = 1„25 —: 0,63 мкм (диаметр развертки выполняют по 2-му классу точности); тонкое развертывание — 1 — 2 -й класс точносги и шероховатость поверхности 1га = 0,63 —: 0,32 мкм (допуск па диаметр развертки принимают равным 0,6 допуска 1-го класса точности).
Для окончательной обработки отверстий по 1— — 2-му классам точности применяют также развертывание плавающими пластинами. Развертывают отверстия диаметром до 120 мм. Развертыванию предшествуют сверление, чистовое зенкерование и чистовое растачивание. Применяют комбинированные инструменты (сверло — зенкер, сверло — развертку), позволяющие сократить время обработки совмещением в одной операции нескольких переходов. В серийном и массовом производстве сверление, зенкерование и развертывание отверстий производят на многошпиндельных станках, обеспечивающих высокую производительность труда.
Протягиванием обрабатывают сквозные отверстия, пазы любого сечения, плоские и криволинейные поверхности, а также наружные поверхности вращения. Протягиванне сокращает маршрут обработки, так как протяжка заменяет комплект. инструментов (например, зепкер или расточный резец и развертку; черновую и чистовую фрсзы). Протягивание отверстий производят после сверления, а пазов и наружных поверхностей — по необработанной поверхности. Протягиванием обеспечивается 2а — За класс точности и шероховатость поверхности тга = 6,3 —: 0,63 мкм. Прошивание как метод окончательной обработки отверстий любой формы обеспечивает 2-й класс точности и шероховатости Ка == 1,25 —: 0,32 мкм.
Протягивание осуществляют на горизонтальных или вертикальных станках обычного типа, полуавтоматах и автоматах, а прошивание — па прессах. Шлифование применяют как метод предварительной и окончательной обработки. Обдирочное шлифование часто пспользучот для получения базовых поверхностей у мелких и средних отливок. При обдирочном шлифовании применяют сегментные круги зернистостью 80 — 125, реже зернистостью 50 — 80; достигаемая шероховатость поверхности 1га = 2,5 —: 1,25 мкм.
Предварительное шлифование плоских поверхностей после обработки лезвийным инструментом производят периферией или торном чашечного круга. В первом случае примепя~от круги зернистостью 40 — 50, во втором зернистостью 50 — 80. Для чистового шлифования используют круги зернистостью 12 — 40 и для тонкого шлифования — зернистостью 6 — 1О.
При плоском шлифовании периферией круга обеспечивается шероховатость поверхности: на режимах предварительной обработки Йа =- 6,3 —: 1,25 мкм, чистовой обработки )га = 1,0 —: 0,4 мкм и тонкой обработки (га = 0,63 —:0,20 мкм. Скоростное плоское шлифованпе периферией круга уменьшает высоту микронеровпостей в 1,5 раза. При обработке внешних поверхностей вращения применяют предварительное, чистовое и тонкое шлифовапие.
Предварительное шлнфованпе обеспечивает За — 3-й классы точности и шероховатость поверхности Ра =- 6,3 —:0,63 мкм, тонкое шлифование — 2 и 1-й классыточности и шероховатость)га = 0,63 —:0,08 мкм. Однократное шлифованне применяют для заготовок, ие подвергающихся термической обработке после точения, для достижения 3-го и 2а классов точности и шероховатости )ги = 2,5 —:0,32 мкм. При обработке отверстий применяют предварительное и чистовое пли однократное шлифование. Предварительное шлифование обеспечивает За — 3-й классы точности и шероховатость (га =- 6,3 —: 0,63 мкм.
Чистовое и однократное шлифование обеспечивает 3 — 2-й классы точности и шероховатость Аа =- 1,25-:0,32 мкм. Тонкое шлифование при обработке отверстий не применяют и, если требуется более высокая точность и малая шероховатость, то используют другие методы обработки лезвнйными или абразивными инструментами (тонкое растачивапие, тонкое развертывание, хонингование, притирку).
Шлифованием обрабатывают различные поверхности, применяя станки соответствующего типа (плоско- и круглошлифовальные, для внутреннего шлифования, сферошлифовальные, резьбо- и зубошлифовальные). Для тонкого шлифования применяют алмазные круги, состоящие из корпуса и алмазоносного кольца. Алмазоносный слой содержит алмаз и связку (металлическую или органическую). Алмазные круги изготовляют 25-, 50- и 100 ~~-ной концентрации, которой определяется содержание алмаза в миллиграммах в 1 мм" алмазоносного кольца. За 100% концентрации принято содержание в 1 мм" 0,879 мг алмаза (0,00439 кар.).
Выбор зернистости определяется требованиями, предъявляемыми к шероховатости обрабатываемой поверхности. При шлифовании кругами с более крупным размером зерна удельный расход круга уменьшается, а производительность увеличивается. Круги на металлических связках рекомендуются для предварительного шлифования заготовок из твердых сплавов, шлифования заготовок из стекла и керамики, а круги на органических связках — для доводки деталей из высокопрочных и хрупких материалов.
Шлифование ведут с непрерывной подачей охлаждающей жидкости в количестве 1 — 2 л/мип. Круги из кубического нитрида бора обеспечивают высокую стойкость, производительность и малую шероховатость поверхности. Хонннгование осуществляют специальной головкой с равномерно раздвигающимися в радиальном направлении абразивными брусками.
Головка совершает одновременно вращательное и возвратно-поступательное движения; в результате на обрабатываемой поверхности создается мелкая сетка пересекающихся рисок от абразивных зерен, хорошо удерживающих смазку. Хонингованием удаляют слой 0,01 — 0,20 мм в зависимости от диаметра отверстия и предшествующей обработки. Хонингуют отверстия диаметром 20 — 400 мм зов и выше (цилиндры компрессоров и других поршневых машин), длиной более одного диаметра. Лля хонингования отверстий в тонких заготовках их скрепляют пакетом по несколько штук. Хонингованием устранякп конусообразность и овальность отверстия без изменения положения его оси, так как головка шарнирно соединена со шпинделем станка. Хонингование подразделяют на предварительное, чистовое н тонкое в зависимости от снимаемого припуска и за1хнистости абразивных брусков.
Смазочно-охлаждающей жидкостью служит смесь керосина с машинным маслом. Хоиингование обеспечивает точность 1 — 2 класса и шероховатость поверхности )1а = 0,8 —:0,1 мкм. Предшествующая хоиипговапию обработка— развертывание, тонкое растачивание, шлифованпе. Суперфиниширование производят специальной головкой с мелкозернистыми абразивными брусками; его применяют для окончательной отделки наружных и внутренних поверхностей вращения.
В процессе работы абразивные бруски прижимаются к обрабатываемой поверхности с небольшой силой. В результате суперфиииширования шероховатость поверхности Яа уменьшается до 0,2 — 0,025 мкм, но погрешности предшествующей обработки (тонкого точения, шлифования, хонингования) ие устраняются. Процесс протекает с подачей смазочно-охлаждающей жидкости, состоящей из керосина и 10 — 15% веретенного масла.
При этом бруски касаются лишь выступающих микронеровностей в местах разрыва масляного слоя; через 0,5 — 1 мин, в связи с тем что достигается определенная высота неровностей, опорная поверхность увеличивается и разрыв масляной пленки прекращается. Притиркой достигается 1-й класс точности и выше и шероховатость Ка ниже 0,1 мкм. Инструмент — притир изготовляют из более мягкого материала, чем материал обрабатываемой заготовки. Его поверхность шаржируется абразивными порошками или пастами. Притирке подвергают наружные и внутренние цилиндрические, плоские и другие поверхности. Ее выполняют на универсальных и специальных станках. Предварительной притиркой снимают припуск, необходимый для устранения погрешностей геометрической формы шлифованной поверхности; окончательной притиркой уменьшают шероховатость поверхности.
Полирование производят мягким полировальным кругом (из войлока, фетра, бязи), с нанесенной на него полировальной пастой или струей абразивной жидкости. В результате полирования шероховатость поверхности уменьшается до )га .= 0,032-:0,012 мкм. Обработка поверхностей с применением притирочиых и полировальных паст основана па одновременном действии инструмента (притира или полировального мягкого круга) и поверхностно-активных веществ, содержащихся в пастах. В отличие от притирки полирование не повышает точность обработки. Шлифование абразивными лептами применяют для металлических и неметаллических деталей.
Этот метод используют для от- 301 делки криволинейных поверхностей фасонных деталей типа турбинных лопаток и шеек коленчатых валов. Рабочая поверхность ленты значительно превышает рабочую поверхность круга; при этом происходит рассеяние тепла, возникающего в процессе п~лифования. Метод применяют после чистовой обработки. Он обеспечивает повышение точности и уменьшение шероховатости поверхности. Удельный съем металла составляет 1,2 — 1,б г на 1 мм ширины ленты в 1 мин. На производительность процесса влияет сила, с которой прчйкимается лента, и ее скорость.