Популярные услуги

Пунктуация

2021-03-09СтудИзба

4.Пунктуация.

Все учёные, и древние и новые, признают, что в еврейском алфавите, и древнем и квадратном, не было и нет гласных букв, и что священные ветхозаветные писатели не пользовались современной еврейской пунктуацией.

Вместе с тем учёные признают, что в древнем еврейском алфавите, в период происхождения ветхоза-ветных книг, существовали полугласные буквы : алеф, иот, вав и де. Они неизменно имеются как в древнем, так и в квадратном алфавите.

Однако до вавилонского плена эти полугласные буквы в до-пленных ветхозаветных книгах и в других, того времени, еврейских памятниках употреблялись евреями как гласные знаки очень редко. Это происхо-дило потому, что тогда язык священных писаний был живым, общепонятным и общеупотребительным.

У после-пленных ветхозаветных писателей более чем у до-пленных, заметно употребление полуглас-ных букв в значении гласных знаков. Т.к. евреи по возвращении из плена почти перестали употреблять в разговоре древний еврейский язык, народная масса не могла даже свободно понимать священные книги на этом языке и нуждалась в особых переводчиках и изъяснителях (Неем.8.8). По этому частое употребление полугласных необходимо было тогда для правильного и единообразного произношения и понимания еврейских слов.

В Самарянском Пятикнижии не только часто употребляются полугласные в значении гласных знаков, но имеются и особые знаки, а именно: горизонтальные чёрточки под некоторыми словами. Эти чёрточки имели целью отличить слова, которые писались в согласных буквах одинаково, но в гласных звуках и в значении различались, и носили, очевидно, характер пунктуации или указания на отличительное произношение некоторых слов.

Обратимся к таким памятникам, как древние греческие переводы (1_ХХ, Акилы, Феодотиона и Симмаха) священных ветхозаветных писаний, сочинения Иосифа Флавия и Филона, и священные новозаветные книги. Эти памятники не дают оснований для решения вопросов, были ли в то время письменные знаки гласных звуков в священном еврейском тексте. Но изучение этих памятников приводит к несомненному выводу, что во время составления их у евреев было твёрдо выработано произношение в гласных звуках еврейских слов (собственных еврейских имён и слов, оставленных без перевода).

Дальнейший памятник еврейского словопроизношения – творения блаж.Иеронима.

Он часто жалуется на неустойчивость произношения еврейских слов (разность «_________________ ________________________»), однако сам же указывает на существование в современном ему еврейском тексте каких-то письменных знаков – пунктуации. Так, он упоминает об «акцентах» и их значении для произношения еврейских слов.

Рекомендуемые материалы

Отсюда можно заключить, что упоминаемые Иеронимом акценты имели то же значение, что чёрточки самарянского Пятикнижия, т.е. указывали на гласные звуки, ясно отличающие несколько слов, которые имеют вполне тождественное начертание в согласных буквах.

Но т.к. Иероним редко упоминает об акцентах, как письменных знаках, то можно думать, что система современных ему акцентов была очень неразработана и неустойчива и содержала в себе лишь зачатки современной еврейской пунктуации.

Одновременно с перечисленными выше памятниками составлялся Талмуд ( 3-6в.в. по Р.Х.).

Был ли при талмудистах ветхозаветный священный текст пунктирован? Утверждать этого нельзя.

Синагогальные священные списки пунктуации тогда не имели, во всех сохранившихся рукописях синагогального библейского текста нет пунктуации. Сохранившийся и до ныне способ начертания синагогальных библейских списков не имеет пунктуации.

Начальники синагог неуклонно соблюдают правило: не употреблять в синагогах пунктированный священный текст.

Все эти явления были бы невозможны, если бы при талмудистах синагогальный библейский текст был пунктирован. Очевидно, до них пунктуация не была введена, ими без пунктуации был принят и навсегда оставлен таким синагогальный текст.

Но самый запрет талмудистами пунктировать священный текст даёт повод думать, что в некоторых богословских школах еврейских в это время стали уже предавать письму устное предание о произношении еврейских слов, т.е. вводить пунктуацию, и что противодействием этому новшеству и объясняются указанные строгие запреты.

Итак, надо признать, что во времена древних переводов, при блаж.Иерониме и при талмудистах библейский текст оставался непунктированным. Но как раньше, так и в это время (по 6 в. по Р.Х.) существовал твёрдо установленный способ правильного чтения священного еврейского текста.

После Талмуда начинается тёмный период в истории пунктуации до составления «масоры» (система критических замечаний еврейских учёных касательно текста священных ветхозаветных писаний).

Несомненно одно: в Талмуде нет пунктуации, а в масоре она – во всей полноте, до самых мелких частностей, выработана, строжайше установлена, издревле всем известна и не подлежит каким-либо поправкам и изменениям.

Но когда же, кем и где придумана и впервые введена существующая пунктуация?

Определённого ответа на этот вопрос библиографическая наука до селе не даёт.

Мнение, что существующая пунктуация придумана, введена и строго регламентирована самими масоретами, не может быть принято, т.к. в трудах самих же масоретов есть указания на существование пунктуации и до них.

Некоторые западные учёные (Буль и Гретц) относили происхождение современной еврейской пунктуации к 7 или 8 в.в. и связывали её с определёнными именами.

Но и это мнение не имеет за собой надёжных научных данных. Можно считать твёрдо установленными лишь следующие положения.

Еврейская пунктуация в зачаточном виде возникла вскоре после вавилонского плена.

Как уже указывалось, после-пленные ветхозаветные писатели пользовались некоторыми средствами для уяснения произношения гласных звуков, средствами, существующими и в современной пунктуационной системе, как полугласные буквы, особенно «вав» и «йот».

В самарянском Пятикнижии существуют, как сообщалось выше, горизонтальные линии, которые также составляют несомненный и неизменный элемент пунктуации.

В сирских памятниках, довольно раннего происхождения, встречается пунктуация в форме, очень раз-витой и близкой к еврейской пунктуации: точки для обозначения гласных звуков и для отличия некоторых согласных, пишущихся одинаково (н-р, «син» и «шин»), эти точки расположены вверху, внизу и в средине слова.

Ещё более развитую форму имеет арабская пунктуация, также древняя по происхождению. В ней, даже чаще чем в еврейской пунктуации, употребляются точки и чёрточки для обозначения гласных звуков и отли-чия согласных и помещаются эти значки – вверху, в средине и внизу слов, соединяются с полугласными.

Такое близкое сходство пунктуационных систем сродных народов и языков, а также сходство и с древними библейскими и самарянскими памятниками, убеждает в том, что существующая еврейская пунктуация имеет в своей основе глубокую древность и природное сходство с еврейским языком, его строем, духом и характером.

С другой стороны, сходство установленного пунктуацией произношения и понимания священного текста с более древним его произношением и пониманием в указанных выше памятниках убеждает с логической необходимостью, что эта пунктуация соответствует древнему изначальному ветхозаветному тексту.

В таком строго установленном и общепринятом виде еврейскую пунктуацию застали еврейские учёные масоретского характера и направления 7-8 и дальнейших веков.

Они с величайшей энергией стали всесторонне изучать пунктуацию.

Особенно подвинуло еврейских учёных этого времени на критико-текстуальные занятия появление иудейской секты караимства.

Отвергнув талмудическое иудейство, как ложную систему и признавая только законы Моисея, кара-имы стремились к тщательному изучению Священного Писания : собирали и сличали разные рукописи, изучали их текст, орфографию, грамматический строй и т.д.

Правоверное иудейство, в апологетических и полемических целях, не отставало от караимов в критико- текстуальных работах.

Плодом этих изменений и споров были ценные критико-текстуальные труды палестинских учёных : Моисея-бен-Ашера (ум.895г.) и его сына – Аарона-бен-Ашер (ум.930г.).

В этих трудах сравнивались библейские списки, отмечались разности в согласных буквах и в пунктуа-ции, высчитывались начертания полные и дефективные, употребление акцентов и помещена масора.

Моисей-бен-Ашер заканчивает свой труд проклятием на того, кто решится что-либо изменить в его тексте относительно знаков, масоры, написания полного и дефективного (___________________________).

Можно признать, что ко времени Моисея и Аарона бен-Ашер еврейская пунктуация была вполне установлена и общепризнана, хотя может быть, не существовала ещё в полном объёме.

Труды Моисея и Аарона бен-Ашера послужили основой для всех масоретских трудов последующего времени.

В них лишь увеличивалось, пополнялось, иногда разнообразилось количество исчислений, но служив-ший основою им нормальный пунктированный библейский текст, принятый от Аарона-бен-Ашер, неизмен-ным сохранялся у масоретов.

Масореты приняли, распространили и утвердили неизменность во всех частностях пунктированного текста на будущие времена.

Информация в лекции "Оборудование для воздействия на пласт" поможет Вам.

По их спискам он был распространён в средневековом иудействе всех стран; по их спискам, изданным Иаковом-бен-Хаим в раввинской библии, ветхозаветный текст вошёл в первые печатные издания (1477г.) и затем до сих пор всюду принят, печатается и распространяется.

От этого существующая еврейская пунктуация называется масоретской, -не потому, что ими принята, что она была изобретена масоретами, а потому, что распространена и утверждена неизменною на будущие времена.

Кроме этой обычной системы вокализации масоретского текста, принятой во всех печатных еврейских Библиях и в большинстве рукописей, имеется и другая система. Она встречается в некоторых вавилонских и южно-арабских библейских рукописях.

Об этой системе учёные узнали лишь в недавнее время. Она обычно называется вавилонской, в отличие от общепринятой палестинской или тивериадской. Но лучше её назвать надстрочной пунктуацией или системой, т.к. гласные знаки пишутся в ней над согласными.

Происхождение этой системы очень темно. Но всё-таки можно утверждать, что в библейских рукописях она обширного применения не имела и всегда уступала господствующее положение системе тивериадской (палестинской).

Общий вывод : изобретение и введение пунктуации влекли за собою не изменение, а сохранение священного текста.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее