Популярные услуги

Главная » Лекции » Религиоведение » Лекции по литургике » Совершение литургии во дни постной триоди

Совершение литургии во дни постной триоди

2021-03-09СтудИзба

Лекция № 14. Тема: совершение литургии во дни постной триоди

Эти дни делятся на 3 категории, когда Устав:

1. Совершение полной Литургии возбраняет.

2. Совершение полной Литургии возбраняет, но дозволяется совершение Литургии Преждеосвященных Даров (ЛПД).

3. Совершение полной Литургии предписывается.

1. Литургия не совершается 6 дней в году:

- среда и пятница Сырной седмицы;

- понедельник, вторник, четверг Первой седмицы ВП;

- Великая пятница.

В эти дни Литургия не совершается никакая, в том числе и Преждеосвященная. Иногда возможны, правда, исключения если совпадет с одним из этих дней Двунадесятый праздник. А именно: на Сырную седмицу иногда попадает Сретение, а на Великую пятницу попадает иногда Благовещение Пресвятой Богородицы. В этом случае будет совершаться Литургия в эти дни. Таким образом, мы уясняем, что из этих шести дней в три дня в некоторые годы может совершаться Литургия, но в три другие дня - понедельник, вторник, четверг Первой седмицы - Литургия не совершается никогда, т.е. никакие двунадесятые праздники на эти дни не попадают. Исключение: Сретение может иногда попадать на пятницу ? Первой седмицы ВП. Как быть в этих случаях – вопрос достаточно сложный, т.к. старый русский и современный Типиконы не сходятся, а греческий Типикон вообще об этом не говорит ничего.

Рекомендуемые материалы

2. Дни, в которые совершать полную Литургию возбранено, но можно совершать Преждеосвященную. Это дни, определенные одним из правил православной церкви. Оно запрещает совершать полную Литургию в дни Великого поста и тогда совершается Литургия Преждеосвященных Даров, которой посвящена сегодняшняя лекция. Этими днями являются все будние дни ВП, за исключением понедельника, вторника, четверга Первой седмицы и первых трех дней Страстной седмицы. В эти дни Устав разрешает совершать Преждеосвященную Литургию. Он разрешает ее совершать, а предписывает совершать Преждеосвященную Литургию Устав по средам и пятницам во все седмицы ВП, в четверг 5-ой седмицы (ради Великого канона), первые три дня Страстной седмицы, на полиелейного святого (если он случается в будний день ВП) и в день накануне Благовещения. В эти дни Устав предписывает совершать Литургию Преждеосвященных Даров. В другие дни совершение Литургии Преждеосвященных Даров возможно, хотя Устав это не предписывает, но и не запрещает. Можно отметить, что в Москве не принято в эти дни совершать Литургию, хотя это можно делать, но это не принято. Принято только в те дни, когда положено по Уставу, хотя не запрещено. Запрещено только в те 6 дней, которые я называл.

3. Дни, когда предписывается совершать полную Литургию:

- все дни подготовительного периода к ВП, кроме Сырной среды и пятницы (как в обычное время года разрешается совершать полную Литургию);

- во время ВП все субботы, все воскресения, Великий четверг;

Ещё посмотрите лекцию "16 - Общие сведения о месторождениях" по этой теме.

- Благовещение (если попадает на будни).

При этом Литургия совершается утром во все эти дни, кроме Великого Четверга и Благовещения (если случается в будний день), когда Литургия совершается по Уставу днем, Великой субботы, когда она совершается по Уставу вечером (я говорю вечером, т.к. в Москве принято служить утром). Тем самым Великая суббота – единственная постная в году (в строгом смысле слова, в каноническом смысле слова). Для канонов, напомню вам, пост - это неедение, воздержание вообще от пищи. Таким образом, Великая суббота – это единственная постная суббота, когда пищу мы не вкушаем до вечера, потому что Литургию в Великую субботу положено совершать «о десятом часе дне».

Какая полная Литургия совершается во время Великого поста ? В древности в Константинополе основной Литургией была Литургия Василия Великого. Ее совершали по воскресениям и праздникам, в то время как Литургия Иоанна Златоустого в Константинополе в древности 1000 лет назад использовалась для будних дней. Это была Литургия будних дней, менее торжественная, чем Василия Великого. Затем положение изменилось и Литургию Иоанна Златоустого стали служить весь год. Но в два периода года, наиболее важных и поэтому более консервативных, сохранилась все же Литургия Василия Великого на праздники. К этим периодам относится:

- Период празднования Рождества Христова, когда мы совершаем 3 Литургии Василия Великого (накануне Рождества и накануне Богоявления, на Обрезание);

- В Великий пост, когда мы совершаем еще 7 Литургий Василия Великого - все воскресения (кроме Вербного), в Великий Четверг (установление евхаристии) и в Великую Субботу (наиболее важные воскресенья).

В остальные дни, когда положена полная Литургия, совершается Литургия Иоанна Златоустого: все субботы, Вербное воскресенье и Благовещение. Если Благовещение попадет на тот день, когда указывается Литургия Василия Великого, например, на Великую субботу, то совершается Литургия Василия Великого как более торжественная. Итак, мы выяснили, что есть дни, когда Литургия не положена, дни, когда совершается Преждеосвященная (неполная) Литургия. Такие дни существуют из-за того, что есть правило: во дни ВП не совершать Литургию. И дни, когда мы совершаем полную Литургию: субботы и воскресенья по другому правилу Трулльского собора, которое говорит, что в субботу и в воскресение нет поста (кроме Великой субботы). Не бывает поста - значит служим Литургию. Великая Суббота – единственная постная суббота, когда Литургия совершается вечером (10-й час дня – это 4-5 часов по-нашему). Почему в некоторые дни совершается Литургия Василия Великого? Это не более постная, а более торжественная Литургия, более традиционная для Константинополя. Во время Великого поста особенности сохраняются дольше, время более консервативное. Когда-то это была нормальная воскресная Литургия в Константинополе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее