МУ-Э-80 (1003818), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Тем самым через каждую катушку протекает одинаковый ток.Питание катушек осуществляется от источника постоянного напряжения( Netzger at ). Величина выходного напряжения устанавливается по положениюрегулятора напряжения «V» источника питания в пределах (5-18) В.Максимальный рекомендуемый ток через катушки составляет 4А, идлительное протекание такого тока через катушки приводит к заметномунагреву их, поэтому режим работы с максимальным током должен бытьнепродолжительным (менее 1 мин.). Регулятором «А» источника питанияможно установить любой ток в пределах (0-6) А, и при достижении этоготока начинает светиться индикатор красного цвета над регулятором.23Индикатором направления вектора B служит магнитная стрелка,вращающаяся вокруг оси, направление которой в пространстве может бытьвыбрано с помощью двух взаимно перпендикулярных колец со шкалами,разделёнными на угловые градусы.
Стрелка и детали для установкиположения оси стрелки, называемые в описании установки магнитометром,размещены на кронштейне, прикреплённом к стойке квадратного сечения.Стойка зажата винтом в цилиндрической опоре, масса которой обеспечиваетустойчивость положения магнитометра при выполнении измерений.В опыте по определению горизонтальной составляющей магнитного поляЗемли в месте исследования центр магнитной стрелки с вертикальной осьювращения должен быть совмещён с центром катушек Гельмгольца,магнитное поле которых должно быть известно. Величина этого поля можетбыть рассчитана по формуле (47) теоретической части, однако болеедостоверным является непосредственное измерение поля с помощьютесламетра (Teslameter), входящего в состав установки.
Датчиком измерителямагнитной индукции (тесламетра) является полупроводниковый холловскийдатчик, расположенный на конце щупа. Датчик совместно с блокомизмерения отградуирован на магнитное поле, направленное вдоль по осищупа, в связи с этим имеет название «аксиальный датчик».При работе с малыми полями катушек Гельмгольца тесламетр имеетбольшую относительную приборную погрешность, с другой стороны прибольших токах катушек (более 0,5 А) возрастает погрешность определенияугла между осью катушек и направлением результирующего отклонениястрелки магнитометра.В качестве рекомендации предлагается производить измерениегоризонтальной составляющей магнитного поля Земли BЗГОР при токах I Гчерез катушки 0,15; 0,20; 0,25; 0,30 ампер.Соответствующие этим токам значения индукции В Г поля катушек могутбыть взяты из эксперимента по калибровке катушек Гельмгольца, которыйвыполняется в данной работе.Измерение тока I Г катушек осуществляется цифровым мультиметром2010 на пределах 20А или 200 мА, а регулирование тока I Г производитсяпроволочным реостатом и (или) регулятором напряжения источника питания.Угловые положения стрелки магнитометра фиксируются по круговымшкалам с точностью до 0,5 градуса.Порядок выполнения эксперимента по измерениюгоризонтальной составляющей BЗГОР магнитного поля Земли.1.
Проверить правильность электрических соединений в соответствии срисунком 20 или картинкой дисплея компьютера. Полярность подключенияисточника питания к цепи катушек может быть произвольной.2. Включить в сеть источник питания и тесламетр.3. Щуп аксиального датчика расположить горизонтально с наименьшимотклонением от оси симметрии катушек Гельмгольца так, чтобы его24свободный конец (место нахождения датчика Холла) располагалсяпосередине между катушками.
Переключатель вида поля в центре лицевойпанели тесламетра поставить в положение «Direct». Скомпенсироватьимеющуюся осевую составляющую магнитного поля (при отсутствии токаI Г в катушках) с помощью регулятора О тесламетра так, чтобы нацифровомдисплеетесламетравысвечивалисьнули(возможноскачкообразное изменение на единицу младшего разряда показаний дисплея).4.
Меняя с помощью реостата и (или) напряжения источника питания токI Г катушек, записать в таблицу 1 показания дисплея тесламетра. При каждомизмерении показания 2-3 раза в секунду изменяются на 2-3 единицымладшего разряда. В таблицу вносится среднее значение. Ток I Г катушекизмеряется мультиметром 2010. При измерении токов до 0,2 A дисковыйпереключатель ставится в положение 200 mA шкалы V (голубая дуга), авилка провода, идущего от реостата, в гнездо « mA ». Если токи I Г больше200 mA , то вилка переставляется в гнездо 20 A (слева), а дисковыйпереключатель устанавливается в положение 20 A той же шкалы.Таблица 1.0,05IГ , AB Г , mTл0,100,150,200,250,300,350,50 , град 0 = …..
; Г = …...По данным таблицы на миллиметровой бумаге строится калибровочныйграфик ВГ ( I Г ) . В соответствии с формулой (47) это должна быть прямаялиния.5. По полученному графику определяется коэффициент К Г В Г. ОнI Гможет быть использован в расчётах, если ток катушек Гельмгольца несовпадает с выбранными в верхней строке таблицы 1 значениями.6. Сдвигая конец щупа тесламетра по оси катушек в обе стороны отцентра, записать показания тесламетра для точек оси, взятых с шагом 1см.Оценить размеры области по оси катушек, где ослабление поля поотношению к полю в центре не превышает 10%.
Измерения провести с токомв катушках I Г 0,35 А .7. Стойка со щупом отодвигается на свободное место. Обратите вниманиена то, что тесламетр измеряет теперь составляющую магнитного поля,параллельную оси щупа, вне катушек Гельмгольца.Выключить ток катушек, вынув вилку из гнезда 20 A мультиметра.Поставить магнитометр в центр катушек, при этом центр стрелкимагнитометра с вертикальным положением оси вращения долженрасполагаться там, где находился датчик Холла в предыдущем эксперименте.25Проверить горизонтальность плоскости, в которой вращается стрелкамагнитометра, по показаниям угловой шкалы на вертикальной плоскостимагнитометра или иным способом. При необходимости подкорректироватьвертикальность оси стрелки поворотом горизонтального каркасамагнитометра.8.
С точностью 0,5 градуса зафиксировать угловое положение стрелки 0 ,снимая показания с обоих концов стрелки, и записать это значение в таблицу1. Среднее значение угла позволяет уменьшить погрешность, связанную свозможной несимметричностью стрелки и неточностью нанесения деленийшкалы. Полученное значение угла 0фиксирует направлениегоризонтальной составляющей земного магнитного поля (направление«север-юг») относительно произвольно выбранной линии начала отсчётауглов на магнитометре.Для повышения точности измерений углов и уменьшения отрицательноговлияния явления застоя при сухом трении рекомендуется при затуханииколебаний стрелки вблизи положения равновесия слегка встряхнуть стрелкулегким щелчком пальца по каркасу магнитометра.9.
Пропустить через катушки ток около 4 A в течение времени менееодной минуты и зафиксировать угол Г отклонения стрелки, которыйсоответствует направлению оси поля катушек (предполагается, что ВГ ВЗ ),и записать это значение в таблицу 1 . Угол Г 0 представляет собойугол между направлением «север-юг» и направлением магнитного полякатушек Гельмгольца.10. Не меняя положения магнитометра установить с помощью реостататоки, значения которых указаны в таблице 1, и зафиксировать углыотклонения стрелки магнитометра, соответствующие этим токам.Рис.21. Векторнаядиаграмма для определения зависимостиГОРBЗ f1 ( , , BГ ) .2611.
По серии значений В Г из таблицы 1, используя теорему синусов длявекторной диаграммы (см. рис.21), получаем зависимость BЗГОР f1 ( , , BГ ) .Целесообразно построить графическую зависимость ВГ f 2 (sin ) , черезsin( )точки которой провести прямую линию, угловой коэффициент которойВГдаёт усреднённое значение горизонтальной составляющей BЗГОР sin sin( ) магнитного поля Земли в месте проведения опыта.Порядок определения вертикальной составляющеймагнитного поля Земли.1. Поворачивая горизонтальную рамку магнитометра на 90 градусоввокруг горизонтальной оси, добиваемся лёгкого вращения оси стрелкивокруг горизонтальной оси.1 и 2 наклонения вектораПо круговой шкале фиксируем углыиндукции магнитного поля относительно горизонтального направления.Углы 1 и 2замерены по положениям обоих концов магнитнойстрелки.
Истинным углом наклонения считаем уголвертикальнаясоставляющаяВЗВЕРТ ВЗГОР tg , а полное полемагнитного поляВЗ 1 22Земли будет. Тогдаравна:ГОРЗВ.cos Замечание. На результаты измерений сильно влияют близкорасположенные объекты даже с незначительными массами железа и егосоединений. Поэтому за время эксперимента рекомендуется не менятьположение приборов, используемых в опыте.Имеет смысл также сравнить направление «север-юг», определённоемагнитометром установки с направлением «север-юг», указанным нанавигационном приборе, имеющемся в лаборатории. Разница в направленияхобусловлена не столько склонением магнитных линий, сколько наличием вконструкции здания лаборатории железосодержащих элементов.ЗаключениеАккуратно выполненные измерения с соблюдением рекомендаций попроведению эксперимента дают хорошее совпадение измеренного угланаклонения и рассчитанного по рассмотренной модели магнитного диполядля широты г.
Москвы ( 74 ÷ 78 ).Проблема магнитной девиации, рассмотренная в Приложении, непозволяет говорить о хорошем совпадении углов склонения, найденныхэкспериментально и рассчитанных по рассмотренной теоретической модели,однако определяемая в эксперименте величина магнитной индукции в районе27г. Москвы (40 50 мкТл) совпадает со значениями, полученными инымиметодами.Приложение.МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИВ 1600 году, как уже мы знаем, английский ученый Уильям Гильберт всвоей книге «О магните, магнитных телах и большом магните - Земле»представил Землю как гигантский постоянный магнит, ось которогоне совпадает с осью вращения Земли.