Корсаков В.С. 1977 Основы (1004575), страница 45
Текст из файла (страница 45)
Пластмассы с порошковым наполнителем представлшот собой в основном термореактивные композиции. 1-1аполнителем служат древесная мука, молотый кварц, тальк, молотый шлак, графит, окись алюминия, карбид кремния и другие вещества. Для деталей общего назначения (корпусы, маховики, колпачки, ручки) используют пресс-порошки из фенолоформальдегидных смол К18-2, К21-22, К17-36 и др.; пресс-порошки типа К17-36 водо- и химически стойкие, типа К21-22 электроизоляциопные, К18-56 теплостойкие. Пресс-порошки всех видов перерабатывают в изделия методом горячего и литьевого прессования, Крупные изделия получают в формах с виброуплотпением. Специальньнаи технологическими методами удается изменять стандартные свойства пластмасс. Быстрое охлаждение прессованных изделий повышает поверхностную твердость и общую прочность материала; выдержка их в термостате повышает стабильность размеров.
Пластмассы с листовым наполпителем (текстолнты, стеклотекстолиты) термореактивны. Их поставляют в виде листов и труб. Зубчатые колеса, подшипниковые вкладыши и другие детали получают прессоваиием пакета заготовок из хлопчатобумажной ткани или стеклоткани, пропитанных синтетическими смолами. Фрикционпые свойства, твердость, ударо- и вибростойкость, жаропрочность и технология обработки зависят от свойств наполнителей.
Средний предел прочности на разрыв эпоксидных смол 1000 кгс/см', а пластмасс с листовым наполнителем 3000 — 9500 кгс/смз. Наполпитель в виде стеклянных чешуек повышает прочность стеклопластиков до 15 000 кгс/смэ. Детали машин из этих пластмасс изготовляют в два этапа: сначала получают заготовку, а затем ее обрабатывают резанием, Пластмассы с волокнистым иаполнителем (хлопковая целлюлоза, асбестовое и стеклянное волокно, шерстяные очесы) также термореактивны. По прочности они уступают слоистым материалам, но превосходят их по технологичности и экономичности изготовления деталей машин. Из пластмасс с волокнистым наполнителем детали сложной.
формы можно изготовить методами обычного и литьевого 1% прессования или склеиванием синтетическими клеями. Волокииты применяют в виде листов, труб, прутков. К пластмассам без наполнителя относятся все полимеры. Они в основном термопл асти чны и допускают многократную переработку. Летали из пол ивинилхлорида (капрон, капролон), полистирола, полиэтилена, полипропилена, полиметилметакрилата изготовляют прессовапием и литьевым методом. Па экструдерах нз полимеров получают материалы для изготовления различных деталей обработкой резанием. Пластмассы с газовоздушным иаполиителем имеют малую плотность. В зависимости от структуры их разделяют на пенопласты, поропласгы и сотопласты и изготовляют на основе поливинилхлорида, полистирола, эпоксидных смол илн их модификапий.
Пустотелая структура получается химическими, физическими и механическими методаьпг или пх сочетанием. Пенопоропласты применяют в качестве теплоизоляторов, амортизирующих средств и для изготовления спецпальных деталей. $ 2. ЯЕТОЛЫ ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК Обработка резанием.
Заданные. формы, размеры и качество поверхностей деталей машин достигаются в основном обработкой резанием; обработку резанием разделяют на обдирочную, черновую, получистовую и чистовую. Лля получения точных размеров и минимальной шероховатости поверхности применяют тонкую обработку. Обдирке подвергают крупные поковки и отливки 3-го класса точности. Обдиркой уменьншют постранственные отклонения и погрешиосги формы исходной заготовки. При обдирке выдерживают точность поковок 10 — 11-го и отливок 9 — 10-го классов точности по ГОСТ 2689 †.
Черновую обработку используют для заготовок, подвергавшихся обдирке„ для крупных штампованных заготовок 2 и 3-й групп точности и для ърупных отливок 2-го класса точности. В первом случае достигается 7 — 9-й класс, а во втором 7 — 5-й класс точности по ОСТ 1010. Шероховатость гюверхпости 77а = — 100 =. + 25 мкм. Получнстовую обработку применяют, когда при черновой обработке не может быть удален весь припуск или когда к точности геометрических форм обрабатываемой заготовки и пространственным отклонением ее элементов предьявляются повышенные требования. При получисговой обработке выдерживают 4 — 5:й класс точности и шероховатость поверхностей 77а = 50 —: 12,5 мкм.
Чнстовую обработку применяют либо как окончательную, либо как промежуточную под последующую отделку. Она обеспечивает 4 — За класс точности и шероховатость поверхности 77а = 12,5 —: —: 2,5 мкм. Однократной чистовой обработке подвергают заготовки, полученные методами, обеспечивающими высокую точность их выполнения (штамповка по первой группе точности, литье в кокиль, 196 литье по выплавляемой модели и т. п.) на режимах, близких к режимам чистовой обработки.
Тонкую обработку резцами применяют как метод окончательной отделки наружных и внутренних цилиндрических поверхностей, заменяющий шлифовапие, и осуществляют при высоких скоростях резания, малых глубинах резания (0,05 — 0,5 мм) и малых подачах !0,05 — 0,15 им/об) на специальных станках. Обработку резцами выполняют иа станках токарного типа для гшлидрических, конических, сферических, плоских торцевых и фасониых поверхностей вращения. Плоские поверхности прямоугольного типа обрабатывают резцами на сгрогальных и долбежных станках.
Тонкое точение и растачивание обеспечивает 2а — 2-й класс точности и шероховатость Иа = 1,0 —: 0,32 мкм. Тонкая обработка широкими резцами обеспечивает 2а и 3-й класс точности и шероховатость )га = 2,5 —: 0,63 мкм. Алмазные резцы применяют на операциях тонкого точения заготовок из цветных металлов и сплавов, обеспечивая точность 1-го класса и шероховатость Ра =- 0,04 —: 0,016 мкм. Алмазные резцы имеют высокую стойкость, превышающую в десятки раз стойкость инструментов из твердых сплавов.
Оии могут работать длительное время без поднастройки и регулировки, что важно в автоматизированном производстве. При обработке фрезами различают черновое, получистовое, чистовое, а при обработке торцовыми фрезами и тонкое фрезерованне. Черновое фрезерование применяют для обработки отливок н поковок, припуск на предварительную обработку которых превышает 3 мм. Черновое фрезерование плоских гюверхностей обеспечивает точность по прямолинейности 0,15 — 0,3 мм на 1 м длины н шероховатость Ла — 50 †: 12,5 мкм. Получистовое фрезерованне используют для уменьшения погре~шюстей геометрических форм и пространственных отклонений.
При получистовом фрезеровании шероховатость Рга= 25-'. -6,3 мкм и отклонение от плоскостности 0,1 — 0,2 мм на 1 м длины. Чистовое фрезерованне применяют в качестве окончательной обработки после чернового фрезсрования либо как метод промежуточной обработки перед последующей отделочной обработкой. Чистовое фрезерование позволяет получить шероховатость )га ==- 1Π—: 1,25 мкм н отклонение от плоскостности 0,04 — 0,08 мм иа 1 и длины. Тонкое фрезерование осуществляют как метод окончательной обработки плоских гюверхностей торцовыми фрсзамн.
Принуск под тонкое фрезеровапие берут в пределах 0,~ — 0,5 мм. Тонкое фрезероваиие обеспечивает шероховатость Ка =- 2,5 —: 0,4 мкм и отклонение от плоскостности 0,02 — 0,04 мм на 1 м длины. Однократное фрезерование прймеияют в тех случаях, когда погрешности исходной заготовки обусловливают незнапительный припуск иа обработку (менее 2 мм); при этой обработке' обеспечивается шероховатость )га — 12,5 —: 2,5 мкм и отклонегьве от плоскостности 0,06 — 0,1 мм на 1 м длины. Применяя скоростные режимы 197 при фрезеровании, уменьшают высоту микронеровносгей в 1,5— 2,5 раза.
Торцовые фрезы используют для обработки больших открытых плоских поверхностей; набор цилиндрических, прорезных и угловых фрез, закрепленных на одной оправке, — для обработки фасонных поверхностей; фасонные фрезы — для обработки сложнопрофилированных поверхностей; пальцевые и дисковые фрезы — для обработки пазов и гнезд. Цилиндрическое фрезерование против подачи характеризуется большими силами. При торцовом фрезеровапии сила подачи незначительна, но велика боковая сила, сдвигающая заготовку. При мпогоипструментных наладках, осуществляемых на продольно-фрезерных и агрегатных станках, достигают высокой производительности труда.
Спиральными сверлами сверлят отверстия диаметром до 80 мм в сплошной заготовке. Сверление обеспечивает 5 — 4-й класс точности и шероховатость гюверхности )са ==- 25 —: 2,5 мкм; его применяют в качестве предварительной обработки точных отверстий. Обработка грубых отверстий для болтов и заклепок ограничивается одним сверлением. При диаметре отверстия более 30 мм сверлят отверстие малого диаметра (одна треть заданного), а затем производят его рассверливацие. Положение оси отверстия обеспечивают сверлением по разметке, кондуктору и на координатно-сверлильных станках. Сверлепие по кондуктору уменьшает смещение оси и увеличение диаметра (разбивку) отверстия.
Зенкерование разделяют на черновое (обработка литых или прошитых отверстий) и чистовое (обработка просверленных или предварительно расточенных отверстий). Зенкерукп отверстия диаметром до 120 мм. Зенкерование повышает точность формы исходного отверстия, уменьшает смешение его оси, что достигается направлением инструмента кондукторной втулкой. Зенкерование производят на сверлильных и агрегатно-расточных станках, а также на станках токарной группы. При зенкеровании литых и прошитых отверстий получают 5-й класс точности и шероховатость поверхности Ка = = 25 —: 12,5 мкм, а при зенкеровании отверстий после сверлепия (чернового зенкерования) — 4-й класс точности и шероховатость поверхности )га =- 12,5 —: 6,3 мкм.