Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История земельных отношений » Земельная служба России в конце XVIII - начале XIX вв.

Земельная служба России в конце XVIII - начале XIX вв.

2021-03-09СтудИзба

Земельная служба России в конце XVIII - начале XIX вв.

К концу 70-х годов XVIII в. земельные дела находились в веде­нии различных органов власти и управления. На высшем уровне это были Правительствующий Сенат, Межевая часть и Межевая канце­лярия. На местном уровне межевые вопросы решали губернские чер­тежные конторы; являющиеся отделением губернских правлений, а также межевые конторы и межевые комиссии (посреднические ко­миссии), ведающие производством региональных межеваний (Закав­казье, Малороссия, Башкирия).

Сенат, образованный еще при Петре I в 1711 г., был высшим законодательно-административным и судебным учреждением Рос­сии. 8 октября 1765 г. при Сенате была учреждена Межевая экспе­диция, на которую были возложены главный надзор за производ­ством межевания (организация межевания), окончательное решение межевых дел и разрешение важнейших вопросов, возникающих в процессе межевания.

Межевая экспедиция стала высшей судебной инстанцией по ме­жевым делам, была наделена правами и властью наравне с другими департаментами Сената.

С 1793 г. вследствие увеличения объемов межевых работ в России надзор со стороны коллегиального органа стал малоэф­фективным. Поэтому он был вверен особому лицу в звании сена­тора. При нем состояла Межевая часть, включающая помощни­ка, старших и младших ревизоров (5-6 человек) и канцелярию для производства дел. Этот сенатор назывался управляющим Межевой частью.1

В 1794 г. Межевая экспедиция была переименована в Межевой департамент.

В Москве с 1754 по 1763 гг., а затем с 1765 г. работала Мос­ковская губернская Межевая канцелярия. Предполагалось, что в каждой губернии в дальнейшем будут открыты подобные канце­лярии. Однако создававшиеся в различных губерниях межевые конторы подчинялись единственной в то время Московской канце­лярии, поэтому в 1777 г. она получила свое окончательное назва­ние Межевая канцелярия и сделалась центральным учреждением по генеральному межеванию в России и второй инстанцией меже­вого суда.

Руководил Межевой канцелярией председатель (первый член, директор), который имел одного старшего и двух младших замести­телей.

В царствование Павла I (1796-1801 гг.) Межевая канцелярия, подобно всем учреждениям, потеряла характер коллегиальности. В 1796 г. был усилен состав землемеров, землемерных учеников и канцелярских чинов Межевой канцелярии, вводились должности двух директоров для управления архивом и чертежной. В 1797 г. была учреждена при канцелярии должность прокурора (ПСЗ, № 17998), который наблюдал за исполнением чиновниками своих обязаннос­тей, за возвращением в казну принадлежащих ей земель, за пра­вильностью решений спорных дел, за расходом казенных сумм и казенных сборов.

Рекомендуемые материалы

В 1798 г. Межевой департамент Сената образовал при канцеля­рии временный департамент с целью "приведения к решению пре­жних и незамедлительном выпуске всех вновь входящих дел" из числа чиновников, имеющихся в штате (ПСЗ, № 18755).

Кодификация законов, проводившаяся в России в 40-е годы XIX в, коснулась и деятельности межевых ведомств. В 1835 г. вступил в действие Свод межевых законов, изданный в 1832 г.

В начале XIX в. Межевая канцелярия и межевые конторы со­ставляли единое целое — межевое ведомство, получившее название Межевого корпуса. По Указу 17 июня 1836 г. распорядительная власть  по межевому ведомству сосредоточивалась в отдельном Управлении Главного директора Межевого корпуса под заведованием и надзором Министерства юстиции.

При С. И. Рожнове 14 мая 1779 г. была открыта Константиновская , землемерная школа, давшая начало двум известным в настоящее вре­мя вузам — Государственному университету по землеустройству и | МГУГиК (МИИГАиК).

В 1819 г. по представлению А. В. Алябьева Государственным со­ветом было принято решение "О новом устройстве Межевого корпу­са (с присовокуплением штата Межевой канцелярии и контор и опи­санием мундира для чиновников Межевого корпуса)", утвержденное Александром I.

Первым главным директором Межевого корпуса стал в 1836 г. Иван Устинович Пейкер (1784-1844 гг.).

В 1809 г. И. У. Пейкер был произведен в подполковники и посту­пил на службу в свиту Его императорского величества Александра I по квартирмейской части.

С 1870 г. должность управляющего Межевой частью исполнял сенатор Владимир Константинович Ржевский.

На место В. К. Ржевского Указом Сената в 1881 г. управляющим Межевой частью был назначен сенатор, тайный советник Валериан Александрович Половцов, кавалер орденов Св. Анны первой степе­ни, Св. Станислава первой степени.

В 1884 г. его сменил Иван Иванович Шамшин, сенатор, действи­тельный тайный советник.

В течение двух последующих лет должность главного дирек­тора Межевого корпуса занимал Иван Логгинович Горемыкин, происходивший из дворян Новгородской губернии.

В 1891 г. он стал членом комиссии для рассмотрения проекта межевого устава. В том же году И. Л. Горемыкин был назначен това­рищем министра юстиции. В 1893 г. он — член особой комиссии о ме­рах к поддержанию дворянского землевладения. В 1894 г. Иван Лог-гинович стал управляющим Межевой частью, на правах товарища министра юстиции. В этой должности он оставался недолго и в 1895 г. был назначен товарищем министра внутренних дел, а 6 декабря — министром внутренних дел.

Губернские и уездные землемеры входили в состав губернского правления. Первоначально им не разрешалось осуществлять меже­вые работы, выполняемые межевыми конторами. С 1806 г. определя­ются правила специального межевания через уездных землемеров, в связи с чем они получили такое право.

Губернские землемеры возглавляли губернские чертежные — специальные межевые учреждения, созданные в губерниях для вы­полнения межевых работ, и были непосредственно подчинены губер­наторам. Каждая чертежная имела следующий штат: губернский землемер, его помощники, уездные (или окружные) землемеры, зем­лемерные помощники, откомандированные для выполнения работ и надзора из Межевой канцелярии, чертежники. При каждой чертеж­ной находились канцелярия и архив для хранения межевых доку­ментов.

Таким образом, губернские чертежные имели двойную подчи­ненность: как отделения губернских правлений они подчинялись гу­бернаторам, как межевые учреждения — управляющему Межевой частью (с 1846 г.).

Рекомендуем посмотреть лекцию "2 Политический строй Московского государства".

Именным Указом Сената от 8 октября 1765 г. (ПСЗ, № 12488) и последовавшими в его развитие указами Межевой экспедиции от 7 апреля 1768 г. (ПСЗ, № 13093) было объявлено, что все, умеющие осуществлять землемерные действия ("имеющие сведения в снятии дач на планы") и желающие поступить в землемеры, должны заявить об этом Межевой экспедиции или Межевой канцелярии. Зем­лемерам Межевой канцелярии вменялось в обязанность обучать ме­жевому делу землемерных учеников, определенных в нее на службу из учеников гарнизонных школ.

Указом № 439 от 23 апреля 1779 г. Межевая экспедиция, обра­тив внимание на безуспешность обучения землемерных учеников, предписала Межевой канцелярии "дабы все определенные при сей канцелярии ученики, из коих ... до тридцати пяти человек ни копиро­вать, ни писать не умеют, доведены были в том до совершенства, к чему и принять сей канцелярии надлежащие средства по собствен­ному ее изобретению" [20, с. 74].

Этот Указ, полученный Межевой канцелярией 3 мая 1779 г., и послужил основанием к учреждению Землемерной школы. Она была открыта 27 мая 1779 г. (14 мая по старому стилю).

Открытие школы состоялось в тот самый день, когда в Москве происходили торжества по случаю рождения 27 апреля великого князя Константина Павловича; в честь этого события Землемерная школа была названа Константиновской.

Уже 14 мая 1779 г. в Приказе по Межевой канцелярии было написано: "Сие училище, по призванию в помощь Всевышнего, от­крыть в нынешний день, и как в оный происходить будет торже­ство для его императорского высочества, благоверного государя великого князя Константина Павловича, то в честь ему сие Земле­мерное училище наименовать Константиновским, и о том Меже­вой экспедиции в известие отрапортовать, а по опубликовании в газетах сообщить в Императорский Московский университет..." (ЦГИА, ф.  1350, оп. 56, д. хр. 518).

Константиновская землемерная школа (1779 г.) — затем учили­ще (1819 г.), затем Константиновский межевой институт (1916 г.), затем Московский межевой институт (1918 г.) — дала начало одно­му из главных высших межевых учебных заведений России — Госу­дарственному университету по землеустройству (ГУЗу). В 1930 г. Московский межевой институт разделился на два самостоятельных высших учебных заведения: Московский институт землеустройства (впоследствии МИИЗ с 1945 г. и ГУЗ — с 1992 г.) и Московский гео­дезический институт.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее