Популярные услуги

Письменность

2021-03-09СтудИзба

2.Письменность.

Возникает вопрос, когда появилась письменность у евреев.

Для определённого ответа на этот вопрос не имеется твёрдых данных.

Но можно допустить, что у евреев за долго до Моисея было в употреблении ассиро-вавилонское клинообразное письмо, т.к.:

1. уже в эпоху Авраама на его родине, в Уре Халдейском, и вообще в Месопотамии, процветало искусство клинописи, с которым вполне мог познакомиться и сам Авраам;

2. сохранившиеся памятники ханаанских народов свидетельствуют, что в 15в. до Р.Х. и у ханаанских народов употреблялось клинообразное письмо.

Собственное же еврейское, т.е. древнееврейское, письмо появилось, по мнению одной группы учёных, во время пребывания евреев под игом египетским, и именно Моисей, составивший древне-еврейский алфавит, воспользовался знаками египетского иероглифического письма, приспособив их к звукам еврейской речи.

По мнению другой группы учёных, древние еврейские памятники с сохранившимся на них так называемым древнееврейским алфавитом свидетельствуют, что этот алфавит не похож на египетские иероглифы, находимые на египетских памятниках периода исхода евреев из Египта, он сходен с сиро-финикийским алфавитом, употреблявшимся тогда в Малой Азии и вообще в международных, особенно торговых, сношениях преимущественно в прибрежных к Средиземному морю странах Европы, Азии и Африки. Отсюда заключают, что, под влиянием отчуждения от египтян при египетском иге и при постоянных сношениях с малоазийскими народами, именно от последних евреи выучились сиро-финикийскому письму.

Материал и способ еврейского письма.

Рекомендуемые материалы

Нельзя воспроизвести с точностью общий внешний ветхозаветного текста в подлинных автографических списках ветхозаветных книг, т.к. до нашего времени не сохранилось ни одного автографа.

По аналогии с другими письменными памятниками более позднего времени евреев и др. народов, можно указать следующие отличительные черты автографического и вообще древнейшего еврейского ветхозаветного текста.

Более краткие изречения вырезались иногда на металле: на золотых дощечках кидара первосвященника (Исх.28.36) и на медных листах (1 Мак.8.22).

В редких случаях делали вырезки или надписи на дереве: на жезле Аарона и др. (Числ. 17; Иез.37.16).

Но из таких же библейских свидетельств видно, что на этом материале делались и вырезались небольшие изречения.

Нельзя думать, что целые ветхозаветные книги вырезывались на камне, металле или дереве.

Более естественно предположение, что многие ветхозаветные книги первоначально писались на так называемом пергаменте (примитивном), или обделанной коже. Хотя настоящий, вполне выделанный, пергамент появился позднее, во 2-м в. до Р.Х., в г.Пергаме, по свидетельству историков, в Азии с древних времён употреблялась для письма кожа, ещё у финикийцев, персов, затем у греков, жителей Кипра.

Надо полагать, что евреи воспользовались таким удобным и прочным материалом.

В этом убеждают и следующие соображения.

Нашему слову «книга» в еврейском языке соответствуют два слова: «сефер» и «мегилла». Первое слово «сефер» происходит от глагола «софар»- стричь, брить, снимать волосы, скоблить и собственно означает нечто выстриженное, выскобленное.

Второе слово «мегилла» (от глагола «галлал»- катать, свёртывать) означает свиток, свёрток.

Отсюда понятно, что обычно служило материалом для письма более обширного текста у древних евреев: выскобленная, очищенная от волос и выглаженная кожа, которая легко могла свёртываться в трубку.

На этот же материал для письма указывает и правило, по которому в синагогах и до сих пор употребляются только пергаментные свитки.

И закон, изложенный в 5 гл. 23-24 ст. кн.Чисел предполагает именно пергамент, или выглаженную кожу, как материал для письма: священник должен написать в свиток клятву обвиняемой в прелюбодеянии жены и смыть слова клятвы водой «обличения», которую заподозренная жена должна была потом выпить. Этот закон можно было исполнить лишь в том случае, если писать слова на материале, который не портится от воды, т.е. на выделанной коже, и при том чернилами, которые могли разойтись в воде.

Кроме столь прочного материала, у евреев употреблялся и более слабый – папирус, или листья египетского тростника. Он был более слаб, чем кожа, зато более лёгок для переноски и хранения. Папирус был очень употребителен у финикиян, египтян, и с ним евреи могли познакомиться у египтян.

Прямых указаний в Библии на этот материал у евреев нет, но косвенным является 23 ст. 36 гл. кн. пр.Иеремии: из текста этого стиха видно, что книжные свитки могли легко гореть на жаровне. Пергамент, конечно, не мог так гореть, а папирус мог.

Листы папируса (как и пергамента) свёртывались на скалку и назывались свитками (Пс.39.8).

При употреблении этих свитков, как из кожи, так и из папируса, для прочтения написанного надо было не «раскрывать» книгу как у нас, а «развёртывать» свиток и по прочтении не «закрывать», а «свёртывать» его.

На глиняные плитки – древнейший для письма материал, который употребляли и вавилоняне, и ассирийцы при клинообразном письме, в Библии указаний нет, хотя это письмо, вероятно, было в употреблении у еврейских патриархов. Возможно, что ещё Авраам записывал на таких плитках свои договоры с ханаанскими соседями ( при покупке, н-р, пещеры для погребения Сарры).

Вместе с этой лекцией читают "Часть 15".

Написание производилось разным способом.

На камнях и металлах вырезали надписи железным резцом ( Иоф.19.24; Иер.17.1); или писали краской (на камне, обмазанном известью).

На коже и папирусе писали кисточкой, заострённым тростником или тростниковой палочкой (Пс.44.2); на табличках – грифелем, причём предварительно они натирались воском.

Камни и металл обделывались и полировались. Для кожи и папируса употреблялись чернила ( Числ. 5.23; Иер.36.18), причём у писца был прибор – чернильница с тростью, носимая на поясе (Иез.9.2-3). У писцов был особый нож, которым можно было обрезать листы свитка (Иер.36.23) и которым, очевидно, заострялась тростниковая палочка. Из упомянутого уже закона кн.Числ (5.23) видно, что чернила эти легко смывались.

Нужно думать, что текст на свитках писали только на одной стороне каждого листа, именно на той, которая при свёртывании свитка оказывалась внутри, наружная же сторона оставалась чистой.

Это можно заключить из следующего обстоятельства: пр.Иезекииль отмечает как нечто особенное, необычное, когда, при призвании его к пророческому служению, увидел поданный ему для съедения свиток, исписанный с обеих сторон: «И разви его предо Мною, и в том писана была предняя и задняя» (Иез.2.10).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее