Популярные услуги

Главная » Лекции » Физическая культура и спорт » Физиология физического воспитания » Классификация физических упражнений Фарфеля

Классификация физических упражнений Фарфеля

2021-03-09СтудИзба

Классификация физических упражнений Фарфеля.

Проанализировав мировые достижения в циклических видах спорта, выяснив основные механизмы выполнения действий, на основе мощности и длительности выполняемых упр Фарфель построил кривую рекордов: по ординате данного графина отложены логарифмы рекордного времени, по абсциссе – логарифмы мощности выполняемой работы. На данной кривой выделяют 4 отрезка, которые преломляются в определенное время.

?
?
??
??
?
??
Первая т. перелома происходит в отрезки, соответствующим примерно 20 сек. Каждый отрезок кривой второй перелом 3 – 5 мин характеризует определенную группу дистанций. Третья 30 – 40 мин. Первая прямая включает беговые дистанции 100 – 200 м., вторая – 400 – 1500 м, третья – 1500 – 10000 м. последний отрезок соответствует часовому и марафонскому времени. Точки перелома этой кривой делят дистанции на группы, традиционно сложившимися в Л.а.

  1. Дистанции спринтор
  2. Средние
  3. Длинные
  4. Сверхдлинные.

Деление кривой рекордов на отрезки характерно не только для рекордов в беге, но и для других циклич. упр.: плавание, бег на коньках, велогонки, лыжи.

Т.о. кривая рекордов характеризует общую закономерность характерную для всех циклически видов спорта. Соответственно 4 зоны рекордов были названы зонами четырех различных относительных мощностей:

1. Зона А – макс. Мощности.

2. Зона Б – субмакс. Мощности.

3. Зона В – зона большой мощности.

4. Зона Г – умеренной мощности.

Информация в лекции "РАБЛЕ Франсуа" поможет Вам.

Время выполнения упражнения находятся в прямой зависимости и провоцирует определенную мощность. Определенная мощность связана с определенными химико-физиологическими процессами. Химизм выполняемого упр связан с такими показателями, как величина МПК, Кислородного долга (КД).

МПК – кол-во кислорода, которое может использоваться организмом на выполнение макс. Возможной работы в единицу времени. Эта величина может быть абсолютной и относительной (л/мин, мл/мин/кг). Эта величина характеризует аэробную работоспособность, она определяется физиологическими принципами и свойствами, показателями.

Величина МПК зависит от ЖЕЛ, кислородной емкости крови, которая связана с количеством гемоглобина – эритроцитов крови (аутогемотрансфузия), рабочие возможности сердца гипертрофия миокарда, увеличение левого желудочка, обеспечение большей скорости и объема кровотока и больший объем поставок О2 в сокращающиеся мышцы. Количество миоглобина в мышцах, количество митохондрий в м.к. поскольку именно в этих органоидах осуществляются процессы аэробного биологического окисления, т.е. аэробного процесса образования Е, необходимой для ресинтеза АТФ. Количество митохондрий в клетках в процессе специализированных тренировок повышается КД, величина которой зависит от мощности и времени упр. КД – это то количество О2, которое потребляется организмом после работы и использования на восстановление затраченных энергоресурсов.

?
?
?
?
?
?
?

Величина КД подразделяется на 2 фракции:

  1. Быстрая фракция КД – то количество кислорода, которое потребляется после работы для восстановление КРфосфата, которое расходуется в первую очередь в начале любой работы. 
  2. Медленная фракция К – то количество О2, которая потребляется после работы для восстановления углеродов, затраченных в первые 3 – 4 минуты работы.

Крфосфат и глюкоза – это энергосубстраты, которые обеспечивают энергией мышечные сокращения в анаэробных условиях. Крфосфат – это энергосубстрат, которые определяет возможности фосфогенной или креатинфосфокеназной энергосистемой. Глюкоза – это энергосубстрат, который определяет возможности лактацидной энергосистемой т(гликолитическое фосфорилирование). Поскольку и фосфогенная и лактацидная энергосистемы анаэробные, то величина КД и его фракций характеризует анаэробную работоспособность, тогда как МПК характеризует возможности дыхательной энергосистемы, а следовательно и характеризует аэробную работоспособность.

  1. Зона мощности -  зона А максимальной мощности. В пределах этой зоны совершается работа, требующая максимально быстрых движений, бег с максимальной скоростью не может поддерживаться более 20 секунд. Максимально быстрое плавание не более 25 сек. Максимально быстрое вращение педалей не может продолжаться более 10 – 15 сек. Эта зона упражнения характеризуется величиной быстрой фракции кислородного долга. ССС и ДС в этой зоне мощности, находясь на уровне врабатывания не могут обеспечивать доставку ТОО количества О2, которое необходимо для максимального успеха выполнения упр, поэтому успешность выполнения упр в зоне максимальной мощности зависит от возможностей фосфогенной энергосистемы.
  2. Зона субмаксимальной мощности, в которой укладываются циклические упражнения с предельной длительностью не меньшей чем 20 – 30 сек, но не более чем 3 – 5 мин., также обеспечивается анаэробными механизмами о- лактацидная Есистема. Продуктом гликолитического фосфорилирования является молочная кислота, накопление которой может привести к развитию утомления, поэтому успешность выполнения упр в зоне субмаксимальной мощности связано с емкостью буферной системы крови и мышц кардиоресператорная система в этих упр также находится на уровне врабатывания, поэтому все основные Епроцессы анаэробны, основные показатели упр этой зоны мощности являются медленной фракцией НД. Но по мере накопления МК и нейтрализации ее бикарбонатами буферной системы в кровь выделяется значительное количество СО2. (неметаболический газ), возбуждаются дыхательные центры в зоне субмаксимальной мощности начинает наращивать свои возможности аэробная дыхательная система, хотя лактацидная система является доминирующей. Работа организма на предельных возможностях в течение короткого времени (зона макс и субмаксимальной мощности) важным фактором помимо химизма является состояние НЦ, сила возбуждения, которая и будет определять химизм, но процессы возбуждения всегда сменяются процессами торможения. В зоне максимальной мощности развивается быстрее, в субмаксимальной – медленнее. В зоне субмаксимальной мощности условия для функционирования НЦ более сложные: за счет выделения МК начинается меняться рН и межклеточных жидкостей и цитоплазмы самих нейронов, развивается гипоксия и увеличивается концентрация СО2. Кроме того при работе максимальной мощности температура тела меняется незначительно из-за кратковременного выполнения работ. При субмаксимальной мощности температура тела повышается заметно, поэтому организм должен еще сопротивляться и этому неблагоприятному фактору, поскольку повышение температуры в НЦ также снижает их работоспособность.
  3. Зона большой мощности (30 – 40 мин). Активируется вначале аэробная дыхательная Есистема, возможности которой характеризуются величина МПК, которая у тренированных может достигать 5 – 6 литров. Кардиоресператорная система включается активно в работу. Поток О2 может быть использован не только на образование Е, но и некоторые процессы восстановления ранее затраченных Ересурсов, например, Крфосфат, восстановление которого может обеспечить ускорение на этапах дистанций или финишный рывок. Поскольку мощность работы снижается, работоспособность НЦ сохраняется более длительный период.
  4. Зона умеренной мощности характеризуется аэробной работоспособностью. Количество МК восстанавливается на уровне покоя показателем будет являться МПК, но при длительных нагрузках значит снижение содержания сахара в крови (глюкозы) поэтому по мере пробегания дистанции необходимо дополнительное поступление глюкозы в организм. оказатели упр этой зроисходит в отрезки, соответствующим приерно 20 сек.  го времени, по абсциссе - логорифмы ий, на основе мощности и длительности
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее