Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Фармакология » Лекарственные средства, влияющие на репродуктивную систему

Лекарственные средства, влияющие на репродуктивную систему

2021-03-09СтудИзба

Лекция № 23.

Лекарственные средства, влияющие на репродуктивную систему

         Под репродуктивной системой понимают комплекс анатомических структур, физиологических и биохимических процессов, отвечающих за зачатие, вынашивание, рождение и вскармливание потомства.

         Половые гормоны, регулирующие деятельность репродуктивной системы, являются стероидами. Они делятся на женские (эстрогены и гестагены) и мужские (андрогены). Эстрогены (эстрон, эстрадиол, эстриол) обеспечивают развитие вторичных женских половых признаков и пролиферативные процессы в матке, усиливают сокращения матки, подготавливают матку к приему оплодотворенного яйца, способствуют развитию молочных желез. Гестагены (прогестерон) создают условия для нормального вынашивания плода, обеспечивают пролиферативные процессы в матке, подготавливают матку к приему оплодотворенного яйца, стимулируют развитие плаценты. Андрогенный гормон (тестостерон) отвечает за развитие вторичных мужских половых признаков, стимулирует сперматогенез, обладает анаболическим действием. Свое действие он проявляет только после превращения в дигидротестостерон под действием фермента 5α-редуктазы. Под влиянием аромазы тестостерон может превращаться в эстрадиол.

Классификация лекарственных средств:

1. Препараты гонадорелина (либерина гонадотропных гормонов):

1.1. Агонисты гонадорелина (бусерелн, трипторелин, гозерелин)

1.2. Ингибиторы гонадорелина (даназол)

2. Препараты гонадотропных гормонов гипофиза (гонадотропин менопаузный, гонадотропин хорионический)

Рекомендуемые материалы

3. Средства, регулирующие лактацию:

3.1. Средства, стимулирующие лактацию (препараты лактотропного гормона, блокаторы центральных дофаминовых рецепторов)

3.2. Средства, ослабляющие лактацию (стимуляторы центральных дофаминовых рецепторов (бромокриптин))

4. Эстрогенные средства:

4.1. Аналоги гормонов (эстрадиол, эстриол, эстрон, этинилэстрадиол)

4.2. Негормональные средства с эстрогенной активностью (гексэстрол, диэтилсильбэстрол)

5. Гестагенные средства (прогестерон, левоноргестрел, гидроксипрогестерон)

6. Антиэстрогенные средства (кломифен, тамоксифен)

7. Антигестагенные средства (мифепристон)

8. Гормональные контрацептивы:

8.1. Комбинированные эстроген-гестагенные препараты

8.1.1. Монофазные препараты (содержат в каждой таблетке постоянные дозы эстрагенов и гестагенов)

8.1.2. Двухфазные препараты (содержат два вида (для фолликулиновой и лютеиновой фазы цикла) таблеток с различным количеством эстрагенов и гестагенов)

8.1.3. Трехфазные препараты (содержат три вида (для фолликулиновой, лютеиновой фазы цикла и подавления пика овуляции) таблеток с различным количеством эстрагенов и гестагенов)

8.2. Комбинированные эсторен-антиандрогенные средства (содержат этинилэстрадиол и ципротерон)

8.3. Мини-пили (препараты, содержащие микродозы гестагенов)

8.4. Посткоитальные средства

8.5. Пролонгированные средства

9. Андрогенные средства (омнадрен, андриол, метилтестостерон)

10.  Антиандрогенные средства:

10.1. Блокаторы тестостероновых рецепторов (ципротерон, флутамид)

10.2. Ингибиторы 5α-редуктазы (финастерид)

11.  Анаболические стероиды (метандиенон, нандролон, силаболин)

12.  Средства, регулирующие сокращения матки:

12.1. Средства, повышающие ритмические сокращения и тонус матки (окситоцин, динопрост, динопростон)

12.2. Средства, повышающие тонус матки (алкалоиды спорыньи и их производные)

12.3. Средства, снижающие сократительную активность и тонус миометрия (токолитики) (β2-адреномиметики, гестагены, блокаторы кальциевых каналов, магния сульфат, ингибиторы синтеза простагландинов, М-холиноблокаторы)

13.  Средства для эректильной дисфункции (силденафил, варденафил, тадалфил)

Агонисты гонадорелина при прерывистом введении стимулируют выработку ФСГ и ЛГ в гипофизе, что приводит к усилению секреции половых гормонов. Такое действие используется для коррекции гипопродукции половых гормонов. При постоянном введении они по принципу обратной связи блокируют выработку ФСГ и ЛГ в гипофизе, чем обуславливают торможение пролиферации гормон-зависимых тканей. Такое действие препаратов используется для лечения гормон-зависимых опухолей органов репродуктивной системы.

         Ингибитор гонадорелина умеренно стимулирует гестагеновые рецепторы в гипоталамусе. В результате снижается выработка гонадорелина, а затем – ФСГ и ЛГ. Данный препарат также используется для лечения гормон-зависимых опухолей.

         Гонадотропин менопаузный является заменителем ФСГ. Он назначется при бесплодии у женщин с гипофункцией яичников и ановулярными циклами и при мужском бесплодии. Гонадотропин хорионический является аналогом ЛГ. Данный препарат используется для поддержания нормального течения беременности.

         Эстрогенные средства назначаются в качестве средств заместительной терапии для лечения нормального течения менструального цикла, а также при нарушении развития вторичных половых признаков. Кроме того, данные препараты применяются  в комплексной терапии гормон-зависимых опухолей предстательной железы у мужчин и молчных желез у женщин, старше 60 лет. В этом случае создается мнимая картина высокой концентрации в крови тестостерона (у мужчин) или прогестерона (у женщин), что приводит к снижению выработки гонадотропных гормонов. Замедляется рост опули.

         Гестагенные средства применяются для сохранения беременности и профилактики выкидышей. Способность гестагенов подавлять продукцию ЛГ, вследствие чего не наступает овуляция, используют для предупреждения нежелательной беременности.

         Антиэстрогенные средства блокируют эстрогенные рецепторы (кломифен – в гипоталамусе, тамоксифен – на периферии). Поэтому кломифен применяется при недостатке эстрогенной функции у женщин репродуктивного возраста, а тамоксифен – в комплексной терапии гормон-зависимых опухолей яичников.

         Антигестагенные средства блокируют гестагенные рецепторы. Гестагены не могут выполнить свою функцию по поддержанию нормального течения беременности, повышается сократительная активность матки, плодное яйцо изгоняется, беременность прерывается. Данные препараты используются для проведения абортов по медицинским показаниям на ранних сроках беременности.

         Гормональные контрацептивы.

Комбинированные эстаген-гестагенные препараты.         

Контрацептивный эффект определяется прежде всего гестагенами, а эстрогены служат для поддержания нормального гормонального фона в организме женщины. В процессе приема препаратов в крови резко возрастает концентрация этинилэстрадиола и левоноргестрела. Левоноргестрел стимулирует гестагенные рецепторы гипоталамуса. Срабатывает принцип «отрицательной обратной связи», и в гипоталамно-гипофизарной системе ослабляется выработка гонадотропных гормонов (ФСГ и ЛГ), в результате чего подавляется овуляция. При этом в организме женщины происходят следующие изменения: яичники уменьшаются в размерах, секреция эстрогенов снижается в два раза; эндометрий подвергается регрессии; снижается содержание сиаловой кислоты в слизи цервикального канала, что снижает двигательную активность сперматозоидов; изменяется структура эпителия слизистой оболочки влагалища, что может привести к инфекционным поражениям.

Комбинированные эстроген-антиандрогенные средства.

         Этинилэстрадиол сохраняет сохраняет высокую вязкость цервикальной слизи, что затрудняет передвижение сперматозоилов. Ципротерон блокирует антиандрогенные рецепторы в гипоталамусе, подавляет секрецию гонадотропных гормонов, пряпятствуя тем самым возникновению овуляции.

         Мини-пили увеличивают вязкость цервикальной слизи, задерживают транспорт яйцеклетки по маточным трубам, препятствуют имплантации яйцеклетки в эндометрий.

         Посткоитальные средства содержат большие количества гестагенов. Механизм действия аналогичен таковому для Мини-пили, но изменения со стороны половых органов и яичников выражены значительно сильнее из-за очень высокой дозы гормонов.

         Пролонгированные контрацептивные средства так же, как и комбинированные контрацептивы,  подавляют секрецию гонадотропных гормонов. Изменяется только путь введения лекарственных средств. Они вводятся в виде имплантов (влагалищные кольца, внутриматочные спирали, капсулы для подкожной имплантации).

         Андрогенные средства применяются при недоразвитии вторичных половых признаков и ослаблении потенции у мужчин. Могут использоваться для лечения опухолей молочных желез и яичников у женщин.

         Антиандрогенные средства могут блокировать тестостероновые рецепторы, препятствуя соединению с ними активного тестостерона, или ингибировать фермент 5α-редуктазу, нарушая образование активного тестостерона. И в первом, и во втором случае андрогенные эффекты гормона не проявляются. Данные препараты применяются для коррекции гиперандрогений у детей, маскулинизации у женщин, опухоли предстательной железы у мужчин.

Лекция "Лекция 5" также может быть Вам полезна.

         Анаболические стероиды применяются при астенических состояниях различного генеза, когда необходимо восстановить ослабленную после операций или тяжелого заболевания физическую активность.

         Средства, регулирующие сокращения матки.

         Для стимуляции родовой деятельности используют окситоцин и препараты простагландинов. Они вызывают физиологическое увеличение сократимости матки с расширением ее шейки.

         Средства, повышающие тонус миометрия, используются для остановки маточных кровотечений.

         Токолитические средства применяются для профилактики выкидышей и задержки преждевременно наступающих родов.

         Средства для лечения эректильной дисфункции способствуют расширению кровеносных сосудов малого таза и наступлению эрекции.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее