Популярные услуги

Направления социальной реабилитации

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ

Тема: «Направления социальной реабилитации»

Вопросы:

1. Социально-психологическая реабилитация.

2. Культурно-духовная реабилитация.

3. Профессионально-трудовая реабилитация в области изобразительного искусства.

Рекомендуемые материалы

 

В данной работе нами выделено несколько направлений (моделей) социальной реабилитации инвалидов, связанных с культурой, изобразительным искусством и творчеством,  наиболее важных для нашего исследования.

Это социально-психологическая реабилитация, духовно-культурная и профессиональная.

Социально-психологическая реабилитация. Под социально-психологической реабилитацией понимается системный процесс восстановления (формирования) способностей инвалида, позволяющих ему успешно выполнять различные социальные роли и иметь возможность быть реально включенным в разные сферы социальных отношений и жизнедеятельности. Ее смысл заключается в восстановлении оптимального функционирования психологических механизмов социальной интеграции инвалидов, которые ответственны за процесс усвоения социальных норм и правил поведения, социокультурного опыта в целом и выполняют регуляторную функцию наиболее сложных форм поведения и деятельности, обеспечивают эффективность адаптации в различных средовых условиях.

Социально-психологическая реабилитация специфична, так как она является неотъемлемым элементом различных реабилитационных мероприятий.1 Это связано с наличием социального эффекта любого реабилитационного воздействия и с субъективным отношением к последнему со стороны инвалида. Важно, что ее потенциальные ресурсы за счет гибкости, пластичности механизма психической деятельности, их высоких компенсаторных возможностей являются практически неисчерпаемыми и их рациональное использование позволяет достигнуть необходимого эффекта и в тех случаях, когда результативность других реабилитационных мероприятий оказывается низкой.

Следует считать, что социально-психологическая реабилитация может рассматриваться в виде связующего элемента в отношении всего комплекса реабилитационных мероприятий, который придает и обеспечивает им системность и целостность. Это обусловлено наличием социально-психологического эффекта от любого реабилитационного воздействия и его непосредственной направленности на интеграцию инвалидов в общество.2

Составляя программы по различным направлениям изобразительного искусства, мы учитываем каждый элемент художественного творчества, возможности и особенности влияния его на ребенка-инвалида.

Арттерапия,  как одно из направлений науки и практики,  продвинулась дальше других реабилитационных наук. Поэтому во все наши проекты мы включаем арттерапевтические программы.

Культурно-духовная реабилитация (КДР). Культурно-духовная реабилитация – это восстановление способности детей-инвалидов воспринимать, а также воспроизводить культурные и духовные ценности общества. Находить через культуру, искусство, в том числеизобразительное, возможности не только восстановления, укрепления здоровья, но и свою

__________________________________________________________________

1. Yalomg. The theory and Practice if group Psychotherapy New York. Basic books, 1975, p. 11.

2. Добровольская Т. А., Шабалина Н. Б. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых. Социологические исследования 1993 №1, с. 56.

нишу и, в первую очередь, в активной социальной, трудовой, профессиональной деятельности.

Среди прочих форм реабилитации, КДР занимает особое место, т.к. не всегда зависит от заболевания, (исключение составляет инвалидность с мутацией мозга). Она тесно связана с психологической реабилитацией и, в известной степени, с профессионально-трудовой и медицинской. КДР зависит от возрастных особенностей человека, среды его обитания, обучаемости, восприимчивости и ряда других факторов. Вместе с тем, при известных условиях, она может стать базовой, особенно при сложных психофизических заболеваниях, когда духовное состояние начинает оказывать сильное, а, подчас, решающее воздействие на физическое. Процесс духовно-культурной реабилитации более длителен по времени и сложен по формам и методам работы реабилитолога.

Нами выделено несколько групп (категорий) инвалидов (в первую очередь в связи с заболеваниями), которые требуют специальных условий и программ при их реабилитации через  изобразительное искусство. Это  инвалиды-ампутанты,  с ослабленным слухом, опорники, а так же инвалиды, требующие постоянного терапевтического вмешательства и наблюдения.

Для некоторых категорий, скажем, для ампутантов и опорников реабилитация через рисунок, изобразительное искусство, живопись, как бы изначально была заказана.

Вместе с тем они, как и другие т.н. здоровые люди могут обладать художественными способностями, обучаться, становиться художниками. В музее Московской духовной академии экспонируется икона, написанная инвалидом, (не имевшим верхних и нижних конечностей), зубами. В «Инва-Студии» разработана методика обучения опорников и ампутантов, которая дает положительные результаты, и дети имеют возможности не только приобщаться к культурным ценностям, но и к профессиональной художественной работе.

В студию часто обращаются врачи, специалисты других реабилитационных центров, родители с просьбой об оказании реабилитационной помощи. Студия провела работу в 3-х детских клиниках города Краснодара по арттерапевтическим программам, а так же с детьми-инвалидами, неспособными к самостоятельному передвижению (на дому).                          Уже второй год в соответствии с договором городская экспертная медицинская комиссия направляет в студию всех детей-инвалидов города, склонных к творческой,  художественной работе. Совместно с городским ортопедическим предприятием «Протезный завод» студия организовала подготовительное отделение для инвалидов-ампутантов, поступающих в ВУЗы. В феврале 2004 года „Инва-Студия“ совместно с СРЦ „Отрадное“        (г. Москва) открыла совместное отделение для работы с социальными инвалидами.

Профессионально-трудовая реабилитация в области изобразительного искусства. Важным условием эффективности профессиональной реабилитационной работы с инвалидами, является определение медико-социальных критериев

В основе методики  разработки критериев профориентации находится оценка трудового прогноза инвалида в качественном и количественном выражении и алгоритм ее построения применительно к степени нарушения в различных системах организма.1

Интересен опыт профессиональной трудовой реабилитации инвалидов в дореволюционных центрах народных промыслов и особенно иконописных мастерских.

Народное искусство выработало уникальные формы, а также методы творчества в различных его жанрах. Весь мир восхищался и восхищается работами мастеров Палеха, знаменитой Хохломой, Дымковской лепной игрушкой, Городецкой деревянной росписью, Хотьковской резьбой по дереву, кости, росписями из Жестово, Федоскино и др.

__________________________________________________________________

1. Малева Т., Васин С. Инвалиды в России – Узел старых и новых проблем, „Proetcontra“ 2001, т., 6 №3, с. 81.

В дореволюционной России в развитии прикладного искусства, когда превалировал, естественноисторический путь, интенсивно развивались центры народных промыслов, иконописные центры, социальная реабилитация инвалидов становилась естественной органической частью общего художественно-трудового  процесса. В этом была ее сила и, что очень важно, процесс реабилитации инвалидов не только усиливал, интенсифицировал развитие народного творчества, но придавал ему высокий нравственный характер.

В студии за 10 лет мы по существу добились подобного. После посещения нашей выставки и встречи с детьми (на приеме в Кремле) супруга президента  РФ  Л.А.Путина сказала:

-Дети в студии перестают быть инвалидами-

В контексте арттерапии и социальной реабилитации населения в массовых ее формах, в том числе инвалидов, по-особому высвечивается опыт иконописных центров, а также центров народных промыслов России.

Сами центры народных промыслов начали формироваться и развиваться не только и не столько на базе народного искусства, но большое влияние на их самоорганизацию оказывали военные действия, которые велись на территории Руси, а затем России, начиная с татаро-монгольского нашествия. Из разрушенных, разоренных городов художники, ремесленники бежали в леса, где организовывали мастерские, исходя из возможностей и природных условий тех мест. Хохлома, знаменитая дымковская игрушка, хотьковская резьба, городецкие расписные кони и другая утварь – все это как бы синтетический результат, возникший в том жизненном котле, где жизнь сама предоставляет все необходимые художественные, творческие и социальные ингредиенты. Высокая культура, искусство народных промыслов восхищали многих иностранцев. Они (народные промыслы) шли, как бы, от земли. И процесс обучения в народных мастерских также основывался на народных традициях. С 17-го столетия, наряду с развитием мастерских в центрах народных промыслов стали формироваться и народные школы подготовки мастеров. Только в начале 20-го столетия, на основе их выросли государственные школы, но программы, главные традиции обучения «мастер-ученик» остаются до сих пор. Например, знаменитая акварельная школа Андрияки в Москве.

В советское время государство берет на себя художественную подготовку подрастающего поколения в центрах народных промыслов. Это было положительным примером и несмотря на негативы, связанные с чрезмерной идеологизацией в центрах народных промыслов велась серьезная системная комплексная образовательно-художественная работа. Культура творчества именно в советское время достигла высочайших результатов. Центры народных промыслов стали известны во всем мире. Искусство мастеров Палеха, Холуй, Мстеры, Семенова и др. отмечено на всех международных конкурсах и выставках самыми высокими наградами. Знаменитые художники И.И.Голиков, И.М.Баканов, А.И.Зубков, А.В. и В.В.Котухины, И.П.Вакуров, Д.Н.Буторин, Н.М.Зиновьев, Б.Н.Кукулиев  и многие другие, вышедшие из центров народных промыслов стали гордостью отечественной культуры.1

Сходство и различие рефлексов 1-го и 2-го рода - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

__________________________________________________

1. Н.М. Зиновьев, Стилистические традиции искусства Палеха. Л., 1981 г., с.9

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее